1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Личность и деятельность первого Президента России

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Зуб, 23.04.07.

Как вы относитесь к личности и деятельности первого президента России

  1. Положительно

    23 голосов
    37,7%
  2. Отрицательно

    23 голосов
    37,7%
  3. Неоднозначно

    15 голосов
    24,6%
  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Пусть земля будет пухом.
     
  2. Галинчик

    Галинчик Участник

    166
    0
    Westfalen,преставь себе, интересовалась. И газеты тогда читала. И историю знаю. Горбачев начал разрушать Россию, Ельцин продолжил. А Вы считаете, что человек, который выходит пьяный из самолета и демонстративно писает на глазах у всей публики достоин звания Президента РФ? И это не единичный случай.
     
  3. погибель

    погибель Читатель

    220
    0
    Господа, я предлагаю разделить тему на две, одну, посвященную смерти, а другую, посвященную итогам его жизни.
    Или человек и политик неотделимы?
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я вот что думаю. Можно плеваться слюной или заливаться слезами, но факт останется фактом, и это уже не изменишь, человек вошел в историю, там и останется, а мы уже будем продолжать жить по пути который выбрал в том числе и он. А история разберется с тем что было + и -.
     
  5. trr

    trr Активный участник

    751
    0
    Народ имеет то правительство, которое заслуживает.

    плохой/хороший ли был Ельцин - лажа! Он просто был и всё тут. Это история, это персона, это человек-знак, человек-эпоха и его смерть требует хотя бы внимания.

    R.I.P.
     
  6. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Странное утверждение! По Вашему, так вообще никого нельзя критиковать после его смерти?! Давайте ему памятников тогда понаставим. Хотя Церетели уже вовсю ваяет, наверное.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Критиков во все времена хватало.
    Желающих работать не особо много было, равно, как и брать на себя ответственность.
     
  8. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    К сожалению, Ельцин уж сильно "заслужил" критику в свой адрес. Ошибок многовато за тот маленький срок, пока он был у власти. Но история не терпит сослагательного наклонения, так что остаётся лишь надеяться, что теперь народ умнее будет при выборе следующего правителя.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Кто бы "народу" дал право такое - выбрать правителя? Не "выбирать", а именно - "выбрать". :d
     
  10. Ну, положим, срок не такой уж и маленький- с 1991-по 1999г. Или Вы с Брежневым сравниваете? И знаете ли: "Не ошибается тот, кто ничего не делает"?

    +1.
     
  11. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Всё относительно. Если соизмерять количество просчётов со временем, проведённым у руля, то и получится, что ошибок многовато, а срок маловат.
     
  12. Скелет в шкафу

    Скелет в шкафу Участник

    188
    0
    А была ли реальная альтернатива Ельцину в то время?
     
  13. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Сейчас об этом говорить бессмысленно. Как спрашивать, например: А была ли альтернатива Сталину, Наполеону, Гитлеру в своё время?
     
  14. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    +1.
    Я не берусь оценивать труд международных масштабов. Просто понимаю что не могу сделать это адекватно - молод, некомпетентен в политике и т.д.

    Обращение к тем, кто тут высказывается против БН:
    Да кто Вы вообще чтобы оценивать поведение международного политика?
    Не думаю что среди Вас всех, кто здесь пишет есть дипломаты или люди, имеющие практический опыт в области управления хотя бы одной из государственных шестерёнок. Откуда Вы знаете чем он руководствовался при принятии своих решений? Я не хочу переходить на примеры решений и всякую другую полемику...
     
  15. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Отношение к живым характеризует еще лучше. Вспомним Ельцинское времечко, и как из живой России делали мертвую.... и "сильно" промолчим.
    Земля ему пухом.
     
  16. SLY-SPY

    SLY-SPY Гость

    Смерть Бориса Николаевича Ельцина

    В этот понедельник 23 апреля 2007 умер первый президент Российской Федерации - Борис Николаевич Ельцин, человек, который вернул нам НАШУ РОССИЮ, который не побоялся никого СНЯТЬ серп и молот с земли русской, который снял советское иго с российской земли, который вернул России исторически правильную политическую систему, который сказал, что права человека есть наивысшие ценности.
    Мне, как стороннику правых демократических взглядов, очень жалко этого замечталельного человека. Он великий российский реформатор, он внёс ОГРОМНЫЙ вклад в историю нашей страны, он разрушил коммунизм!
    Конечно, его противников так же очень много, это могут быть как убеждённые коммунисты, так и обычные люди, которые считают, что он ничего не сделал и/или сделал всё ещё хуже... Некоторые ненавидят его за ****у в Чечне, но делать было нечего.. Он ведь реформатор, а реформаторам свойственны радикальные меры, не так ли? Я ещё хочу заметить, вспомните РСФСР в своём начале, насколько народу было плохо, но вскоре все стали жить в социальном раю... Из этого вывод - вскоре и мы станем жить очень хорошо... Если посмотреть статистику, то число обеспеченных людей растёт..
    Всё будет, надо только время...

    Я сделал опрос, чтобы узнать мнение форумчан о смерти Бориса Николаевича, кто как к этому относится...
     
  17. DPV

    DPV Участник

    199
    0
    Думаю надо перефразировать вопрос в голосовании. Как можно относиться к смерти? Вряд ли хорошо или плохо или неоднозначно...
    SLY-SPY,
    Вы наверное имели в виду отношение к итогам деятельности первого президента?
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Мнения разделятся :)
    В ЖЖ Ройзмана 418 проголосовавших 49 % относиятся к личности и деятельности положительно 51 % - отрицательно.
    Тему закрываю ибо будет много склок и негатива, да и дурной это обычай - умерших обсуждать.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    например Гитлера? Сталина? Черчилля? Рузвельта? Хрущёва и Брежнева, Кеннеди и ДеГолля? Политики лишены такого преимущества, как посмертного умолчания о промахах и ошибках. Или предательства или человеконенавистнечества....
     
  20. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    положительно
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Неоднозначно
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А кем был БН?
    Обычным строителем, человнеком с высшим образованием, поднявшимся (всплывшим?) по партийной лестнице...
    Был ли у него опыт управления государством? - Нет.
    Был ли у него опыт управления народом? - Нет.

    Так неужели среди тех, кто общается на форуме мало людей, равных ему по образованию и знанием? - Наверняка немало! И поэтому я уверен, что каждый может высказывать своё мнение.
     
  23. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Я ответил в опросе "отрицательно". Но, на мой взгляд, нельзя ставить такие вопросы столь однозначно. Во-первых, не всегда отношение к личности соответствует оценки поступков человека. Во-вторых, не бывает идеально хороших и абсолютно плохих людей, поэтому лучше было бы включить в опрос пункты: "скорее положительно нежели отрицательно" и наоборот.
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А давайте вспомним все достижения первого президента России?..

    «Он дал нам демократию» (с).

    Как заметил когда-то М. Задорнов - "У нас особая демократия - строй, при котором абсолютно всё зависит от одного, самого главного демократа"

    Демократические выборы давно превратились в фарс, где побеждает только тот, у кого больше нахапано денег. На самом деле страной рулит замкнутая "корпорация", попасть в которую путём выборов невозможно - это каста, не допускающая к себе посторонних.

    Наступила полная свобода: свобода от бесплатной медицины, бесплатного образования, бесплатного жилья.

    «Он смог избежать крови» (с).

    Действительно, массовое убийство в центре столицы нескольких сотен человек в 93-м году, - ну какая это кровь?
    ****а в Чечне, - какая это кровь? – Так, баловство...
    Позорные хасавюртовские соглашения, последствием которых стали все дальнейшие теракты? Не правда ли - ведь это тоже "не кровь"?

    «Он построил современную рыночную экономику» (с).

    Ваучерная приватизация, разорившую страну и окончательно вогнавшая народ в состояние нищего быдла... Передача национального достояния в ручонки Семьи и наиболее приближенных к Семье...
    Налоговая система 90-х, при которой можно прибыль возникала только при воровстве, а каждый, кто пытался работать честно, отдавал 100% прибыли и ещё оставался должен...
    Финансовые пирамиды...
    Рэкетирский беспредел...
    Зарплата, которую не платят по году...
    Дефолт...
    Семибанкирщина...

    Есть желающие дополнить список?

    Или может есть желающие вякнуть про "болезнь роста"? - Тогда заранее придумайте - а почему "болезней роста" избежали Чехия, Польша, Эстония, Латвия, Литва?

    В нашей стране за время правления БН разрушена и уничтожена высокотехнологичная промышленность. Уничтожена система подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств. Разрушена система образования.

    Вы вхожи на какой-либо завод? (Завод - в смысле производство, желательно бывшее ранее элитным/закрытым/военным). Там остались одни пенсионеры! Им некому передавать свой опыт, ибо жизненная цель нынешней молодёжи - поменьше работать, побольше получать.
    Исчезло само выражение - "А сколько ты зарабатываешь?" - осталось "А сколько ты получаешь?"
    Зато были открыты границы для дешёвой и безропотной рабочей силы. Это ничего, что гастарбайтеры не имеют никаких специальностей, зато они не задают вопросов и молча работают за копейки.

    Да и действительно - зачем нам высокоразвитая промышленность, когда нефть и так продаётся хорошо? Тому, кто сидит на трубе - тем денег хватит.

    Население стремительно сокращается, люди не видят смысла в том, чтобы жить и рожать детей.
    И правительство это не беспокоит. А зачем? Для обеспечения работы нефтепроводов достаточно поголовья в десяток миллионов голов.

    Посмотрите на когда-то великую Россию.
    Кучка олигархов грабят страну, как совсем недавно колонизаторы грабили Африку.


    Да, тут уже вспомнили и о шакалах, которые тявкают, и о том, что надо "хорошо или ничего" и о том, что необходимо человеческое сочувствие...

    А кто посочувствует родным и близким тех, кто погиб в 93-м?
    А кто посочувствует родителям пацанов, оставшихся в Чечне?
    А кто посочувствует русскому населению Чечни, большая часть которого была просто безнаказанно вырезана?

    А ведь их не отпевали тройки митрополитов, и никто не называет в их честь города и улицы. И даже простого и завалящего памятника (не говоря уж о Церетели) - у них нет.
     
  25. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    граф Глюкалоff, афтар жжошь! Пешы ищо!
    Особенно понравилось сравнение России с Литвой.
     
  26. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    подписываюсь под постом граф Глюкалоff

    как сказали на волжском форуме: "пусть земля ему будет колючей проволкой"
     
  27. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Можно сказать только одно, но не о Ельцине, а о людях, которые живут в великой стране, которую он начал поднимать с колен, когда экономика начала восстанавливаться. Люди - мерзость, которые не являются православными, которые не могут потерпеть 40 дней и помолчать, а лить фекалии на человека, которым они стать не смогли и вряд ли когда-либо станут. Мерзость и гадость - вот что можно сказать о многих, кто высказался в этой теме, да и бооольшая часть всей России, ведь культуры ноль!
    Вы должны быть благодарны Ельцину хотя бы потому что можете писать публично такую мерзость, говорить, что захотите.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Бендер, Аналогично.
    Да что вы говорите? Неужели ЕБН "дал нам свободу"? А я думал, что гласность - изобретение Горбачёва.....
    Ещё раз скажу - руководители государства, как и политики вообще, утрачивают привилегию посмерного славословия.

    http://uncensored.km.ru/index.asp?data=24.04.2007 20:10:00&archive=on

    "....Кстати говоря, стоило бы напомнить, что канонические религиозные тексты (в том числе христианские) не содержат упоминания о подобном принципе (De mortuis nihil nisi bene). Поэтому вряд ли можно считать его нарушение чем-то противоречащим традиционной религиозной морали. В конце концов, дело не в конкретном человеке Борисе Николаевиче Ельцине, а в той эпохе, которую он олицетворяет. И которую необходимо объективно осмыслить, чтобы понять, в каком направлении нам следует двигаться дальше. Поэтому я предпочел бы говорить об эпохе Ельцина, нежели о нем самом....."
     
    Последнее редактирование: 27.04.07
  29. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Вот что пишет о Ебедосе иностранная пресса, взгляд со стороны если хотите:

    http://www.inopressa.ru/guardian/2007/04/26/15:00:26/Yeltsin

    Для Запада это был лучший в истории президент России. Потому-то россияне его ненавидели

    Интересно, с какой стати Запад так носился с Борисом Ельциным, одним из самых неумелых руководителей России за всю ее историю? Почему на Западе его превозносили как "героя", "исполина XX века", маяк "свободы"?

    Ельцин, которого долго еще не забудут многие россияне, мало походил на этот образ. Вечно пьяный пройдоха, который довел большую часть своего народа до невообразимой нищеты, одновременно фантастически обогатив свою клику. Президент, который ограбил целое поколение, украв их пенсии, "отпустил" уровень жизни в свободное падение и урезал на десятки лет среднюю продолжительность жизни российских мужчин: теперь она самая низкая в развитых странах (так начался процесс вымирания России-матушки, продолжающийся по сей день). Человек, начавший свою карьеру популиста с кампаний против относительно скромной коррупции партийных функционеров, позже стал главой страны страну в эпоху такой широкомасштабной коррупции и бандитизма, какие не имеют аналогов в истории.
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Уточните - каким образом Он начал поднимать с колен страну?
    Только не общими словами, а конкретными примерами?
    Созданием ситуации, когда по году не платили зарплату?
    Созданием ситуации, когда пенсионеры умирали с голоду?
    Обещанием экономической стабильности за два дня до дефолта?
    Как?


    А что будет через 40 дней?
    Его подвиги забудутся? Поднимется производство? Или что?


    Да, очень немногие вхожи "во власть".
    Но, к сожалению, возможность стать руководителем страны абсолютно не зависит от знаний, умений, образования.


    Напомните - при каком правителе культура начала подменяться на религию, при ком стал невыгодным канал "Культура", при каком президенте исчезли программы "Очевидное-невероятное", "Хочу всё знать" и подобные?



    От того, что именно Ельцин всплыл в тот момент, когда предыдущий строй прогнил насквозь, когда настал критический момент и страна сама взяла свободу - заслуги Ельцина нет ни на грамм.

    Но зато минимум год после этого по всем каналам мелькало словосочетание "кредит доверия народа"... Народа, который доверил первому, кто вскочил на танк своё будущее, свою страну.
    И что?
    Через год это словосочетание как-то ушло из обихода...