1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена батарей отопления

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем хочу_вот_сказать, 12.08.08.

  1. :d :d :d
     
  2. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    плин по своей проблеме никак не могу найти, но зато уже столько нового узнал:d
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Решил апнуть тему, помня про пословицу "готовь сани и батареи летом". Вместо советской чугунины, которая правда и греет добротно, но уж больно выглядит неаккуратно, решил поставить что-то поэлегантнее, да и трубы из потолка и пола мешают. Вопрос пока чисто теоретического характера - воду точно на несезон сливают из систем отопления? Усиленная коррозия от этого не начинается разве? Что-то меня терзают сомнения:( В общем, как правильно отрезать летом батареи, дабы не затопить всех соседей до подвала водой? Бежать в ТСЖ писать заявление, чтобы что-то там перекрыли?

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 23:58 ----------

    В общем трубы надо пока обрезать и оставить в таком состоянии на день-два - пока будут убираться полы, штробиться стена за батареей и так далее. Что для этого надо, чтобы не устроить потоп на весь дом?
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    вода по правилам на должна сливаться летом, у нас вот 100% сейчас в системе вода, ставили месяц назад, перекрывали, а раз вам на два, так стояки вроде вырубаются с почасовой оплатой, понятное дело что сейчас лето и отопление не нужно, но деньги то им нужны всегда, так что советую сначала все сделать, подготовить, а потом за час два все срезать и поставить новое.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Нет.
    Идти в управляющую компанию, сливать с дома всю воду, делать и заливать обратно. Испытание под давлением так же стоит проводить, у нас делают, как у других - не знаю...
    Как раз таки по правилам система должна быть заполнена всегда... В неотопительный сезон есть одна беда - сделал ты все вентили и т.п., а гидроиспытания провести не можешь - давления нет. Подали давление в начале сезона - тут ты потёки и нашёл... :( У нас они ставят помпу внизу и накачивают стояк для проверки...

    Ой... Сорри, Aksy, видимо, хотел написать
    Тогда претензий нет.. ;)
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    У меня дома воды в батареях нет ни в одном из трёх стояков. Открыл кран (верхний, 5-й этаж хрущёвки) - пошипело секунд 10 и фсё... Так что к слесарям ходить не пришлось. Да и в прошлые сезоны в системе воды не было летом - ради интереса проверял.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    По правилам сливается вода и закачивается консервант но я встречался с этим всего лишь один раз, обычно либо сухие стояки стоят что не есть гуд либо водой под давлением
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вообщето, согласно ПТЭ ТЭУ достаточно просто котловой деаэрированой воды под давлением не менее 0,5кгс/м2..
     
  9. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    короче по моим наблюдениям вода на лето остается только в новостройках и редких домах в которых есть вменяемый ТСЖ, в остальных всех на фиг сливают, видимо от греха подальше )
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    однажды слышал такое объяснение - "штоб жильцы друг дружку не топили.."

    а вопще выгодно - вода слита - коррозии раздолье, а уж люминивые радиаторы как любят такой режим:gigi:

    так что работа коллегам всегда найдется:gigi:
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    C этим вопросом понятно. Следующий вопрос - какие трубы лучше поставить? Полипропиленовые, как я понял из топика?
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    стояк должен быть такой как по проекту - по нормам разномастные материалы в пределах одного стояка - не допускаются..

    если ставите любые пластиковые трубы - дом должен быть оборудован защитой от подачи в систему отопления теплоносителя температурой выше 95С..

    так что в старой многоэтажке - рулят стальные трубы, если проектом дома не предусмотрено иное..

    сталь тоже оч красиво и аккуратно можно сделать..
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    да, вот этот вопрос меня принципиально напрягал - не хотелось бы иметь в каждой комнате по 2 соединения металла с пластиком.

    Подскажите как, если труба выходит из потолка на расстоянии 20 см от стены и вертикально уходит в пол?