1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Землетрясение в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Boby, 28.04.10.

  1. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    в Центральном толчка не чувствовал а вот сигналка у машины как раз гдето в 21-00 сработала.
     
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    была дома в это время, ничего такого не было, район Советский
     
  3. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Программа Лужкова прорвала третье кольцо МКАД.


    Так вот ты какая, преждевременная эякуляция.
     
  4. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    "ночью, наши ученые - чуть-чуть изменят гравитационное поле земли..."

    не ссыте - мы на устойчивой поверхности находимся, хотя волга течет по разлому
     
  5. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Да я тоже ехал в маршрутке в это время и осчутил сильный толчок (сантиметров на 10 все подпрыгнули), я думаю раз все - значит что-то было!:bigeyes:
     
  6. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    долбил асфальт отбойным молотком в этом районе. Меня тоже подбросило!
     
  7. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Круто.
    Меня выходит обманывали во время обучения в школе и универститете.
    Пруфлинк пожалуйста.
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    пили?
     
  9. Triburon

    Triburon Активный участник

    873
    0
    Вчера ничего не почувствовал. Кировский, угол парка, е....ня :d
     
  10. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Надо было под стол залезть или под диван. Гаитяне вон тоже думали что это шутки все.
     
  11. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
  12. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Носовая "ударная волна" это понятно, это кокос, а хвостовая это чО такое?
     
  13. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Значит летуны опять завелись.
     
  14. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Боюсь спросить на чем "мчавсю", если 2->3. Или на 4-5 автомобиль развивает первую космическую скорость? :)
     
  15. Boby

    Boby Активный участник

    666
    0
    Ха ха ха ..... Очень смешно !!!
    Да что же вы все такие примитивные ........
    http://www.youtube.com/watch?v=zlk1iOTmu5Q
     
  16. Champion

    Champion Активный участник

    545
    0
  17. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Нет, никаких звуков не было. Только 2 раза дом дрогнул.
     
  18. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Не думаю, что обязательно звук должен быть, но точно не знаю. Звук в этом явлении - дело вторичное, индивидуальное для каждого наблюдателя, главное - это разница давлений. Оба раза были одинаковой амплитуды? С каким интервалом?

    Где-то год назад я такое ощутил. Звука не было, стекла резко дернулись, во дворе одновременно сработали сигнализации двух десятков машин. Правда, удар был один раз.
     
  19. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Я чего-то не понимаю критиков. Ежели чё - сейсмоактивность до 4 баллов в Волгограде - возможна. Толчки в 1-2 балла вообще дело обычное, несколько раз в год происходящее. А насчет плотины можете не беспокоиться - строилась с рассчетом на землятресение до 8, кажется, баллов.
     
  20. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Maxzz, хоть один здравый комментарий.

    P.S.
    Купил попкорн и колу, жду холивара, метания банановых кожурок и помета.
     
  21. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Да и не только до 4 баллов.
    Согласно СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмичных районах» в Волгограде возможны землетрясения интенсивностью до 6 (степень сейсмической опасности – В) и до 7 (степень сейсмической опасности – С) баллов по шкале MSK-64, что соответствует повторяемости таких сотрясений в среднем один раз в 1000 и 5000 лет соответственно.
    Может уже тыща лет прошла с прошлого трясения? :)
    А Волжская ГЭС - это гидротехническое сооружение 1 класса. По нашим грунтам расчет наверное производился на землетряс в 9 баллов... хотя может и на 8 - могу обшибаться :)
     
  22. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Разве землетрясение может дернуть один раз? По идее, это серия толчков, а в Волгограде все происходит по одному шаблону раз в год. Это можно объяснить только техногенной природой явления.
    Кроме того, почему оно наблюдается не во всем городе, а по районам?
     
  23. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    «27 апреля в девять часов вечера в Кировском районе (остановка «Руднева») произошел толчок: или дом пошатнулся, или... В общем, было очень неприятно. На стене нашего дома после этого даже трещина появилась», - пишет наш читатель Андрей Панов.

    «Ощутил то же самое в это время, только на Ангарском», - подтверждает Константин Поляков.

    «В это время сидела за компьютером (Советский район), так компьютерный стол аж дернулся. Толчок был достаточно заметный. А на стоянке рядом с домом почти у всех машин одновременно сработала сигнализация. Что это было - гравитационная аномалия, землетрясение... или что?», - спрашивает Инна Шевченко.

    Вообще-то всегда считалось, что землетрясений в Волгограде не может быть, поэтому своей сейсмологической службы у нас нет. Но, как выяснилось, есть сейсмолаборатория, куда мы и обратились за комментариями непонятного явления.

    Комментарий специалиста

    - Если люди живут на верхних этажах зданий, то, скорее всего, они почувствовали отдаленное воздействие землетрясения, которое произошло где-то за пределами нашего региона, - поясняет заведующий сейсмолабораторией при Волгоградском архитектурно-строительном университете Виктор Масляев. - Именно 27 апреля мы не фиксировали колебаний в Волгограде, но это вовсе не значит, что у нас не может быть землетрясений. Как раз наоборот - Волгоградский регион признан учеными сейсмоопасным! Мы живем на множественном пересечении тектонических разломов. По данным геологов, наша Прикаспийская впадина опускается в течение 200 миллионов лет - в разные периоды с разной скоростью. Так что все возможно. Другое дело, что наши дома не рассчитаны на устойчивость при сейсмических воздействиях. Поэтому, случись у нас землетрясение, последствия могут быть катастрофические.

    Анна ГАЛКИНА.

    В тему

    В 90-е годы прошлого века по левому берегу Волги было зарегистрировано около 30 тектонических подвижек. 24 декабря 1991 года произошло пятибалльное землетрясение южнее Николаевска, волны которого ощутил и Камышин.


    http://news.vdv-s.ru/news/?news=29817


    Давно знал, что Волгоградская область относится к сейсмоопасным районам, а если подумать как у нас строят многоэтажки, так вообще жутко становится.
     
  24. какойто левый специалист ентот Виктор Масляев ... и лаборатория левая .. сегодня мерю завтра не мерю. Похоже основная задача даных товарисчей мутить денюжку на экспертизах на сейсмоустойчивость .. а чтобы мутить нужно слухи распускать да по страшнее .. деньги на страхах - че может быть проще :-) мне вот интересно.. мать родина уже не падает? бабло попилили?:-) но уличить Виктора Масляева в не компетенции ведь проще простого .. достаточно воспользоваться поиском :-) http://planetolog.ru/map-world-big.php?id=TEC&scheme=5 землетрясение есть в любой точке планеты и отличаются лишь периодом и магнитудой ... где то каждый год где то раз в тысячелетие.
     
  25. Boby

    Boby Активный участник

    666
    0
    Хорошая статейка в газете получилась ... , но зачем так утрировать мои слова? (...На стене нашего дома после этого даже трещина появилась.) Такого я не писал ... ))) http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=159784
    ... да еще и каким то Андреем Пановым подписались и фото постановочное вмантировали ... Зачем жуть нагоняете ? )))