1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пионерский лагерь "Сосна"

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Vutshi, 04.05.07.

  1. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Как то раз (в очередной :) ) мне вспомнилось детство... не знаю к чему, да и вопрос не в этом :)
    Так вот, был я когдато лет 20 назад в пл "Сосна" Он находится гдето не далеко от Фролово скорее всего на Дону. Но может и на Медведице я не помню. Помню место было классное, Везде сосны, рядом речка, на этом все ориентиры заканчиваются. :(
    Кто нибудь может указать точное место? Может у кого дети ездили туда не двано, он ведь наверняка еще работает. Хотя может наверняка и нет.
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Помню, что он точно дальше Фролово
    Был я там в детстве....речки не помню, только лужи-лягушатники и идиотские бассейны и куча ящериц:)
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Vutshi,
    скорее всего не Фролово, а михайловский р-он, р. медведица.
     
  4. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    +1
    Vutshi,
    По московской трассе, недоезжая поворота на Фролово есть поворот на газокомпрессорную станцию (с трассы её видно), мимо этой станции дорога и к лагерю. По-моему, даже указатель на трассе есть...
     
  5. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ура нашел!! Все спасибо!
    Действительно нету там речки... А деж мы тада купалися... :upset: Хотя бассейны я смутно все таки помню...

    Просто помнится там было большое бомбоубежище или нет, но чего то такое подобное, интересно мимо ехать посмотреть освежить информацию :)

    Щас вот смотрю на карту и думаю... Чья больная фантазия соорудила детский лагерь почти посредине Арчединских песков...
     
  6. нуда, нуда. Сейчас даже вода менее мокрая и небо не такое голубое, а ведь ещё несколько десятков лет назад как было? Вот так:
    и куда всё девается? в том числе и леса, речки...
     
  7. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Нестоличная штучка,
    Ну вот только не надо язвить сударыня, я там был последний раз 22 или 23 года назад... :znaik:
     
  8. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Vutshi,
    и что? всё забыл?
     
  9. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Про речку забыл :( каюсь... а остальное помню... в красках... Такого количества чирьев (или чирей) у мну больше никогда не было :d

    Вот бомбоубежище еще помню :kos:
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Vutshi,
    глупый ты...я помню в п\л как мерился силой своих рук с девичьями ногами.
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    121-ый километр трассы Волгоград-Москва. Поворот перед ФЛПУМГ налево, километров 10 по трассе по направлению к Дону.
    В детстве был там 2 раза на отдыхе, и несколько раз заезжал к друзьям, работавшим там вожатыми.
    Рядом - это километров 6-7 по асфальту до поселка Зимовского, оттуда до Дона и турбаз - еще километра 3-4.

    Не дальше. Поворот на Фролово направо, к лагерю - налево.
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Ivan, а в прошлом году он погорел :( неаккуратное обращение с бычками среди детей :frustrate
     
  13. egora

    egora Новичок

    97
    0



    Пожар произошел не из-за детских бычков. Его ветром с соседних дач принесло, базу уже восстановили и отыхать детям там самое место.
     
  14. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Может, лагерь по-другому называется? Уж 10 км до речки бы ты запомнил...
     
  15. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Vutshi,
    Странно ,я там тоже была 2 раза, так вот ,когда первый раз ( мне 8 было) мы тоже ходили куда-то купаться... вот точно помню ,что ходили... а вот куда?...:insane:
     
  16. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Так хорошо. все там были... Кто помнит про бомбоубежище???? :frustrate Собссна мне это больше всего интересует :shuffle:

    Ошибаетесь уважаемый...
     
  17. egora

    egora Новичок

    97
    0



    Есть там бомбоубежище и детей иногда, но тока взрослых водят на экскурсию. точных координат не скажу.
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    "СОСНА"

    А почему б не апнуть темку? Что то ностальгия по детству попёрла. В этом лагере прошёл его большущий кусок. Я бывшее дитё многолетнего сотрудника, впервые в "Сосну" попал ещё в середине 80-х, и с тех пор ездил туда периодически наездами, а как то раз или два и в отряды. Потом, уже в девяностые, будучи студентом, работал там два сезона. Интересно, как там щас? Особенно интересно было бы посмотреть фотографии тех мест и всё ещё раз увидеть. Потому что вот, собственно, и всё, что удалось найти в сети.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
  20. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    Вроде щас там бухают не по детски
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Возле того бомбоубежища гулял. Он примерно в той стороне, где лагерное футбольное поле, уже в лесу, за территорией. Спасибо, ещё пара фоток в копилку. Очень бы хотелось фоток внутренней инфраструктуры лагеря.
     
  22. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Отдыхала как-то в п/л "Ёлочка" в Михайловском районе. Из "Сосны" к нам команда по пионерболу, кажется, приезжала. Наши продули :frustrate
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Пионербол наше всё!
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да ты что??!!!!!!!!!!!! в каком году?????

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2015 23:15 ----------

    я тут даже писать не стала про этот лагерь, хотя очень хотелось спросить..как-то спрашивала в другой теме, никто не знает. Бомбовский лагерь был, интересно, есть ли он сейчас. Превый раз там увидела, как выглядит купальня. Оч круто было. И бассейн там был, кажется.
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Наш бассейн по-любому был круче. Когда его привезли, мне говорили, что он куплен за баснословные деньги для нашего лагеря. По-моему, за 100 тыщ. советских рублей. Моя бабушка участвовала в процедуре покупки.
     
  26. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да это пожалуйста)
    Елка-по любому была круче..не только по причине бассейна, вообще не видала больше такого лагеря в плане организации работы с детьми.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    И как там с вами организовывали работу?
     
  28. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    О., 2-я смена в 1987-м и 2-я в 1989-м. Семь лет назад лагерь ещё функционировал как оздоровительный, сейчас, кажется, ёк.
    Да, работа с пионерами там была великолепная. Без дела не слонялись, причём всё было интересно, из-под палки не приходилось ничего делать)) И на купальни ходили, и "Зарница", и шпионов искали, и чабрец собирали (потом в столовке нам чай из него заваривали), то соревнования какие-то, то игры - подвижные и не очень) Привычные к книгам пионеры посещали библиотеку:coolz: Да много всего... Уж на что я общественную жизнь как-то не очень, и то мне нравилось.
    Вожатые и воспитатели там были, в основном, студентки из педучилища. С горящими глазами, между прочим, и юные душой:) Не то что унылый педсостав с несложившейся личной жизнью, к примеру, в "Серебряных прудах" или этом... как его... лукойловском лагере в Калачёвском районе...
    Бассейн да, тоже был. Ух на Дне Нептуна мы там покуролесили :baby: Только его [бассейн], по-моему, не завозили, в земле выкопали))
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      625,2 КБ
      Просмотров:
      784
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    А какой там в соснах воздух! Мммм!
    И что может быть приятнее жука-носорога (занасённого - на минуточку - в Красную книгу), подброшенного в кровать влюблённым мальчишкой?! :girl2:
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    твою ж дивизию :d:d:d и как мы не встретились с тобой)))))) я тоже там была, более унылого лагеря, действительно, не видела. В "Елочке" я была позже, в начале 90-х.
    Единственное, чем там развлекалась - делали свистки из абрикосовых косточек, вот так сидишь бывалыча, целый день, и шкрябаешь косточками по бетонным плитам, так время и коротала, пока за мной, наконец, не заехали дорогие родители после пары слезных писем

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2015 23:52 ----------

    это да...пахнет обалденно, после этого елки-сосны и люблю.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2015 23:53 ----------

    у нас, наоборот, были тетушки, и мне это нравилось. В 90-х все вожатые из педа бухали и *******сь, с тетушками спокойнее было и они ласковее.