1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Этично ли покупать елки на НГ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем DrooooG, 16.12.07.

Покупать срубленные елки - этично?

  1. Конечно, нет. Это безобразно.

    27 голосов
    40,9%
  2. Да, это вполне этично.

    36 голосов
    54,5%
  3. Я просто не знаю, что такое этика.

    3 голосов
    4,5%
  1. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    сразу пришла в голову мысль, нет..покупать не этично, но воровать или рубить так еще более неэтично!
    собственно по теме! Как полупрофессиональный любитель зеленых насаждений скажу!Да, досадно! постояла елка с недельку и на свалку..
    И почему никто не любит карликовые деревца в кадки сажать?
    стоит такое себе, воздух улучшает..кровообращению помогает,от простуды и гемороя шишками делится.Красота!
    и места немного занимает!
    а в новый год наряжать!
    По моему хорошая традиция..а то скоро одни пеньки останутся!
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну почему же, многие бонсаи выращивают. Только вот наряжать их на НГ - извращение, как мне кажется. ;)

    Да ну? Это что-то новенькое :d Если только "по фен-шую" ;)

    Да не останутся, ведь плантации возобновляются каждый год. И не одна плантация, а несколько (5-7) в области. Благо сосна растёт не так и медленно (в сравнении с дубом, к примеру ;) )
     
  3. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Этично или нет, никогда не задумывался, но покупать боьше не буду, родителям тоже запретил. ОТ несрубленной пользы больше.
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Бояться тут нечего. Если захочет пусть жует, ничего ей не сделается.
    Ну от простуды еще ладно, типа воздух лучше, но вот от геморроя шишками... :d
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    клин клином....:haha:
     
  6. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Тебя как то назвали Очкозеброй, все поняли что это ты, однако тебя и сейчас называют Zebra21.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В области спилят 18 тысяч деревьев. В новостях написали. Специально для этого посаженных в лесопитомниках. А от пожаров летом, думаю леса больше гибнет. Н у что такое 18000? десяток гектаров молодого леса
     
  8. Гость

    Гость Гость


    Вот именно. Они у нас лишние? Еще лет 5 назад застала акцию в Икее. Елка на прокат. В горшке. И запах хвои, я думаю, не меньший. После Нового года сдаешь, переростков можно пробовать пересаживать на постоянное МЖ.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В лесопитомниках регулярно прореживают насаждения, иначе плохо расти деревья будут.

    добавлено через 30 секунд
    А где у нас Икея?
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ключевое слово тут - специально посаженных. Так что, даже если кто-то и не станет покупать ёлку - её всё равно срубят "под самый корешок" ;) Не надо путать коммерческие посадки с защитными и прочими...
    VladVolgograd, в ботанике вообще нет понятия ёлка, есть ель, есть сосна, есть хвойные, есть хвойники... А ёлка, да будет тебе известно, это народное название колючего хвойного дерева ;) И не злись ты так....
     
  11. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Ботаник?
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вот бы эти 18 тыд собрать и переработать на стружку. Это скоко бы деревоплиты можно было бы стране дать для реализации нацпрограммы доступное жилье. Безхозяйственность, мля, и безкультурье...
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    sm,
    "От здания к зданию
    Протянут канат.
    На канате - плакат:
    "Вся власть Учредительному Собранию!"
    Старушка убивается - плачет,
    Никак не поймет, что значит,
    На что такой плакат,
    Такой огромный лоскут?
    Сколько бы вышло портянок для ребят,
    А всякий - раздет, разут..."
    :)
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да нет, просто увлекаюсь. А что?
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Эти елки потом владельцы всяких шашлычных утилизируют, используют вместо дров.
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    AlTk, в точку.
     
  17. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Ёлка в горшке -это идея! В субботу были в отделе от какого-то питомника- там такие ели красивые, туи- красиво очень! Но продавец сказала, что они не для дома, погибнут даже на балконе:(
    Последние годы ставим ветки и украшаем. Жалко как-то покупать срубленные деревца.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А чего жалко то? Это их предназначение, быть срубленными и поставленными в дом. Чтоб ребятне и взрослым было весело, чтоб Новый Год, Ура, Бабах... ;) А так с праздника, бывалоча, идёшь утром, а они жалкие, сиротливые, валяются, припорошенные снежком, одинокие и жалкие... Бесполезно срубленные....
     
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    А у нас в квартире теперь елку поставить некуда, так что этично это или нет, но мы ее не покупаем :(
     
  20. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Zebra21 ///Не только по фен-шую..не знаю как..но точно слышал! То ли отвар пользуется то ли еще что...шишки в задницу никто не запихивает канеш!:d
     
  21. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Zebra21,
    для ребятни праздник, не спорю. Ощущения детства и радости от ёлки до сих пор сохранились. Но сразу после НГ некупленные красавицы свозятся на дрова или тупо сжигаются. Не хочу вносить свой вклад в порчу природы.
     
  22. DrooooG,
    Учите матчасть - их как раз для этого и выращивают!

    Предлагаю опрос; этично ли дарить девушкам цветы?
    (их же всё равно потом выкидывают...)

    добавлено через 2 минуты
    а потом рубить, рубить, рубить...

    добавлено через 8 минут
    может,, у Вас крыса?
    а это ещё при чем?
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Крысе пох съеденная мишура, а вот у кота реальный завороток кишок от этой штуки бывает...
     
  24. sm,
    кошки вряд ли жрут деревья, а вот крысы и металл прогрызают!
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Человек из прошлого, кошки не жрут деревья. Кошки жрут мишуру типа дождя.
     
  26. sm,
    повторяю специально
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Человек из прошлого, мля, виноват, не фкурил сразу...:d
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    по сабжу - этично. Вполне. Я кушаю мясо специально убитых животных и не вижу в этом ничего не нормального. То же самое и с елками/соснами/цветами специально выращенными для украшения дома.
     
    Последнее редактирование: 18.12.07
  29. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0


    Нет не крыса--но грызет все что плохо лежит...наверно исче не все зубы прорезались:gigi:


    обычно елку покупали чуть ли не 31..и стояла не очень долго,(до 8 марта это не про нас...)...а тут практически все новогодние праздники дома не буду..так что и елку то не увижу..
    Вобщем любусь на работе, искуственной, но настолько "качественной" что, увидев, я подумала живая(свежесрубленная:d )...
     
  30. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    Если б у нас продавали елки (пардон- ели) в кадушках обязательно купила бы такую. Мечта - иметь хвойное дерево в своей "мини-оранжерейке" . Но поскольку нет такого, считаю вполне этичным (по-моему все-таки здесь нужно какое-то другое слово, ну да ладно) и обязательно куплю сосну. И в следующем году куплю. И так далее....