1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взрывы на Красном Октябре

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Лёха_FIAT, 30.05.14.

  1. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    сказали, что и правда, прорвало большую трубу вблизи работающей печи, и вода попала внутрь, что вызвало её закипание. пострадало два человека, никаких именно "взрывов" не было. понятно, что ЧП:(, но локальное:look:.
    непонятно, как же там оборудование и трубопровод располагались, что такое стало возможным???:wow:

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 10:39 ----------

    у этих двух девайсов общего бОльше, чем у двух одинаковых материалов, но нагретых, одного до 1000...2000 град. Цельсия, а второго - до 4000!:p
    я лично видел материал, нагретый под 4000 гр.Ц:bigeyes: это что-то: на расстоянии 4м. кусочек размером с ладонь жарит так, что не подойти. с материалами до 2000 встречаемся часто (та же сварка стали);)
    закон Стефана-Больцмана гласит, что мощность излучения пропорциональна четвёртой степени абсолютной температуры тела. вот и считайте: тело 2000К или 4000К:dream:
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так и температура ниже. Все эндотермические реакции убыстряются с повышением температуры. Не вижу ничего удивительного что при попадании воды на поверхность жидкого металла водород образуется.

    Тем более не вижу причин сомневаться в приведенных цитатах из книги про безопасность труда в металлургии.

    Другое дело что в атмосфере печи нет кислорода (в печи поддерживается восстанавливающая атмосфера, то есть небольшой избыток СО, иначе бы сталь вся бы в окалину превратилась бы) -- то есть водороду не счем образовать взрывоопасную смесь.

    Но вот если плеснуть в ковш на воздухе, то как раз самое то -- выделяющийся водород, ксилород из атмосферы и нагретый выше температуры воспламенения металл.
     
  3. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Прикольно... Людям в округе померещилось... Эдакая массовая галлюцинация...


    Сварка, это совсем другие процессы. Закоротить в воде (кружке) 220В я тоже както попробывал... Вот тогда действительно чуть штаны не пришлось сушить...:shuffle:
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что же тогда слышали во всей округе?

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 10:40 ----------

    ты вообще не угманитарий часом? :bigeyes:
     
  5. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ссыкуны многие, просто:frustrate как ни печально:( дофига стало "офисных хомячков", которые любое, даже мелкое ЧП, возводят до апокалипсиса. только стоит глянуть темы про мошкару, температуру, снегопад и много проч.:hah:
    когда на Прудбое именно взрывают за сколько километров дома трясутся?:spy:когда на Максимке пожар на военном складе был, на Спартановке слышали! а здесь что? местячковый пук был:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 10:51 ----------

    честно, инженер-электрик:electric:
    неорганическая химия в школе была одним из моих любимых предметов:)
    а такое расположение водопровода по отношению к печи, что возможно попадание воды в печь в случае его порыва, я считаю глупым и неразумным:p если Вы считаете иначе - это Ваше дело:bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 10:57 ----------

    это что ещё такое???
    к какому металлу относится? к жидкому натрию, магнию или ещё какому?:wow:
    на КО плавят сталь (сплав железа с углеродом и примесями). к этому металлу Ваша теория не подходит;)
     
  6. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Взорвался ковш с расплавом, наш СЭБ по своим каналам пробивал
     
  7. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    я ехала у физакадемии, когда появился дым над заводом.окна в машине были открыты,музыка тихо.но я не слышала взрывов...
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это почему же именно абсолютной шкалой ?

    Я по прежнему готов ответить вам лично, при озвученном выше условии.
    Естественно, ваша отмазка в виде
    за ответ никак не прокатывает.
    Жду.
     
  9. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    ты там был или рассказали? я живу примерно в 300-400 метрах оттуда. в 7.30-7.32 что тогда меня разбудило? серия взрывов была, причем по нарастающей. дом ходуном и стекла звенели. херню тут не неси.
     
  10. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    мы ведём научный разговор, ну, хоть отдалённо:)
    поэтому, следует пользоваться международной системой единицИМХО:shuffle:
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Разве ?
    А вы учёный ?
     
  12. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Привет, Волгоград! Звонил сегодня отцу - как увидел в новостных лентах - говорит, что не такое уж и большое ЧП. Что произошло - он не особо знает, из заводоуправления до цеха далеко, но насколько я понял - действительно только двое пострадавших.
     
  13. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    это самое несёшь ты!:p
    посмотри, как дома сносят в Америке: полно передач на Дискавери, роликов на Ютубе и проч. их взрывают. пусть "правильно", чтобы падающие обломки не задели окружающие строения, но взрывают! ты был при этом в соседних домах? знаешь, что там происходит? там мебель с одного конца комнаты в другой перемещается! у тебя так же было?:look:
    когда в Прудбое стреляют, у меня дома посуда позвякивает, а расстояние километров 20 (не меньше), а не как у тебя
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а если печ имеет водоохлаждаемую рубашку?

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 11:29 ----------

    а том и речь. Расплав стали имеет температуру выше воспламенения гремучей смеси
     
  15. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    обязательно быть
    , чтобы вести грамотный разговор?:bigeyes:
    ну-ну, реформа образования даёт о себе знать:(
     
  16. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    ты учавствовал в съемках передач для дискавери? или образование получаешь с помощью этого канала?

    я в курсе, что такое взрыв, наблюдал и присутствовал. и с утра были явные взрывы.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ruslan-d,

    это не грамотный, а псевдонаучный -- "когда хочут свою образованность показать и говорят о непонятном"

    В металлургии пользуются градусами Цельсия, нет никакой нужды в абсолютных температурах.

    Про международную систему единиц ты астрофизикам расскажи, которые расстояния измеряют в световых годах и парсеках, а плотность звезд и планет -- в г/куб.см. Иде такие единицы в СИ?

    И если уж на то пошло, международная сисмеа, она же одновременно метрическая, была выдумана ее автором с готичной фамилией Лё Кондомин для целей торговлишки, а не науки.
     
  18. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Обязательно пользоваться шкалой Кельвина, чтобы вести грамотный разговор ?
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    назовите это акустическим ударом например. Это как салют и фейверки путают. Салют мы слышим в виде раската грома, а фейверк видим визуально. Но многие говорят салют
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ребят, чо спорить то на ровном месте? Просто кто-то под "взрывом" подразумевает т.н. хлопок, а у кого-то ассоциации с Хиросимой, не меньше.
     
  21. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    и чё?:bigeyes:полно оборудования, имеющего водяное охлаждение! но там заложено конструктивно так, что вода (сразу и в больших количествах) в рабочую зону НЕ попадёт;)
    напрмер, автомобиль: там антифриз (тосол или просто вода) охлаждает, то что надо. но может ли он сразу и много попасть в камеру сгорания? нифига!;) появится маленькая протечка, движок начнёт плохо работать, выхлоп будет с паром и проч. (было у мну такое). но даже несколько десятков километров проедет, а взрыва никакого не будет;)
    вот мне и не понятно: что же там за водопровод такой рядом с печью. конечно, я понимаю: завод не "первой свежести" - всё старое, изношенное. но... всё равно не понятно:bigeyes: ладно, проверка разберётся:shuffle: нам всех подробностей не расскажут:p
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Улыбнуло про температуру в Кельвинах :)
     
  23. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Было тут уже, не? [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Pw2mku1WQBE&app=desktop[/ame] А это вот снаряды попали в лом [ame]http://www.youtube.com/watch?v=yvqWvQsJDm4[/ame]
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ясный пень -- при нормальных условиях. При аварии попадает.

    Ну а что бы проложить водопровод для какого то сертака мимо печи и что бы он потек -- вот дао таой глупости точно никто не додомается
     
  25. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    RusIvan, ваще жесть.
     
  26. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Друг, работающий на Красном, сказал - обычное дело. У них там периодически там взрывается. :wow:
     
  28. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    народ пишет, что
    а у тебя
    :d
    поэтому,
    :hah: (смайлик есть!)
    ведь
    :look: "Все люди разные" (с);)
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вода.
    Разговаривали с электриками, у них бендежка прямо недалеко о т печки.
    они первые убежали, вроде рвануло магистральную трубу, вода действительно при разливке попала в ковш.
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    а на хрена трубы менять по регламенту?
    Вот когда порвутся,тогда и..