1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Обитаемый остров" - получится как всегда?

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Гость, 06.12.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Бондарчук снял по Стругацким "Обитаемый остров". Скоро покажут в кинотеатрах...
    Что-то мне подсказывает, что фильм и близко не будет стоять к роману. Небось, в духе тупых голливудских поделок. Массаракш!:frustrate

    ЗЫ: Правда, интересно, какую водку будут рекламировать в фильме?

    ЗЗЫ: наверное все-таки схожу посмотреть. Если понравится - возьму слова обратно. Но верится с трудом...о-хо-хо.
     
  2. pf

    pf Участник

    467
    0
    1. Как были потрачены 35 млн. долларов уже интерсно посмотреть.

    2. Стругацких обычно экранизируют по принципу "Чем дальше от оригинала тем лучше".

    3. Темка актуальная. Скорее всего будут некие параллели с современным обществом.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Сюжет боянистый очень. Таких фильмов в Голливуде сняли наверное сотню. Смотреть в двдрипе, не более.
     
  4. pf

    pf Участник

    467
    0


    1. Действительно боянистый. Стругацкие авторы идеи, остальные у них стырили.
    2. Можно пример хотя-бы несколько штук? Или вы не сюжет, а трейлер имеете ввиду?
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    бондарчук - не тарковский, шедевра не будет, имхо.
    боюсь, не хватит его на параллели. и почему бы федору не найти себя на ниве рекламы зубной пасты?
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Масштабы не те. Как там освоить 35 лямов бабла? Это скока ж роликов надо снять?
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    имейте в виду, фильм идёт 4 часа 15 минут. без антракта )
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Bob,
    я думаю, что бабло федор бондарчук освоит в любом случае...
    видно, лавры Титаника не дают кому-то спокойно спать)))
    помню, я вздохнула с облегчением, когда на экране все утонули - значит, кино кончилось.

    добавлено через 1 минуту
    вообще, сами Стругацкие, как я понимаю, делят приключения на две категории: приключения тела и приключения духа. думаю, что Бондарчук способен снимать только первый вариант.
     
  9. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Стругацкие и бондарчук...
    обоссаться!
     
  10. микото

    микото Гость

    Вам бы все абосрать, радоватся нуно, что вобще хоть что то снимаеть научились. А то одни менты на экране....
     
  11. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    А он разве претендует?:rolleyes:
     
  12. микото

    микото Гость

    Мнтересно когда наши доберутся до космоса...:writer:
     
  13. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Точно! Даешь "Линию грез" или "Спектр" Лукьяненки!
     
  14. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    микото,
    А когда это Фёдор Б. научился снимать?
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да:d

    добавлено через 1 минуту
    dead_rabbit,
    не знаю, на что ФБ претендует, просто к Стругацким я отношусь очень трепетно, и переживаю, что из хорошей книги получится х-й фильм
     
  16. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    предпремьера будет завтра.... но Бондарчук устроил ее в 10.00 утра. соответсвенно посмотреть не удастся
     
  17. Пиля

    Пиля Гость

    А я посмотрю тупо ради интереса и Лёшки Серебрякова :d
    К Киностаре уже костюм из этого фильма выставляется, ничо так, готичненько :shuffle:
    В общем, очень любопытно, но вряд ли будет желание оставить свои кровние в кинотеатре 1-го января.
     
  18. микото

    микото Гость

    Я к тому, что раньше мы воще ниче не снимали такого. Тока в последнее время стали замахиватся на проекты с спецэфектами и т.д. Подождем и через некоторое время и у нас появятся высокобюджетные фильмы, а уж из 50 фильмов, найдется, хоть один да шедевр.:p
    Бондарчук вобще рискует снимая это с таким бюджетом... Уж куда проще было накормить пипл очередной наглой подделкой про Лару иль замутить еще один героический эпос...
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    "Последнее время" это сколько? "Сибирский Цирюльник" вышел в 99м. "****а и Мир" и вовсе в 70х.


    Речь то ведется не о спецэффектах и не масштабах съемки. К примеру считал и считаю что спецэффекты при экранизации многих авторских произведений Стругацких способны только убить идею. Стругацкие вообще ближе к жанру авторского кинемотографа. От фильма "Трудно быть богом" я к примеру ждал бы не эффектных массовых цен а именно передачи самого духа, настроения и атмосферы передаваемой книгой.
     
    Последнее редактирование: 09.12.08
  20. микото

    микото Гость

    Demiurg, ну и зря. Кино это прежде всего бизнес и потому готовся за это платить сценарием. А ****а и мир вобщето на бабло государства снималось тогда не скупились и сколько будет стоить его сейчас переснять?:p
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Блин, так не все под бабло надо мерять. Никакого "бабла" не хватит окупить ту материально-техническую базу которая есть к примеру в Голливуде, плюс недюженный опыт в подготовке спецэффектов. Гнаться за ними пытаясь догнать в сложности спецэффектов и масшатбности постановки по сути бессмысленно. У отечественного кинематографа были свои сильные козыри, вот их и надо развивать.
     
  22. микото

    микото Гость

    Demiurg, согласен, но вот тока это будет означать конец отечественного кинематографа. Впрочем государсто вроде червонцев обещало нашим насыпать на эти дела.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я верю в Бондарчука. Х-ню не должен бы снять.
     
  24. Гость

    Гость Гость



    Еще как может снять.

    Интересно, он хотя бы книгу прочитал перед съемкой?
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    А.и Б. Стругацкие "Хромая судьба"
     
  26. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    офигеть 4 часа 15 минут...:frustrate
     
  27. Гость Zero

    Гость Zero Гость


    Ыгы. Зная чернушнопорнушный уклон данного "режиссера" можно предположить, что невеста главного героя путем массового извращенного секса будет вдохновлять повстанцев на штурм башен.
     
  28. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    мимзи,
    там я так понял 2 части... ну типо 2 серии :crazy:
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    «Обитаемый остров» действительно поражает — в первую очередь искусством маскировки. 30 миллионов, вроде бы потраченных на кино, тут совсем не видны (для справки — «Хроники мутантов», недавний пример замечательной работы художника-постановщика, сделаны за один (!) миллион). Виден средней дальности пепелац — костюмы, будто одолженные в провинциальном ТЮЗе, танки из крашеной фанеры, веселенький неон, мелированная шевелюра московского космолетчика, аляповато-лужковская архитектура декораций, разнобой и безжалостная эклектика. Бесчисленные заимствования художественных элементов превращают оригинальную историю в сплошной болливудский ремейк: корабли из «Матрицы», наряды из «Пятого элемента», бамбуковые заросли из всех китайских фильмов сразу, толпа из «Бегущего по лезвию» etc.

    Допускаем, во всем этом есть тайный дизайнерский план: серый казарменный мир Стругацких раскрашен во все цвета Черкизовского рынка потому, что кино это, вообще-то, новогоднее. Или, может быть, здесь имеется в виду, что в тоталитарном обществе плохо не только со свободой, но и со вкусом, чувством меры и стиля. Но смотреть на экран от этого не легче. К тому же, злоупотребляя стремительным монтажом, Бондарчук умудряется снять фильм так, что после не помнишь ни одного крупного плана, кроме удивительно идиотской улыбки землянина Максима. Этой улыбкой режиссер мог бы гордиться, как Лувр — Джокондой. Хитрый замысел взять на роль тупенького идеалиста человека без малейших навыков актерской игры действительно работает. Но только с середины фильма, когда забываются первые минуты пребывания землянина на Саракше: голая степь, горящий корабль и фея с крашеной гривой, томно оглядывающая новый мир в приступе показной эйфории. Разумеется, отчет об «Обитаемом острове» был бы неполным без упоминания отважного политического памфлета, зашитого в сюжет. Да, все параллели с сегодняшней Россией, которые имеются в книге, в картине оставлены и даже подчеркнуты. Прекрасен, например, эпизод обсуждения отцами нации планов блицкрига в маленькой горной области. «Дней на десять, — говорят, — денег должно хватить». Еще лучше и искренней сцена с Федором Бондарчуком (играет тут министра внутренних дел), нонконформистски бьющимся в конвульсиях во время зомбопередач — уверены, после выступления на партийных съездах Федора Сергеевича скручивало примерно так же.

    В общем, правда тут рубится сплеча и без купюр, но радоваться очищающему потоку истины не получается — этика истории решительно конфликтует с эстетикой. В целом ощущение такое, будто отобедал в чебуречной в компании журналистки Альбац.
    http://www.spb.timeout.ru/text/film/138192/
    кто-нибудь уже сходил? есть впечатления от просмотра?