1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютерный кризис в Волгограде?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 15.03.05.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Dark_Elven

    А если взять в пример солнечный Афганистан, то там это - круто. :D
    Понятно, что в региональных филиалах люди получают существенно меньше, чем на
    равноценной должности в Москве. Так ведь ориентация по з/п идет на местный
    рынок труда. Если сравнивать с общеволгоградским уровнем оплаты, тогда
    выходит очень даже неплохо. Москва заинтересована, чтобы люди не бегали,
    а спокойно работали. Вдруг захочет человек уйти - так и не найдет таких денег
    по городу, по крайней мере быстро.
    Я больше месяца искал инженера. Причем зарплата была озвучена сразу.
    Приходили и писали в основном эникейщики. Пару человек толковых только и было,
    причем первый не смог быстро уволиться с предыдущей работы, т.к. был на контракте,
    а второго я взял.

    RadioShark

    Конечно. Филиал открылся в ноябре и на самоокупаемость еще не вышел.

    А вообще это все оффтопик. Тема ушла не туда.
    Я думаю, что в ближайшем будущем розница совсем отойдет к розничным сетям,
    и мелкие розничные компьютерные фирмы сдохнут окончательно.
    В корпоративном секторе в первую очередь будут цениться и оплачиваться
    квалифицированные услуги, а поставка оборудования будет идти к ним
    просто "в нагрузку".
    Да и вообще, привезти и продать может любой *****, а вот ты попробуй сделать.
     
  2. veq

    veq Участник

    239
    0
    Да, не шуточные дебаты!
    Много ли у нас толковых сервисов?
    Что считать толковым сервисом?
    Список услуг может кто-нибудь продемонстрировать, по их мнению. чтобы быть хорошим сервисом.
    На нашем рынке сложилась ситуация, когда предприятие выбирает партнеров изначально не по качеству услуг (мое мнение что таковых у нас в городе почти нет), а по:
    1) родственным связям;
    2) знакомствам;
    3) личным симпатиям;
    4) привычке к одной конторе издревле;
    5) приказу руководства;
    6) там где больше откат;
    7) не там где перечень услуг больше, а где есть те, которые нужны услуги;
    8) где дешевле услуги;
    9) где более квалифицированный персонал.

    Может этот список не полный, но вцелом отражает нашу ситуацию.
    Теперь по поводу больших корпоративных монстров:
    1) Большие корпоративные конторы получают технику ЦЕНТРАЛИЗОВАНО по тендерам в Москве или от головной организации;
    2) Местные же (регионального значения) - имеют собственныйотдел снабжения и ИТ-инженеров, которые ведут закупки;
    не в обиду им будет сказано, но глупо покупать большие партии техники "за просто так" через компьютерные компании, а не напрямую в Москве. Дорого это.
    3) У компаний есть свои специ по обслуге, не хуже, а зачастую лучше, чем в компьютерных компаниях города.

    Так почему эти конторы покупают в Волгограде? Смотрите ответ чуть выше по тексту!

    А теперь дошли до самого интересного: Средние и малые предприятия!!!
    Вот им выгоднее покупать в Волгограде. Объемы не так существенны, чтобы покупать и маяться по гарантии в Москве, своих спецов не всегда хватает количественно и качественно....
    Вот они родные лучшие покупатели и товаров и услуг! Вот она вотчина компьютерных компаний города героя Волгограда.
    На них распространяются теже условия приобретения, которые перечислены выше.

    Розница никогда не умрет, так как на предприятиях пока работают люди, а не роботы и им всегда будут нужны "электронные игрушки".
    Большие розничные сети неповоротливы в цене, конфигурациях... А с учетом постоянного снижения цен на электронику, большие объемы закупок и низкий уровень цен можно держать только тогда, когда завезенный товар распродается за 2 недели.
    Но это заставляет снижать ассортимент, объем склада.... что приводит к тому, что большая сеть становится не совсем "большой". Если этого не делать, то товар который не успели продадь за 1 месяц в Москве снижается ниже закупочной (в ряде случаев) и этот товар надо либо продавать в убыток или по более дорогой относительной цене, чем его предлагают в меньших конторах.

    Хорошие спецы это проблема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Найти их это везение!!!
    В связи с этим вижу один из выходов: в ряде компаний есть единичные Специалисты, каждый по своему направлению и для небольших компаний выгоднее взаимовыгодное сотрудничество между конторами по этим направлениям.

    veq добавил [date]1111056024[/date]:
    "привезти и продать каждый *****"
    Не согласен, иначе все были бы уже продавцы!!! Кто бы покупал?

    "а вот попробуй сделать"
    Это про что? Бизнес? сервис? торговлю? ребенка? дом? комплектуху компьютерную?
    Сделать в смысле изготовить или починить?
    Проблемай квалифицированного сервиса должны решать специализированные сервисные центры с высококвалифицированным персоналом, а не "Центры реабилитации и восстановления" чего не попадя. Зачастую, из-за отсутствия конкуренции у сервисных центров (специализированных) они откравенно лишают гарантии намеренно, чтобы сделать ремонт платный. К сожалению знаю не один случай фальсификации и лишения гарантии необосновано у своих знакомых! А когда подходил в этот сервисный центр и разговаривал со знакомыми мастерами, брали в гарантийный ремонт безовсяких!!! и посмеивались, спаршивали,"почему не сказали что от тебя!" Но так не должно быть!
     
  3. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    veq


    У нас и так все хотят быть продавцами. На 10 закрывшихся компьютерных фирмёшек
    открывается 10 новых, которые тоже больше года не протянут.
    "а вот попробуй сделать" - это про сервис. Под сервисом я понимаю не только
    ремонт и гарантийный ремонт, а еще и оказание любых услуг в сфере IT.
    Т.е. бизнес делается на услугах, а поставки - второстепенны.

    Dimm_On добавил [date]1111062536[/date]:
    veq
    По поводу этого:

    Согласен! И даже с расстановкой их по порядку согласен. :D
    Но думаю, что ситуация должа перемениться в лучшую сторону,
    и, желательно, с точностью до наоборот. Этому способствует проникновение
    даже на наш захолустный волгоградский рынок западных приемов бизнеса.

    Dimm_On добавил [date]1111063303[/date]:
    veq

    В такое светлое будущее верится с трудом.
    Основная позиция по сотрудничеству - пусти козу в огород (пусти конкурента к клиенту).
    "Лучше я сделаю тяп-ляп, чем отдам тому, кто действительно умеет".
    По крайней мере сейчас так.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    veq

    Поспорю.
    1. На разовую закупку в Москве никто не даст хороших цен (посчитайте время на заключение договора поставки с поставщиком, время на согласование спецификации, оплату, доставку). Крупные московские оптовики неохотно работают с конечным потребителем (если это не какой-нить Лукойл или РАО ЕЭС).
    2. Посчитайте транспортные издержки.
    3. Если это не брэндовые компьютеры - посчитайте стоимость работы по сборке и настройке.
    4. В гарантийный сервис возить вышедшую из строя комплектуху накладненько.
    5. При больших объемах закупок многие фирмы дают цены ниже, чем обычная розница.

    За всех говорить не надо.

    У Вас большая розничная сеть? Или опыт работы в таковой имеется?

    Могу привести пример попытки такого сотрудничества и рассказать, чем все это закончилось. Но не здесь.

    Не путайте розницу и корпоративку. Розница - покупка за нал либо в кредит в магазине либо полуподвальной фирме. От того, что мелкий корпоративный клиент берет один картридж для струйного принтера раз в месяц и платит за него безналом, он не становится розничным клиентом.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Dimm_On
    Ivan МОЩНО ЗАДВИНУЛИ! УВАЖАЮ!
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Таки господа у кого двери ломаются от наплыва клиентов, а то у нас голяк...;)
     
  7. veq

    veq Участник

    239
    0
    Господа. Многие вопросы описаны из опыта. Есть родственные связи в некоторых больших организациях и периодически консультируются по поводу поставщиков. В этих конторах уже лет 8 как убедил создать собственную информационно-техническую службу. Она окупиласть за полгода. Поставки у них теперь все более 100 тыщ деревянных только централизованные - из Москвы. С гарантией проблем нет - подписан контракт. Какой - комерческая тайна, но на нем они практически ничего не теряют. Поэтому даже мыкаться в Москву от них не требуется. По роду работы их специ регулярно ездят в другие города, в том числе и Москву, поэтому при желании сдают самостоятельно в брак.
    У многих крупных московских контор есть корпоративные отделы, которые и работают по разовым закупкам тоже и по весьма хорошим ценам. Большие заказы - через тендеры!

    Спецы хорошие в больших контарах (корпоративных) есть! и это факт! А про мелкие и средния я описывал отдельно! Это к ним (зачастую) не относится.

    Большой розничной сети нет, пока, но есть идеи по этому поводу. Она планируется (желание) на других основах, нежели присутствующие сейчас в нашем регионе.

    По поводу розницы: имелись ввиду покупки не для нужд предприятия, а для личных нужд. Все мы где-то работаем и не на одной работе! Часто можно видет ситуацию, когда контора закупается в одной и той же фирме города и ее работники идут за покупками туда же. Это факт, но не абсолютное правило!

    Мне нравится как рассуждает в сети Dimm_On, но не повсем вопросам согласен. Хотел бы узнать: какие услуги Вы предоставляете (перечень)? У вас с/ц ?
    Какие перечнем услуг (в идеале) должна располагать компания, чтобы "инересно" смотреться на фоне других региональных фирм?
    За ранее благодарю за ответы!
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592

    Мсье альтруист? "Зачем мне зарабатывать деньги, если я могу им сказать, как можно обойтись без меня". Так?

    Да никто этого не отрицает. Весь вопрос в экономической оправданности. Буквально единицы из крупных волгоградских корпоративных клиентов могут позволить себе, во-первых, держать штат людей, занимающихся закупкой и сервисом, поставками из Москвы оборудования и поддержкой его работоспособности. И кто же из них лично занимается поставками оборудования из Москвы, тем более в таких объемах? Ответить можно приватом, либо скажите, что коммерческая тайна.

    Желание - это хорошо. Возможности есть?

    Не понял взаимосвязи. Объясните, как это связано с этим:

    и как из второго вытекает первое.
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Dimm_On
    Dark_Elven
    Alexs
    Dimm_On
    veq, veq, veq
    Pashtet, Pashtet
    КГ/АМ
     
  10. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    Цены все время скачут,то поднимуться,то подрастут,нно в среднем все стабильно и кризиса не намечаеться
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    fantom
    Это не скачут, скачут когда (поднимуться - опустятся...) ;)
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    veq

    Вот тут инфа

    ИМХО, раздутая IT-служба в компании, никак не связанной с информационными технологиями
    в конечном итоге вредит основному бизнесу.
    Бизнес должен работать, а не отвлекаться на посторонние задачи.
    Cамостоятельные закупки в столице, мотание туда-сюда сотрудников с железками -
    подразумевают минимум еще введение должности сотрудника, отвечающего за логистику.
    В общем - раздутие штатов, другие СКРЫТЫЕ потери, которые никто не считает,
    т.к. они скрыты в других расходах, расходах других отделов, расходах на связь и т.д.
    Конечно, они подбили статистику под себя - экономия на разнице цен налицо.
    В результате к основному бизнесу "присосалась" мелкая компьютерная фирма,
    скрытая в штате организации, самостоятельно не кормящаяся, и, следовательно -
    НЕЭФФЕКТИВНАЯ. Выводить надо этот кал из организации, пока не наступил перитонит.

    (сказанное выше не относится к фирмам, работающим рядом с информационными технологиями,
    например операторам мобильной связи, крупным добывающим компаниям с распределенными
    филиалами - тут как ни крути, нужна своя IT-служба, обеспечивающая информационные
    потоки для управления)
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Подумал :) Зачем продавать чужие брэнды?
     
  15. veq

    veq Участник

    239
    0
    Приток "чужих" брэндов идет повсеместно, так как сети "пошли в регионы".
    В Волгограде скоро будет аналогичная ситуация.
    Страшно ли это?
    Для потребителя нет, для местного бизнеса - ужесточение и так "высокой" конкуренции, а при дефиците "хороших" специалистов - может плохо сказаться на небольших однопрофильных компаниях.
    Кризис есть, но он не только компьютерный. Снизилась вся покупательная способность населения (потребительская). По исследованию РБК 60-70% семей в этом году будет "экономить " на летнем отдыхе, из-за нехватки средств и только 3 - 6 % не будут ущемлять свой отдых, по сравнению с прошлым годом.
    Надеюсь, что скоро ситуация улучшиться!!!
    Удачи в делах!
     
  16. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Ivan

    Собственный брэнд имеет смысл, если планируешь его развивать, в т.ч. за
    пределами своего региона. Пример - Иманго. Если не развивать - сдохнет.
    veq

    У местных фирм усилился "дрейф" в сторону IT-услуг и сервиса.
    Причем "эникейщики" со временем тоже вымрут, останутся серьезные профи
    с серьезной технической и кадровой базой.
    Удачи и Вам!
     
  17. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Dimm_On
    Прям ледниковый период:biglaugh: Хотя если "Планета-Сервис" организует службу по выезду на дом будет круто...
    Тенденция возрастания цен на услуги обслуживания прослеживается чётко, компы приобретают так или иначе. Вопрос в том, что большинство начинающих пользователей имеют минимальные (или не имеют вообще) знания для работы с ПК. И вот оно поле для деятельности...
     
  18. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Alexs
    Компы все больше идут в разряд бытовой техники.
    Телики и стиральные машины народ сам что-то не очень ремонтирует.
     
  19. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Dimm_On
    Вот я к тому и веду, что процесс покупки ПК и оргтехники в супермаркетах сводится к поезке с тележкой и последующей загрузкой этой тележки техникой. А вот дальше что? Хорошо если на ПК есть винда, а если её нет? В дело идут соседские дети и знакомые и т.д. и т.п. Сам давно занимаюсь обслуживанием и примеров неквалифицированной "помощи" насмотрелся. Так вот о чём я, что тот кто сейчас будет развивать сервисные услуги на дому будет впереди и набор клиентов в этой отрасли начался ещё позавчера...:biglaugh:
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Dimm_On

    Не пример, Иманго, если не ошибаюсь - изначально был корейский бренд.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я вот много чего в этой теме не понимаю. Кто такие крупные компьютерные фирмы. В Волгограде? Кто такой корпоративный волгоградский клиент?? Ну тут хоть Ivan объяснил. Спасибо ему. Хоть я лично всю жизнь думал, что это просто опт. ИМХО если во всем Волгограде наберется 20 клиентов которых всерьез можно назвать корпорациями, то это неплохо. А если послушать, что тут на форуме болтают, то фирмешек у которых по десятку корпоративных клиентов много больше 20-и.
    Откуда в Влг интересно крупные компьютерные фирмы. Нет вы меня извините, но лично я оцениваю весь рынок примерно в 30 млн енотов в год. Это максимум, если включить сюда помимо собственно компов сетевое оборудование, принтеры и проч. Оценку взял исключительно из данных Росстата. Т.е. если кто-то собрал половину рынка, то он может с трудом претендовать на то, что дорос до средних размеров.
    А по сути дискусии могу только сказать, что рынок в Влг растет и неплохо. Насчет кризиза потреб. расходов - несколько смешно.
    Мне лично близки позиции Ivan и Carma. Видно что не вчерашние студенты.
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan

    Зачем продавать мониторы Samsung? (понимаю, что передергиваю и теоретизирую, но тенденция, однако) :)

    Mix

    В какой-то степени имеет место быть. Хотя может быть амплитуда сезонности несколько выше.


    Крупные-мелкие - категория относительная, относить можно к чему угодно. :) Половину рынка никто не собрал (и слава Богу :)), наверное 20/80 работает. Данные Росстата в силу нескольких причин, думаю, не совсем объективны, но картину в какой-то степени отражают. Сцылочку, кстати, не подкинешь? :)
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Carma
    Сорри. Ссылочки нет. Потому как читал в бумажном варианте. Были данные о "проникновении компьютеризации" или как то так. Термин очень понравился. Короче исходя из процента имеющих компы, данных о продажах новых и периодичности замены компов прикинул объем рынка. Наверно в чем то и погрешил. Но думаю не сильно.
    ЗЫ: Естественно речь о рынке продажи оборудования. Услуги - совсем другая песня, о них по данным "проникновения" судить гораздо сложнее.
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    P.S. Прикинул, все-таки 30 лямов - мало. Разве что, только по одной-двум основным товарным группам
     
  25. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592

    Вдаваясь в дальнейшее теоретизирование: мониторы пока сами клепать не научились.

    А по теме: написано там про ситуацию с Depo. Сейчас ты - эксклюзивщик в этом сегменте, а завтра Metro, или кто там еще, купит у вендора лицензию на продажу в твоем регионе этого же товара. И что? Ты вкладываешься в раскрутку бренда, а лавры пожинает дядя с соседней улицы?

    Второе: опираясь на ту же статью: "Местные компании предпочитают собирать компьютеры на месте. Это уменьшает стоимость техники и более подходит для местных потребителей." Возражений, думаю, не будет. Плюс то, что создаваемая на месте конфигурация - более гибкая.


    Тоже прикинул. Поболе в Волгограде годовой оборот.


    А "Формоза" - одно из названий Тайваня :D
     
  26. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Mix
    Интересно сколько в Росстате неучтено заныканых доходов владельцев компьютерных фирм?
    Крупные конторы в Волгограде если сравнивать с Москвой мелкие. А вот если провести параллель по объёму продаж в Волгограде и области, вот уже будет виден крупняк на региональном уровне. Годовой оборот гораздо больше, как уже говорил, большую часть доходов ныкают...;)
     
  27. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Mix
    [off]Прежде всего рассмотрим определение корпорации (наиболее полное определение можно найти в "Большом коммерческом словаре", М., 1996, с. 132). Корпорация - широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму. Взято отсюда
    Фактически, это любое ООО, где более одного учредителя, руководимое наемным менеджерским персоналом.
    А таких в Волгограде просто дофига. [/off]

    Все относительно. Крупные относительно мелких.
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan

    Неверно. Точнее так и будет при неверном подходе. Иди к аналогиям, например те же мониторы Plus и Samsung. Кстати, когда в Метро начались активные продажи компьютеров Формоза (причем специально под Метру был новый модельный ряд) - мы только порадовались.
     
  29. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Carma
    [off]Что Депо там уже сдохло?[/off]
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Что больше подходит для местных потребителей необходимо определять по тому, что они покупают. Налицо тенденция превращения компьютера в бытовой прибор "из коробки". Ну и конфигурация не может быть гибкой, гибким может быть выбор конфигурации. :)

    Carma добавил [date]1120022048[/date]:
    Alexs
    Нет, параллельно присутствует.