1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сокращение работника по закону!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pashtet, 01.10.09.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот, и в этом случае надо задуматься о фирме...проработав, не выльется ли тебе потом самому это в проблему...в такую, что данный работодатель даст о тебе такую молву, что конкуренты и брать не захотят)) (пример из жизни по факту)

    Понятное дело что ситуаций и примеров много, я за то, точнее хотелось бы, чтобы всё большее кол-во соискателей понимали и правильно оценивали куда они устраиваются. Но к сожалению, таких мало.

    Зачастую даже не думают о том, что можно почитать, спросить и изучить информацию о трудоустройстве))
    У меня две подружки, одна устроилась в ч/б фирму, через некоторое время там началось сокращение, она бегала в панике и только после того я как я об этом узнала и спросила чего она молчит и ничего не говорит, она очнулась что я могу ей помочь с разъяснениями и пояснениями. Вторая вот недавно приехала в мск и ищет работу, я узнаю об этом спустя две недели и задаю вопрос о том, что у неё есть знакомый HR который может ей помочь в данном вопросе, в ответ было осознание, что действительно может. И объясняла ей, что если приглашают на собеседование заполнить анкету и взять с собой ручку, то туда явно идти не надо)). Я ради интереса звонила в такую фирму и записывалась на собеседование, но не пошла, поленилась, но думаю было бы весело с одной стороны, но с другой жалко тех людей, которые туда идут, а идут толпами, ну и по разным причинам.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Такая ситуация может возникнуть с любым работодателем, при чем тут те или иные строки в контракте?

    Не понял, это к чему вообще? Всегда хожу со своей ручкой, ибо:
    1. моя ручка удобрая и мне нравится;
    2. мне не доставляет удовольствия писать ручкой которой до меня писало неизвестное количество народа (может и больного, я хз)

    И вообще, как бы всегда считал, что прийти на собеседование без ручки и блокнота - раздолбайство. Мало ли что тебе самому записать потребуется, клянчить ручку с бумажкой?
     
  3. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    уволить работника "красиво" вовсе не просто
    это вам любой юрист скажет, если он не *****.
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Hermes, я тоже всегда хожу со своей ручкой, она всегда у меня в сумке.

    Я говорю о том, что соискателя должны насторожить такие просьбы и факты, как выше перечисленные: написать заявление с открытой датой, пункт не работы у конкурентов после увольнения, пункт не беременеть (есть тут где-то тема такая), просьба принести свою ручку и не озвучивание по телефону названия фирмы и чем она занимается и др., я вот об этом :)

    Согласна, может возникнуть. Но еще раз повторюсь, что это в какой-то мере отражает культуру организации и тут уж нам самим выбирать, работать там или нет. Я не говорю сейчас о законности тех или иных прописанных предложений, я говорю об анализе ситуации и принятии решения.
     
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ща сплошь и рядом на многих фирмах всех подряд заставляют писать "... о полной материальной ответственности" - да ложил я на эту бумажку статьей 243 ТК РФ
    ну угрожали мне подобным пару раз. да делать им нехрен, кроме как толпе своих бывших работников жизнь портить. это ж как надо работодателю насолить?

    добавлено через 50 секунд
    пока не начался кризис работодатели были более культурными :hah: :hah:
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Иногда даже просто не так посмотреть на работодателя. Я пишу то что было по факту и я встречала такие ситуации, но не толпой :)

    да ложите на что и как хотите, каждый сам строит свою карьеру))

    Я бы сказала еще менее требовательны к соискателям)
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я карьеру не строю. мне это ни к чему
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Уже на пенсии? :)
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    просто не интересует.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ни разу не ходил на собеседования со своей ручкой. Это же как тест работодателя. Говорят мол - заполни анкету, а я им - дайте ручку, не принес с собой. И смотришь. Если Монблан дают - это одно. Значит фирма солидная - можно подумать над их вакухой. А ежели паркер какой там с Вотерманом - нах надо на этих крохоборов работать.
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а правда, что на собеседованиях приходится в очереди с лохами сидеть?


    Где топикстартер? Доки получили? Что в них? Давайте справедливость восстановим!))
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Вчера директора не было, сейчас едем, посомтрим что скажут и что дадут...:iq:
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Да уж :)
    Сходила сегодня жена... Все происходящее фиксировала на диктофон.
    Сначала спросили, как хочет по хорошему или по плохому. Говорили, что напишут по статье "за недоверие" (а такое вообще есть?) Говорили, что опытный юрист, у нас шансов нет и т.д. После упоминания статей и какой ни какой подкованности в законах разговор стал более мягкий. Сказали, что это не их решение, она местных устраивает, а начальства в Харькове, типа она их не устраивала как сотрудник. На вопрос о том, как в Харькове могут видеть какой он сотрудник? ... промычали что-то невнятное... В итоге сошлись на том, что будет увольнение по собсвенному желанию. При этом выплачивается полностью зарплата за сентябрь, причем не официальная, а реальная (которая в 2,5 раза выше) + премия в размере такой же зарплаты....
    В общем-то нормально, суда не будет. Теперь будем искать новое место или открывать ИП :)
     
  14. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    При увольнении по собственному, насколько я помню, вы теряете возможность на пособие и 60 тыс. "на открытие ИП" от фонда занятости.
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    есть, только хрен уволишь по ней.
     
  16. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Точно. Знала одну операционистку банковскую, опротестовала такую запись. изменили на собственное. хотя там была нечистоплотность
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    А толку то? Ну вот приходит работник, у которого в трудовой запись "утрата доверия", которая зачеркнута. Типа кадровик ошибся в запарке :d Каждый день по такой причине увольняет, вот и запутался. Все очевидно, черная метка, так сказать. Мы так одну проворововашуюся девочку тоже выгоняли. Написала по собственному, мы ей "утрату доверия" вкатали в трудовую, тут же зачеркнули тонюсенько и написали "по собственному". Ибо нефиг деньги из кассы тырить прям под камерой, хоть бы уж бошку влкючила, что она не просто так висит.
     
  18. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Владимир,
    Сделал гадость - на сердце радость.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Завтра узнаем... А как еще написать в трудовой? Формально ИП еще существовать будет какое-то время. Либо же по какой-то статье, либо по собственному. Не напишут же - психологическая несовметсимость....
     
  20. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    по соглашению сторон
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да ни хрена не очевидно. очевидно что дело темное, а остальное по обстановке.
     
  22. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Да и вообще, часто на собеседовании смотрят трудовую? По умолчанию. она еще на старом месте работы лежит. А к моменту, когда принимаемый приносит трудовую, с ней работает кадровик, которому нафик ничего не нужно.

    Это если контора не из 10 человек...
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Pashtet,
    у меня вопрос, а как подтвердили, что выплатят:
    Вот думаю вот так надо было бы оформлять увольнение, так как в доп.соглашении к ТД была бы прописана единовременная выплата в том размере, на которую договорились.

    А по собственному уволят, да и выплатят что официально полагается, а потом ходи доказывай что тебя обманули :)
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да это и тупому понятно....
    и будут правы
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    но не все об этом знают или понимают что к чему ;)
    в данном факте, да :)
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Собсвенно ЗП уже заплатили, в 15 числах (как и раньше) премию начислят.... ПРосто лишние заморочки и проверки рзличных организаций им нафиг не нужны...
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Хорошо, надеюсь и премию дадут :)