1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реклама и рекламные агентства, есть ли выбор для Волгограда

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Посторонний, 07.12.05.

  1. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Invader да, подтвержу. Сам лично считаю, что это одно из лучших РА Волгограда. И не надо - там дизайнеры нормальные (для Волгограда и их зарплаты). По поводу зарплаты - не большая - это конечно минус, но если атк посудить - не хочешь там работать за эту зарплату - не работай. Хотя я бы сейчас ни за что не пошел за те деньги которые платили туда же на ту же должность.
    И это РА ничего кроме СМИ не покупает, все есть в его собственном наличие, будь те же щиты, печать на продукции и т.д. так же полиграфия. Так что не надо говорить, что все РА только для того, чтобы быть посредником.
    Что Вы хотите от дизайнеров, которые получают около 10000 максимум? Вот если бы было к ним другое отношение - тысяч так 20-25, то тогда бы они держались бы за эту работу и придумывали бы какие нибудь идеи и т.д.
    Так что не стоит их судить. И что они просто бездельничают - все фигня. Пока работал в этом РА - и парень, и девушка (которые там дизайнеры) фигней не страдали, а все время делали макеты или что то другое.
    Invader а ты откуда про небольшую оплату труда знаешь?
    Сейчас работая от МРА я гораздо лучше себя чувствую :)
     
  2. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    А007, есть такая штука, медиапланирование, вооот, если все еще непонятно, есть еще маркетинговые исследования и мероприятия, вооот, если все еще не понятно, то извини... :glasses:
    Вообще-то, конкретно в нашем агентстве, в большинстве своем, работают профессиональные люди, и не первый год, которые знают о рекламе не понаслышке :znaik:
    О клиентах...животрепещущая тема, но 85% работают с нами постоянно!
    Конечно, есть и те, которых что-то не устроило, НО, из них, 60% опять же за какой-то услугой все равно обратятся к нам! :walk:
     
  3. А007

    А007 Гость



    Извиняю.
    Вопрос заключался в том, какие именно методы вы используете, если это не тайна, конечно.
    Интересуюсь потому, что создается впечатление, что вы используете стандартные схемы. Без учета местных особенностей. Реклама хоть и абсолютно виртуальная реальность, но существует она здесь и сейчас. Как это «здесь и сейчас» отражается на вашем медиапланировании?
    Вот именно вы уже 5 лет трудитесь на рекламном рынке, за это время многое изменилось. А что изменилось в вашем РА?
    Спрашиваю не с целью поиздеваться, искренне интересуюсь.
     
  4. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    Стандартные схемы используют абсолютно ВСЕ агентства, есть такая штука - креатив-бриф и мы очень и очень часто его юзаем :smokez:
    Причем бриф наш выполнен на самом высоком уровне, заполнив его полностью, или даже на 1/2 можно увидеть, что и где , а самое главное в каком количестве размещать, какой должен быть макет (ролик и т.д.), и что мы хотим получить от рекламной компании! :flag:
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Пора открывать собственное РА креативных решений :)
     
  6. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Иной гость давай, я с тобой! :d
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]меня уже тошнит от слов "дизайнер" и "креатив"... куда ни плюнь - креатив, куда ни ткни - дизайнер[/off]
     
  8. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    a-res
    кто же тебя так достал и причем здесь невинные слова "дизайнер" и "креатив" :)
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    cole я н только про оплату труда знаю, но и про многое другое (кафе Обжора, нетрадиционная сексуальная ориентация среди управленцев, падения со щитов людей и многое другое), хотя там не работал никогда. ;)
     
  10. ir-chik

    ir-chik Новичок

    20
    0
    Видимо ты управленец с нетрадиционной сексуальной ориентацией, упавший со щита после похода в кафе Обжора :biglaugh:
     
  11. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Invader Ох ты нефига себе. Откудаже все это знаем?
     
  12. А007

    А007 Гость


    Это точно. Каждый второй торговец пончиками считает себя креативным дизайнером. И поэтому чужими работами вечно недоволен.
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ir-chik

    Не угадала :d

    cole

    Просто рядом живу. И знаю многих хорошо (сразу оговорюсь что ориентация у меня нормальная, т.е. как в анекдоте я лесбиянка :) )
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А007, ну и пусть торгует пончиками дальше ;)
     
  15. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    ну мы от темы немного отвлеклись
     
  16. HECKFY

    HECKFY Новичок

    10
    0
    Не правильно расставлены акценты...

    Что-то я не понял: тут профессионалы собрались или так себе? Интересная тема для форума свелась к обсужению молекулярной составляющей - дизайн! Рекламное агентство - это не просто студия дизайна, это целый механизм... И от того насколько правильно поставлена работа этого механизма и зависит в целом работа рекламного агентства. Думается тему нужно обсуждать в несколько ином русле: каковы перспективы работы рекламных агентств полного цикла. Понятно, что в городе небольшое клоичество собственников наружной рекламы, несколько собственников indoor-носителей, ряд спецов в btl и т.д. Но есть агентства, которые исключительно на посредничестве работают. ВОт какова их роль? Нужны они или нет?
    Я считаю, что должно быть все взвешенно. Сегодня для крупного предприятия проще нанять агентство, которое за 10 - 15% от бюджета сделает всю работу, нежели нанять менеджера по рекламе, который также будет обращаться за дизайном к одним, за нарудкой к другим, за промо к третьим, за полиграфией - к четвертым и т.д. Работа менеджера по рекламе - затратно материально, увеличивает сроки принятия решений и т.д. Этот человек в штате нужен, но исключительно на контрольных функциях...
     
  17. HECKFY

    HECKFY Новичок

    10
    0
    Давайте в таком ключе порассуждаем!
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    C удовольствием по рассуждал бы. Я, с легкостью согласился бы, взять на себя несколько фирм, получая грамотно озвученные задачи рекламных кампаний и планировать их рекламные расходы, контролировать исполнение, сроки, качество и т.д., и т.п., за определенную плату в месяц. Но при этом я буду фактически менеджером по рекламе не числящемся в штате. Не уверен в реальности этого предприятия (зная отношение людей, которые считают, что лучше платить сотруднику от 5000 до 20000 тысяч, но которого можно проконтролировать, вычесть из зарплаты за "косяки" и т.д., чем отдать эти деньги людям не посредственно этим занимающимся при равной стоимости) в нашем городе, но очень хочется, чтобы наш город к этому пришел.
    Почему вы считаете, что агентство не может взять на себя эти функции?
     
  19. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    Invader
    Согласен, рекламное агентство берет на себя такую ответственность, ответственность за исполнение заказа, ведь с ними клиент заключает договор на рекламное обслуживание, и соответственно они за это и отвечают, так что не надо тут.. :pissed:
     
  20. А007

    А007 Гость


    Вся проблема данной роли заключается в том, что ты не сможешь решить все вопросы. В частности, рынок наружной рекламы уже захвачен, т.е. придется обращаться в РА и отдавать свой процент ему, или накручивать стоимость услуги. радио и ТВ - самый незатейливый сегмент рекламного бизнеса, тут проблем нет. А вот с прессой придется пострадать: изданий много, их положение не устойчиво, хотя можно работать только со стабильными. Крупные промо не потянешь, листовки в почтовый ящик - деньги на ветер (т.к. сами тексты тупые и не рекламные). Соотношение цена/эффективность наиболее выигрышная у объявлений, наклеенных где попало.
    А вообще, если исключить шоколадные места, на рекламе не плохо зарабатывают частники, которые сами планируют, сами размещают, сами делают оригинал-макеты (от визиток до щитов), сами пишут статьи и листовки. Чаще всего, это тёти и дяди, которым за 45. Они знают этот город, как облупленный, у них связи, опыт и надежные источники информации. Они не сидят на форумах и не владеют профессиональным жаргоном. Но именно они и делают ту рекламу, которая является эффективной.
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А007

    Боюсь признаться, но я тоже занимаюсь рекламой, причем не первый год. :) Есть наработанные контакты в РА, что позволяет получать хорошие скидки, которые менеджерам по рекламе не предлагают. Согласен, что очень крупные промоакции для меня тяжеловато (но если не пробовать, тогда вообще, зачем работать?) пока. Себя отношу скорее к таким частникам, о которых вы пишете, только возраст другой (это самая главная проблема, так как люди либо не доверяют, либо считают, что должно быть все бесплатно, ведь ты молодой), хотя общение как раз и происходит с людьми 35-55 лет, основной движущей силой в рекламной сфере, которые тяжеловаты на подъем и на форумах не сидят, как вы правильно заметили. :)
     
  22. HECKFY

    HECKFY Новичок

    10
    0


    Не думаю, что Ваша легкость в этом деле привела бы к положительным результатам. Выполнять те задачи, о которых мы с Вами говорим - достаточно сложно! Клиент - штука капризная: то не так, тут не сяк и т.д. Голова болит от них сильно, но приходится терпеть - это же наши деньги!!!



    Я не считаю это правильным рассуждением: сотрудник один никогда и ни при каких условиях не справится с задачами рекламной кампании. Небывает такого, чтобы один человек в себе совместил все: от разработчика концепции рекламной кампании, до выработки механизмов ее реализации, разработки того же дизайна, решения вопросов с подрядными организациями (наружка, СМИ, Радио, ТВ....) Навряд ли один человек со всем этим справится.... А Рекламное агентство - это группа людей, каждый из которых отвечает за свое собственное напрвление. Вот тут и рождается истина!!! :shy: И когда уже на основании групповых размышлений получается один общий продукт, вот тогда и стоит оценивать работу РА и сравнивать ее с сотрудником.
    А сотрудник в данном случае должен выполнить функцию связиста между РА и Руководством компании, которое за это платит - договориться о времени встречи, сообщить предварительные договоренности, подписать с руководством бумаги (договора, соглашения, приложения), контролировать оплаты и т.д.
     
  23. HECKFY

    HECKFY Новичок

    10
    0


    Надеюсь - это шутка! Я не считаю, что 45+ креативны в рекламе
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    HECKFY

    Легкость и быстрота принятия решений не избавляет от
    Терпение ради денег. Хм... А вы уверены, что реклама правильный выбор для применения ваших способностей? Только без обид…

    HECKFY

    Для Вас, повторяю фразу целиком
    Вы не думаете, что таким связистом может быть РА?
    А им и не надо быть креативными, у них немного другая направленность...
     
  25. А007

    А007 Гость



    Они не креативны, они продуктивны.
    Основная проблема Влг рекламы это приоритет стандартных решений. Если вы в рекламе давно, то лучше меня знаете, что время прямой рекламы ушло. Сегодня нужна имплицитная реклама. Не скрытая, которая как бы запрещена, а такая, которая не нарушая ограничений воздействует на сферу бессознательного. При таком подходе внерекламный дискурс значит гораздо больше, чем сам рекламный продукт. Т.е. опять все упирается в носители, нестандартные, причем, цена/эффективность не последний пункт в его выборе.
    Совершенно не вижу такой замечательной формы работы как внедрение информации в массы на уровне слухов и спонтанных (якобы) событий. Дешевле чем промо, но работает всегда.
    Пародия на это летом происходила, фармацевтическая компания наняла приятных молодых людей, тренингом по их психике проехала и отправила покорять бабушек и дедушек. Исполнители собирали стариков в кучи и толкали речи – спонтанность и конгруэнтность (основные принципы данных акций) отсутствовала напрочь, если их словесный поток насильственно прерывался реакциями охмуряемых, ораторы терялись. Наблюдала и смеялась, пару раз ради развлечения влезла с вопросами, меня послали в грубой форме и заявили прямо, что мешаю работать. А ведь могли бы попытаться из меня агента влияния сделать.
     
  26. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0

    Да... Вот такое отношение у РА к клиентам - сплошь и рядом. Они Вам, между прочим, деньги платят. Клиенты, и никто иной, к Вашему великому сожалению. И не требуют от Вас зачастую ничего, кроме качественной и своевременной работы.
     
  27. А007

    А007 Гость

    irondelle
    правда одна мелочь - клиенты в 98% случаев сами не знают чего хотят - и приходится за них ещё и подумать немного
     
  28. Infinite

    Infinite Гость

  29. А007

    А007 Гость

    Infinite
    а это к чему?
    Я не въехала... реклама какого-то агентства с первой страницы?
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А007

    Или знают но тщательно это скрывают. А так как рекламным агенствам не доверяют, то решения принимаются половинчатые, вот и идут такие "кентавры"(у семи нянек дитя без глаза) в жизнь. Тут либо доверится, либо сделать самому третьего не дано.