1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аспирантура и шишки набитые ею!

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Dinderit, 09.07.04.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    Бурзубай,
    ничессе. Ну нам рассылку видимо сделали без проблем, так как руководитель-ректор был.....
     
  2. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    а по мне кажется - так писать легче ,чем потом....все эти круги ада - предзащиты, советы, сжатые сроки, все успеть, все уложиться.... геморрой настоящий.
     
  3. flourish

    flourish Новичок

    76
    0



    Собираюсь стать "соискателем", но озвученные суммы на все про все как то "тормозят" мое большое желание стать к.ю.н. (ВОЛГУ, юриспруденция). В каких же ВУЗах "первым" (тем, кто все сами) реально прорваться?
     
  4. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    а что вас беспокоит-то? вы сами планируете работу готовить?
     
  5. Baluu

    Baluu Новичок

    52
    0
    Собираюсь стать "соискателем", но озвученные суммы на все про все как то "тормозят" мое большое желание стать к.ю.н. (ВОЛГУ, юриспруденция). В каких же ВУЗах "первым" (тем, кто все сами) реально прорваться?[/Q]

    Везде реально самому, но деньги везде нужны!!!:((((( Вопрос в возможностях!!!
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну вот уж не так. Можно вполне еще и заработать.... вообще-то... грант там получить для защиты в том числе... как вариант. Статьи отправлять в те ваковские журналы, где не вам придется платить (кстати, такие не сильно-то котируются), а где ВАМ заплатят за публикацию (такие ценятся гораздо сильнее - хоть туда по понятным причинам абы-что не пропустят)...
     
  7. Baluu

    Baluu Новичок

    52
    0


    Да но это всё зачем Вам нужно....? Вопрос же в том где проще и самому? А раз хотите дешевле и проще, то нужно соизмерять свои возможности от "их" запросов..... :))) Бесплатное послевузовское юридическое (гуманитарное) образование это миф!!!!
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    Baluu,
    вы, сорри, про какие деньги?
    Мной на защиту(все 3 с чем-то года, специальность 02.00.06, совет номер какой-то при политехе) потрачено: на бумагу- я хз, но пачек 5-6, в командировках на бухло(местное пиво), -хз скока, на саму защиту - минералка на столы, скинулись на 3х защиащющихся - хз, не особо много, ну и на банкет=аренда нашей фигни в политехе+хавка=...тож хз, но с бухлом 10-15, не больше. И то этот банкет-никто не заставлял, просто принято так.
    Serg21220, это где это гранты дают ни под что? Надо ж сначала чот сделать, потом уже грант...Чаще всего(если не грант молодых ученых)-то оформляется на профессора, и профессор делит деньги. Поверьте, мало кто справедлив. Мне повезло - я под руководством очень хорошего человека работаю(в смысле непосредст.рук-ва, хотя ректор у нас тоэ не редиска:)).
    Вообще, в аспирантуре, ПМСМ, проще зарабатывать, если тема на реальный сектор завязана
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2

    Ну извините... А как вы (не лично вы, конечно же, обобщаю) защищаться собрались, если у вас НИЧЕГО не сделано?! IMHO коль идете на защиту - то что-то у вас весомое уже есть!

    А если то, что вы сделали, никому не нужно - то зачем же защищаться-то? Для "корочки"? И вам все это тоже только "для корочки" нужно? Вот этого не понимаю...
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016

    Мммм....так Вы о грантах после аспирантуры...я думала-до и в процессе.
    После-уже, конечно сделано, и на гранты хватит, только вот как эти гранты раздают...............:frustrate
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Не догнал. Поподробнее можно?
     
  12. Baluu

    Baluu Новичок

    52
    0


    Вы хотите на юрфаке ВолГУ просто так вот... типа самому... соискателем... и при этом там я так понимаю не работать там и самостоятельно писать и все остальное делать.... ну-ну....:))))) Написать самому можно, а вот чтоб Вас через все процедуры предварительные провели.... Готовте толстый кошелек или не очень "толстый", но тогда вазелин и море валерьянки :))))
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016

    Что, все так плохо? Вот смотрите, такая ситуация, допустим: очная аспирантура, нормально пишущий аспирант...то есть вот за что конкретно из "процедур " проплатить должон-то? И, главное, зачем этого требовать с правильного аспиранта, который вузу приносить больше, чем деньги(квоты на аспирантов и прочее)?Смысл-то какой? Или у вуза-факультета нет интересов "конторы", а есть интересы каждого конкретного подгребателя денег?
     
  14. Baluu

    Baluu Новичок

    52
    0
    ВолГУ как кузница научных кадров сама себя и убивает.... Деньги вышли на первый план во всем... Я был очным аспирантом... и написал все в срок... А когда вопрос встал о том, что нужно перевести мои же деньги за мою же защиту в другой вуз в другом городе (в универе по моей специальности нет совета) по официальному договору... Я наткнулся на стену не понимания... В результате походов по проректорам и различным отделам выяснилось, что аспиранты дневной формы обучения в университете - никто и звать нас никак (и сказано было об этом прямо, начальница отдела аспирантуры была в шоке, но и она сделать с этим ничего не смогла), а так же что к университету мы отношения оказывается никакого не имеем... А больше всего убила фраза начальника юридического отдела "А что университет ПОЛУЧИТ (в денежном эквиваленте) за перевод ваших денег за вашу же защиту, университету это не выгодно!!!"... О каких квотах можно вести речь... ??? Я уже не говорю об остальных гемороях.... Пришлось искать другие варианты... иначе бы в сроки не уложился.....
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    Baluu,
    однако, дела:(
    Про квоты я вот про какие: есали аспирантов рассматривать как "кормушку", то чем больше их в срок защитится -тем лучше-не урежут след.набор+бюджетные деньги капнут. А гнобить нормальных людей-это даже если ради денег сидеть в вузе-бред, это как куру, несущую золотые яйца-в суп...
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Baluu,
    а я, если честно, тоже не врубаюсь какой смысл универу за Вас платить. Вас выучили, диссер написали. Однако в универе нет своего юридического диссовета, а за то, чтобы Вы защитились где-нить в Саратове, тамошний совет запросил, по моим прикидкам, тысяч шестьдесят деревянных (поправьте, если что). Работать в дальнейшем в универе Вы не намерены... Так на фига универу этот геморррр - оплачивать из своих (внебюджетных!) средств Ваше светлое будущее? Ради галочки в отчёте? Шли бы в философы, историки, филологи или математики - таких проблем бы не возникло! А с юристами так часто бывает... Универ не делает из Вас кормушку, он просто сам не хочет быть кормушкой - вот и всё.
     
    Последнее редактирование: 31.01.10
  17. Baluu

    Baluu Новичок

    52
    0


    Я не юрист .... Сумма была минимальной... намного меньше озвученной... Я не требовал ничего невозможного... просто требовалось перевести МОИ же деньги за защиту через кассу университета с покрытием всех комиссионных затрат в другой универ в качестве юридического лица... Таким образом выходит, что университет вообще не заинтересован в защите своих же аспирантов.... По вашему выходит, что универ должен быть заинтересован только в том случае, если вы там работать в дальнейшем намереваетесь... Это бред!!!
     
  18. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Baluu,
    деталями не поделитесь? А то мало информации для выводов... В итоге:
    эмоциональное оценочное суждение, с которым спорить нет смысла.

    Разве это законно?
     
  19. Baluu

    Baluu Новичок

    52
    0
    Более чем законно!!! Все официально...
     
  20. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Да? Изучаю вот "ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ". П. 3.6.1. устанавливает перечень документов, необходимых для предоставления в Совет, п. 3.6.4. - основания отказа, нигде не нахожу упоминания о денежных переводах одного юридического лица другому... Если это "официально", да ещё и "более чем законно", подскажите, где это можно проверить...
     
  21. Baluu

    Baluu Новичок

    52
    0


    Это внутренние приказы вузов... Издаваемые ректорами... Не хотите у нас... ищите другой совет... Где тож будут свои "правила"....
    И если бы в нашей стране все по этому положению делалось.. мы бы наверное вообще это не обсуждали....
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    С трудом верю. Чего-то вы не договариваете. Так как сам защищался, был аспирантом ВолГУ, защищался же не в Волгограде, досрочно.

    И проблем вообще НЕ БЫЛО! Более того, от университета перед защитой получил премию, да еще и в начале года грант. Лично своих денег было потрачено... ну... максимум на банкет после (хотя, наверное, премия/грант и это покрыла, не помню уже), не более того. Да, работал параллельно ассистентом. Но не это важно. Никто никаких преград не чинил. И тем более ваша фраза

    для меня выглядит очень нелепо...
     
  23. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А вот п.1.6 Положения гласит: "Организация, при которой создается диссертационный совет, обязана:... нести расходы, связанные с рассмотрением и защитой диссертаций"...

    А как же быть с Вашим утверждением, что это всё "более чем законно!!!"?
     
  24. Baluu

    Baluu Новичок

    52
    0
    Раньше действительно все было ОК! Времена меняются... Но тогда не было гребанного юридического отдела... который теперь всем палки в колеса вставляет... Я не первый с этим столкнулся... Слышал, что девушка одна тож мучилась... Она защищалась в диссовете при политехе нашем... Чуть защита не сорвалась по вине бюрократов!!!! При этом ректором утверждается, что защита диссертации для университета - одна из приоритетных задач... :))))
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с ВолгГТУ тоже без проблем многие в Астрахани, Москве, Питере защищаются.
     
  26. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Расскажите, что можно подарить оппонентам и рецензентам после защиты? Есть мужчины, есть женщины. Посоветуйте, плз.
     
  27. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Меня особенно радует то, что про научного руководителя вы не вспомнили.
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Там вопрос стоит по-другому. Не "не вспомнил", а "не спросил".
     
  29. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Pec@tum, посоветуйтесь с научным руководителем. Теоретически должен подсказать. Если не станет, то дарите классику.
     
  30. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Я в свое время - дарила спиртное. Женщинам - вино, мужчинам - коньяк, виски.

    добавлено через 3 минуты
    у меня тоже ооч немного, кстати, денег ушло - так, подарки после и банкет, (причем, мы вдвоем защищались; так что расходы были пополам).. Правда, это было... три года назад