1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аватар. Отзывы и мнения о фильме Джеймса Кэмерона.

Тема в разделе "Кино", создана пользователем micron, 16.12.09.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    речь о популярности, что на мой взгляд не является критериям художественной ценности,здесь есть одна тонкость, можем ли мы говорить об универсальной, всеобщей или объективной художественной ценности какого-либо фильма (более широко не будем рассуждать),психологическое воздействие перспективных и масштабных видов, сложного смешения переднего и заднего планов, динамика,звук-лично мне нравится подобное в другом исполнении,здесь можно перейти и к более широким вопросам, о это уж за пределами заявленной темы,тут могу сослаться на Олдоса Хаксли и общие вопросы психологии восприятия и т.п., но это уже не по теме

    добавлено через 1 минуту

    э, с моей стороны это был сарказм, без обид, мне показалось, что это не может быт использовано как аргумент, положительно оценивающий фильм
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    с чего бы это? мой отзыв даже не негативен, он нейтрален - почему он так в штыки воспринимается? мне аватар не понравился, и чо? :kos:
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Можно было бы поговорить, но это другая тема. К тому ключевая фраза в вашем посте
    Это, в принципе, многое объясняет. :) По-видимому, разные взгляды. И для меня, например, "Аватар" представляет художественную ценность. Если вкратце, то просто для меня наиболее ценным представляется ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ кино. Ведь кино вообще и "Аватар" в частности - это по сути художественное полотно, над которым трудились люди. И все эти люди сделали свое дело качественно. Мне нравится интересный сценарий, в котором даже мелочам уделялось внимание, нравится безупречная режиссура, монтаж, звук, операторская работа, визуальные эффекты. "Аватар" с этих точек зрения на мой взгляд мощный фильм!
    А что касается сюжета, который мы тут так долго обмусоливаем, то для меня слова "не новый сюжет" и "неинтересный сюжет" НЕ тождественны. Конечно, история стара как мир, но лично для меня менее интересной от этого она не становится. Повторюсь, я тот зритель, для которого форма важнее содержания. Я не испытываю оргазмов от псевдооригинального авторского дерьма, где "старая шведская женщина полтора часа моет старую шведскую ванну".
     
  4. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    хм,вероятно так, авторское кино, арт-хаус и другое кино- это тема требует отдельного разговора
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А я не использовал его как аргумент. Просто человеку понравился фильм, а мне его фраза понравилась. :)

    Кстати, мне вчера еще одна фраза понравилась в сети. Чувак кратко описал свои эмоции от "Аватара" в 3-д, а потом в конце постскриптумом написал "УзнАю, кто смотрел камрип, найду и лично дам пи...дюлей!" :d

    Да не в штыки. В штыки такие посты воспринимаются на других сайтах, где за посты типа "Посмотрел. Фигня!" банят на сутки. :) А здесь это просто мое мнение. Я считаю что подобные посты - это чистой воды троллизм.:coolz: хочу_вот_сказать, хотелось бы услышать пару развернутых фраз по поводу. ;)

    добавлено через 2 минуты
    Согласен.
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Щас конечно в меня полетят тухлые яйца...

    Аватар - это не кино. Это демонстрация возможностей современных технологий, эдакая демка 3D Mark, растянутая на 2,5 часа. Вот и все.
    Сюжет никакой, поэтому большую часть времени откровенно скучал.
    Ну а в конце почему-то вспомнил как смотрел десять лет назад на видеокассете экранку "Матрицы". Тогда она доставила гораздо больше удовольствия, чем сейчас Аватар на широком экране.
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Alfey,
    Яйцами кидаться не собираюсь, просто спрошу - зачем пошел? Дождался бы экранку.

    добавлено через 57 секунд
    Еще вопрос - а что такое "марк"?
     
  8. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    3D Mark - популярная программа для тестирования графических карт компьютеров. Содержит небольшой ролик демонстрирующий возможности новейших технологий.
    В бытность продавцом в компьютерной фирме постоянно ставил этот ролик на экраны, что бы покупатели были в восторге от красивостей и не раздумывая покупали компьютер.

    Сейчас в командировке нахожусь в Ульяновске. Вечера занимаю походами в кинотеатр, не важно на какой фильм.
     
  9. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    И чего разорались??? :) Поход в кино - по большому счету - лишь способ проведения досуга. Хочется чего-то академического, ходите в филармонию. Я вот сходила и не жалею. Картинка красивая, история трогательная ( пару раз даже на слезу пробило), компания у меня была отличная. Итог: время провела хорошо. А чего еще надо-то? :p
     
  10. New_Player

    New_Player Активный участник

    1.417
    0
    "В России побит рекорд «Ледникового периода 3» ($19,4 млн) — у «Аватара» $21 млн. И Россия на втором месте в общемировом прокате после США." :rotating:
    Ай да мы! :)
     
  11. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    нашли чем гордиться...
     
  12. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Молодец, приобщилась к современной культуре! Все равно лучше, чем Putiнский зомбоящик смотреть;)
     
  13. Semka

    Semka Новичок

    8
    0
    Была на премьере, Фильм просто СУПЕР!!!! стоит тех самый миллионов, которые в него вложили. Очередной шедевр. Спасибо Джеймсу)))
     
  14. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0


    Полностью согласна ))) Кстати, у меня дома даже нет телевизора. И не планируется. Эта зараза хлеще семечек будет )
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Лучший фильм последних лет. Причем со всех точек зрения. Да же не знаю, когда пойду снова в кино, т.к. все что планируется к показу, по сравнению с этим шедевром не тянет :). Видимо снова буду качать и смотреть :)
    Жена вообще не любит такой жанр. Но от этого фильма так же в восторге. Первая фраза после окончания фильма - наконец-то нормальный фильм посмотрели :). Причем время пролетело вообще незаметно.
    И мы с ней в восторге именно от самого фильма, а не от 3D эффектов. Их там, как таковых не много и упора на них вообще нет. По сути просто эффект наблюдения за стеклом.
    Вот у "Алисы в стране чудес" прикольный эффект, когда улбыка Чеширского кота вылетает за пределы экрана в зал :)
    Смотрели в воскресенье. Сначала хотели в синепарке, но мест даже по брони уже не было. По этому решили в 5 звезд пойти. Не пожалели.
    Может просто с залом повезло (7-й зал), но картинка по качеству была не хуже, чем в синемапарке, в том чсле и в 3Д. ЗВук тоже нормальный. Сиденья даже удобнее опказались (для жены).
    При этом цена билета на 10-00 всего 140р. А в синемапарке обычный сеанс 170р, а в 3Д - 240р!!!!
     
  16. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Поражают некоторые... Вы что всерьез думаете что г-н Камерон не в курсе вечности сюжета? Задача фильма, я в этом уверен, громко, ярко и зрелищно, то есть на языке современного зрителя заорать на весь мир "ХВАТИТ БЛ###!" Именно поэтому критик сказал: "Мы тебя услышали, Джеймс". Только Камерон хотел бы чтобы этот крик услышал каждый из вас, задумался на минуту или на полчаса. Вы я надеюсь все поняли что не о НаВи речь то между строк. США - нефть - Ирак (ранее Афган, на очереди Иран, еще ранее американские индейцы - примером куча). Это ж понятно надеюсь? Просто как вам еще объяснять? Вот поэтому так громко. поэтому красиво, чтоб никто не сказал "чего-чего там? я не расслышал".
    Что касается фильма как продукта -продукт охренительно качественный. Графика это конечно выше всяких похвал. Я сам работал в 3д достаточно профессионально, чтобы мочь судить об этом. Но это не самое важное. Как вы не поймете, нагородить графики может каждый, только денег давай. Ни это отличие Камерона от сотен других Голливудских режиссеров. Я попробую объяснить то, что показалось отличительным, а именно ПРОРАБОТАННОСТЬ.
    История показанная нам на экране, продумана до совершенства и также совершенно создана. Впечатлила детальная проработка мира, то есть его создание как такового. Оказывается Камерон с языковым университетом работал долго, те создавали больше года ЯЗЫК рассы инопланетян на основе описания того мира где они живут, влажности воздуха, его химического состава, температурного режима, климата как такового. Так родился звуковой ряд, а потом и сам язык типа но основе какого-то древнего языка американских индейцев. Потом другой этнографический центр США разрабатывал музыку и пение рассы инопланетян, ритм подбирали уже на их язык. Какой то национальный биологический центр США и институт Канады по флоре и фауне Земли придумывали животный и растительный мир опять же в соответствии с данными об атмосфере, далее придумывали какой будет там вода, потом почва и какой высотой растения могут расти, их внешний вид из этого вытекал, то что они светятся это не просто красоту навести, по задумке автора там что-то типа фосфорного синтеза на планете и вообще изначально должны были и листья быть сине-зелеными как кожа На-Ви. Короче, в итоге были спроектированы живые организмы этой планеты. Обратили внимание, как продумано все? Кол-во лап, ноздри на боках в виде клапанных жабр и так далее. Ну и естественно "разъем" для связи с Миром. Пипец. Полный пипец! А техника как реализована? Роботы, летательные аппараты. И тени сомнения не возникает, что именно вот так и будет лететь это вертолет, все двигается, все работает в модели! Кстати, обширные пространства это на 60% реальный мир. Снимали в Новой Зеландии.

    Вообще фильм придумал Камерон в 1995 году, именно тогда он написал предварительный краткий сценарий на 80 страниц всего. Но как он говорит, вся идея от начала до конца и как это должно выглядеть уже была у него в голове еще раньше.
    Очень долго он не мог начать снимать потому что не было технологий таких, как он хотел это показать. Потребовались годы разработок. В итоге в 2000 году приступили к работе над планетой и рассой ее населения. На это все ушло 5 лет и в 2005 году уже техники начали заниматься созданием различных проектов летательных аппаратов, инженеры чертили базу. Создан реально проект базы с чертежами и что и где находится. То есть мир СПРОЕКТИРОВАН. Кино из-за этого уникально точное. Ну и в 2006 году снимать начали. 2 года снимали. Для Голливуда это ОЧЕНЬ долго. В среднем там снимают не больше полугода. Камерон снимал 2 года. Потом еще полгода ушло на монтаж, озвучивание, доработку графики. Была разработана уникальная технология для Камерона. То есть актеры скачут в датчиках по комнате, а на экране срузу видят себя в ИТОГОВОЙ сцене!!! Иначе не получилось бы снять никак, именно эту технологию ждал Камерон почти 5 лет.
    Этот фильм это продукт технологий, это язык который мы понимаем. Именно на нем автор хотел сказать "Подумайте".
     
  17. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Фильм просто шедевр! Действительно есть непреодолимое желание сходить на него ещё раз! Эффект 3D усилил впечатление от просмотра. В общем впечатлений масса!
     
  18. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Вообще у современного индустриального кино на самом деле основной критерий оценки это ДОСТОВЕРНОСТЬ. Вот к примеру фильм "2012" тоже ведь графики навалом, тоже все дорого. но ведь не веришь в происходящее на экране! А когда ковчег газанул и черный дым повалил, из труб, то все, прям в этот момент достаешь DVD из проигрывателя, кладешь в коробку и по маршруту "ведро-помойка" стираешь его из своей памяти. В "Аватаре" все иначе. Фильм достоверен! И это при том, что происходящее само по себе фантастика. Именно это отличает говно-фэнтази (жанр для задержавшихся в развитии) от научной фантастики. Научные фантасты, как правило, хорошо соображают в математике, физике, химии, астрономии и играют на поле научных данных с некоторым прогнозом событий. "Аватар" это научно-фантастическое кино.
    Кроме того обратите внимание на посыл который дает фильм. Он положительно заряжен, в отличие от того же "2012", где основной лейтмотив "нет миллиарда - ты говно".
    Что касается лубочности персонажей. Да, есть, соглашусь, но это просто ведь образы. Образ "коммерсанта", образ "солдата". Если бы раскрывать каждый образ, показывать их мотивацию, разносторонность, я думаю кино было бы примерно на 6 часов точно. Это уже было бы через чур. Кроме того... ну не всё однозначно, ведь и "коммерс" и "солдат" не были против того чтобы не стрелять? Просто показана непримиримость. Показано, что жажда наживы затмевает умы, застилает глаза. И тогда самый простой выход пустить в ход армию.
    Кто-то тут сказал "ну а чо Эйва не разверзла землю или не напустила ураган". Эээ... ну какбэ Эйва она живая, это организм такой. Вот вы же тоже живой организм и казалось бы владеете своим телом и вроде как сам себе хозяин. Ну вот попробуйте для начала силой мысли избавиться от прыщика на заднице ;-) То есть это не просто вот так, раз и ураган. Животный мир это внутренние блокаторы, фауна организма. Она и боролась, как и у вас при ОРЗ микроорганизмы (фауна ваша) долбит вирусы. А урагана никакого не может и быть. Потому что потом сам организм может крякнуть от такой борьбы.

    добавлено через 7 минут
    Вот! Думал-думал. Вспомнил что хотел сказать тем, кто говорит "банально и заезжено":
    http://www.youtube.com/watch?v=Wg4DNA-DMrE
    Вам тут посылка на 1 минуте 13 секунде начинается и на 1 минуте 25 секунде заканчивается.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Когда стоял в очереди за дубленкой, слашыл разговор молодой девушки (лет 18-20) видимо с мамой. Запомнилось - "графика хорошая" Но вот дерево плохо сделали. Врям видно эти светодиодные ленты...." :d

    Ну не надо так громко. Если покапаться, там тоже не мало несостыковок. Главное, что все гармонично!
    Например - летающие горы. Это ладно, сильное магнитное поле. Но вот откуда на этих горах водопады???? :bigeyes:
     
  20. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    В недоумении от споров народа... Все пытаются что-то найти в фильме, докопаться до чего-то... Зачем? Споры ни о чём! Я получил реальное удовольствие от просмотра фильма, время пролетело мгновенно! Кто-то меня здесь в этом разубедит? Сможет рассказать, что на самом деле фильм банален, вторичен и я пожалею, что сходил на него? :) Короче всё круто! :)
    Кстати, ходил в "5 Звёзд", сеанс 11:30, цена билета 170р. Звук и картинка оч понравились!
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Desdichado,
    :beer:
    А то я уж думал, мне одному понравилась проработанность мелочей в фильме. :)
    Многие просто не задумываются о таких вещах. Они видят картинку, а почему так, им просто не интересно.
    Я когда интервью Кэмерона читал, в котором он рассказывал, как разрабатывался язык Нави - я просто офигевал от подхода этого человека к кино. Подключить известнейшего в США профессора-языковеда, который больше года корпел над произношением и интонациями языка Пандоры... :)
    Или, например, взять другие фишки фильма. Мне очень понравился момент, что у Нави четыре пальца на руке, а у аватаров, созданных из днк человека и нави - пять. Или вышеупомянутая фишка с ноздрями-жабрами... Ведь если чуть-чуть вдуматься во время просмотра, эти моменты абсолютно логичны. Даже в таких казалось бы мелочах фантазия и логика у Кэмерона работает что надо.

    Про спецэффекты и разговора нет. Просто вымораживают комменты типа "Ну да, спецэффекты неплохие". Какие, бл, неплохие?! Где вы видели такие же?! Это же настоящая революция! Многие то ли не видят, то ли не хотят видеть, что впервые в истории кино лица "компьютерных персонажей" выглядят реальными! Ведь лицо - это не морда динозавра, его "сделать" очень тяжело. Взять хотя бы для сравнения лица героев-людей из "Беовульфа" и недавней "Рождественской истории" Земекиса. Земекис для "оживления" лиц применяет ту же технологию motion capture, что и для съемки движений героев. Поэтому и получается дерьмо. Ведь согласитесь, по сравнению с интерьерами и пейзажами данных фильмов лица выглядят просто ужасно. "Нарисованность" и неестественность бросается в глаза. Чуть лучше дела у Голлума из "Властелина колец" (создатели те же - студия WETA из Новой Зеландии). Изучение мимики и послойная прорисовка на компе. Но Кэмерону и этого мало, потому что лицо Голлума кажется ему неестественным (и многие с ним согласны). Поэтому и придумана система "электронной съемки лица). И поэтому в отличие от бабушкиного motion capture (которая годится для съемки тел, но никак не лица) все диаметрально противоположно. Лица, черт возьми, настоящие! А народ пишет "Инопланетяне какие-то мультяшные". Смешно просто читать такие отзывы. После таких отзывов у меня складывается только одно впечатление - их автор кино не смотрел.


    :d
    Сразу видно - девка в теме.


    :d :d :d


    Кстати, я тоже порекомендую всем "5 звезд", а не "Синема-Парк". Там билеты значительно дешевле и очки экран не затемняют.
    ЗЫ: хотя мужской туалет там действительно - за гранью добра и зла. :)
     
    Последнее редактирование: 21.12.09
  22. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    билеты есть только на 6 утра и на полночь( да ещё и стоят, как я писала 750. Так что мы не пойдём
     
  23. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    3D - на троечку
    Фильм - на пять с плюсом
     
  24. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ну вот хоть убейте не оставил фильм ощущения шедевра.... фильм супер и в первую очередь потому что проработан до мельчайших деталей, сюжет на достойном уровне и фантастическая работа художников.... уже купил себе билеты в IMAX чтобы оценить это еще раз.... но все равно ощущения шедевра он не оставил :crazy: . Ну однозначно фильм года, однозначно даже лучшее что Я видел за последние года 2-3, и все равно не шедевр.
    Наверно это особенность фильма, что каждый в нем видел свое и у каждого он оставил похожие, но в то же время очень разные впечатления.
    ЗЫ хотя может в этом и есть его шедевральность О_О.... может после второго просмотра смогу сказать определеннее.
     
  25. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Нети,
    Ходили вчера на 11.30, в 5 звезд, 200 рублей, 8-ой ряд, в центре...
    Бронировали правда в субботу, по телефону.
    По фильму, красиво конечно, масштабно, сопереживать заставляет, но "сопли с сахаром" все таки задолбали. (:
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Где это такие цены? :bigeyes:

    В какой Аймакс купил и есть ли возможность заказать там сегодня к примеру на конец недели? Или все уже забито?
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Crazy Fox,
    ты только скажи где ты бываешь и камень на голову обеспечен. :))))
    Назовите мне хоть один фантастический фильм, книгу за весь период написания, создания, снятия и тп , который бы был на столько головосносящим?
    По фантастике я уже с 12 лет просил на ДР себе книжку, что нибудь из фантастики. Перечитал кучу. Фильмы просмотрел практически все достойные внимания.
    Но то, что я увидел в Аватаре - это не сравнимо ни с чем.

    Crazy Fox,
    Grinya,
    У каждого есть мнение и оно имеет право на жизнь, но говорить о такой шедевре с долей негатичных мыслей - это уже перебор. Как в каком то комеди сказали " Вы много кушать , ну то есть заелись"
    :beer:
     
  28. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    Не вызвал во мне этот фильм каких-либо сильных всплесков эмоций... Даже обсуждать его не захотелось после просмотра...
     
  29. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Мусечк@,
    Дом 2 интересней?:poz:
     
  30. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    В субботу в аймаксе химковском с 8 утра столпотворение было. Думал как белый человек возьму билет на 9-30. Хрен там - очередь на весь вестибюль. Убитый горем пошел в Ашан, вернулся в 10 - народу уже нет, в кассе остались только 2 билета по снятой брони. Схватил их сразу, потому что на все выходные билеты были проданы. Даже ввели дополнительные сеансы в 3-30 ночи.
    Сюжетец конечно на 4-ку. Но вот спецэффекты и продуманность общей концепции описываемого мира - однозначно зачОт! С удовольствием пойду еще раз Волгограде в Синемапарк с семьей.
    И всем советую: мужикам понравятся батальные сцены, девушка любовь-морковь. И с ребенком сходить не стыдно: ни порнухи, ни лишней жестокости.
    Кэмерону "оскара" за спецэффекты полюбому надо!