1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите настроить монитор в Linux

Тема в разделе "Софт", создана пользователем AlexLM, 25.03.08.

  1. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Решил ознакомиться с Линуксом. Поставил Мандриву 2008. Но широкоформатный монитор (Shivaki cm1920w) показывает вытянутую картинку с черными краями по бокам. Т.е., как я понимаю, разрешение 16:9, а картинка 4:3. Как это можно (можно ли?) поправить?
    P.S. Видео встроенное SISxxx
     
  2. BinLaden

    BinLaden Участник

    116
    0
    Я вообще-то mandriva уже сто лет не видел, и, хотя, можно резко начать править xorg.conf, но помнится, там должна быть утилита что-то вроде drakx11. В ней и поковыряйся.

    Вот тут для общего развития. Имеет смысл почитать.

    Вот тут форум по mandriva. Для задавания вопросов.
     
  3. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    а просто выбрать разрешение с соотношением 16:9 не катит?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Проверить наличие выделенных лиректив, и соответсвие параметров, вашему монитору.

    добавлено через 1 минуту
    Помоему если включена option DPMS в секции Monitor, и если она поддерживаеться видеоадаптером и монитором, то эти директивы не нужны...
     
  5. BinLaden

    BinLaden Участник

    116
    0


    Человек, ошибся, скорее всего. Это 1366х768. Таких пропорций на 19" мониторах нету. Встречается только на 26" и больше. И на некоторых ноутбуках.
     
  6. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Разрешение и в Винде, и в Мандриве 1440х900 (максимальное для моего монитора).
     
  7. BinLaden

    BinLaden Участник

    116
    0
    Ну прально, стандартное 16:10. А 16:9 - было бы 1440х810.

    Как результаты, кстати?
     
  8. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    OpenBoy,
    В выделенном у меня 31-80 и 56-75. Для моего монитора нужно 30-80 и 55-75. Изменил, но не могу сохранить - нет доступа.
    Вообще у меня Мандрива как-то странно себя ведёт - при одной загрузке работает нормально, при другой вообще никакие программы не запускаются, даже консоль.
     
  9. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    AlexLM,
    Чтобы изменять нужны права root-a
    наберите в терминале:
    sudo nano /etc/X11/xorg.conf
     
  10. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    название темы меня убило!
    но после

    плачем всем офисом!
     
  11. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    саныч,
    Смех продлевает жизнь!

    smoke.34,
    sudo пишет, что я не имею права использовать sudo или что-то в этом роде. Вход как root тоже запрещен.
    Блин, чтобы познакомиться с Линуксом нужно постоянно перезагружаться в Винду и читать доки и форумы...
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    нет - надо распечатать хендбук с саита freebsd.ru на русском языке, и поставить FreeBSD. по нему.
    В том числе и инет настроиш, и все остальное - когда до иксов доберещся, (с нуля при большом желании - через месяц) вопросы такие как этот, тут перестанеш задавать. И паралеьно... случаино, или сознательно - удалиш с компутера виндовс.
     
  13. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    проще настроить выход в инет в линуксе :)
     
  14. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    пока игрухи делают под виндовые иксы вындус будет жить! хотя не понимаю людей которые юзают 2к илипрочую лабуду от виндуса, который по определению предназначен для даунов!
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Пока вы будете игратса заместо работы - виндовс будет жить.
    У меня же не живет, а я играюсь, просто не помешан на этом, пару игрушек не самых навороченных.
    Если вам нужно игратса - то вам не нужен ни линукс ни чтото другое - играитесь ладьше)
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Вот непонимаю я людей так однозначно говорящих... К чему убирать одно ради другого? Не приходило в голову что можно и тут и тут, и почему решил что человек играется, а не работает? Ведь ты не знаешь чем он занимается и кто он вообще такой? Или это такой психологический способ, ага не буду играться значит буду лучше работать, возвысить себя в своих же глазах :coolz: или в глазах окружающих :) Помойму если есть интерес его надо удовлетворить и без разницы че это, игры или твоя любюмая БСД :)
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ты что думаеш - этпервый произнесший слово Linux человек, прошедший черз мои рки?)) Я не обламываюсь когда человек поохав поахав поклацав мышью в X при пер баге (который и произошел то собственно - по незнанию :) ) сносит линукс, бсд и прочее и говорит - че за херня...

    Неповериш - эти люди характеризуються одним и тем же фундаментальным качеством, для них - само слово Linux, ядро и тп - настолько изотерические (что на самом деле не соответсвует истине) понятия, что приобщившись к ним путем установки - они получают долгожданную самооценку и оценку таких же как они "лопухов" (это я не со зла, прто если человек "лопух " иначе не скажеш).

    Но есть редкие исключения из лопухов, собственно изза которых все и затеянно. Им становиться интересно и они некоторое время готовы отоити от своих личных амбиций самоутверждения и последовать рекомендациям. на таких людеи можно портатить время.

    Есть еще одна самая редкая категория, которои нужно освоить nix в связи с профессиональнои сферои, как правило - с ними гемороя нет, поспрашивав пару вопрсов ответов на которые достаточно чтобы начать распутывать "клубок" самочтоятельно и с результатом, они начинают разгребаться самостоятельно.

    Помоему - все ясно).

    Что же касаеться преимушеств FreeBSD - они очевидны, единая документация, причем и на русском языке, доступна всем, в том числе и по манере изложения, это вполне занятный и веселый текст, как впрочем все КНИЖКИ про nix. Но охватывает он, этот текст - все, и черезвычаино последователен.
    Кроме того - FreeBSD - как была так и есть, а линуксы рождаються и умирают как грибы после дождя, радуя своим непостоянством технологий администрирования, или её нюансами, в числе которых - разнообразный состав утилит, ключеи и прчего....
    Помоему - очеквидно, если имет серьбезное желание использоывать НЕ Виндовс хоть гдето - надо начинать с FreeBSD, тем больее по функционалу она не в коем случае не отстает, ни в чем.
     
  18. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ну все... OpenBoy в очередной раз пропиарил FreeBSD...
    Извини, без обид, я ничего против этой ОСи не имею, но вот бесконечные грамматические ошибки порядком надоели... тяжело читать такие посты...
    Сорри за оффтоп.
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    OpenBoy,
    Я всего лишь хотел сказать, что если человек играется, он не всегда играется за место работы, и уж тем более не плохой работник, просто у него там интерес, которой он удовлетворяет, получает удовольствие, еще одно удовольствие в свою копилку, и что не нужно убирать одно ради другого, а то как-то узко получается :)
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Устал я очень по кнопкам даваить, руки за мыслью не успевают, в таких случаях обычно требуеться существенная прорабаотка текста, но я ее не могу себе позволить в рамках аналога коротседы, ибо пишу очень много. Если это необходимо и будет иметь пользу - могу подправит ьвышенаписанное в освободившееся время.
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Хм. IMHO несколько красноглазо. А то можно и так сказать: *BSD и Linux приходят и уходят со своими технологиями администрирования и настройки, а SunOS и Solaris остаются ;)
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Хм - незнаю, про BSD это опрометчиво сказанно, никуда она не уходит, работает тихо-мирно.
     
  23. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    Я играю только в пару игр, которые идут только под виндой! а работаю я на *nix осях!
     
  24. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    эт какие? :)
     
  25. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    коунтре страйк и медивал тотал вар2! ну и ещё там в асасина и крайзис бывает!