1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Построить дом из газобетонных блоков

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Nash, 08.04.16.

  1. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    3aвулoн, общукатурил что ли?
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    alexsh, знаю. но это хороший кирпич и он закроется камнем. ровно такой же кирпич (наблюдал неоднократно у знакомых) уже по десятку лет лежит прямо в земле и ничего ему не делается.
    Бета, в процессе. щас там ребята работают.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А покрупнее фоточку можно?
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    посмотрел крупнее. не, это не сетка.

    а что с ним будет? не вижу никакого криминала.
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Влагу он не любит, а цоколь это и брызги при дожде от отмостки, от грунта, и.т.д. Возможно проявление высолов.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    barracuda, ох :)
    то есть все будет ку :)

    у моей бабули кирпичный дом 71года постройки. цоколь с силиката. НИЧЕМ не закрыт. как новый. НО тогда был гораздо лучше кирпич, не спорю. но свой то я и не собираюсь так оставлять :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 11:11 ----------

    это как раз беда керамики. смотрится просто жесть.
     
  7. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Между ним и фундаментом нет же гидроизоляции? Большую часть времени будет мокрый цоколь из силикатного кирпича. Количество циклов морозостойкости ограниченное же количество. Сколько он так продержится? 10 лет или все же больше?
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я что, похож на идиота? есть конечно :)

    пожалуйста, давайте перестанем тестировать меня. свои косяки я и так знаю, но в целом что построено - неплохо. с крайне высокой вероятностью разные архаровцы - строители "под ключ" сделали бы хуже.
    единственная причина, почему я выложил эту фотку - показать девушке, как постепенно меняется дом из ГББ, что это не страшно и не симпатично, это никак. ГББ просто не видно :)
     
  9. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    А вот почему рушится красный керамический кирпич. Наблюдать можно повсюду.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    потому что дешевка. я писал - берешь керамический кирпич и в марте кидаешь его в лужу. через неделю - труха. а покупать нормальный по полтиннику за штуку всех жаба давит.

    нет у нас нормального и недорого керамического кирпича. нет от слова СОВСЕМ.
     
  11. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    3aвулoн, ну насчет недели ты преувеличиваешь. Но сути это не меняет - как узнать? Вот брошу я его в лужу, и допустим не развалится он за месяц. А вдруг развалится за год? Дом-то не на год ставят. Предлагаешь тестировать все подряд годами?
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Бета, я всегда пишу правду. и именно поэтому указал МАРТ. ночью мороз днем тепло. неделя - кирпичам (их было два разных заводов, не скажу каких) кердык.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 11:38 ----------

    ну циклы морозоскойкости я проверял и дома - сначала в тазик с водой потом на весы потом в морозилку....
    достаточно просто прислушаться. в Волгограде и близлежащих регионах недорогого керамического кирпича НЕТ. И все :)
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    бред... могу сегодня щелкнуть забор соседа из силиката. Сплошная соль. На хорошей керамике как раз ничего нет, а если и выступает и раствора, то легко смывается водой...

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 13:34 ----------

    Покупал за 20 руб. Третий год куски валяются под дождем, снегом... ничего с ними не делается...
    Только да, он не Волгоградский, а Маркинский...
    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 13:39 ----------

    В Волгограде нет во-первых хорошей глины, во-вторых делают не по технологии, поэтому это не керамический обожженный кирпич, а глиняный из плохой глины...
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    силикат тоже разный.
    что за завод? :shuffle:
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    у нас только три завода представлены (если про желтый гладкий силикат) ... Волгоградский (ВЗОК), Михайловский и Глубокинский...ну еще гиперпресс.
    Или у вас белый дешевый силикат (КССМ, СИМ)? на нем кстати высолов не видно...
     
  16. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Один из минусов ГББ - более худшая звукоизоляция. /это просто так, к слову.

    В данный момент почти половина Германии строится на ГББ. :)
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я в нем вижу больше плюсов, единственное, что при строительстве из ГББ, должен быть бетонный каркас, а ГББ уже заполнение стен...
    Насчет влаги, что сосет и после этого он теряет свойства - это полная профонация. Любой строительный материал во влажной среде набирает влагу (акромя химии), и так же ее отдаёт и любой ухудшает свои свойства после намокания и замораживания... поэтому решается вопрос влагозащитой (облицовка кирпичом, клинкером, штукатуркой, сайдингом, покраской...)
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    при малоэтажном строительстве? зачем?
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    это если 2 этажа и перекрытие монолит...а при одноэтажном да не зачем...

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 14:46 ----------

    кстати видел дом из ГББ у которого при строительстве срезали кромки и просто покрасили (без оштукатуривания)... очень симпотно вышло :)
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    потому что по нему вода течет и неправильный шов. Ну и да любой кирпич хоть самый дорогой нужно покрывать защитными полимерами механизированным способом, тогда прослужит долго долго
    в иных случаях это есть пространственный каркас позволяющих сэкономить на фундаменте. Например если дом 15м+ по одной из стен то высота балки может и 2х метров достигать при определенной геологии. Гораздо разумнее делать ленту на промерзание или меньше если утеплена отмостка и просто связывать перекрытие с фундаментом колоннами. Пример геологии (на фото видно процессы но они могут быть и скрытые плюс такие каркасы нужны если пласты лежат под углом что требует дорогой геологии и сложных расчетов)

    [​IMG]
     
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Тоже не надо. по технологиям не требуется.
    А снаружи - да, клинкер или штукатурка. А внутренние стены часто при наружных из ГББ выкладывают из кирпичей из известкового песчанника.
    Я тоже долго присматривался к ГББ. В конце-концов выбрал поротон.

    /ЗЫ: да, идеального строительного материала или технологии не бывает...
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    бывает и так

    [​IMG]
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вернер,

    мы тут о нормативах толковали. Ты в этом рюхаешь? можешь рассказать, есть ли у вас нормативы специально для малоэтажного строителства?

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 14:53 ----------

    непохоже что это у нас
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    причем я у себя делал каркас уже используя часть стен выложенных из ГББ. Например, в углу вместо 40 клал 20 ГББ. Получался угол 250х250 внутри стены. Вставлял 3 арматуры и обвязывал их с поперечной арматурой стен...можно вставить ЭППС 20мм.
    Зы: просто кто его знает (нет статистики) как поведет себя ГББ через 20-50 лет. Как утеплитель ИМХО он простоит и 100 лет. А бетонный каркас все таки даст ему конструкционную жесткость...еще раз повторяюсь, у меня монолитная плита на 2 этаже и в середине дома несущие стены в полтора кирпича.
     

    Вложения:

    • угол.jpg
      угол.jpg
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      402
  25. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну и флаг им в руки! А чуть ли не все ЧПК строит дома из КББ и не гудит, а Америка каркасы.
    Парни, я не говорю, что плохо строить из газобетона, для меня как потребителя а не строителя в соотношение цена/качество (цена выше, риски тоже выше) он НЕИНТЕРЕСЕН вот и все, другим нравится, ну что поделаешь такова жизнь :)
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а я и не писал что у нас)) просто тут это очевидно а у нас может быть изменение несущей способности грунтов при этом этого не видно пока дом не треснет
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Нормативы, конечно, есть. Я уже писал в какой то теме, что все эти стандарты/нормативы уже давно переводят на единые европейские стандарты. Есть и куча национальных. Так, например EnEv - нормы по энергосбережению дома, так, например, с начала этого года новые дома должны потреблять на четверть меньше энергии для отопления и нагрева воды, чем норма 2014го года итд.
    Если есть более конкретные вопросы - спрашивай, найду.
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ИМХО усе страхи больше надуманы.
    1. Керамические блоки или кирпич более хрупкий, но из них строятся миллионы людей...
    2. Высокая паропроницаемость (как у дерева) это только плюс...
    3. Прочность достаточная чтобы построить 2-3 этажа, а больше и не надо...
    4. насчет трещин - это больше к исполнителям фундамента, т.е при плохом фундаменте трещины будут и в кирпичной кладке и в КББ. Тут рулит каркаснег...
    кстати армирование рядов и армопояс очень сильно снижают риск образования трещин.
    5. Ничего он не сосет (если и сосет то не больше чем бетон, кирпич, минвата, дерево...). Как набирает в сырую погоду так и отдает. Единственное надо защищать от прямой влаги. У многих стоят стены голые (только под крышей со свесами) по 3-5 лет и ничего совершенно им не стало. У меня куски валяются на улице под дождем, снегом на земле... за 2 года ничего им не стало. :dream:
    6. Чего крепления? В него закрепить что либо намного проще, чем в пустотелый кирпич. Бывает просто доску достаточно прибить гвоздями или саморезами с крупной резьбой и уже не оторвешь... Для больших нагрузок использую дюбель-саморез пластмассовый нейлоновый КВТ
    [​IMG]
    для чего то сурового можно и на химию разориться...
    7. Научить строителя (не криворукого) класть ГББ проще, чем класть облицовочный кирпич. Он кладется на тонкий слой клея. Главное правильно выложить первый ряд...

    Насчет цены, так если сравнивать с КББ (хорошим), то он выходит дешевле, т.к. помимо КББ нужно еще закладывать утеплитель и не менее 100мм. Т.е. стоимость ГББ - 3100-3300, стоимость КББ - 2700, а стоимость утеплителя (плотного) - 4500-5000 руб. Плюс работа дополнительная на правильную установку этого утеплителя...А так как обычно у нас "строители" просто закидывают утеплитель (причем всего 50мм) между блоком и кирпичом, то получается полная *опа...
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это не плюс и не минус, это должно быть взято в рассмотрение и увязано с остальными слоями

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 23:30 ----------

    нужна геометрия от производителя, так как это предусмотрели боши. В Расее чаще продается продукт бесконечно продолжающегося, как миrовая rеволюция, процесса упрощения и удешевления технологии.

    То же касается и керамики :(
     
  30. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это веяние фазиля искандера
    /напевая:
    "мой оник симпатичка,
    мой оник - моя птичка
    мой оник труляля..."


    о да!
    он будет в Ровернарке