1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вирус!?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 20.01.10.

  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Черная злобная зверюга,не сочтите за бестактность, но тут встает вопрос о соизмеримости трудоемкости поиска вируса и переустановки системы.
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Да, да... лучший антивирус - это переустановка винды.
     
  3. uniform777

    uniform777 Читатель

    329
    0
    Лучший антивирус - это Linux!
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Nickey,
    Valek79,
    я в курсе, но не хотелось радикально:
    1. Комп универский и на нем купленный обычный нод32, и мы не знаем пароль.
    2.Мне жутко интересно-какой именно это вирус
    3.Впрочем, теперь все равно сносить:d завтра. Trojan Remover с полпинка нашел каку в файле с расширением sys кажись(я от радости не запомнила), я с счастливой же мордой тыкнула "ыгы, переименовать нах", винда чихнула, выкинула окно "система будет /кажись было -перезагружена/ из-за внезапной остановки процесса. Осталось 40 секунд....39...38..." И теперь вместо винды у меня после полосы этой, когда грузится, черный экран и стрелка мышковая (это как-то по Пелевенски, ну, смотреть выключенный телевизор и проч.). Стрелка двигается, Alt+Ctrl+Del ничо не дают. Безопасный режим -аналогичный.
    В общем, теперь все понятно:) Спасти то, что на рабочем столе(благо там немного),спасти адресную книгу и письма из аутлука и мозилловского почтовика, прошерстить-вдруг у кого-нить в "моих доках "чо-нить завалялось, удалить с D: все похожее на исполняемые файлы, форматнуть С:, поставить ось, убить в ней автозагрузку со всего, обновить, поставить антивирь(хз какой), файерволл, запретить ИЕ выполз в инет, установить весь нужный софт.....ничего не пропустила?
    ПыСы...блин, чо ж это было-то....я ж первый раз не смогла комп без сноса винды в человеческий вид привести....

    добавлено через 1 минуту

    Не могу Linux....офис нать, химпроги нать....
     
    Последнее редактирование: 22.01.10
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Черная злобная зверюга,
    Можно не сносить, а сначала попробовать произвести восстановление, когда windows setup устанавливает файлы поверх старых. Заново поставить всегда успеете.

    файл hosts вам правильно советовали проверить, вы его, похоже, не посмотрели. Он текстовый и, бывает, вирусы добавляют кучу пустых строк, т.е. при открытиии все вроде бы ок, а несколькими экранами ниже что-нибудть типа
    nod32update.com 127.0.0.1
    и все, обновление не работает.
     
  6. Prozhector

    Prozhector Участник

    417
    0
    Черная злобная зверюга,
    загрузиться с live alkid cd выполнить сканирование сис.файлов, ну или в командной строке svc /scannow
     
  7. Юзер

    Юзер Новичок

    55
    0
    Сайты могут не открываться просто из за DNS. Нужно попробовать в командной строке ping и tracert адресов в ip-формате.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Hosts смотрела,но,видимо, поздно было-у меня открывалось все по 10 минут. Комп тормозил, упала винда практически. Так как значимо время,решили снести. Чем,собсн,сейчас и занимаюсь. Недели на 2 надо антивирь какой-нить из халявных. Что посоветуете?

    добавлено через 1 минуту
    С лайв грузилась, ни одна утилита ничего не нашла,вчера только др.веб курейт выловил троян,и все
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Avast
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это не принципиальное решение вопроса, если иметь достаточный опыт именно восстановления, то времени будет уходить намного меньше. да и польза очевидна - особенно в некоторых случаях с лиц. виндой, или случаях когда важно сохранить все что есть.

    добавлено через 9 минут
    в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
    есть строковый параметр Shell, если поменять значение на c:\<windir>\cmd.exe или, можно попробовать прсото cmd.exe
    При загрузке выскользнет окошко соотсветсвующее, после можно пользоваться некоторыми программами, в частности вышеуказанной sfc. Или можно запустить то же самое восстановление системы.

    А в качестве предупредительной меры - использовать в повседневной жизни учетные записи группы "Опытный пользователь" - вирусы не смогут просто так устанавливаться на уровне драйвера (файл *.sys), в большинстве случаев. Это упрощает леение и ускоряет в разы.
     
    Последнее редактирование: 22.01.10
  11. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    IvUs,
    Каспер, КИС, дрвэб.... на месяц демо, полноценная...
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Многие будут смеяться, но...поставили в результате пробник СмартСекьюрити от Нода, такой , как у нас у всех (4 что ли сотрудника) дома...Хотела КИС попробовать, но чо-та как-то не решилась...
    Что-то мне не везет с этим компом...первый раз, собсн, на него все ставлю - сначала ось слетела от вирусов, а сегодня винда с какого-то перепуга поставила дрова вместо лыжи 2042 от какой-то другой лыжи и вышла из ребута с 4 битами и 640х480, растянутыми на 20 дюймов...откат дров не сработал...пришлось восстановление системы делать. А LG, кстатЕ, гады...дрова на диске ппц запрятали....
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Нина, если антивирус находит вирус в файле из системной папки, надо в первую очередь выяснить-это зараженный файл винды или всецело левый компонент вируса. в первом случае его лучше удалять АВЗ С помощью меню отложенное удаление файла с эвристическои чисткой(галка в опциях диалога). но после командой expand распаковать здоровый аналог с установочного компактдиска. во втором случае распаковка не нужна.
     
  14. uniform777

    uniform777 Читатель

    329
    0
    Лучший бесплатный антивирь - это Comodo Internet Security! Проверено на практике. А Avast пропускает некоторые виды вредоносов, включая Trojan WinLock
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Все антивирусы чтото пропускают. и в любом из случаев исправить это можно административными мерами и некоторыми настройками. инструкция написанная человеческим языком на паре страниц а4 Решает все с чем в итоге не в состоянии справится самостоятельно антивирус.
     
  16. uniform777

    uniform777 Читатель

    329
    0
    Быть может.
    Но за время использования Comodo ничего не ловил.
    Да и лицензия у него пожизненная. Никаких ключей не нужно.
     
  17. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Черная злобная зверюга, Нин, у тя хря? Буду мимо идти, зайду в полутех, дам тебе средства, заодно кейс твой отдам.
     
  18. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    AVAST отстой! LINUX не панацея от всего.
    uniform777, вам просто везло что не ловили хороших вирусов. Точнее сейчас как таковых вирусов не осталось. В основном трояны, черви, руткиты.
     
  19. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    От чего например?
     
  20. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    От вирусов и прочего. См. выше про пингвина
     
  21. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Где?
     
  22. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Проехали