1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто использовал мобильный софт-бокс?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем stuchin, 27.06.12.

  1. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.326
    1.214
    Возник интерес к стробизму и вот думаю, есть ли толк от мобильного софтбокса типа 60 на 60.
    Чем он лучше зонта на просвет, для студии понятно там размеры зонта и софтбокса большие, разницу видно, но будет ли видимая разница на небольших устройствах, может кто уже пробовал,
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Минимум человек сорок уже с ними прекрасно работают.
    Разницу видно и очень сильно видно.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    stuchin, крепёж у софт-боксов получше, чем у держателей для пых.
    Парусность у зонтиков побольше.. А учитывая, что в нашей местности ветер практически всегда - лично я и софт-боксы на улице почти не использую :о)
    А вот в помещениях разница очень сильная. С софт-боксами гораздо аккуратнее получается. И дело тут не в размерах ;о)
     
  4. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    я в клубе с софтом снимаю, ток 40х40, ниче так - наманно получается
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    stuchin, штука интересная, но специфическая. Может быть очень полезной при ясном понимании, как она работает, и чего ты от неё хочешь. Чтобы сказать, есть ли толк, надо понимать, насколько контрастный свет ты хочешь. Может оказаться, что тебе надо будет ставить свет на таком удалении от модели (объекта съемки), что результат тебя не устроит. Короче, однозначного ответа на твой вопрос нет. В городе такие софты у многих есть, проще, наверное, взять попробовать у кого-нибудь. Есть вероятность, что тебе зонтик больше подойдет, под конкретные задачи. Хоть я и терпеть не могу зонты (плюс Нибумбум совершенно справедливо отметил проблемы с их безумной парусностью), но определенные преимущества у зонтиков есть (само собой, только при работе с накамерными пыхами). Например, регулируемость.
     
  6. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Я использую зонт-бокс (все прелести зонта только без переотражений назад), как по мне для стробизма намного лучше софтбокса, который кажется может, и будет давать градиенты в определенных моментах
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Использование зума пыхи даёт аналогичный эффект ;о)

    Лично мне мобильные софт боксы очень нравятся. У меня их аж два, 60Х60 :о)
    И степень "мягкости" у них шире чем у зонтов и регулируется проще ;о)

    А зонты, с тех пор как пыху утопил (ветерком подуло..), не использую. Пыха то после сушки и чистки живёт и здравствует, "но осадочек остался".. (с) :о))
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum, зум имеет меньший диапазон. Но вообще да, ты прав.
    Тут каждому своё, естественно. Мне вот, например, градиенты важны, а не "степень мягкости" :)
    Собственно, потому я и советую человеку взять и попробовать. Штука распространенная, проблем нет с этим.
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Кирилл, сорри, я что-то не пойму никак, что за градиенты вы, с astrodog'ом имеете ввиду?
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum, очевидно, мы с ним имеем в виду что-то совсем разное ))
     
  11. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    о, я как раз и раздумываю о зонтике...может после мк Рустама мне вообще ничего кроме одной китайской вспышки не понадобится, а может и наоборот...
     
  12. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    nibumbum, ну на определенном растоянии пучек света от бокса уже чем от зонта, не? Т.е если снимать во весь рост с небольшего растояния то теоретически нижняя часть тела осветиться меньше верхней? Это при условии, если не ставить бокс намного позади себя
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    то есть широким углом - скорее всего получится карикатура :о)))

    Если источник близко - зонт ничуть не "равномернее" ;о)
    Если вспомнить, что интенсивность источника падает в квадратичной зависимости от расстояния... ;о)

    В любом случае, этот вопрос решается постановкой света :о)
     
  14. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    забыл про это
     
  15. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    Если снимать предметку - гораздо лучше использовать софт. Более аккуратные блики/отражения.
    А в целом, софт даёт более направленный свет, можно управлять что засвечивать, а что нет...

    Даже с софтами 60/60 и 80/80 я заметил разницу... многим мягче если для портретов. Для предметки же вообще космос - огромная площадь = рисуй отражений не хочу :)