1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критикуем критиков?!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем довольный, 23.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    В помощь журналистам, пытающимся здраво писать о театральном искусстве, но не знающим как и про что.
    Аристотель. Поэтика. М., «Лабиринт», 2005
    Хализев В. Драма как род литературы. М., 1986
    Аникст А. Теория драмы от Аристотеля до Лессинга. Теория драмы от Пушкина до Чехова. Теория драмы от Гегеля до Маркса. (Разные издания, издавалось много раз)
    Лессинг Г.-Э. Гамбургская драматургия. М.-Л., 1936 ( Если возникнут трудности в поиске, книга есть в городской библиотеке в книгохранилище)
    Шоу Б. О драме и театре. М.,1963
    Григорьев Ап. Театральная критика. Л.,1985
    Гачев Г. Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Театр. (Хотя бы главу о театре). М.,1968
    Пави Патрис. Словарь театра. М., 1991
    Бояджиев Г. От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров. М., 1981
    Статьи и книги И.Л. Вишневской, она много чего написала, в частности о "Ревизоре" гениальная книга. Сейчас нет под рукой, поэтому без выходных данных.
    Голдовский Б. Куклы. Энциклопедия. М., 2004
    Советов В. Театральные куклы. С.-П., 2003
    Королев М. Искусство театра кукол: Основы теории. Л., 1973
    Ну и, естественно, журналы «Театр», «Современная драматургия» и пр. В общем, творческих вам успехов. Придите в театр и умрите в нем.(с):fol:
     
  2. Катер Пиллер,
    Очень хороший список. Даже приятно осознавать, что кое-что из него было прочитано. Но, "главное - ПОНЯТЬ то, что прочитал". Можно прочитать много хороших книг и даже зазубрить отдельные положения, но писать о театре на уровне "фи, какая гадость\прелЯсть", не утруждаясь членораздельно аргументировать почему "гадость" или "прелЯсть", или сыпать цитатами там, где не надо.
    Я, конечно, никогда не претендовала на то,что писала "здраво", да и советы никому давать не в праве, но вдруг кому-то будет интересно или как-то пригодится. Просто хочу назвать кое-какие книги, читая которые я получала удовольствие, а не только полезную информацию.
    Мамардашвили М. Как я понимаю философию (гл. "Метафизика Арто"). – М, 1992(?)
    Киселева Н., Фролов В. Основы Системы Станиславского. Ростов н\Д, 2000.
    Изволина С. Театр и философия. – М, 1988
    Арто А. Театр и его двойник. – Сп-б, М., 2000.
    Громова М. (есть кое-что интересное) Мир современной драмы.
    Мейерхольд В.Э. О театре. – СПб; 1913.
    Камю А. Миф о Сизифе ("Человек абсурда. Театральное представление")

    добавлено через 29 минут
    Кстати, вот забавная цитатка:
    "Нужно сказать правду, что всякий у кого есть глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, и рука, чтобы писать, воображает, что он призван быть театральным критиком и знает толк в искусстве".;)
    Гофман. "Необыкновенные страдания директора театра".
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Катер Пиллер, домашнюю библиотеку пошерстили? :-)
    На самом деле список приведенной литературы бесполезен (хотя и впечатляет). Сейчас поясню почему.
    Во-первых, потому что нужно обладать чувством прекрасного, если его нет - никакие книги не помогут. Судя по тому, что пишут местные журналисты, чувство прекрасного многим из них неведомо. Я этот пример уже приводил, повторюсь специально для вас. Премьера в музыкальном театре, на сцене все банально и скучно, зато публика в массе в восторге, а сидящая рядом со мной "рыба пера" просто млеет от удовольствия и постоянно восклицает: "Как играют, как играют!". Это диагноз, тут не в библиотеку, а к доктору.
    Во-вторых. Покажите мне в Волгограде театральное искусство на постоянной основе. Если все оценивать по большому счету, то искусства почти нет. К чему тогда книги? Чтобы убедиться в этом?
    В-третьих. Специфика работы журналистов в Волгограде. Это список для начинающего театроведа. Если вы после моих постов в другой ветке еще не поняли, поясню повторно: даже если быть суперкрутым театроведом, театральными рецензиями себя не прокормить. С учетом распыления журналиста, пишущего на культурные темы, вы представляете, какой список литературы нужно прочитать о кино, изо, музыке и т.д.?
    Только не поймите меня неправильно, если профессионально писать о театре, то надо не только читать книги из этого списка, но читать и многие другие книги, а лучше поучиться на театрального критика в приличном вузе, после чего еще иметь возможность смотреть вживую лучшие спектакли хотя бы страны и писать за приличные деньги только о театре. Для Волгограда это космос. Помню, как знакомый завлит рассказывала: "Ты представляешь, в Саратовском ТЮЗе завлита очень трудно застать на месте, потому что она постоянно ездит по стране, дабы быть в курсе театрального процесса в России". Много волгоградских завлитов ездит по стране с такой целью, будучи командированными своими театрами? Ответ очевиден. И такая оторванность от театральной жизни страны у всех театров. Волгоград в этом плане замечательный город - театры есть, а вроде их и нет. На фестивали ездят по большим праздникам и там их никто особо не выделяет, фестивали тоже проходят по большим праздникам, талантливые актеры стремятся уехать. Вот смотрели премьеру в кукольном с волгоградским актером, который почти 20 лет играет в РАМТе, он мне говорит после: "Неплохо, но надо бы доделать". Я: "А некому - режиссер приглашенный, завтра уедет". - "Ну худрук" - "Нет здесь худрука". - "Ну главреж". - "И главрежа нет". - "А кто есть?" - "Можно сказать, никого". Как может жить театр без должности худрука или главрежа? Или другое ноу-хау Волгограда: директор и худрук в одном лице (в случае с Отаром Ивановичем еще и единственный режиссер в театре). Ладно, это меня несет, извините :-)



    Извините за вопрос: а где ж их так вот естественно взять, эти журналы? У нас даже газету "Культура" не купишь. Или Горьковка их выписывает по 1 экземпляру в читальный зал?
     
  4. Гость

    Гость Гость

     
  5. Гость

    Гость Гость

     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не, список обязательной литературы, переписанный из студенческой тетради. :о)))

    На почту обращаться не пробовал? Может, возможно оформить подписку? :shuffle:

    Это ж за какие грехи тяжкие такое наказание? :haha:
    Звучит очень оптимистично. Особенно на волгоградской земле. Нет у нас пока такого театра, в котором хотелось бы жить, не говоря уж об умереть.
     
    Последнее редактирование: 20.08.06
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.098
    758
    Bukvoed, чувство прекрасного может быть рождено и словом... Потому критике и учатся... Потом - о профессинализме. Быть прфессионалом во всем невозможно. Но понять, что такое профессия, можно, только ее постигнув, а дальше - вперед, к новому, развивающему. Нет профессионализма в одном - не будет его ни в чем. Я очень рада за Саратовского завлита. Но чтобы быть в курсе того, что происходит по стране, нужно оооооччччееееннннььььь специфические условия иметь и конкретную смету на продуктивность таких вояжей. Значит - она менеджер хороший, вот так... Или ворует идеи для своих режиссериков.... Короче, не знаю, почему в Саратове так.
    crazy_mouse, Я тоже не горю работать помощником митрополита Волгорадского и Камышинского, но от этого не перестаю быть христианкой... Искусство требует жертв. Катер Пиллер написал хороший, полезный, правильный пост!

    Катер Пиллер,
    Но помогать тут вроде некому... Энто вопрос не профессиональный в нашей местности... А все-таки спасибо за список! Я не все читала из этого. От себя добавила бы "Книгу о театральном актере" Евгения Калмановского. Оказывпается, она у нас зачитана (экземпляр абонемента Горьковки). Конечно, это не факт, что ее здесь понимают. Евгений Соломонович - мой учитель. Его даже в Питере называли "несвоевременным мыслителем". Это уровень, конечно, недосягаемый. Но заставляет мозг потрудиться. И понимаешь, в каком состоянии и где находишься... Со времени написания его книги мысль о театре, кажется, не сдвинулась...
     
  8. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Вы это серьезно? То есть если, например, пойти учиться в пед, то обязательно станешь отличным учителем? Если чего-то не дано природой, то никто этому не научит. Учат технике, а не чувству прекрасного. И опять-таки, можно тонко чувствовать, хорошо разбираться в предмете, но не уметь интересно изложить свои мысли. Писательский дар можно развивать, но если его нет, то все усилия пойдут насмарку.



    И как можно постигнуть профессию, если приходится писать об искусстве вообще (ну или о том, что у нас зовется искусством)? Я был бы очень рад, если бы в местной прессе была узкая специализация, но ее, увы, пока нет, поэтому наш спор не имеет смысла.



    Я тоже рад и не понимаю вашего настроя - второй слышу это "режиссерик". По-вашему, завлит должен всю жизнь сидеть на одном месте? Наши в основном и сидят. Это разве хорошо?
     
  9. Кому нужны молодые и перспективные?

    Я молодая симпатичная студентка 4 курса журфака (ВолГУ) хочу работать в областных и городских местных газетах(таких как "Областные вести", "Городжские вести", "Вечерний Волгоград", "Горожанин", "Интер" и др.) корреспондентом, журналистом (можно внештатным). Хочу писать об искусстве (театре, кино, живописи, музыке и т.д.).
    О себе: имею активную жизненную позицию, творчески раскрепощена, образованна, интеллигентна, очень коммуникабельна,готова к экспериментам и всему новому, увлекаюсь искусством.
    Какие будут предложения? Если здесь есть работодатели - буду рада сотрудничеству с вами и вашей газетой!:)
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.098
    758
    Лунная ночь,
    выложите сюда свои опубликованные статьи, и я надеюсь, когда-нибудь смогу Вам что-то предложить сдельно. Могу Вам для охлаждения пыла написать, без названий, кто как платит и такое прочее в вышеперечисленных изданиях. Если Вы из породы сумасшедших и призванных, то приветствую и сочувствую.

    добавлено через 3 минуты
    Bukvoed,
    Разумеется, слесарю слесарево, я не для кого попало пишу тут ))).
    О профессионализме я с Вами не спорю. А Вот Катер Пиллер молодец. Вы бы почитали что-нить из этого, поделились бы с нами, ведь интересно. Личто я знаю места, где журналы можно взять на халяву и надолго ))).
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А вот с этого места, если можно, поподробнее :-)

    добавлено через 9 минут


    Да, молодежь у нас от скромности не помрет. Больше всего умиляет "симпатичная". Лунная ночь, это вы к чему? В газетной журналистике физические данные не важны. А вы там на журфаке от жизни совсем оторваны? "Горвестей" уже нет, есть "Волгоградская газета". А активная жизненная позиция у вас в чем заключается?
     
  12. nibumbum

    nibumbum Гость

    А вот и неправда! :о))
    Будет ли по разному вести себя интервьюируемый когда к нему придёт "симпатичная", или "противная стерва"?! :о)))
     
  13. nibumbum

    nibumbum Гость

    2Bukvoed: Цепляться к словам ВАС видимо никнейм обязывает? :о)))))
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    nibumbum, я, конечно, могу предположить, что вы сведущи во всех сферах человеческого бытия, но все же... Вы часто брали интервью и вас при этом отшивали по причине внешности? Из личного опыта могу сказать: я таких примеров не знаю. Для нормального человека внешность журналиста не имеет значения, главное, чтобы у того с мозгами был порядок. К тому же вы существенно ограничиваете рамки интервью: интервьюируемый, по вашей версии, почему-то однозначно мужчина, а интервьюер - женщина. Другие варианты вы не предполагаете?

    добавлено через 9 минут


    Причем здесь мой ник? Читайте внимательно пост Лунной ночи: среди главных своих достоинств (раз они приведены в первую очередь) девушка называет молодость и симпатичную внешность. Вот я интересуюсь, к чему бы это? Так что это ВЫ цепляетесь к постам :-)
     
  15.  
  16. добавлено через 9 минут


    Да, молодежь у нас от скромности не помрет. Больше всего умиляет "симпатичная". Лунная ночь, это вы к чему? В газетной журналистике физические данные не важны. А вы там на журфаке от жизни совсем оторваны? "Горвестей" уже нет, есть "Волгоградская газета". А активная жизненная позиция у вас в чем заключается?[/Q]


    Извините меня, с "Волгоградской газетой" я правда напутала.:blush:
    Моя активная позиция заключается в том, что я на мир смотрю широко раскрытыми глазами, я привыкла действовать, ставить перед собой цели и добиваться их! :)
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Бывает :-) Осталось еще "Вечерке" в "Волгоградский Волгоград" и "Облвестям" в "Волгоградские вести" переименоваться для общего счастья :-)



    А можно смотреть на мир широко закрытыми глазами? Как у Кубрика? :-) Активность - это хорошо, вот только приложения активности к "культурной" журналистике в вашем случае я пока не вижу. Единственный способ - ходить и оббивать пороги редакций вышеназванных газет. Причем без шанса на успех, так как везде есть штатные журналисты, а внештатники не везде требуются. Кстати, а почему не срослось с "Волгоградской правдой"? Там же вроде молодежи сейчас дают зеленый свет? Кузьмина одна ведь не может писать в ежедневную газету обо всем.
    Еще вам можно пойти работать в "Комсу" - там вечно журналисты требуются, правда, об искусстве там пишут на уровне личной жизни звезд. Или дождаться, когда Рози удастся создать свою газету.
    Да, еще есть газетка "Большая, 15" - типа областная газета о культуре. Но там все грустно - начиная от содержания (официоз и любительство) до гонораров.
    Да, вы так и не объяснили, к чему упомянули свою симпатичную внешность :-)
     
  18. ага, это ж самое главное!:d :d

    логично..

    Так в чем проблема-то? Внештатники нужны практически в любой газете.


    Гыыыы!!
    Bukvoed,
    А Вы тут что-то об "узкой специализации" говорили. Вон какая мОлодежь выросла. Все сразу моГЁт! :haha: :haha: :haha:
    Лунная ночь,
    А можно вам только 2 вопросика задать? О каком, недавно виденном спектале, Вы бы хотел написать? И какой бы Вы вопрос задали, ну скажем, Спивакову?
    Это просто мое праздное любопытство))

    Ой, а это как?

    добавлено через 3 минуты
    Рози,
    Где? :spy: А Вы можете открыть эту тайну? Я, например, только в горьковке в читальном зале раздела "Искусство" изредка кое-что почитывала.

    добавлено через 13 минут
    угу, важнее - психические!;)

    А почемуй-то если "противная", так значит - "стерва"? Не вижу связи)))
    Не, можно, конечно, представить, что придет какая-нить грымза с журналистским удостоверением к слабонервному художнику(в широком смысле этого слова)...А он ее увидит,испугается и.......спрячется....под столом! или сбежит с криками: "Мааааамаааа"...:d :d
     
    Последнее редактирование: 28.08.06
  19.  
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Не, не спрячется, в нем проснется творец и он скажет (голосом Карлсона, то бишь Василия Ливанова): Мадам (как вариант - мадемуазель), я вижу вашу внутреннюю красоту... А грымза его диктофоном по физиомордии с воплем "На вопросы отвечай, козел, а не красоту мою смотри". :-))))
     
  21.  
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А зачем молодежи целый кабинет с техникой выделили? Кстати, а как же ваше "я привыкла действовать, ставить перед собой цели и добиваться их!". Чем не цель развести "Волгоградку" на "что-то творческое и новое"? :-)



    Шутите так? Главный там Л.Л. Куканов, а Кузьмина в единственном лице заведует культурой.



    Не последний для чего? Для приема на работу? Типа есть чем очаровать главного редактора? То есть если бы у вас не было симпатичной внешности, то вы бы пошли в доярки? А юноши-журналисты, по вашему, тоже должны быть симпатичными? Остальным в трактористы? :-)

    добавлено через 9 минут


    Не, по редакциям нужно летать. :-)) А как вы себе представляете процесс поиска работы? Сами предложат?



    Вы знаете, не надо вам писать о культуре, а то ваши прекрасные бабочки до добра вас не доведут. Из всех моих советов можете принимать во внимание только один - идите в волгоградскую "Комсу", там тоже не знают точно, кто такой Спиваков :-(((
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ай, мамочки, что это?! (ищу ближайший стол, под которым можно было бы спрятаться и подумать, как классифицировать этого нового зверя) :nervous:

    Ну как, Рози, не передумали ещё брать шефство, не боитесь за свою репутацию? А то ведь обвинят в розовых оттенках ориентации, растлении и фик знает в чём ещё...

    Bukvoed, так не бывает, такие создания в природе не водятся! Это всё происки врагов, новая реинкарнация Довольного, например. Вот чесслово - тебя провоцируют!!! :znaik:

    Дядь Жень, тебе с кем больше хочется общаться (в смысле давать интервью, например) - симпатичными девочками из "Комсы" (такими, как Эрлих - это для примера, чтоб известное тебе имя, с новым поколением ты незнаком) и играющими роль светских львиц тётушками типа Алины Духовной или-таки с малосимпатичной пацанкой (к тому же ещё и не без стервозности) типа меня? :о))) Ну вспомни, вспомни, как тебе пришлось общаться с милой девочкой из молодёжной редакции "Волгоград-ТРВ"! Хорошее было интервью, не правда ли? И результат порадовал не меньше, чем внешность девочки и уровень беседы с нею (девочкой, не внешностью), не так ли? ;о)))

    добавлено через 34 минуты
    Нам с тобой, помнится, немодельная внешность и в тележурналистике не мешала (она вообще, имхо, необходима только ведущим - да и то не всех программ)... На крайний случай, если не хочется своей физиомордией впечатление от материала портить, стенд-апы фтопку, и да здравствует закадровый текст. Я тока так и работала, когда постарела и помудрела, а жизнь на некоторое время вновь свела с телевиденьем... :о)
     
    Последнее редактирование: 29.08.06
  24. nibumbum

    nibumbum Гость

    Мне? Конечно с умными и красивыми :о)))
    Но дело не в этом, просто Буквоед всё время цепляется к словам :о(
    Ну симпатичная и симпатичная, написала и написала. ИМХО не было никакого смысла так долго истекать желчью по поводу банального "симпатичная"...
    Не лучше ли задавать конкретные вопросы? ;о)
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    И часто такое случается? А если приходит умная, но некрасивая, вы сразу ее выпроваживаете? А если, не дай бог, мужчина заявится, вы с ним даже говорить не будете? Или с симпатичным молчелом все же пообщаетесь? Понимаете абсурд ситуации?



    Вообще-то это мое личное дело, а не ваше, вам не кажется?



    Говорите, не было смысла цепляться? А вы читали последний пост Лунной ночи? Девушка не уверена, кто такой Спиваков, и делает две ошибки в названии спектакля, о котором она хотела бы написать (кстати, в ТЮЗе он не идет года 3, зато регулярно идет сами знаете где, она об этом тоже не знает). Это был очень конкретный вопрос, косвенный ответ на который полностью подтвердил мои подозрения: главное молодость и симпатичная внешность, все остальное факультативно.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это идеал, который встречается крайне редко. ;о) А некрасивость женщины/мужчины не мешает ведь конструктивному разговору по существу вопроса, не так ли?


    Жень, умная, уважающая себя и уверенная в своём профессионализме не стала бы упоминать об этом. :о)

    Ей уже задали. Этого недостаточно, чтобы оценить её профпригодность? :iq: Девушка даже не удосужилась свериться с Гу-углем, прежде чем нажать кнопочку "Отправить быстрый ответ", наглядно продемонстрировав "потенциальным работодателям" свою полную дремучесть в выбранной ею тематике. А дальше она, если повезёт устроиться куда-нить (в ту же "Комсу" или "Горожанин") будет в статейках выдавать свои непроверенные и смутные воспоминания в качестве фактов? :smhair:
     
  27. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ваше, ваше :о)) Просто мне надоело выискивать действительно интересные мысли к горах хлама... ;о))
    Извиниет :о))

    Да с девочкой то всё предельно ясно стало после этого поста... И уже совершенно не важно насколько она симпатичная... ;о) Эту характеристику МОЖНО было просто проигнорировать ;о)

    В этом городе - очень не часто вообще журналисты случаются... :о(
    И к тому же красота у человека, а тем более у женщины, В ГЛАЗАХ ;о)
    А "кукло барби"-подобные - вовсе не красивы по определению ;о))
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Можно подумать, вас кто-то заставляет это делать. Кстати, море хлама - это вообще диагноз форума. Если вам надоело, то стоит ли сюда ходить?



    Определенно у вас что-то с вниманием - наверное, работы много. После этого поста я уже ни к чему не цепляюсь - действительно, все предельно ясно (если только это не чей-то розыгрыш), а про симпатичность спросил раньше.



    Суров nibumbum



    Что за "тем более у женщины"? Прямо в стиле "Белого солнца пустыни": "Женщина - она тоже человек". А когда вы по телефону договариваетесь о встрече, как вы определяете красоту ГЛАЗ? :-)))
    Ладно, давайте не будем вдаваться в дебри, ведь чтобы журналист "случился" в Волгограде, самое главное, чтобы у него случились мозги. Согласны?
     
  29. nibumbum

    nibumbum Гость

    А мне забавны диагнозы... ;о)))

    Я имел ввиду, что эту характеристику можно было проигнорировать ИЗНАЧАЛЬНО... ;о)

    :о))) А что поделать то? Если их просто нет :о(

    Опять к словам ... ?! :о)))
    Или вы видите в моих постах только то, что ХОТИТЕ видеть? :о)))
    Что-же, придётся разжевать:
    "тем более у женщины" не потому, что "она тоже человек", а потому, что красота и внешняя привлекательность для женщины значительно важнее, чем для мужчины. Во всяком случае в 99% случаев ;о)
    Или вы и этот тезис рискнёте оспорить? :о)))

    Элементарно, Ватсон! (с) :о))
    По тексту и интонациям! ;о)
    К тому же, не надо передёргивать ;о) Я не говорил про "красоту глаз", а говорил про красоту "в глазах"...
    Опять придётся разжевать, что-бы не быть превратно истолкованным, сорри:
    имелось ввиду есть ли в них "огонёк" ;о)) Который делает человека красивым...
    А это, согласитесь, прекрасно слышно и по телефону, и даже видно в газетном тексте... ;о)

    Абсолютно! ;о)
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.098
    758

    О, мама дорогая!.. :weep: Как неудачно, неприятно, а я-то думала - разговорились форумчане... Ладно, переживем ;)
    crazy_mouse, я с таким контингентом пока не знаю как разговаривать, тут или розыгрыш, или тяжелый случай. Хотя... возвращаясь к баранам... Если знать, с кем спать...можно и Лунной ночи в дамки.
    Лунная ночь, извините, если что, мне пока расхотелось развивать Вашу тему.
     
Статус темы:
Закрыта.