1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доллар дешевеет

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем micron, 22.04.03.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    На сегодня официальный курс 31 рублей 10 копеек. Такой курс был около года назад. Может быть, к концу года курс подрастет, но незначительно.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Слышал в передаче по радио, что вообще может сильно упасть. Предпосылок много. А ****а в Ираке - чтобы отвлечь внимание от проблем в экономике США.
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    вряд ли упадет... сейчас после триумфа в Ираке, акции американских компаний поползли вверх,
    чуть-чуть.. к тому же после отмены ссанкций против Ирака - мир заполнит мног дешевой и кач.
    Иракской нефти, что в свою очередь ударит по стабильности рубля, что в свою очередь отразится на курсе
     
  4. sly

    sly Участник

    408
    0
    Aksy американская экономика и американская финансовая система по сути две разных вещи. Финансовая система испытывает кризис уже с 1999 года и доллар как мировая резервная валюта был очень сильно потеснен евро. Если в ближаешее время США не затеет заварушку в евросоюзе то доллар до конца года потеряет еще больше по сравнению с евро или стерлингами. Если ситуация в России в корне не изменится то кризис доллара и развал Российской экономики приведет к очередному кризису в России в ближайшие год-два.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Падение доллара в нынешней ситуации только на руку США. Это повышает конкурентноспособность на мировых рынках.
     
  6. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0
    А моя семья из-за такой ситуации не может продать в Волгограде квартиру....рынок недвижимости стоит.
    Одна из причин - нестабильность курса доллара. Покупатели бояться приобретать недвижимость, т.к если сегодня она стоит 30 тыс. $, то завтра эта же сумма в рублевом эквиваленте окажется меньшей. ....все ждут, чтобы не переплачивать...:(
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот сегодня узнал, что США вообще не заинтересована в укреплении доллара. Это повышает конкурентноспособность? Объясните мне, неучу, почему.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Роберт, снижается себестоимость американских товаров на внешних рынках.
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А на внутренних?
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Может, я что-то не понимаю, но как себестоимость может снижаться НА РЫНКАХ?!
    Себестоимость можно понизить в процессе производства товара, но никак не в процессе его реализации.
    Я не права?
     
  11. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Cutty Sark
    Права)))), америкосы научились у китайцев, дешевый материал, главное чтобы много было товара, а качество нам не важно. вот и снизилась себестоимость..
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark, пардон, конечно же стоимость. Себестоимость тоже уменьшается.
     
  13. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    Вся Москва уже давно переходит на евро))))) только зп баксами как отдавали так и отдают, но на каждом углу все кричат, что это временное явление и скорее всего баки в скором времени вернутся на прежний уровень, а может и выше))))) я не финансист, предсказывать не берусь, но что-то в этом есть)))))
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    QueenOfRain, раз так говорят, значит так и будет.
     
  15. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    я тоже в этом уверена, так что пока не паникую
     
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.293
    584
    Просто золотовалютные запасы сейчас составляют ок. 60 млрд, что есть перенасыщение. Спрос на доллар отсутствует, следовательно, курсу просто не с чего подниматься. Естессна, все это носит временный характер. Но снижение обещают вплоть до 30 руб/USD. Вот классно. Опять никаких заморочек, легко можно в уме перевести доллары в рубли и наоборот.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    А я слушала аналитика, так курс бакса в РФ падает по причине высоких цен на нефть, вследсвии чего баксов этих завались, тем более, что, насколько я помню, еще не отменили обязательную продажу 50% выручки. Плюс кризис американской экономики.
    Чем дороже доллар, тем дороже стоят на мировом рынке американские товары, тем меньше на них спрос, тем меньше доходы. Ты же на рынке купишь не американскую майку за 500 руб, а пакистанскую или турецкую за 100 при практически одинаковом качестве. При высоком курсе страдают экспортеры, склады своей продукции затовариваются, торговля своим товаром тухнет за счет нахлынувшего импорта(вспомни 1998 год), что не есть хорошо для внутреннего производства. :( Зато при низком курсе свои товары становятся на внешнем рынке дешевле, их покупают больше, но страдают владельцы местной валюты, так как денег у них становится как бы меньше. Вот и скачут туда-сюда, а спекулянтам хорошо и так и так. :)
     
  18. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Себестоимость не изменяется. При изменении курса изменяется паритет покупательской способности в других странах. В России американские товары дешевеют, следовательно пользуются большим спросом. В Америке европейские товары (цена которых определяется как цена в евро, в пересчете на доллары по курсу) дорожают. Следовательно, как в Америке, так и в других странах спрос на американские товары увеличивается, что влечет оживление американской экономики.

    Выводы делать преждевременно: еще недавно Евро стоило 0.87 доллара. Но ситуация изменилась (был повышенный спрос - экономика оживилась - пошел вверх и курс евро).

    То, что происходит плохо для российской экономики. Поэтому Центробанк (для того, чтобы избежать дальнейшего падения курса доллара) скупает доллары, из-за чего золотовалютный запас сильно увеличивается, рублевая масса в принципе тоже. Перенасыщения же запаса быть не может. В конце концов, в самих долларах ничего не хранят - хранят в ценных бумагах правительства США (по ним хотя бы проценты идут, хоть и маленькие).

    Абсолютно верно. Экономика Росси исключительно зависит от цен на нефть (чуть ли не несколько десятков процентов бюджета). Однако если бы даже и отменили 50% продажу, Цетробанк все равно бы скупал доллары для поодержки экономики.
     
  19. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Объясните мне, неспециалисту, таки доллар дешевеет или рубль дорожает?? Как я понял из предыдущих постов, относительно других валют $ тоже падает. Тогда лучше говорить, что спрос на доллары падает.
    С этим согласен.
    А почему плохо?? Цены на средства производства (в $) пока не растут, можно поменять на те же деньги больше средств производства и производить здесь то же самое, что и за границей, чтобы не продавать нефть. Зачем продавать невосполнимые запасы?? Нашим долбо%бам это хрен объяснишь, все хотят на3.14159здить денег...
    Видимо, для поддержки американской экономики :D, либо чтоб нашим же и перепродать, а разницу себе на карман поставить.
    В общем, малопонятная ситуация. Тем более, что в Росии до сих пор ориентируются на доллар, что и приводит тому, что
    . Если перестать ориентироваться на доллар, то, видимо, всё станет на свои места.
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нельзя сказать однозначно, всегда применительно к ситуации. На самом деле, так сказать в абсолюте доллар дорожает, ибо Америка столкнулась с проблемой дефляции (растет покупательная способность валюты). А обменный курс меняется в худшую для доллара сторону по иным макроэкономическим параметрам.
    К рублю падает из-за превышения и очень большого, предложения (нефтедоллары) над спросом (рынку меньше нужно). Так что если центробанк не скупает избыток курс падает. Продать то надо хоть и по более низким ценам.
    К евро изза вдвое более высокой в еврозоне ставки рефинансирования. Тут посложнее объяснить причинно-следственную связь, но она есть. В результате тенденции эти скорее всего еще продержаться длительный период (по разным прогнозам полгода и больше). Потом пойдет откат.
     
  21. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    (имеется в виду чем плохо укрепление рубля).

    Как я рассказывал студентам, это плохо следующим. Так как национальная валюта крепчает, то в силу того, что иностранные товары дешевеют, спрос на местные товары падает. Таким образом местные предприятия не могут продать свою продукцию и прибыльные предприятия могут перестать получать прибыль и стать убыточными. Именно эта ситуация была в частности перед 98 годом - у местных производителей не хотели ничего покупать т.к. относительно у них были высокие цены.

    Кроме того, начинается отток валюты за рубеж (население покупает зарубежные товары, оплачивая деньгами), вследствии чего страна имеет отрицательный торговый баланс, или валюта уходит из страны (опять же, как в 98).

    (речь о том, что Центробанк увеличивает денежную массу, таким образом обесценивая местную валюту).

    Неверно. Для того, чтобы, обесценивая таким образом рубль, сделать местные товары более конкурентоспособными. Вспомните, как оживилась экономика после кризиса 1998 года. Жестокий, но наглядный пример.

    Никакой проблемы дефляции нет. Дефляцию доллара в России отследить нельзя. Она может быть только в Америке. Ничего же подобного в Америке не наблюдается. Так как в основном (вопреки распространенному заблуждению) в Америке потребляются в основном американские товары (индекс открытости американской экономики - всего 12 процентов, т.е. в среднем только 12 процентов товаров приходит из-за рубежа).

    Дорожает и дешевеет - понятия относительные. Относительно рубля доллар дешевеет. В силу относительности самих цен понятия абсолютного подорожания просто нет.
     
  22. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Так ведь есть ещё и другие входы управляющего системой воздействия, например, увеличение таможенных пошлин на некоторые виды ввозимых товаров для создания благоприятных условий собственному производству. К примеру, зачем столько окорочков куриных ввозят?? Лучше б ввезли технологического оборудования для производства интегральных схем субмикронной топологии, а курей можно и самим развести :). Хотя с другой стороны и при высоком курсе доллара полезней нефть на средства производства менять, чем на курей :D. Даже таможенные пошлины вводить не придётся.
    В общем, для того, чтоб что-то было, нужно хорошо работать + грамотная внутри- и внешнеэкономическая политика.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Cray
    Дефляция это когда цена на товар падает вчера батон хлеба стоил 1 доллар, а сегодня 0,9 при этом по барабану товары американские или иностранные. Отсюда конечно не видно есть она или нет, но прочитать можно на rbc.ru например. А насчет абсолютной моя вина, каюсь надо было в кавычках написать. Я имел ввиду, что рубли там фунты и евры прочие мы не кушаем, а товаров на бакс можно больше купить (в штатах).
     
  24. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Соглашусь, что действительно можно воздействовать через пошлины и квоты. Однако это плохой путь воздействия. В развитых странах он не используется, наоборот, используются единые торговые зоны, где товар проходит через границы без пошлин, без квот (вообще). Хорошо это или плохо - спорный вопрос, много дискутируемый (особенно в свете вступления в ВТО), однако пример развитых стран говорит о том, что свободная торговля лучше регулирования на границе.

    С каких пор товары в России стали стоить в долларах? Если товар стал стоить дешевле - так дефляция у рубля, т.к. цены рублевые. О том и речь, что это плохо для России. В Америке, как я уже сказал, хлеб сколько стоил, столько и стоит, поэтому у Америки никаких проблем нет. А если что-то подешевело в России - то и дефляция касается только России. Именно это я и говорил - дефляция определяется в стране, по совокупности цен, выраженных в валюте страны. Просто по определению инфляции/дефлиции: разность в цене, деленная на цену. Если речь о России, то почему, как ты сказал, "Америка столкнулась с проблемой дефляции доллара"?
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Cray Ты меня не понял речь шла о дефляции в США, у нас инфляция (в рублях), у них дефляция (в баках) Америка столкнулась с проблемой дефляции у себя в штатах. Сколько мы за хлеб платим и в чем им то какая разница. Речь шла про них.
    По поводу пошлин все верно. Будешь вводить свои столкнешься с чужими на их границе.
     
  26. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Ну почему же изменение пошлин и квот - плохой метод управления?? Обычный метод оперативного регулирования со сравнительно быстрым откликом системы на управляющее воздействие. Если вспомнить, не так давно было что-то вроде скандала: американцы ввели квоты (или собирались ввести) на импорт нашей стали. Так что и развитые страны этим даже очень любят пользоваться. Государственное регулирование, однако. И это только сталь. А если мы будем продавать, допустим, встраиваемые (embedded) микроконтроллеры, гораздо более лучшие (если таковые у нас появятся :D ), чем, к примеру, изделия американской компании Microchip, и посему более покупаемые?? Тогда американцы вообще запретят их ввозить, ибо это - прямая угроза их фирмам. И ещё. Когда той структуре, в которой я работал, потребовалось закупить в США некое оборудование, то напрямую это сделать не удалось из-за того, что продажу запретило правительство США (даже так). Естественно, закупили, только по другим каналам, но тогда о какой свободной торговле может идти речь??
    Теперь про инфляцию и дефляцию. Инфляция неразрывно связана с рыночной системой регулирования отношений: это её неотъемлемое свойство. Дефляция происходит, например, если кто-нибудь внешний для какой-то страны поменяет какой-нибудь полезный ресурс на деньги этой страны и не будет внутри этой страны ничего покупать на выменянные деньги. Так что всё идёт как надо: если где что-то прибавилось, то в другом месте ровно столько же исчезло :D . Если вернуть в США всю денежную массу, то проблемы дефляции у них не будет :D .
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Теперь я тебя понял. Действительно, в Апреле была дефляция (0.3%). Но все равно я не понимаю, почему это проблема (для проблемы нужны более длительные сроки и большие значения). У многих стран были подобные вещи, но о проблемах они и не думали.


    Нет, это плохой метод. Многие контракты заключаются на годы, и каково тебе будет узнать, что то, что ты собирался ввести и получить прибыль, теперь облагается пошлиной, и ты оснанешься в убытке? Это хорошо для экономики, когда агенты будут вести себя более осторожно, страхуясь от рисков?

    Кроме того, развитые страны сейчас все меньше и меньше используют такой механизм (и то ВТО запрещает это делать, поэтому они вводят тарифы против стран, не входящих в ВТО, т.е. например против России, от чего страдает прежде всего Россия, какие бы ответные тарифы она не ввела). США получают, например, в бюджет от торговли только порядка пяти процентов (точно можно посмотреть, не помню сейчас). У России львиная часть бюджета - за счет торговли нефтью. Еще одна часть - за счет ввозных пошлин (машины, техника). Доходит до абсурда: в Америке техника стоит дешевле, чем в России, при более дорогой рабочей силе.

    Кроме того, у пошлин есть обратная сторона - страдают покупатели. На достаточно простых моделях можно показать, что вне зависимости от тарифов (пошлины, субсидии) национальное благосостояние уменьшается. Таким образом точка зрения (современная) на тарифы - их роль заключается только в том, чтобы некоторым областям дать возможность развиться. Например, ввести тарифы на машины, чтобы местное автомобилестроение получило фору. Но: через некоторе время эти тарифы обязательно надо отменить, иначе автомобилестроители за счет покупателей будут делать халтуру всю жизнь (Россия - наглядный пример).

    По такому методу поступала Ю. Корея. Они сперва ввели тарифы на одну отрасль. Когда она развилась до того, чтобы конкурировать с зарубежьем - на нее тарифы отменили, ввели на другую. ВТО такое разрешает для развивающихся стран (поэтому у России есть возможность стать членом ВТО как развивающаяся страна и получить преимущество).

    Пример со сталью, что ты привет - плохой. Европа сейчас ввела ответные меры (по законам ВТО) на 4 млрд долл, и сейчас правительства решают, что надо все вернуть как прежде. Сталь в России - отдельная песня. В России искажены цены по сравнению с мировыми (например, на энергоресурсы), поэтому за счет использования старого капитала (электростанции, не возобновляя), у российский производителей есть преимущество (которого не было бы, если бы отпустить регулирование цен на электричество, другие энергоресурсы). Получается по любому цена стали из Америки будет дороже стали из России. Чтобы защитить своих производителей от такого обмана и в результате банкротства, Америка и ввела пошлины на российскую сталь. На мой взгляд - справедливо.

    Я честно говоря не понял что ты хотел сказать.
     
  28. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Почему? Закон же обратной силы не имеет, и если контракт подписан на момент, новые когда квоты /пошлины/
    не действовали, обложение происходит по пошлинам, действовавшим на момент заключения контракта.
    Вот с этим целиком и полностью согласен. Все методы вмешательства надо применять грамотно.
    Примеры, если они объективны, плохими не бывают. Это мне напоминает ситуацию, когда маленький мальчик, споткнувшись о трубу и растянувшись на горизонтальной поверхности, обиделся на ту самую трубу и начал её бить :D .
    Что значит "искажены" ?? Цену формирует рынок, и если у России есть возможность выкинуть на рынок дешёвую сталь, так почему бы и не выкинуть?? Раз уж играешь по правилам рынка, то и придерживайся их. Обман... Никакого обмана тут нет, рыночная экономика. По-русски говоря, США хотят одновременно и рыбки съесть и на %уй сесть.
    С другой стороны, почему цены на энергоносители занижены?? Быть может, курс доллара завышен?? Наоборот, себестоимость электроэнергии, получаемой с гидростанций, гораздо ниже, чем её розничная цена (можно посчитать, сколько энергии произведёт в месяц Волжская ГЭС). Я не говорю про тепловые станции, ибо там цена электроэнергии зависит в основном на цены на энергоносители. С третьей стороны, каким образом определяются цены на энергоносители внутри страны, и почему они должны определяться исходя из цен на них на мировом рынке?? Если их будет определять этот самый внешний рынок, то, на самом деле, мы получим ситуацию обобществления ресурсов, и, таким образом, государственные границы перестанут играть какую-либо роль. Тогда ресурсы направятся туда, где за них дадут больше денег - а денег больше у богатых. Таким образом, богатые станут богаче, в бедные - беднее. Я не думаю, что такая ситуация была бы в интересах России. А то, что она в интересах США, сомневаться не приходится. Цена на энергоносители, добываемые внутри страны, должны определяться исходя из себестоимости их добычи, а на внешнем рынке исходя из рыночной их стоимости. На мой взгляд - справедливо.
    /Это про мой пост об инфляции и дефляции/. Прочитав некоторое кол-во популярных книжек по экономике, я выяснил, что инфляция непременно возникнет в рыночной экономике за счёт прибыли, не обеспеченной продуктом. Дефляция - процесс, обратный инфляции, вещь для рыночной экономики абсолютно нехарактерная. Может возникнуть только за счёт уменьшения денежной массы. А кто ж по доброй воле будет давать некий товар, брать деньги (эквивалент материальных благ) и ничего на них не выменивать обратно?? Только ***** на это способен. Так что дефляция может обернуться кризисом (если деньги назад понесут). Как генерал Де-Голль.:D
     
  29. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Налогообложение происходит на момент ввоза/вывоза товара.

    "Искажены" - значит определются не рынком. Международные институты с трудом признают рыночную экономику в России (примеры - регулирование цен на энергоресурсы, перевозки, те же телефонные разговоры). Потому как рынок в самом зачаточном состоянии, и ребеночек еще не родился, или по крайней мере весьма болезненный. Одновременная свободная торговля между странами, где действуют одновременно как рыночные, так и не рыночные правила ценообразования, может повредить обеим странам. Поэтому каждая защищается от вмешательства нерыночной экономики как может. Вступление в ВТО - обязательство следовать законам рынка, с минимальными монополиями.

    Так что в твоем примере предприниматели из Росси, недоплачивающие за электричество, фактически пытаются получить прибыль из капитала, залженного в СССР (они пользуются этим капиталом, но не оплачивают пользование). Разумеется, что то, что происходит, есть демпинг. США борются тарифами. И кто хочет на ... сесть - еще вопрос.

    В России они определются государством. Отпусти сейчас регулирования - и повышение платы за телефон покажется цветочками по сравнению с повышением платы за свет. Цена, по которой электричество продается в России, существовать просто не может. Или в России атомное топливо лучше, чем в Америке? Или реки другие (да к тому же гидростанции - не там много в общем количестве вырабатываемой электроэнергии)?

    Это позиция Карла Маркса и Ленина. Если ты на их позиции - давай закончим разговор. Целые нации за 70 лет так и не смогли убедить друг друга, кто прав. Не сможем и мы с тобой.

    Это Вы глупости говорите. Современный взгляд на инфляцию - необоснованный рост денежной массы или соответсвующие ожидания населения. Дефляция же бывает в достаточном количестве, особенно у маленьких экономик. Самый печальный пример дефляции - США, Депрессия. Минус 40 процентов. А было ли уменьшение денежной массы?

    Популярные книжки по экономике в России вряд ли можно считать за авторитетные источники. Гораздо лучше читать что-либо посолиднее - международные газеты, их в Интернете много.
     
  30. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Zu Cray:
    Вот скоты! Это же по существу обратное действие закона.
    Ну и что? Американцы живут на древней земле индейцев (которых они угробили) и тоже не оплачивают пользование ею. А предприниматели из моего примера являются потомками тех, кто строил электростанции и металлургические заводы, они и не обязаны оплачивать пользование этим капиталом.
    Тогда я первый возьму деньги у дяди, поменяю их на оборудование, договорюсь с кем надо, и буду гнать электроэнергию по старой цене. И в накладе не останусь - наоборот, окуплю оборудование лет так в десять.
    Это мне напоминает старое высказывание : "Учение Маркса всесильно потому, что оно верно". Большего маразма я ещё не слышал. Так вот, ты сказал примерно то же самое - позиция Маркса плохая, ибо она - Марксова. Бедный Карел Маркс. Но причём тут, вообще, Маркс и Ленин, кстати, вовсе великим экономистом и не являющийся?? В Конституции РФ записано, что все природные богатства принадлежат гражданам РФ, т.е. нам. И цены на энергоносители нуждаются в гос. регулировании. Кстати, кризис 30х годов в США был преодолён только потому, что были активно использованы рычаги гос. вмешательства в экономику.
    Вот с этим согласен. Правда, времени нет изучать это серьёзно, хотя тема, безусловно, интересна.
    Так отчего же происходит дефляция и что такое "соответствующие ожидания населения"?? И как называется кредитование другой страны путем разрешения свободного хождения её валюты??