1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очки Polaroid

Тема в разделе "Шопинг", создана пользователем Linnet, 12.05.09.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Plus,

    речь не о физике а о русском языке.

    фразу "телефон реагирует на них" можно понять только как телефон осмотрел все вокруг, заметил лицо хозяйки в очках, идентифицировал их модель и характеристики стекол... после чего подстроил свой экранчик так, чтобы именно в этих очках хозяйке было лучше всего все видно :)
     
  2. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3

    такая же фигня и с ЖК мониторами. прикольно смотрятся терминалы оплаты- у них экран весь в пятнах получается
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    DarkOne,

    блин а это прикольно!!! щас на работе попробовал, монитор Гнусмас SyncMaster 740n так его в очках хорошо видно что в обычном положении, что боком. а вот под 45 градусов - темный экран!
     
  4. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Люди открыли для себя полярики :))) Могу подсказать еще один прикол. Если смотреть на ЖК моник, и повороачивать сам моник, или голову на 90-180 градусов, не изменяя угла наклона, то будут еще более любопытные ээфекты. А вообще самый просто способ проверить очки на поляризационность, это взять 2 пару одинаковых, наложить одни на другие, под углом 90. Если полярики, стекла станут непрозрачными. Ну т.е. одно стекло, которое наложено.
     
  5. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0


    Какжежщасхреновас абразаванием.....Блин....... Люди полярики открыли...... Ну это ладно... Но фильтры!!!.... Печально всё это... Куда Росиия катицца?:(
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да... С образованием нынче хреново :(
    Некоторые даже не знают, что в жидкокристаллических индикаторах и дисплеях есть поляризационные фильтры, расположенные взаимно перпендикулярно: [​IMG]
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Дык где еще с такими фильтрами можно столкнуться? В оптических работах? В фото? Простой обыватель в ними в реальной жизни только в очках и может столкнуться. Так что все нормально. Другое дело, что очки палароид продаются у нас в городе уже много лет, но большинство почему-то предпочитают покупать ХПК-пластики с ТЗР или подобных магазинов, где отличается только цена и навороченность оправы :)
    Plus, так он там для того и стоит, чтобы подложку видно не было :) Через пенпендикулярные поляризационные филтры теоретически свет пройти не может, и взгляд проникнуть тоже не смогёт!
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Cranium, я знаю это лет 25 уже, наверное :)
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Plus, я поменьше, вероятно ввиде меньшего возраста :)
     
  10. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Мы ничо не путаем? Монохромные жк-дисплени и цветные жк-мониторы/телевизоры - несколько разные вещи :shuffle: Это примерно как сравнивать OLED с ЖК... Это совершенно разные, непохожие друг на друга технологии. В монохроме поляризатором является сам жк-кристалл, если чо. Так что фильтры там ваще не нужны. Особенно в часах :) На этом эффекте ( строгая пространственная ориентация кристаллов под действием эл. тока) и построена вся ЖК-технология. Поляризационные фильтры - это из другой оперы.... Просто для улучшения качества изобоажения
    Ну да ладно, я чот сильно придирчивый наверно... Plus, приятно поговорить с умным человеком, думаю дальнейший спор наверное бесполезен, т.к. он в этой ветке абсолютно не в тему...


    В школе отменили физику??? :bigeyes:
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ANRI,

    в школе мы это не изучали. тогда ЛСД матриц даже в фантастических фильмах не было. а изучать сейчас - оно мне нафиг не надо :)
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Преподавательской деятельностью я никогда не занимался. Если интересно, то пошукайте в сети инфу - она там есть. Или возьмите индикатор (можно от битых часов). На стекляшке с обеих сторон самоклеящаяся прозрачная плёнка. Отдерите их от стекла и, вращая друг относительно друга почувствуйте, что такое поляризация - Вам понравится :)
    Собственно, познакомился с этим эффектом на практике, когда, будучи студентом, уронил на калькулятор утюг (бывает...). Раздербанил ЖКИ, т.к. по теории нам читали, что внутри есть поляризационные фильтры. Убедился - их там есть :)
     
  13. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Причём тута матрица??? Про жидкие кристаллы на физике еще лет 20 назад рассказывали. Кроме того проходили поляризацию света, показывая опыт на двух турмалиновых пластинах....

    добавлено через 3 минуты

    Ну значит я немного отстал от китайских технологий :) Раньше часы и калькуляторы были без поляризаторов. Ну тады извините за мою несдержанность про образование :beer:
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Калькулятор был сугубо советским, МК-51. На дворе стоял 1984 год :)
    И в часах также всё устроено. За эти годы ничего не изменилось.

    добавлено через 6 минут
    хорошие матрицы ;) Забористые, наверно

    добавлено через 19 минут
    Вот, кстати, статья.
    В самом низу:
     
  15. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    И чо? Хошь сказать, что там 2 поляризатора???? Эт что то новое...
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Таки да. Могу поспорить на пузырь :)
    Старое, однако...
     
  17. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Да ладно заливать то!!!! Чо за полимер? Мне просто вот интересно.... В СССР подобных технологий то не было... :)
    ПС На досуге найду свой старый МК71, там я помню у мя ЖК-дисплей потек. Усе равно выкидывать, расковыряю жк, и если не обнаружу поляризаторов - будешь должон пузырь :)
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, не проведёшь ;) Объективность экспертной оценки не будет соблюдена. Но для личного интересу - пожалуйста.

    Внешне напоминает толстый скотч. Почти прозрачный. Слегка сероватый или зеленоватый. Ищите и обрящите.
    А в СССР было много чего... И полимеры самоклеящиеся, и токопроводящие полимеры, и много чего ещё.
    Собственно, и светоотражающая поверхность, которая позволяет нормально читать показания ЖКИ, сделана самоклеящейся. И такой "бутерброд" тяжело воспринять не как "сплошную пластину".
     
    Последнее редактирование: 11.06.09
  19. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0


    Кто экспертом будет?:)

    На выходных проверю ;)
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    ANRI, кстати, иногда попадаются ЖКИ, у которых поляризационные светофильтры и отражатель не в виде самоклеющимися сделаны, а в оправке уложено всё одно на другое в виде бутерброда. Но это дела давно минувших лет.
     
  21. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Её там когда-то преподавали на уровне выше чем "Дети не роняйте кирпич на ногу, больно будет"?
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.838
    2.701
    Вчера в аптеке 36,6 на тулака мерил Палароиды. Моделей мало осталось, не подошли, но цены в 1200р весьма порадовали.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну как успехи? ;) Али пузыря жалко? :drinka:
     
  24. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1

    поляризационные фильтры и поляризаторы - суть одно и тоже есмь?
     
  25. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Кто ещё узнает места, пишите, что-то пока не могу себе ничего подобрать :(
     
  26. ramon82

    ramon82 Участник

    266
    0
    расскажите пожалуйста где есть большой выбор очков в волгограде? наличие прибора для их проверки обязательно. почему тема только об очках паалароид? они самые лучшие?) аптеки 36,6 не интересусют. если можно, напишите сразу с адресами, а то я не местный...
    где больше всего интересует мир оптики и какой то санфэшн... спасибо
     
  27. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    В свое время сам занимался очками. Так вот - все, что продается за 2-2,5 тыр (в аптеках и "крутых" салонах в том числе) - это Китай (бывает и неплохой). Натурал из Италии будет стоить не меньше - 8-10 тыр и то могут впарить тот же Китай под видом "фирмы". А закупочная цена на Китай была в свое время от 5 до 10 долларов за штуку (за хорошие) и 1-1,5 за то, что продают на рынках.
     
  28. ramon82

    ramon82 Участник

    266
    0
    щас всё китай. тем не менее вопрос остаётся открытым
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    vitant,
    не с теми людьми занимались можно Италию за 100 баков брать, от различных дольчей и габаней и армяней :_))

    добавлено через 57 секунд
    у моей знакомой друг семьи итальянец, каждый год приезжает в гости и окукуевает от цен в наших типо бутиках, про качество - отдельный разговор
     
  30. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    vitant, ну я конечно ХЗ, а что скажите тогда напрмиер о Julbo? У них какая закупочкая?