1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ничего не боюсь

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vamp, 19.08.05.

  1. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Верите ли вы в то, что если ничего не бояться,
    то ничего плохого никогда не произойдет?
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Верю. Правда помогает не очень :)
    Больше помогает оптимизм, на негатив меньше обращаю внимания.
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    хочется верить в это...но бывает и по-другому
     
  4. Infinite

    Infinite Гость

    vamp
    Если такое "мировоззрение" "приобрести" неожиданно, тогда точно проблемы будут. Если уж не бояться - так с самого начала.
     
  5. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    жизни бояться?
    Согласна с jek


    Хорошие мысли лучше!Плохое притягивает плохое...:bawling:
     
  6. Думаю, что совсем ничего не бояться - нельзя. Тогда теряется чувство самосохранения.
    Другой вопрос, что нельзя бояться слишком сильно - то, чего сильно боишься, именно и происходит. Скорее, стоит опасаться :)
     
  7. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    если у человека сердце болит, например,
    и он пугается смерти, то сердцебиение усиливается.
    если расслабляешься и не боишься, то через какое-то время
    все приходит в норму.
    если боишься быть пойманым, то будет...
    да много примеров. если у вас есть, поделитесь
     
  8. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    vamp
    больное сердце,это слегка пример другого порядка, тут уж, как повезет, как говорится.
    а все остальные бытовые случаи- ну,если принять во внимание,например, поговорку, ложь всегда откроется, то что будем делать с нашей безбоязненностью? :-)
     
  9. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Иггдрасиль

    важный момент! не думала об этом.
    хотя у меня есть знакомые, которые не думают
    о собственной сохранности, объясняя это тем, что
    смерть их тоже не пугает.
    Slowtrain

    не, не больного человека, а здорового (относительно)
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    vamp
    Совсем не боятся - плохо. Будешь неготов к неприятностям. Иногда бывает чуствуешь беспокойство, не то что страх, а внутреннее беспокойство, что-то плохое должно произойти ну так сосредотачиваешься, чтобы быть во всеоружии. И раз какая-нибудь фигня происходит. Что-то типа интуиции.
     
  11. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    vamp это только разговоры, а когда действительно до дела дойдет:испугаются!Почему люди говорят:повешусь, если уйдет или утоплюсь и т.д., но никогда они не повесятся и не утопятся!Глянут в омут и не захотят с жизнью прощаться, страшно станет!
    Все боятся, только они явно это показывают, а другие не явно...:kos:
     
  12. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Это совсем разлиные понятия для меня.
    Ты можешь и не бояться ничего, но ногу сломать при этом тебе ничто не помешает.
     
  13. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Bob
    соглашусь

    vamp ну притянутый за уши пример :-) смерть..да что её боятся,все там будем, лишь бы не неожиданно :-)
     
  14. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Bob

    сосредотачиваешься на "фигне", она и происходит.
    не так ли?
    Angorka

    есть личные примеры такого безумства некоторых, что
    волосы дыбом...хотя речь здесь не о игре со смертью, а
    несколько другими вещами..

    эти моменты описаны в определенных разделах психологии,
    никакого отношения к этой теме они не имеют :)
     
  15. vamp
    Про чувство самосохранения. Наблюдала у детей - собственно, у родной сестры, когда она маленькая была, и у сына. Они ничего не боятся, потому что не могут оценить степень риска. Сестра, например, в 5-6 лет каталась на лыжах с таких склонов, куда мы, взрослые люди с горнолыжным опытом, соваться просто боялись. Она же не понимала степерь риска и улетала просто на "ура". Так же маленькие дети - лезут на высокие деревья, крыши и т.п., потому что НЕ БОЯТСЯ.
    Нет, в этом плане страх - защитный механизм :)
     
  16. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    vamp так ты что узнать-то хочешь?Стоит сосредотачиваться на "фигне" или не стоит на ней сосредотачиваться? От интуиции не уйдешь:если она есть, то будешь предчувствовать плохое, которое произойдет все равно-думаешь ты об этом или нет!:znaik:
     
  17. Малинка

    Малинка Гость

    vamp
    Верю.
    Иггдрасиль

    Так и есть.
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    vamp shit happens вне зависимости от того веришь ты в него или нет.... другое дело чего-то постоянно бояться так, чтобы и итоге это повлияло на твои действия и привело к этому самому shit

    a-res добавил [date]1124436369[/date]:
    Точно
    тоже правильно
     
  19. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Иггдрасиль
    ага, точно! помнится мне в детские года такие штуки
    вытворяли ))))
    интересно тогда - люди осознанно "возвращаются" в детство
    или нет, избегая страхов?
    Angorka
    хочу узнать, когда Вы лично чего-то боитесь или
    сильно не боитесь, что происходит? пораждает ли страх
    неприятную ситуацию, и наоборот.
    a-res
    а когда не боишься и делаешь вещи, которые могут
    спровоцировать неприятность (именно из=за отсутствия
    страха появления этой неприятности), по мнению кого-то.
    то куда приведут эти действия?
     
  20. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Неееет, совсем ничего не бояться - глупость и невежество :) Это напоминает "русский авось", который зачастую выходит боком. Панический страх тоже безрассудство, приводит к неприятностям, т.к. паникёр не владеет мыслями и не может принять нужного решения в ответственный момент. А вот информированный человек готов ко всему, но им уже правит не страх, а здравый смысл. Не зря же говорят "предупрежден - значит, вооружен" :)
     
  21. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    vamp лично мой опыт:когда я чего начинаю бояться, то оно 100% случится, чтобы не делала.Интуиция оччень хорошо развита, хоть тресни! :insane: Вообще, я к себе прислушиваюсь и по ощущениям определяю, что точно произойдет, а что или не известно пока, или исправить можно....Вообщем, тема хорошая...Есть такая поговорка: ж...й чувствунешь, так вот она часто срабатывает:flackwhor
     
  22. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0

    Так интуиция или материализация негативных мыслей? :rolleyes:
     
  23. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    irondelle одно из другого вытекает:интуиция подгоняет мысль и начинаешь ее мусолить!
     
  24. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    irondelle
    как определить, чего стоит бояться, а чего нет?

    вово, и я о том же )))
    пытаюсь разобраться вместе со всеми вами )
    Angorka
    так может взять и "переиграть" дурное предчувствие,
    нарисовав хорошую картину в мыслях.
    у кого получалось?
     
  25. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    vamp
    Конечно, всё предугадать невозможно. Я писала о том, что мы в силах предупредить. К примеру, я много думаю о здоровье детей, стараюсь больше узнать о возможных инфекциях, правильном питании и физическом развитии и т.д., а некоторые мои знакомые не напрягаются - кормят всем подряд, ложки облизывают, в полтора года в садик отдают, считая при этом, что их ребенок самый здоровый, и ничего с ним не случится. А потом, когда деть заболевает, начинают охать и валить все на злых воспитателей, которые простудили их ненаглядное чадо, или на плохую экологию, что разрушила двухлетнему малышу зубы. И вылезти им из этих болячек крайне сложно, т.к. они продолжают бесстрашно издеваться над своим ребенком.

    Сорри, пример слишком специфический :), это первое, что в голову пришло :rolleyes:
    А вот переиграть предчувствие, я считаю, можно. И вообще, это самое дурное предчувствие, на мой взгляд, не что иное, как следствие плохого настроения ;) Если не относиться к нему всрерьез, может, оно и не придёт? ;) :)
     
  26. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    irondelle
    хороший пример )
    здесь Ваша забота о родных, мы всегда за них
    беспокоимся. мне кажется у тех, кто имеет детей,
    и чувство самосохраненияразвито лучше, так как
    нельзя вредить себе (хотя бы ради того, чтобы вырастить детей)
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Всё верно написали многие - здоровая порция страха просто необходима, в таких случаях человек лучше концентрируется на опасностях, лучше слышит "внутренний голос". Верно говорят, что не боятся ничего лишь дураки. Естественно, что мера должна быть во всём и параноиком становиться тоже не стоит.
     
  28. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Вернер
    Поправка: И дети!
    Вот помню, как-то патроны камнем взрывали, бах, у всех звенит в ушах, все смеются и орут(всё равно ведь не слышно), а через пять минут оказалось мне в ногу осколок попал (случайно обнаружили по кровавым следам). Хотя это скорее детское любопытство, но сейчас бы я такого не стал делать. Здравый смысл.
     
  29. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    а еще один мой знакомый говорит,
    что так как он Сын Божий, то Отец его не даст в обиду.
    как только он это осознал, все его страхи, как он утверждает,
    исчезли....
    Вернер

    я уже писала выше о попытках пересмотреть ситуацию,
    и направить внутренний голос в позитивное русло...
     
  30. black

    black Гость

    vamp, страх - медиаторная реакция на внешнюю обстановку. Эта реакция в конкретной ситуации может быть как полезна, так и вредна. Страх, как правило, вреден всегда, ибо он ослепляет разум. А вот воодушевление, даже искусственное, всегда помогает ;)