1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первый раз в первый класс

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Бусинка, 18.03.05.

во сколько лет отдать ребенка в школу?

  1. в 6 лет уже можно

    8 голосов
    28,6%
  2. в 6,5-7 лет

    9 голосов
    32,1%
  3. в 7 лет

    11 голосов
    39,3%
  1. Бусинка

    Бусинка Новичок

    5
    0
    первый раз в первый класс

    Вот засада. Спать не могу спокойно. У меня сын - январский, т.е он может пойти в школу или в 6,5 лет или в 7,5. Я говорю мужу, лучше в 7,5. А он уперся :frustrate НЕТ! Говорит, надо в 6,5, а то он будет переростком. Но, пардон, сам-то он тоже январский и в школу пошел аккурат в 7,5 лет. А мне кажется, что эта мода отдавать ребенка в школу в 6 лет уже прошла. У кого дети дошкольники или младшие школьники откликнитесь! Во сколько лет ваши детки пойдут/пошли в первый класс? :confused:
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Бусинка
    Могу пока сказать только про себя. Перед зачислением в школу было необходимо пройти собеседование с психологом. И она посоветовала идти в школу не в 6, а в 7 лет. Хотя...если бы не было такого совета, меня отдали бы в 6. В принципе, я за то, чтобы раньше.
     
  3. Зимняя_Вишенка

    Зимняя_Вишенка Участник

    262
    0
    Бусинка
    Перед первым классом проходили тестирование у психолога на готовность к школе. Младший пошёл в школу в пять с половиной лет. Чему все были очень рады (начиная с ребёнка).
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    позже лучше. вы этих психологов видели? как вы им можете верить?
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Моя дочь пошла в школу в семь лет и два месяца :). С четвертого класса, в котором сейчас и учится, перешла в другую школу, а там все ее одноклассники - шестилетки. Так вот, разница огромная! Даже учительница замечает, что ей все дается гораздо легче, ведь она всех на год старше :smokin: . При этом, я бы не сказала, что она балду пинает :rolleyes:
     
  6. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    Я считаю, что детей надо отдавать в школу с 6 лет! Чем младше ребенок, тем ему все легче дается, особенно иностранные языки!

    P.S. Раньше сядешь, раньше выйдешь!
    Жалею, что родители меня с 7 отдали!
     
  7. taddi

    taddi Гость

    БусинкаПсихолг должен прежде всего оценить мотивационную готовность к школе. Внимательно посмотрите на своего ребёнка: имеет смысл отдавать его в школу до 7 лет,если он уже (или всегда) не гиперактивный,а спокойный и ему не трудно будет высиживать 40 мин , при этом внимательно работая.Ещё надо пройти тест на внимание.Если показатели хорошие и развитие кругозора по возрасту-то можно спокойно отправляться в школу. Гиперактивность,особенно у мальчиков, очень мешает усваивать материал,они постоянно отвлекаются,не могут сосредотачиваться,мешают себе и одноклассникам,что влияет на их отношения между собой.И ещё не каждый учитель найдет в себе силы с пониманием относиться к такому ребёнку,поскольку детей в классе не меньше 22."Садиковским" детям легче в школе.
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Моему к школе в этом году будет 6,5. Тоже долго думала, отдавать или нет.. Но. 1. Ребенок сам уже рвется в школу (а через год это желание может испариться); 2. Если отдать его в 7,5 лет, то он может даже не успеть получить аттестат, в армию забреют по достижении 18 (чего очень бы не хотелось). :kos:
     
  9. taddi

    taddi Гость

    bild да вроде ж отсрочку давать будут школьникам....:upset:
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Та же самая фигня. Мы мартовские. Читает уже лет с трех, считает тоже, пишет нормально. НО: непоседлив, нет чувства ответственности. Психолог и врач лечащий говорят, что лучше с 7,5. Смущает меня перспектива армии, да еще и то, что ребятенок у меня крупный и рослый - не хочется, чтобы авторите завоевывал не знаниями, а габаритами.

    Скорее всего, пойдем все же с 7,5.

    bild
    Пока школу не закончит - не забреют. По любому будет одно лето на поступление.

    SiRozha
    Я слышала другое мнение - у шестилеток еще не сформированы двигательные навыки для письма прописью... Сколько психологов - столько и мнений.
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    однако преценденты уже были...:kos: не знаю.. несмотря на всю свою непоседливость, сын очень усидчив.. для него просидеть 40 минут не проблема вообще.. да и сам ждет уже не дождется..
     
  12. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    я наоборот осенняя. Родители хотели отдать в 6 лет, т.к. в конце сентября все равно исполнилось бы 7. Но директор наш был суров, и не взял меня, хотя очень просили.
    Пришлось идти в 7лет, и через месяц мне исполнятеся 8.
    Так что вы думаете? Меня перевели через класс, потому что было скучно и уже все это знала. Все равно я попала в тот поток, куда сначала меня не брали.
    Так я и закончила школу в 16 лет, а институт в 21 год.
     
  13. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    backhoe_loader_

    А я, кста, с 6 пошла в школу, мне в ноябре 7 исполнилось. Это потому что в садике через группу перескочила :) Мне было очень легко, потому как читать, писать и считать умела уже давно. Раньше ведь этому всему учили в первом классе, а в современной школе это не показатель - детки при поступлении в школу просто обязаны уметь читать и писать печатными буквами :rolleyes:
     
  14. Бусинка

    Бусинка Новичок

    5
    0
    SiRozha

    Я согласна на счет иностранных языков, но что касается всего остального...:confused:
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Мое мнение, лучше когда ребенку уже будет 7. Все-таки потом, в средних классах, он уже будет более осмысленно понимать те предметы, которые ему будут преподаваться.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    У меня младшая тоже январская. Пошла с 6 лет, хотя конечно девочки в этом возрасте более осмысленные чем пацаны ИМХО. Посмотри на своего, потянет отдавай с 6, что его мариновать то? Тут еще отшколы зависит, мои в 3 гимназии. А так пацан чем раньше школу закончит, тем лучше
     
  17. Гость

    Гость Гость


    А чем взрослее будет тем меньше разница заметна, если заметна вообще
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ребята, вы только не путайте мальчиков и девочек!
    Меня саму мама отдавала в школу вообще с пяти лет, поскольку мне в саду скучно было - я и писала, и читала, и считала, и по-английски говорила! Договорилась даже в гороно, меня брали. Только вот потом мы съездили на море, где мне мои дружки-первоклассники порассказали про школу столько, что я отказалась идти туда в сентябре :biglaugh: На следующий год, когда мне уже 6 было, мама на мои уговоры пойти в школу уже не поддалась и пошла я, как все, в семь. Было жутко скучно.

    НО: девочки и мальчики - разные детишки. Да и вопрос армии у девочек не возникает :rolleyes:
     
  19. taddi

    taddi Гость

    Cutty Sark
    Точно-точно.
    Кстати ,в некоторых школах учат по программе Занкова .Дети младше 7 лет с ней с трудом справляются.
     
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    только эта программа лишь для начальных классов, не имеющая продолжения..
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    bild
    Программа Занкова дает очень хороший старт развитию детишек.
    Кстати о Занкове, не хочешь своего отдать в "Эврику" - классная школа!. В Волжском есть школа, куда потом детишек после "Эврики" берут и учат по сходным системам. Не помню номера, находится в 17-м микрорайноне.
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Cutty Sark
    солнце, мы в волгограде живнем, нам в волжский сложно будет ездить каждый день:)
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    bild
    Жалко...
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    У меня дочь сентябрьская, поэтому пошла ровно в 7 лет. В классе есть детки, которые пошли и в 6,5 и в 7,5. Успеваемость у всех почти одинаковая. Единственный нюанс переростки смотрятся действительно переростками, выше всех в классе, менее усидчивые, поскольку легче "схватывают" и внимание рассеивается.

    taddi

    Это идиотизм, а не программа. Даже учителя на уроках дают "свое" (не по занкову), а домашние задания, особенно по математике - это вообще дурдом. Например, одно задание может занимать целую страницу и состоять из пяти-семи подпунктов. Причем в первом пунке дан сам пример, далее начинается "а подумай, если переставить/поменять/отнять/прибавить, как получится?" и обмусоливается этот пример со всех сторон. И в последнем пункте задания ответы на все вопросы "у тебя так (ответ) получилось?". Конечно так! Дети делают первое задание, остальное читают по диагонали и в конце соглашаются. Математика фундаментальная наука, где знания приходят только от практики, а не от логических рассуждений.
     
  25. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    По Бунееву математика тоже веселая. А устные предметы... приходилось ребенку своими словами объяснять этот Окружающий мир :rolleyes:
     
  26. taddi

    taddi Гость

    Zazell
    Плавали ,знаем.Особенно вдохновила тема по географии во втором классе:"Геоцентрическая система мира."И далее про Птолемея,Эратосфена,Аристотеля..... Я понимаю,что это надо знать ,и материал не сложный,но как подаётся!!! Для 7 летних детей-это пустой звук.
     
  27. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Мы в семь идём...
    Летние мы.
     
  28. Вит

    Вит Новичок

    11
    0
    Гимназия №11

    Дочь в этом году идет в первый класс! Выбрали Гимназию №11.
    Хотели бы услышать отзывы об учителях начальной школы. Желательно
    от родителей, чьи дети заканчивают 4 класс в этом году.
     
  29. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    я сам октяборьский... все всегда думали, что я второгодник:gigi: