1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взятки

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем abirvalg, 09.04.04.

Ваше отношение к взяткам

  1. Взятки - это так естественно!!!

    17 голосов
    48,6%
  2. Взятки -зло!!! С ними надо бороться!!!

    12 голосов
    34,3%
  3. Я часто и беру и даю взятки.

    3 голосов
    8,6%
  4. Я часто беру взятки.

    1 голосов
    2,9%
  5. Я часто даю взятки.

    7 голосов
    20,0%
  6. Никогда не беру и не даю взяток.

    7 голосов
    20,0%
  7. А что такое взятка?

    4 голосов
    11,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Тема стара как жизнь, но очень уж меня терзает. Что этичнее брать взятки в открытую, или жаться-мяться и брать из-под полы?

    И как дополнение,
    Вообще, мы когда-нибудь сможем победить взяточничество?
    И наконец, как часто вы берете/даете взятки?
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Интересный вопрос:) Этичнее - не брать:) Но вот не давать никак не получается... Какждая бумажка месяц лежать будет, если не дашь...:verymad:
     
  3. INeko

    INeko Участник

    484
    0
    В любом случае все тайное становится явным. И если взять один раз, то дальше все сделают за вас - слухи распространятся со скоростью света. Останется только таксу установить :pcall:
    Сама не без греха - взятку как-то пришлось дать преподавателю в институте.. При выходе заметила как фамилию записали куда-то в книжечку.. Наверное в черную :D
     
  4. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    INeko

    в список людей с которых можно что-то поиметь, потом не вызывали на дачу взятки? )))))
     
  5. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Bild, INeko
    Спасибо за мнение :)

    Механизм то он понятен, но вопрос то в более высоком - в морали....:)
     
  6. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    abirvalg

    вы из нашего времени? какая мораль? если Вам дают взятки берите крупные и шоб никто не знал.... иначе будете всю жизнь ходить в одном пальто (утрирую), чесно чтобы сейчас на жизнь заработать надо пахать лет 30 как папа карло, а тут предлагают просто за услугу иногда вполне прилично....

    другое дело, не понизится ли у вас самооценка после такого действа? у меня бы понизилась.... имхо воспитание...

    ну а если мало дают, то зачем брать и потом из-за мелочи испытывать муки совести?
     
  7. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    QueenOfRain

    Пока еще к динозаврам себя не отношу :)

    Полностью согласен :) Себя надо уважать :)

    Это, наверное, философия жизни многих: дают - бери, бьют - беги.
    Может просто нужно искать более эффективные способы заработать?

    все тайное становится явным (с) INeko

    [off]Разве не хочется изменить мир к лучшему?[/off]
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375

    Дают - бери!
     
  9. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    А берущих то взятки среди нас нет, хоть это и так естественно :)
     
  10. Lord

    Lord Участник

    145
    0
    Просто кто берет в этом топике не признаеться :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  11. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Ничего страшного, даже если и узнают, то будет все по-Булгакову - "клялся и божился, что деньги сами полезли к нему в карман"



    _________
    Бытовуха с перчиком чертовщинки
     
  12. Натэлла

    Натэлла Новичок

    9
    0
    Кому что совесть позволяет, я вот не могу брать взятки, и тех кто предлагает потом сторонюсь. Может, это глупо, но я сплю спокойно. Я считаю, что я за свою работу получаю зарплату, может не всегда соответствует она моим трудам, ну что ж, будем надеяться на то, что когда-нибудь зарплата в нашей стране будет соотствовать затрачиваемым силам:)
     
  13. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Позвольте восхиться Вами!!! Побольше таких людей, и может мы станем жить более цивилизовано!? :)
     
  14. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Это вполне нормальное явление в наше время.:)
     
  15. Lord

    Lord Участник

    145
    0
    abirvalg
    А вы что серьезно думаете что в "Цивилизованном мире" не берут взяток? :tease: Берут только цивилизовано :biglaugh:
     
  16. гирш

    гирш Гость

    А вы что серьезно думаете что в "Цивилизованном мире" не берут взяток?

    не берут, ни врачи, ни учителя, ни мелкие чиновники. Да, берут, в сфере крупной политики и очень крупного бизнеса. Но это очень узкий круг, они там все друг друга знают и просто так светиться не будут. Но простых людей тема взяток не затрагивает вообще.
     
  17. Lord

    Lord Участник

    145
    0
    гирш
    Светая наивность :shuffle: Интересно а ты от куда заешь? :biglaugh: Взятки есть везде, просто кто то это скрывает (в "цивилизованном мире") а кто то нет (тут у нас):tease:
     
  18. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0

    Интересно, в чем разница между взять взятку "цивилизовано", и взять так как у нас? :)
     
  19. Lord

    Lord Участник

    145
    0
    abirvalg
    Точно скажу, когда всуну взятку за "бугром" :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  20. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    abirvalg
    Это старо, как мир.
    Это было, есть и будет.
    Бороться с этим не никакого смысла.
     
  21. Prince

    Prince Новичок

    81
    0
    Как это нет смысла бороться???
    А как же люди которые работают во всяких там комиссиях по фактам взяток, им же тоже надо чё-то кушать, а ведь зарплата у них небось маленькая...
    Со взяточничеством надо бороться, ведь сколько будет трудоустроеных людей!!! Но бабушка надвое сказала, разве смогут преподаватели российских учебных заведений жить на зарплату?
    Я за достойную жизнь преподов!!!
     
  22. Mudrec

    Mudrec Гость

    А вот в Америке такого понятия как взятка - нет.

    Все-таки ето пережитки криминала, каррупции и не здоровои економики.

    С взяточничеством надо бороться, а не искать бензо-пилу что бы срубить сук на котором сидишь...
     
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А мне нечего скрывать: было дело, брал взятки, когда проживал в России. И честно скажу: жалеть не о чем. Честность честностью, а когда в семье жрать нечего - мораль куда-то быстро улетучивается.

    Сейчас - ни-ни.

    И вообще, скажите, что вы подразумеваете под взяткой (у меня были неденежные отношения).
     
  24. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0

    Неденежное тож денежный эквивалент имеет :):). Взятка - енто все что-угодно, данное за так называемую услугу. По примеру законодателей не будем в МРОТах мерить :)
    Mudrec
    А как там это называется? :)Prince
    Одобряю, работать должны все :) Olga2004

    Значит, моральнее брать в открытую? :) Но не получится ли у нас полнейший беспредел и хамство?


    ****
    А берущий то хоть один да нашелся :)
     
  25. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Достаточно уже мы пофилософствовали мы на эту тему -
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?threadid=23296

    Поэтому скажу конкретно за себя. Я никогда никому не давал никаких взяток. И ничего, жив до сих пор.
    И неплохо жив!

    Кстати, хачик, который как-то на работе хотел всучить мне взятку (пришел в неприемное время и т.п.), получив отказ и затем (неожиданно для него) - то, что хотел, впервые посмотрел на меня не как на вещь, а как на человека. Этот взгляд. поверьте, кое-чего стоит. Именно с таких взглядов и начинается нормальная жизнь, а не то дерьмецо вокруг, на которое мы привычно закрываем глаза .
     
  26. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Fatali

    ну что.. да уважаю тебя.. но как говориться наверно мало давал..
    у каждого есть своя цена.. но это уже обсуждалось где-то..
     
  27. Goodnight

    Goodnight Активный участник

    795
    0
    мне всегда очень трудно кому-то что дать, сунуть, пропихнуть, или как там это еще называется, испытываю жгучее чувство неловкости и смущения, вообще очень часто смущаюсь..
    я против взяток, и пусть некоторые говорят, что все в этой жизни покупается, и соответственно продается, но это все равно не правильно и с этим надо бороться!!!
     
  28. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    иногда проще дать взятку....
    но бороться с этим стоит
    тут я полностью согласна
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Тех.осмотр пора пройти... обязательно дам денег. :biglaugh:
     
  30. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Эхе-хе так и не последовало душераздирающих признаний, типа "Я взяточник и горжусь этим!!!", или криков души "Долой всякие противоправные деяния из нашей жизни!" Взяточников всего то 4 штуки, из них 3-е их часто дают, а остальные тока и делаю что несут, несут, несут....:)