1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я Down-клокнул проц.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем viper78, 10.12.08.

  1. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Из чисто спортивного интереса, для того, чтобы посмотреть как будет идти Фаркрай на максимальных настройках качества, я снизил частоту своего C2D E8500 с 3,16ГГц до 1,2ГГц, снизив множитель процессора с 9,5 до 6 и частоту системной шины с 1333МГц до 800МГц (ниже 800 не получилось так как мат. плата у меня на довольно новом iP45 чипсете и принципиально не поддерживает системную шину 533МГц, а только всё что выше 800МГц). Фаркрай пошёл довольно шустро даже на 1,2ГГц, FPS не опускался ниже 45 кадров/сек. и был в среднем 85-120 кадров/сек. (настройки графики - max). Через 15-20 минут игры, я перезагрузил компьютер и вернул стандартную частоту, т.е. 3,16ГГц. Опять запустил Фаркрай, FPS на первых заставках игры был от 400 до 700 кадров/сек., но все движения были замедлены раз в 5. Кроме этого, в Винде, после нажатия на "Пуск" в левом нижнем углу рабочего стола, всплывающее меню появлялось через 5-7 секунд, постепенно проявляясь с прозрачного до нормального отображения. После выбора Пуск/Программы/Любая установленная программа, последнее меню также проявлялось по 5-7 секунд. Короче выбор установленных программ в меню "Пуск" стал очень тормозить. Но абсолютно во всех других программах и играх всё шло как и раньше, без тормозов. Хотел откатить систему назад, до того как появились тормоза в Фаркрае и "Пуск"-е но у меня оказалось в текущей сборке WinХР SP3, отключено Восстановление системы и значит нет ни одной точки восстановления. И неожиданно мне пришла идея заменить драйвер на процессор. Войдя в "Диспетчер устройств" я заменил драйвер "Интел процессор" на "Процессор". После этой манипуляции, перезагрузив компьютер, я убедился, что всё пришло в норму и тормоза в Фаркрае и "Пуск"-е исчезли. Теперь вопрос к знающим юзерам: почему после повышения частоты процессора с 1,2ГГц до 3,16ГГц, вместо ускорения работы, был совершенно противоположный результат? Ведь на своём старом компе, Р4 3,0Е, я тоже снижал частоту до 1,5ГГц и потом возвращал 3,0ГГц и ничего подобного не наблюдалось.

    добавлено через 7 минут
    И почему помогла переустановка драйвера на проц, которая была довольно неочевидным выходом из положения?
     
  2. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    винда в шоке!
    а так - на IT Happens не мешало бы выложить, забавно вышло.
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ты лучше второй запусти :kos:
     
  4. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    ужосы - чтобы добиться максимального качества процы даунять вниз. я в шоке
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    автару явно заняться нечем.
     
  6. BeToN

    BeToN Участник

    158
    0
    Любопытно, каким образом автор сделал выводы, что он сможет играть в фаркрай на максимуме только когда, снизит частоту проца до минимума?
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
  8. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    А кто такой
    ????:d
     
  9. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    viper78,
    какой то гон
     
  10. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    BeToN,
    Где ты такое вычитал у меня в тексте? Для непонятливых: я хотел проверить будет ли играбелен Фаркрай на сниженной частоте процессора и максимальных насторойках качества. Неправильные выводы - у тебя.

    добавлено через 7 минут
    Down-клокнул это глагол, а не существительное. Учил бы лучше в школе английский, тогда бы понял перевод этого слова: "вниз"-частоту, т.е. "снизил частоту".
     
    Последнее редактирование: 10.12.08
  11. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    viper78,
    Английский я учил хорошо, тогда и пИсал бы всё на английском, а вообще с ЧЮ видимо - туговато. :look:
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Вроде взрослый дядька, судя по инфе 30 лет, а какой-то фигней занимается :shuffle:
     
  13. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Шелудивый кот
    А что, после 30 лет категорически запрещено разгонять (замедлять) комп? Судя по твоему сообщению, когда мне перевалит за 40, то я что, вообще не должен включать комп?
     
    Последнее редактирование: 10.12.08
  14. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Grandmaster Flash,
    А гигабайт почем? Знаю что от интела 2200 стоит:)
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    LAN54,
    примерно та же цена, ищу под заказ щас, вместо двд плеера помоему будет очень хорошо.
     
  16. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Grandmaster Flash,
    В городе интеловские в наличии есть. Вот в пятницу 2 штуки брал.
    Еще есть неработающая (пятно от виски 2х2см)
     
  17. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    LAN54,
    кинь в меня моделькой, чот я тупнул с гигой - у неё DVI нету.

    добавлено через 2 минуты
    не в задницу, лучше соберу чонить на мцп61 или может сразу взять M2A-VM HDMI.
     
  18. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    мне интресно на какой проц он драйвер переставил:d
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    На левый крайний
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Точнее на левого крайнего нападающего полузащитника. (Если это не AMD) :d
     
  21. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Веселые они, русские люди.... все чета разгонять пытаются, а наши наоборот. Вот просто интересно представить картину: сидит чел играет, все отлично, тормозов нету, и вдруг возникает "спортивный интерес"... а что если я ему частоту занижу а?
    Жоска... чета у меня таких мыслей никогда не возникало.... чужая душа - потемки :)
     
  22. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Переставил драйвер на 1-ый проц (стал "Процессор"), а 2-й так и остался "Intel процессор". Теперь у меня для каждого проца разный драйвер.

    добавлено через 13 минут
    Выяснил особенность:
    1) когда 1 и 2-й процессоры работают под драйвером "Intel процессор" - в Фаркрае и "Пуск"-е тормоза,
    2) когда один из процессоров "Процессор", а другой "Intel процессор" или когда оба процессора работают под драйвером "Процессор" - тормозов нет.

    добавлено через 23 минуты
    Famous_Anonymous,
    Открою тебе небольшой секрет: есть даже такие программы (SlowCPU, CPU Killer и др.), которые снижают производительность процессора без снижения его частоты, значит видимо это кому-то нужно.
    Вот что находит Яндекс:

    http://yandex.ru/yandsearch?text=за.../s1&stpar4=/s1&stpar1=/u1&stpar3=/m1/tc22/nc1
     
    Последнее редактирование: 11.12.08
  23. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    viper78,
    ссылку на драйвер для процессора интел в студию!!!
     
  24. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Хорошее название, доброе. :d
     
  25. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Этот драйвер есть в Винде по умолчанию, так что его не надо скачивать из Интернета.
     
  26. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А на кой это тебе?
     
  27. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Шелудивый кот,
    Мне эти программы, замедляющие проц, пока не нужны.
     
  28. Анатолий Ч.

    Анатолий Ч. Активный участник

    940
    0
    viper78,
    Итак, друзья подведем итог этой дискуссии. Нах...на даунгрейдит проц???
     
  29. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Хотелось бы еще добавить, что данные программы были созданы не для того чтобы "чисто поржать", или "спортивного интереса", а для определенных целей, которые топикстартеру неизвестны. Вероятно сея история из жизни обычного пользователя была рассказана, дабы увековечить свое имя среди великих "железячников" Волгограда. Продолжение обсуждения данной темы, вероятно, зайдет в тупик:)
     
  30. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Famous_Anonymous,
    Почему же неизвестны? В яндексе нашёл, что замедляют проц программами для

    Вторая цель для замедления процессора программами - запуск старых игр на современных процессорах.

    Да я и сам пользовался такой программой несколько лет назад. Win98 не переустанавливалась, ругалась, что проц слишком быстрый (это был то ли Celeron 466 MHz, то ли Celeron 1200 MHz, уже не помню точно), а после замедления программой "CPU Killer" процессора в 5 раз, переустановка Win98 проходила нормально.
     
    Последнее редактирование: 13.12.08