1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повысить давление воды?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Andrey, 24.06.10.

  1. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    Живу на 5 этаже 5ти этажного дома..
    С наступлением лето, воду холодную видим по «праздникам» часов такв 00..01 ночи..
    От ЖКХ не дождешься что бы давление воды было нормальное.
    Вот задумал поставить вот такое чудо!
    Будет ли смысл?
    Кто как выходит из положения, когда воды нет, но есть двумя этажами ниже!?
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    А если сосед этажом ниже откроет кран,насос воздух разве не будет "хватать"?
     
  3. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    Ну.. пусть открывает. Он ж не всё время открыт будет.
    Меня интересует, наосо сможет поднять воду на мой этаж!?
    Он ж как бы ВЫСОСАТЬ её из водопровода должен :)
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    центробежные насосы по умолчанию не могут "высасывать воду" с глубины более чем 9,5метров..

    лучше не заморачивайтесь - ничего хорошего не выйдет - по многим причинам..
     
  5. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    lange,

    А какие нужно?
    Высота 2-3 этажа

    В этом Эжектор стоит..
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если только в подвал на весь стояк.. а лучше на весь дом - я так понял он не очень большой..
    договаривайтесь с соседями, если можно..

    если вашему жкх пофик на то, что у вас нет воды, то может будет пофик и на то, что у вас подкачка в подвале стоит..

    хотя тоже может быть неприятность - если труба с дырками, то можно и какую нибудь холеру или брюшной тиф из грунта засосать..;)

    так что лучше параллельно письменные жалобы строчить во все инстанции - причем обязательно с регистрацией входящего номера..

    вообще то я малех даже ошибся - ни один насос не может "засосать" воду с глубины большей чем указанная..



    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 10:07 ----------

    если честно - я не очень понял выражение "встроенный эжектор" по отношению непосредственно к самой насосной станции указанного образца..
    чето на откровенное манагерство со стороны интернет-продавцов похоже
     
  7. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    lange,

    Я про поводу Эжектора..
    Если б я сам бы знал как ОНО работает.. то и вопросы б отпали...
    Яндекс, красиво всё расписывает..

    ЖКХ, скорее при желании не сможет обеспечить давление согласно СНИПАм..
     
  8. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    поменяйте стояк.
    так как жкх давно пофиг на многие дома , я сам с соседом вдвоём поменяли стояк на полипропилен. с первого этажа (магазин) метров 15 пришлось вести от главной трубы до нашего пролёта квартир в помещении магазина и далее до 4-го этажа. И сразу напор отличный появился. (соседи с 4ого и 5ого этажа втихаря поменяли себе несколько лет ранее на пропилен... напора естественно они не добились нормального...) До этого стояла оцинковка дюйм с четвертью... местами с отрезками 3/4. Этой трубе 15 лет было... внутри столько отложений и ржавчины, что мизинец не просунуть....
    Так что советуйтесь с соседями собирайте деньги на трубы и не мучайтесь.
     
  9. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    supervisor,

    Примерно во что вам всё обошлось?
    Если обходить соседей, то циферки нужно будет им сказать?
    Работники ЖКХ в этом принимали участие или только те кого нанимали?
     
  10. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    никого не нанимали. делали всё сами. т.к. весь инструмент был для своих нужд. в том числе и паяльник для труб. Перфоратор+ болгарка+ паяльник --весь необходимый крупный инструмент.
    Трубы приобретались в теплоимпорте. металлопластик ставить не советую. соседи с другого пролёта квартир поставили металлопластик и в местах соединений он подтекает....
    Цена зависит от метража труб и фитингов (уголки, тройники, переходники).

    труба 32 ---70 рублей п/м
    уголок 32 -- 12 рублей шт
    тройник 32 -- 20 рублей шт

    ну и примерно прибавьте к этому переходники с полипропилена на металл ... примерно по 150-200 рублей штука в зависимости от резьбы и вида переходника на каждую квартиру.(чтобы перейти на квартирный водопровод) Заметьте, я говорю ТОЛЬКО про замену стояка.
    Внутриквартирный водопровод это отдельно (кстати внутри квартиры туалет-ванна-кухня по материалам примерно в 1500-2000 руб обойдётся)
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    supervisor, Самый лучший вариант! Нам сантехники так и говорили. Причем менять желательно до главного вентиля в подвале.
     
  12. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    Ну у нас подвала нет и главный вентиль как раз в магазине и находился. Именно от него и вели. После замены стояка носик смесителя в ванной аж вверх приподнимался от напора. А до этого от низкого напора даже газовая колонка не хотела включаться.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Вы не представляете сколько децибелл выдает этот аппарат. В квартире это будет жесть у меня в доме в хозпомещении стояла станция JP 5 от Грюндфосса так шум был на весь дом когда воду из скважины подкачивала
     
  14. Andrey

    Andrey Активный участник

    758
    0
    Да вся проблема в том что замена стояка нужна только верхним этажам!
    У нижних то нет проблем с водоснабжением..
    Получается что всё затраты на замену будут оплачивать последнии этажи.
    Нижним вся эта замена и не нужна. Им только заморочки ..
    Вот и рассматривается в качестве альтернативного варианта, насосная станция.. :(
     
  15. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    но вы же готовы купить почти за 5 тыс насос.... вам как раз в эту сумму и обойдётся весь материал от подвала до 5-го этажа, даже дешевле....
    а за работу с соседей ещё соберёте. по 1000-1500 это не большие суммы. Конечно многое зависит от соседей. Но насос--это не выход.
    замените хотя бы от пола 3-его этажа стояк.... если не поможет, то замените ниже.
    Мы материал покупали только вдвоём с соседом, т.к. нам было главное решить свою проблему с напором.(тем самым решили проблему и остальным соседям) И мы не тратили нервы и время бегая по инстанциям, а сделали как надо сами и больше нас эта проблема совсем не волнует с водой.
     
  16. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    У меня почти такая же проблема, напор падает до 0.2 Атмосфер и колонка не горит и толком ничего не сделать, ночью напор поднимается до 3х атмосфер.
    Пробовал ставить насосную станцию,
    результат хороший, до 1.5 атмосфер нормально раскачивает, но минусы очень шумная и громоздкая :(

    5ть лет использую повышающий насос GrundFos http://enio.ru/category/7019/ давление повышает незначиельно. но очень тихий и компактный.

    на рынке ("птичка") видел китайские повышающие насосы, очень цена радует до 2500 руб. ;)
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну даканешна! у меня "Кама" с 25 метров подымает! Вот когда хотели заменить на более новую - те не справлялись, пришлось перематывать мотор на старой каме. Автору - лучше стояк менять.
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Вам знакомо понятие "Торричеллиева пустота"? Или "Кама" настолька сурова, что преодолевает законы физики? :)
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    скорее всего качает на 25 метров.ТАк у меня китаец двухкиловатный на 80 метров качает.А у друзей на даче скважина 160 метров, погружной выдает на гора только так, только он не сосет с 160 метров а качает с дна скважины на 160 метров
    А вот поднять насосом центробежным , поршневым, етс больше чем с глубины 9,8 м( без учета трения, и с кпд уплотнений 100 процентов), хрен получится, готов поспорить на бутылку ямайского черного рома.
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Не знакомо. В паспорте Камы написано кажется что до 27м поднимает, но брехать не буду. А то что насос стоит в подвале а вода внизу метров 15-25 в зависимости от сезона и качает на ура. Единственно если воздух хватанет - задолбаешся: надо вручную подкачать (поднять) воду до насоса, а потом он уже тянет. Поэтому ни одной щелочки не должно быть.
     
  21. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    В идеале вроде 10.3м для воды, и не с глубины, а скорее от поверхности воды до насоса - сам всасывающий шланг может быть и на глубине 25м.
     
  22. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Не ради спора, а как этот закон влияет на мощность всасывания насоса? Задача которого нагнетать определенное давление на определенном участке.
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    спорить не собираюсь ибо не мерил, могу и ошибаться.
    ЗЫ: раз в пол-года делаем профилактику, надо будет померить.
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    да точно 10,33 м
    на уровне моря, и при атмосферном давлении 101,3Кпа
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    А если еще на поверхности воды сделать избыточное давление то можно и с 27 метров выкачивать:d:d:d
     
  26. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А оно там присутствует! Дабы давление должно быть.
     
  27. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    В одном магазинчике в Ворошиловском насосы по 1500р (дешевле даже чем у армян на красном, но немного другие). Продавец говорит что если один килограмм (кг чего?) есть - то нормально будет подкачивать.

    Думаю... а стоят менять нереально, квартира чужая, а тем кто живёт ниже это нафиг не надо - там одни бабушки и у них всё нормально.
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Ну он имел в виду давление воды кг/см2. (0,1 МПа)
     
  29. тогда уж,
    техническая атмосфера [ат] [кгс/см2]
     
  30. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    И как её узнать если нет манометра? :bigeyes: