1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электромоторчик на 12 вольт - где купить?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Задумавшийся Гость, 02.09.13.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Всем здрасти!

    Ищется электромоторчик постоянного тока на 12 вольт мощностью 20-30 Вт. Электромоторчик нужен новый - не с разборок и не из сгоревшего шуруповёрта.
    Может кто-то знает - где можно купить такой у нас в городе (чтоб не заказывать и не ждать)?

    Первые естественные позывы - "Хоббилэнд" - там ответили в полном соответствии со старым анекдотом - "на любой конкретный вопрос в России самым популярным ответом будет "А тебе зачем?". С трудом, но выяснил, что там моторчики только на 9 вольт и без указания мощности и типа, по которому эту мощность можно узнать.

    Второе место поиска - автомагазины. Везде есть только электромоторы печки мощностью от 90 Вт. Это много, это дорого и это слишком крупно по размерам.

    Подскажите, пожалуйста, где ещё можно поискать?
     
  2. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    а мотор омывателя стекол не пойдет?
     
  3. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Там, где смотрел - отдельно нигде не видел, только в сборе с механизмом по цене от 2000.
    Покупать всё и выламывать мотор - дорого. :d
     
  4. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Задумавшийся Гость, от ВАЗов продаётся только моторчик
    PS точно, там же ещё насос. Но он снимается и никак не от 2000р
    PPS вот первая ссылка в гугле :)
     
  5. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вообще посещение автомагазинов - это просто песня.

    - У вас есть электромоторы отдельно от механизмов?
    - На какую машину?
    - На любую.
    - Что значит "на любую"??? Ты что, не знаешь - какая у тебя машина?
    - У меня нет машины, мне нужен просто отдельно электромотор.

    ... На этом месте половина продавцов зависает, а вторая половина - начинает жутко раздражаться и нервничать.

    - У вас же наверняка все электромоторы лежат на какой-то одной полке. Покажите мне эту полку, а я сам посмотрю - подойдёт мне что-то или нет.
    - У нас весь товар идёт на какие-то определённые модели автомобилей. Как я могу показать товар, если вы сами не знаете - что вам надо?
    - Я знаю, что мне надо, просто покажите - где у вас лежат разные электромоторы.
    - Нет у нас в продаже электромоторов! У нас только запчасти для конкретных автомобилей!!!


    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2013 20:50 ----------

    AlexLM, спасибо. Этот вариант просто идеален.
    Пойду по второму кругу конкретно по автомагазинам для ВАЗов. :)
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Наивно полагать)
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    от помпы аквариумной пойдет??
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    Задумавшийся Гость, скажите продавцу - помпа омывателя от девятки, и будет Вам счастье рублей так за 150... ;)
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Потом выяснится что не подходит диаметр вала,длина,способ крепления...)
    Опытные продавцы это проходили,и прыгать полчаса из-за копеечной продажи не хотят.)
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А моторчик в этом насосе осилит 20...30Вт? Сомневаюсь. Скорее, мотор привода стеклоочистителей. Хотя он с редуктором идёт. Подойдёт ли...

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2013 21:56 ----------

    А вот AlexLM верный путь указал. на мотор печки отопителя.
     
  11. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Задумавшийся Гость,
    И это все ради электромагнитного замка своими руками? Или я путаю и новые идейки появились? :)
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    еще эсп есть

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2013 22:13 ----------

    кстати крутится в обе стороны
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Для ВАЗа они с редуктором. Избавиться от редуктора проблематично. По крайней мере вчера я мучал электростеклоподъёмник для калины - именно так. Хотя, если и нужен редуктор, то очень хорошее решение.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Олег, там мощность - мама не горюй. Ток бывает -десятки ампер.

    +100. Даже +1000.
    Потом, через полчаса ковыряния:
    - А че так дорого?
    - Для мерса нормально:coolz:
    - не, мне для санок детских. Нет у вас точно такого, только дешевле... раз в 100?:d
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    По ссылке написано 20Вт. Копеечный. Ты не путай с реновским.:) http://epribor.com/catalog/1694/1696/_aview_b9424
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да, иномарочные мощнее. Там регуляторы оборотов очень мощные.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну ВАЗовский от отопителя недорогой. Лет 5 назад брал рублей за 250. Щас, смотрю, у производителя 350. У нас рублей за 450...500 можно найти, думаю. Не дорого. Вал - вполне можно закрепить чё-нить. Если руки, голова и оборудование есть, то проблем быть не должно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2013 22:25 ----------

    У копеечной печки - балластные резисторы выполняют роль регуляторов оборотов.:)
     
  18. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Plus,
    )
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А ты поинтересуйся мощностью этого резистора. Сгорит - хрен чем заменишь из обычной керамики. ;)
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А теперь внимательно читаем, про печные моторы какой мощности ТС писАл:
    А у копеечного вертилятора 20Вт. Рубинштейн? И хватит пиво уже пить!


    Дык, там воздужное охлаждение спирали. Моща дикая.
     
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А ТС габариты заказывал?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    alexaudio60, читаем написанное серым в моём предыдущем сообщении.:)
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    могу отдать-продать, вместе с стеклоподъемником убитым
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Не пиво.Сухарь.
    А по теме.У меня в двух гаражах моторчиков сотни полторы.Подарил бы ТСу,еслиб данные были кроме мощности и вольтажа.)А, забыл они б/у)
     
  25. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    С замком разобрался - всё закуплено, идеи обкатаны, осталось собрать всё внутри калитки.

    А новый моторчик - это для (пока) экспериментов по созданию самодельного привода въездных распашных ворот. 8000 за готовый привод - роскошно слишком. Если найду моторчик за 350 - то уложусь рублей в 800 за привод самодельный. :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2013 23:09 ----------

    Диаметр длина и способ будут подгоняться под моторчик. Поэтому от моторчика требуется только одно - напряжение, мощность (не совсем игрушечная) и наличие вращающегося вала. :)
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    раз тут вУмные люди, такой вопрос никто не в куГсе, где пескоструйка дешёвая есть??
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Кстати,если на двигателе написано 27в(оборонка),это не значит,что он не будет крутить от 12ти.С меньшим моментом конечно.
    пс.Не понял?На распашные ворота?20-30Вт?
     
  28. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Учитывая, что все эти моторчики имеют под 3000 оборотов в минуту, то после преобразования в линейную скорость порядка 2 метров в минуту - мощности, думаю, хватит.
    Но, как я сказал, - пока всё в теории, практические эксперименты начнутся после покупки моторчика.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2013 23:32 ----------

    alexaudio60, кстати, вас не удивляет, что автомобильный актуатор (привод) багажника при весьма скромных размерах и ещё более скромной мощности спокойно развивает усилие в 10-12 кг?

    А линейное усилие для открытия створки ворот (моих, по крайней мере :) ) - около 2 кг. если прикладывать усилие на расстоянии 80 см от петли. Не хватит у привода силы - можно приложить усилие подальше от петли. Можно будет разориться на 90 Вт. моторчик отопителя.

    Пока надо хоть с чего-то начать, чтобы опробовать собственно идею привода. :)
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А что такое ветер в нашей полупустынной местности известно?;)
     
  30. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вот ещё одна величина которую не посчитаешь :)
    Надо пробовать.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2013 23:37 ----------

    Но мой привод не будет обладать обратимостью. :)
    Даже если приложить к нему усилие в 20 кг - можно будет только сломать привод, но не заставить завращаться моторчик :)