1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка в концертных залах/ночных клубах

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alex_jc, 31.03.10.

  1. Alex_jc

    Alex_jc Участник

    231
    2
    Поделитесь опытом съемки в концертных залах, очень интересует ЦКЗ и Областная филармония.
     
  2. odin

    odin Участник

    115
    0


    Мда...я тож хотел бы почитать, у меня во не сильно получается, но только не в концертных залах, так зальчиках :-).
     
  3. Alex_jc

    Alex_jc Участник

    231
    2
    в основном интересует отношение администрации к фотосъемке и возможные проблемы связанные с этим
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Alex_jc, так это больше к организаторам выступлений, чем к администрации. В билетах запреты прописываются. Все зависит от того кто выступает.
     
  5. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    никаких проблем нет, если предварительно согласовать съемку с администрацией .)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Все зависит от самого меропритятия. Если это какой-то суперстар с концертом - вопросы по фотосъемке надо решать с его директором, а не администрацией заведения - оной фотосъемка обычно просто по барабану. В подавдющем большинстве случаев ответы директора отрицательные. Могут пригрозить вывести из зала. Некоторых даже охрана выводит. Из личной практики: главное попасть в зал. Засеть подальше ближе к центру, снимать без вспышки. Даже если охрана и заметит - выковыривать из центра зала вас не будут. Хотя, меня и с краю не трогали.
    Если съемка разрешена по определению, то проблем обычно нет. Кроме зрителей на спектаклях. На концертах хоть из пулемета стреляй - никто не услышит. А вот на спектаклях... Звук затвора слышен на пять рядов в обе стороны. Особенно, от протушек. А терпеливых зрителей не бывает...

    По световым условиям: ЦКЗ более приятен, если горит полное сценическое освещение. То же самое - музкомедия. В "трех башках" - жуть какая-то, даже с обычным освещением. Если же еще осветители ручки прикладывают к цветным прожекторам - ваще жёпппа. Это всех залов касается в принципе - даже волшебные матрицы вкупе с любым конвертором не помогут.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Выковыривать не будут, будут светить лазером к камеру/глаза, куда попадут:)
     
  8. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Угу, в ДПП на Цезарии Эворе так и делали. Впрочем, там все вспышкой лупили, так что поделом.

    добавлено через 2 минуты
    ЗЫЖ А что творилось на мисс студенчество! :iq:
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это что-то новое.

    А шо творилось? Кроме безобразия со светом.
     
  10. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Видимо он это и имел ввиду
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Пасли и тех кто на мобилу видео снимал.
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    фоткал и в ЦКЗ и в "3х башках". Все зависит от "звезды".
    Некоторые светят в глаз лазерной указкой, на иных концертах вообще фиолетово.
    При мне на концертах выводили из зала тех, кто с первого раза не понимал.
    А Киркоров даже не отворачивался от камер и немного позировал.
    Вообщем как повезет, но на всех билетиках стоял запрет фото-видео съемки.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Совершенно верно.

    Чего это он? Приболел чтоли? На прошлый день города, слухи ходили, что ГУВД разослало письмо по редакциям, с предупреждением, что если на концерте на набережной Филя увидит хоть одну камеру - сразу свернет выступление.
     
  14. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Murya,
    День Города это особый случай:gigi: :gigi:
     
  15. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Безобразие со светом творилось на одном номере (восточном).
    А вот какое безобразие творили фотографы... :spider:
     

    Вложения:

    • IMG_9836.jpg
      IMG_9836.jpg
      Размер файла:
      158,9 КБ
      Просмотров:
      524
    • IMG_9780.jpg
      IMG_9780.jpg
      Размер файла:
      213,6 КБ
      Просмотров:
      294
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А чё было-то? Я в первом ряду сидел...

    Что-то я этого номера не помню...
     
  17. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Снимал в ЦКЗ конкурс миссис 2007, снимал в музкомедии юбилей организаций, снимал в НЭТ. Везде приглашала организация, поэтому с разрешение никаких проблем- и даже место давали какое мне было удобно. На первый ряд не нужно стремиться сесть - не очень удобно снимать когда люди двигаются по сцене, или когда нужно взять всю сцену целиком. Как правило света всегда достаточно, если камера на штативе или моноподе, хотя для подсветки применял вспышку внешнюю - разноцветные прожектора вносят свою изюминку в цветовой рисунок кадра. В любом случае желательно согласовать с выступающими применение вспышки- иногда они не разрешают ей пользоваться. Сама администрация залов никогда не имеет ничего против съемок если согласовано с выступающими. Ну это из моего опыта подобных фотосъемок
    Нибумбум показывал фото снятые прямо на сцене, в дыму, с цветными прожекторами- очень даже неплохо смотрятся кадры
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Еще одно жуткое место по условиям - концертный зал Серебряковки: задник, невнятного желтого цвета, освещается лампами дневного света с потолка, причем таким образом, что если артист выходит к переднему краю сцены, лицо получается просто тупо в провале. Еще есть пара слабеньких прожекторов, направленных со стены на сцену. Ну и окна в напртоив сцены. Вот такой вот винигрет по цветовой температуре :(
     
  19. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    надо дружить со световичками и будут вам красивые кадры... :shuffle:
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Печени не хватит!)) Да и не поможет это - шоу есть шоу, и им тоже надо свою работу делать.
     
  21. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А что, не видно? На втором кадре специально поймал чужую вспышку. Что там рассчитывал получить щелкун? Стоящих в неудобных позах людей? И таких вспышек было... у-у-у!

    А не надо было выходить из зала вместе с жюри ;-) Первую половину номера свет был только красным, потом появилось пару пятен белого света.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А... Я так и подумал))

    У меня две версии: 1) действительно хотел посмотреть, как это выглядит; 2) по простоте душевной кто-то шлепал на автомате)).

    P.S. Это не моя вспышка))
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Фотосьемка в ночном клубе

    В мае возможно надо будет фотографировать друзей в клубе.
    Есть вопросы.

    1. Как руководство клубов относится с фотографированию внутри заведения? Не на мобилкой или мыльницей, а профессиональной на вид техникой с внешней пыхой.
    2. На какие особенности съемки при таком освещении следует обратить внимание? Опыта фотографирования при слабом свете нет вообще. Как и съемки в мануальном режиме, а в темноте автофокус у меня мажет в большинстве случаев. Снимал в кафе/ресторанах, но там свет более менее достаточен и статичен. Потренироваться возможно не получиться.
    3. Светосильные фиксы. Реально ли снимать в условиях клуба на высоких ISO без вспышки и получать приемлемый результат?
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Флавиус,
    я снимал не раз в Белой Лошади и Рассвете. Делаю обычно так: ставлю 50 1.4 и пыху на 1/16 мощности с лопухом, чтобы не убивалась атмосфера, но и чтобы замораживалась картинка. Как то так
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    В разных клубах разные условия съемки (хоти и очень близкие) и разное отношение к этому администрации.
    Если фотографировать друзей которые являются посетителями, то вероятность "плохого отношения к фотографу" почти гарантированна. А вот если друзья являются участниками шоу, то тогда лояльность администрации будет гораздо выше, если эти самые друзья скажут что то вроде: "В зале будет наш фотограф и он будет фотографировать нас."
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Apricot,
    Мы посетители. Собираемся кое-что отметить. 15-20 человек.
    С местом пока не ясно. Что-то типа Вельвета или Ньюспаба. Или караоке какое....
    А может развлекалово типа Самолета.
    В общем не сколько клуб, сколько ресторан с танцами или другими активными развлечениями.
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Думаю, что если вы заранее возьмете у администрации разрешение на съемку, а для 15-20 человек они скорее всего разрешат (ну не терять ведь хорошие денюжки за вечер), то хуже не станет. А заодно можно и с местом определиться, где разрешат из тех и выбирать.
     
  28. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    снимать в бульба или на выдержке 1\10-1\15, диафрагму прикрыть до 4-5 можно, исо гдето 400 больше толку нету ставить... вспышку в мануале, мощностью регулируя добиться нормально экспоинрованной картинки, учитывать что при съемке на зум при разном фокусном должна быть разная мощность,дабы избежать геморра лучше поэтому снимать на фикс, 50ик какойнить или 35мм )) Можно и в ТТЛ попробовать снимать..
    При съемке старайтесь распологать объект съемки так, чтобы задний фон былподсвечен (т.е. за спиной был бар или сцена например) даст ощущение объема и динамики )
    в итоге получаем, при прикрытой диафрагме и работе вспышке замораживаем объект, удлинненая выдержка дает возможность для проработки фона )
    както так )
    На вспышку можно лопух прицепить какойнить
     
  29. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    В Моджо на камеры гостей пох. В Вельвете - тоже. ХЗ как в Ньюзпабе, но вот в Пиранье точно не разрешат.
    Ну да, конечно. В клубах при ИСО 400 и дыре 5 много чего проявится, ага. Разве только на выдержке ы пару секунд.
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Talon,
    Миш, да, что то ты не то насоветовал =)
    Я как раз снимаю на 1.4-2.0 при 400-800 исо. Пыха на 1/8 или 1/16 и выдержка 1/60-1/125

    и в таком случаи и задник и объект норм экпонируются. Задник конечно размыт обычно из за большой дырки