1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каким вы видите будущее?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 12.03.14.

Каким вы видите будущее?

  1. мир станет лучше?

    7 голосов
    21,9%
  2. ... станет хуже?

    15 голосов
    46,9%
  3. ... останется как есть?

    10 голосов
    31,3%
  1. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    Иштар,

    Какой занимательный экземпляр!

    С вашего позволения. :)
     
  2. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    а вы не боитесь?
     
  3. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    red_spider, нет. Зачем бояться неизбежности?
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    человек приспособится к любому миру и всегда будет стремиться к благополучию..так что все будет примерно так же в массе лет, не считая каких-то переходных вех
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Проверить множественность сценариев, вы правы, пока невозможно, однако доказательства "банального" перемещения во времени людей и предметов всё же существуют. Их около десятка и они более-менее достоверны. Например, из последнего, нашумевший случай, произошедший в 2008 году, когда "брокер из будущего" появился на Нью-Йоркской фондовой бирже и за считанные дни, имея в кармане около 300$, сколотил состояние в десятки миллионов. Другое дело, что по таким случаям сразу работают спецслужбы, не допуская по возможности огласки и ликвидируя улики, и их можно понять.
    Но отрицать потустороннее (я сейчас не о Боге говорю, а вообще), может только совсем уже законченный материалист. Наука ещё слишком слаба и не может слишком многое объяснить, слишком она ещё недостоверна, чтобы на неё всецело полагаться.
     
  6. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    можно проще ответить и не забивать голову.... всё что не от Бога, то от дьявола
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Задайте этот вопрос себе, когда доживёте лет до 60 и встанет близкая перспектива зажмуриться.
     
  8. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    есть и через 1 секунду
    Это надо осознавать и всегда быть готовым
     
  9. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    brend1999,

    Значит, я законченный материалист.

    Если я доживу до 60 лет, не думаю, что буду относиться к смерти иначе. Почему человек боится смерти? Потому что ему есть что терять. Например, семья, дети, имущество и многие прочие вещи. Либо человек "берёт от жизни всё", то есть получает огромное удовольствие от жизни. Возможно и такое, что человек хочет очень многое сделать за свою жизнь: прыгнуть с парашютом, побывать в десятках стран, выучить десятки языков, стать известным художником, создать популярную группу - такому человеку умирать ну вообще не хочется. А вот мне, вы не поверите, терять абсолютно нечего. То есть я не огорчусь, если мне скажут, что я сегодня умру. Возможно, что в 60 лет у меня будет какое-то дело, которое будет мне дорого, но ни семьи, ни жены, ни детей у меня никогда не будет.

    red_spider,

    Вы правы, смерть может наступить в любой момент, но зачем всегда быть готовым? Достаточно понять это один раз и больше об этом не задумываться.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Aiithann Velhassein, Во-первых, вы, видимо, ещё очень молоды (до 21 года), так что просто не научились ценить жизнь как высший дар. Во-вторых, больше всего сожалеют о прошедшей жизни и боятся смерти, вы не поверите, но именно те, кто ничего в жизни вообще не достиг. Этим людям тягостно и страшно уходить. Те, кто хоть что то сделал, доказал и себе и окружающим, что всё было не напрасно. Есть старая советская сказка "О потерянном времени".
     
  11. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    а что можно достичь? как называется ценность?

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 20:47 ----------

    что это что-то?
    Как можно доказать?
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    У каждого своё. Человек ставит цели и достигает их, получает признание, удовлетворение от сделанной работы. Для кого то это дети, которых удалось правильно воспитать и поставить на ноги, для кого то творческая самореализация, у кого то удавшиеся бизнес-проекты. То, что для вас является важным.
     
  13. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    то есть это то. что сразу пропадает после смерти, аннигилируется в вечности. И в чем ценность этого временного "счастья"?
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    red_spider, Ну если так рассуждать, то ничто не вечно. Ценность чисто субъективная, она выражается в том, что присутствует ощущение не напрасно прожитой жизни. А так всё бренно, естественно. Если думать слишком глобально, то не стоит тогда вообще рождаться. Я знал таких людей, которые задавали подобные вопросы. Как правило, жили они недолго и несчастливо.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 21:12 ----------

    Кстати, простейшим выходом из этой моральной проблемы ещё с древних времён стало течение гедонистов, однако такой подход действует, только когда молод и здоров. В иных обстоятельствах получать удовольствие от жизни примитивным способом становится затруднительным и даже невозможным, и если человек не имеет морального стержня, то он тоже быстро погибает.
     
  15. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ну это может быть, а может внезапно уйти, когда поймешь, что цели были фикцией
    а я знаю миллионы таких людей, которые и вопросы задают, и ответ знают, и живут счастливо
     
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    да фиг там. Все бесчисленные варианты "будущего" после смерти можно привести в конечном счете к всего двум -

    1. После смерти - ничего нет, ну тоесть вообще ничего т.е умер и все-все-все на этом и закончилось.
    2. После смерти - переход на следующий уровень. Тут фантазий множество, но суть в целом не меняется.

    Если верить в вариант 1, то тут совершенно пофигу как жил, что сделал и что не успел сделать, насколько смог себя реализовать и чего достиг, как помер и т.д. Т.е один родился и жил всю жизнь в шоколаде а помер во сне, другой всю жизнь горбатился на каторге по колено в грязи а умер в страшных муках, третий родился и сразу умер, а четвертый вообще не родился и не жил. И это не так просто понять, но у всех четверых будет всё совершенно одинаково т.к хотя путь у всех -разный , но результат в итоге-один. Причем "совершенно одинаково" с абсолютно любых точек зрения, хоть как не выкручивай. Ведь если после смерти-ничего, то собственно "путь" не имеет совершенно никакого значения ни для кого.

    Если верить в вариант 2 , то тут возникает огромная разница, вся жизнь будет выглядеть учебой т.е подготовкой к "следующему уровню" и это будет достаточно интересно, хотя-бы из любопытства наконец дожить и посмотреть, что -"там". И для некоторых людей может оказаться, что в какой-то момент жизни сила этого любопытства будет соизмерима с силой страха умереть. Т.е эти люди в эти моменты будут совершенно не бояться смерти.

    Вдобавок, критерии "ничего в жизни не сделал" или "дофига успел сделать" субьективны на 100% и находятся в башке самого чувака.

    И вот тут для бестолковых хомячков, которым по-душе стиль "бери от жизни всё", спрятан один жестокий сюрприз. Вот они, допустим, помирают, и вдруг реально работает вариант 2. И тут они ловят жесточайшее попадалово -т.е за все косяки по-жизни ("бери от жизни всё") придется сурово ответить. И изменить уже ничего нельзя будет.
    Подозреваю, что перед смертью приходят в неописуемый ужас совсем не те, кто "считают что ничего не сделал" а те кого перед смертью все-таки внезапно озарило на вариант 2(хотя при жизни они полагали вар. 1) и они, прикинув сколько накосячили за всю свою жизнь, теперь в жутчайшей панике от понимания невозможности что-либо изменить.
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ванёк, я ещё никогда не читал такой зачетной апологетики христианства. Браво!
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    А может ванёк про буддизм с его реинкарнациями писал? Или про то, как человек, с точки зрения синтоизма, сам духом становится?

    А вдруг этот мир - врата в преисподнюю, и на следующий уровень проходят только самые-самые засранцы, а остальных сжигают в печах?
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А по-моему это были рассуждения на уровне выпускника детского сада.
     
  20. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    вам всем тут различными религиями мозги загадили, поэтому и тяжко воспринимать мир с точки зрения здравого смысла. А ведь любая религия, если внимательно посмотреть -это всего-лишь вариант "художественного оформления" чего -то гораздо более сложного и серьезного.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 22:48 ----------

    ничего не меняет, это всего-лишь разновидность варианта 2. Тем более, кому-преисподня, а кому -возможно и понравится.
     
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    ванёк, аплодисменты.
    Все мои размышления о смерти сводятся именно к такому варианту, только я бы не смогла так понятно изложить.
    А ужас перед смертью имхо связан с пониманием, что вот и все, внатуре все, без дураков
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rr,
    Рассуждения неидеальные, конечно. Но над развитием этих мыслей можно подумать.

    ванёк,
    С точки зрения "абстрактного левелапа", конечно, не влияет. Но с точки зрения "ждали одно, а получили совсем-совсем другое" - уже меняет довольно ощутимо :)
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А по-моему тоже. Даже как то не хочется комментировать. Скажу лишь одно: перед смертью люди обычно рассуждают что успели сделать и оставить на земле, какую память и что, досадно, но не успели и уже никогда-никогда не смогут исправить. Никто реально не думает ни про рай, ни про переход куда то там. Глупости всё это. Сожалеют о жизни.
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    а сколько живет эта память? Пару поколений в обычных семьях, лет 200 в незаурядных династиях, историки на несколько тысяч лет назад смотрят... Это же всё пшик, если сравнивать с возрастом той же вселенной. Не канает такой довод: и вы умрете, и дети ваши, и дети детей, и память с ними умрет. Нет в этом ценности как в старой фотографии, когда даже неизвестно кто на ней изображен.

    Откуда такая категоричность? Откуда вы знаете? Как можно сожалеть о временном, если есть вечное? Только ***** будет это делать.

    Товарищ Ванек (уж не знаю осознанно или нет) изложил христианскую концепцию, что эта жизнь есть лишь ПОДГОТОВКА к вечной жизни. Здесь мы только учимся жить.
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Такого христианство не утверждало никогда. Вы опять попутали с буддистами. Рай по христианству - НАГРАДА за праведную жизнь, но никак не собственно жизнь. Это как на персональную пенсию уйти. Это если не брать таких раскольников вроде неопятидесятников или свидетелей не пойми кого. Мы же говорим здесь об ортодоксальном христианстве.
     
  26. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
  27. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    brend1999,

    Мне кажется, дело не в возрасте. Как можно научиться ценить жизнь, если её не за что ценить? И меня никто не спрашивал, нужен ли мне этот "высший дар" или нет. Я бы предпочёл не рождаться, но это не в моей власти, увы.

    Я думаю, тут всё зависит от человека.

    Сомнительное заявление. Осмелюсь возразить - напрасно всё. Абсолютно всё. А эти "доказательства" - всего лишь самовнушение. Что такого особенного может сделать человек за свою жизнь, чтобы "доказать себе и окружающим, что всё было не напрасно"? Человечество не бессмертно как вид, всё тлен.
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Эмо или гот? :)
    В жизни настолько не просто добиться вообще хоть чего-нибудь, что даже просто сам факт нахождения своего места в ней придаст столько силы и уверенности, что жить сразу захочется и мрачный взгляд на окружающую обстановку изменится. Надо просто взять яица в кулак и попробовать хоть что то в своей жизни изменить.
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    да у вас просто амнезиЯ и вы не помните как спрашивали и что отвечали, не допускаете? а весь ваш нигилизм - суть симптомы физиологические. и что мешало вам отказаться от высшего дара не начав дышать в процессе адаптации к новому телу? ну или захлебнувшись кашкой в детсаду?
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    КейБи, Какую по счёту реинкарнацию проходите? С какой целью засланы конкретно в город-герой?:d