1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ванна - чугун, сталь, акрил?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем DVR, 11.09.10.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    прошло 1.5 года. акрил не мутный и не царапанный. Мою банальным гелем для душа по 10 р с карусели...
    ни на чугун, ни на сталь не поменяю...Сталь через год уже выглядела убого...да она и до установки так выглядела, в принципе...
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Че-то все пишут про "ходуном ходит". Надо, наверное, и правда проверить. :bigeyes:


    О, как раз для меня. :)


    :d:d
    П.С.: да не, зырил в магазе, новые вроде нормально выглядят. :) Как будут выглядеть через год - естественно, не знаю. :shuffle:
     
  3. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Не факт. У родителей дорогой ФИРМЕННЫЙ импортный чугун пошел пятнами через 5 лет... И впитывает эмаль грязь как губка (хотя первые 2а года все ок было)...

    Не правда. Во-первый, с ЧЕГО это акрил станет мутным-то?! Во-вторых, с чего поцарапанным то? Может, когда то это было и так (но не про мутность - с чего он мутнеть то будет? Про царапаемость первых акриловых ванных лет 15 назад - не знаю, но вполне допускаю, но НЕ СЕЙЧАС), но не сейчас. Уже 2а года акриловая ванная стоит - как новая выглядит.

    И мыть ее проще гораздо, чем чугунную. Единственное - не для всех жидкостей она подходит (ацетон/растворитель не сольешь в такую ванную)

    P.S. Как крайний случай восстановить покрытие (например, после применения агрессивных жидкостей) в акриловой ванной стоит совсем недорого и после этой операции она будет как новая и служить будет также, как и новая. С чугуном такой фокус не прокатит - даже если вы нанесете новую эмаль - это максимум на год, т.к. чтобы было не на год нужно ванную снимать и эмаль наносить при спец.условиях в спец.помещении - в установленной ванной соблюсти технологию нанесения эмали как у производителя не получится...
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Производитель? Цена? Где купил?

    Интересны только совершенно прямоугольные (т.е. без ручек и прочего).

    SilverClash, у меня вес 100 кг +- 5 кг....
    Час назад такую ванну вытащил из помещения, которое когда-то было ванной. Честно говоря, поставив стены - новую чугунную ванну уже туда не занесу.

    Что касается стали - у родителей такая стоит уже 3-й год (как раз около 3500 стоила, производства г.Караганда). Выглядит она до сих пор отлично, и держит вес всех, кто там живёт (они полегче меня килограмм на 30 минимум). Поэтому им она подходит, а мне - нет... Есть, конечно, стальные, которые держат любой разумный вес - но там ценник анриал (сегодня убедился).
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    http://www.bellrado.com/?q=node/39
    У меня такая. Только джет на картинке 6, у меня - 7.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Хороши.. Но требуется обязательно параллельные ровные края... Хотя, возможно, данный производитель делает и такие - буду копать.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Ну мутный в смысле глянец заводской пропадает от мойки ванны.

    Или для экономных. Я себе покупал чугуний 170*80 за 7 тыр пару лет назад в Дельфине. Это была самая дешевая ванна из чугуния на 170 в городе

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 20:00 ----------

    Я как то стену сносил чтобы в ванну затащить корыто 120*200
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Стен у меня уже нет, ставить можно любое корыто.... Но там ещё и стиралка должна стоять, и шкафчик для всякой хрени и раковина... :) :) В общем, завтра - тур по сантехмагазам, буду по поводу акрила мозги сушить.. :) :) :)
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    DVR, Если что в Стройграде есть скидка;)
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Волгоград завтра не осилю - сначала Волжский... :) :) :)
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    У нас не ходит. Вес купающихся в сумме 150 кг. Ванна дешевая от застройщика жби-1. Просто она прикреплена к стенам.
     
  12. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Рекомендую сначала пошукать по инету, подобрать несколько конкретных моделей, узнать, кто ими торгует у нас. У нормальных брэндов наверняка будут дилеры и в нашем захолустье.
    Я так покупал. Мне нужна была компактная угловая. Остановился на отечественной Радомир Сорбонна (128х128). У нас их продает Атлас, там и заказал. Качеством и прочностью ванны доволен.
    ЗЫ: Интересные "совершенно прямоугольные" акриловые ванны видел, кажется, то ли Ravak, то ли Teiko (Чехия).
     
  13. micron

    micron Участник Команда форума

    15.610
    1.297
    Не соглашусь. Kaldewei не гнется и ходуном не ходит, как сопля, толщина стали 3,5 мм. Быстро нагревается и медленно остывает, конечно не чугун, но и не жестянка.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    micron, тоже вариант, слушал про эти ванные, но проверить нигде не удалось... В Волгограде они есть?
     
  15. БЕС

    БЕС Активный участник

    1.109
    7

    Ага, я себе такую в Дельфине, на Рабоче-Крестьянской года два назад купил. И ножки у ней нормальные, крепятся к ванне, да ещё гайками между собой стягиваются.
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я вот тоже наполовину уже переделал. Купил уже фурнитуру для двери-купе, осталось зеркало приобрести.
    У меня уже ремонт сделан, буду делать две половинки, одна из которой тупо будет прикрывать остаток стены. Туда планирую повесить ростомер для дочки, ну может доску для рисования и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2010 14:57 ----------

    С водой гулять не будет. Я когда выбирал акрил как раз и не понравился тем, что даже подо мной (64кг) прогибается, а армированный дорогой. Купили Германскую сталь в дельфине с утолщенными наполовину стенками. Очень доволен - это не жестянка, и когда по ней стучишь, нет такого звука как по жести.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2010 14:57 ----------

    А если купить дорогую с совсем толстыми стенками - то я думаю даже прогибаться не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2010 15:01 ----------

    У меня третий год пошел, состояние идеальное.
    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2010 15:07 ----------

    DVR, вот у меня примерно тоже что купили micron и БЕС. Хороший вариант, советую. Только вот в Волгограде знаю только Дельфин , как самый дешевый, в Волжском не подскажу.
     
  17. micron

    micron Участник Команда форума

    15.610
    1.297
    У меня Калдевеи 180 x 60 или на 80, не помню уже, т.е. ванна практически максимального размера. Вот теперь представьте, для начала, сколько будет весить такая же чугунина, и ее цена... Калдевеи, кстати, весит прилично. Помню вдвоем тащили ее до машины, и с машины, примерно 70-80 кг, а когда вода туда налита?! Да ее просто не сдвинешь.

    Ванной доволен на все 100%, помимо ножек еще есть дополнительное крепление к стене в двух местах, около 200 или 300 рублей стоило в 2007 году. Эмаль на отлично. Покупал ванну в Дельфине, нигде больше не было в то время. :)
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В Волжском немцев с толстой стенкой не обнаружил.. .Но, честно горя, нашёл армированный акрил - меня держит легко.. :) :) Но ценник, конечно, несколько напрягает, хотя ненамнго дороже чугунки..
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    DVR, шел мимо Дельфина - зашел ради тебя )) Вот сфотал:
    Как у меня
    IMG0220A.jpg
    С толстыми стенками:
    IMG0219A.jpg
    Чугуний:
    IMG0218A.jpg
    Нехило так 38 тысяч :) Я даже и не думал....
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Filler, спасибо... буду выбирать акрил/сталь толстая..
     
  21. malina

    malina Участник

    383
    0
    с акрилом нужно бережнеее, может лопнуть - если что-нить уронишь нечаянно - родственник в строительном работал, были случаи, обращался народ....а мы сделали ремонт в ванной, вытащили старый чугун - 170*70, затащили новую чугунную ванную 170*70, немецкая - делали это строители вдвоем (не сильно мощные), дверной проем стандартный, само помещение - 1,5*1,7, когда привезли из магазина из ГАЗельки пришлось вытаскивать ванную вдвоем с братом + водитель, это было что-то, потом подтянулись мужики и втроем затащили это корыто в лифт, и еще, современные чугунные ванные не такие, как советские старые, легче гораздо, потому что мельче

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2010 15:24 ----------

    кстати..чугуную ванную которую заменили..ей 35 лет исполнилось в этом году...пожелтела слегка и эмали нет на дне, именно поэтому снова чугун и выбрали :)
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В моих условиях это анриал, если только поставить, а затем стену поставить... :)
     
  23. apxumekmop

    apxumekmop Участник

    239
    0
  24. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    поставил себе акриловую с гидромассажом 1,7х1,2... доволен как слон! единственное, штатные ножки показались слабыми, взял брус 150х150 нарезал по 20см - расставил под каркасом - стоит отлично - легко выдерживает двоих взрослых + полная воды! :)
     
  25. malina

    malina Участник

    383
    0
    DVR, да это я все к тому...что не так страшен черт, как его малюют...в смысле что любая чугунная не так тяжела, как кажется, по сравнению со старой, советской...думали что чеканемся затаскивать новую на 6-ой этаж...а она даже в лифт влезла :)
     
  26. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Никому не советую. Через N лет покрываются трещинами и как это ремонтировать непонятно. Единственный неоспоримый плюс перед другими типами ванн - при замене её не надо целиком выносить (а она тяжелая) из квартиры. Зубило, кувалда - осколки в мусоропровод :d Или по частям на мусорку
     
  27. apxumekmop

    apxumekmop Участник

    239
    0
    а N лет это сколько? Ваши утверждения основаны на реальном опыте эксплуатации или это теоретические предположения? (просто интересно самому - стоит ли с этой технологией связываться)
     
  28. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    apxumekmop, личный опыт.
    Ванну не я покупал. Купил квартиру с уже установленной сантехникой. Набор - ванна, унитаз, раковина с пьедесталом, лет 8-10 до меня стояло. Унитаз сразу выкинул, как-то очково сидеть на чужом толчке, а всё остальное долго думал - оставлять или нет. Дело в том, что ванна и раковина в некоторых местах были покрыты сеточкой мелких и трещин. Но в ванной был приличный ремонт и всё так заделано в плитку-цемент (а ванна даже обложена кирпичом), что было нереально всё это выломать без последствий. Когда сантехники долбили унитаз - у них глаза на лоб полезли, никогда не видели такого диковинного материала. Потом оказалось, что это искуственный камень, кстати очень на мрамор похоже. Проблему решил так - шлифанул это всё с помощью дрели и спец насадки. Намучился, всё проклял пока работал, а нанимать кого-то - себе дороже выйдет. Сейчас мож конечно другие технологии, по-современней, но я чё-то всё-равно не доверяю...
     
  29. Hel

    Hel Новичок

    28
    0
    Ищу хорошую чугунную ванну. Интересует мнение о ваннах производитель г. Киров и какие еще есть в городе
     
  30. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    Люди добрые подскажите модель акриловой ванны и хде у нас в городе мона купить, чёт нигде найтить не могу, параметры:
    прямоугольная 180х75х(>)50, с экраном, стоимостью до 10 тыруб.