1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Репортажная съемка в полдень

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр0505, 22.04.12.

  1. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    nibumbum,
    Я не говорил о крутилках тембра.
    Чайнику может прийти в голову послушать звук, который записали серьезные профессионалы. Только вот если, например, у АС будет плохая АЧХ в низах, то вместо тембра, который задуман профессионалами, чайник услышит совсем другое.

    А насчет линий связи - там основные параметры АЧХ, полоса пропускания и затухание. А про разборчивость и узнааемость Вы мне одного главного инженера напомнили, который при обсуждении качества связи сказал, что когда он говорит говорит диспетчеру про огурец и водку, то диспетчер понимает про что речь и узнает собеседника;)
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вроде бы звукорежи всегда шит-контроль делают, не?..
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    См. ответ ниже. *
    4-ре родных внука и... ууу не буду считать... десятка полтора 2-у юродныж... Я уж про детей и их двоюродных братьев в зенитовском младеньчестве молчу....:look:
    * Ну как вы не поймете! "Точность воспроизведения" для меня промежуточный этап! Мне из него намного проще воплощать "своё виденье". А часто и останавливаться на этом варианте. Не, ну конечно, если кто способен пропустить его, так флаг ему в руки. А я считаю, что LR для этого и предназначен, как конвертор.
    Да ради Бога, концентируйтесь на худ. составляющей. Она ничего общего не имеет со вспышкой. Зачем её советовать тогда?
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вцелом не важно кто как считает имеет ли отношение точный захват цвета к фотографии или нет. Было высказано пожелание иметь тот цвет что на натуре, и был дан ответ что нынешние камеры этого не позволяют делать физически.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Рискну глубоко усомниться, что внуки, пусть и родные, не говоря уж о двоюродных и куда более дальних, снимаются с такой частотой и с такими претензиями, как дети собственные.

    А дети в зенитовском младенчестве тем более снимались иначе да и память штука такая... склонна забывать и приукрашивать. ;) У меня же воспоминания свежи и снимаю я своего ребёнка почти каждый день, как "репортаж", так и голимую постановку со спецмально подготовленными костюмами, поставленным светом, придуманным сюжетом -- и претензией, чтобы ребёнок сделал что-то нужное мне и при этом был одет так как его нарядили и находился там, куда поставили-посадили... Так вот "легко" было пока ребёнок двигаться ещё не умел в пространстве и менять положение. Где положили -- там и лежит, хучь обфотографируйся с разных ракурсов. А вот когда пополз, а потом побежал -- это саааавсэм другая песня. У меня уходит на сюжет не менее часа, нескольких десятков (а то и около сотни, если не 150, как это было, например, на пасхальной сессии) -- и при этом мне необходим ассистент (массовик-затейник для ребёнка, который будет рулить его энергию в нужное мне русло, поправлять одежду и т.п.)... ;)

    При этом у меня есть достаточно приличный опыт работы с чужими детьми более старшего возраста, как детьми друзей, так и чужими, как в жанровой манере, так и на прилизанное семейное фото, в том числе и совсем недавно, по осени... Так что мне тоже есть с чем сравнивать и моё мнение о возрастных особенностях не на пустом месте из пальца высосано. :)


    Ну мы судим по словам и понимаем их буквально. :)


    Затем, что она, вспышка, при правильном использовании, её добавляет, этой самой составляющей. :)
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не-а. Было высказано пожелание иметь цвет близкий к натуре (и не только цвет. Всю картинку). Но нету пока аппарата круче глаза. Оказалось, что для многих это совершенно не важно. Зачем это надо, если шедевры и так выходят? Покруче природных.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не вижу разницы в высказываниях. Все точное это близкое с определной степенью близости.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Сдаююююсь!!! Тем паче, что мама всегда правее папы.
    Кому как...;) Извини, но на тех представленных тобой "опытных" кадрах - убавила. Но это моё мнение. Для набора опыта мож эти кадры и нужны. Видел и другие, от мастеров этого дела... всё равно, аппликацией тянет.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Смотря какая мама и смотря в чём. :)

    Prof, ну так я и не претендую на вершины мастерства в этом деле, это мои первые попытки. ;) Моё ж ИМХО, что на твоём кадре без вспышки скучновато. :)
    Кстати, прошлым летом делала 2 кадра во вполне приличном таком теньке, технически безгемморойном. Сделала 2 кадра, без вспышки и со вспышкой (чисто для пробы, побаловаться вновькупленным девайсом)... Аппликация там али нет, натурально али нет, но без вспышки серенько. Пусть я буду извращенка, но с тех самых пор я за вспышку..
     

    Вложения:

    • DSC_7196.jpg
      DSC_7196.jpg
      Размер файла:
      275,2 КБ
      Просмотров:
      400
    • DSC_7198.jpg
      DSC_7198.jpg
      Размер файла:
      231,7 КБ
      Просмотров:
      486
    Последнее редактирование: 09.05.12
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Только вот правильно использоваться она будет, если целенаправленно учиться ею пользоваться. Но ведь точно так же целенаправленно можно учиться снимать и без вспышки, чтобы вспышка не портила художественную составляющую :)

    Проблема из той же серии, что и первенство курицы или яйца.

    Да нет, ничего извращенческого. Просто тебе оно сразу понравилось. Если бы сразу НЕ понравилось, училась бы без вспышки обходиться. Я вот пробовал много-премного раз и со вспышками, и без вспышек, но без вспышек мне снимать больше нравится. В смысле, сам процесс. Ну раздражают меня пыхалки как таковые. Хоть и прекрасно понимаю, что они расширяют съёмочные возможности.

    Все мы разные, и это хорошо :)
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, помню, лет тому... не помню скока назад Топровер на одной лекции в экономическом как его там училище на одной выставке-конкурсе вещал про то, что если нет вспышки -- и не надо брать пока, если нет в том суровой профессиональной необходимости -- нужно учиться чувствовать естественный свет и пользоваться им в своих целях. Я с ним была полностью солидарна и вспышку не покупала, когда уж очень припирало -- одалживала. Вот у Rem'а пару раз брала, у Pashtet'а и вроде у дяди Фёдора, когда была у Фляженковой -- она мне свою старую никоновскую выделила для работы. В остальные моменты училась выжимать что можно из ситуации... Первая вспышка у меня появилась только после переезда, подарок мужа. И тоже я её не вкурила, предпочитала выбирать время-место съёмки, подстраиваться под природу. :о) А потом родился ребёнок и в моей квартире под названием "жопа мира" (даже днём темно, на 800 ИСО выдержки длинные типа 1/15, солнце видим только летом и то недолго) возникла необходимость снимать в любой момент дня и ночи -- и я стала снимать на отражённом от стен-потолка свете. За полтора года квартиру выучила уже как свои 5 пальцев. Потом вспомнила про Добермана что ранее тут ветку про стробизм открыл, перелопатила всю тему пока не нашла, перечитала, загорелась и купила себе Cactus, за ним следом софтбокс, пару зонтиков,.. сравнила... И поняла, насколько развязываются руки и в помещении, и на улице. Более того, пересматривая мои старые снимки "а-ля натураль", частенько ловлю себя на мысли, что вот чего-то в супе не хватат -- то плосковатенько (пасмурно), то слишком контрастненько (солнышко), то температура цветовая, то яркость неба, то ещё что-нибудь не так, иногда просто "перчика бы!". :) С тех пор я фанатка вспышки и учусь работать с направленным светом. Съёмка на улице солнечным днём вносит свои коррективы, вполне возможно, что здесь мне ещё очень и очень далеко до приемлемых результатов (я пока просто "дорвалась", просто тащусь от новой возможности, так что не слишком критически смотрю на те снимки, оценивая с точки зрения "а без вспышки это было бы не так, а вот так")... Но я не сдамся. :о)


    Главное -- жить дружно, а не "всё дерьмо, кроме пчёл". :)
     
    Последнее редактирование: 09.05.12
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Лично я не люблю накамерную вспышку и стараюсь снимать без неё.
    Но выносной пыхой пользуюсь с удовольствием. Так же как и отражателями ;о)
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, отражатели тоже прикольно, мне нравятся. :)