1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте фотоаппарат для начинающего

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Степан, 27.07.11.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Тут надо не по весу смотреть, т.к. разница между камерами всего 250 гр., а по удобству. Хват и управление у 50D удобнее, скорость работы выше. Но видео он не снимает и экран не поворотный.
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    orlando, и как я понимаю, снят с производства, то есть только БУ, что в подарок не хотелось бы.
    Объектив может кто-то посоветует EF 50 F1.4? Как мне кажется, начинающему за 15 тыр с ультразвуковым автофокусом нафиг не нужен.
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Я и писал сноску про б/у. Попробуйте, если хватит денег, 60D - компромис по размеру и весу. А фикс потом докупите.
     
  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    orlando, балгодарю. Фикс - это объектив с фиксированным фокусным расстоянием для портретной съемки?
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Для чего применять объектив - дело фотографа. Так что остается Фикс - это объектив с фиксированным фокусным расстоянием.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Скажем так это самая частая покупка после покупки китового комплекта. Есть еще EF 50/1.8, но я давно перестал его советовать, больно он плох в жизни. Но если хочется сэкономить, то можно и его.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2011 13:44 ----------

    Я видел очень хрупкую на вид девушку с 40D + EF 24-70/28:) Этот комплект мне тяжело одной рукой было держать.
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    orlando, не надо приводить цифры только по зеркальным камерам. надо говорить про фототехнику в общем.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Ну то есть никон чемпион по продаже мыльниц?:) Тоже слабо верится:)[/off]
     
  10. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Посмотри по ссылке в моем сообщении, там все сведено в таблицу.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Повторюсь: Samsung-и NX. Например, неплохой очень даже NX100 с объективом 20-50/3.5-5.6 доступен в ситилинке по цене около 14 т.р. Небольшой, лёгкий, видео снимает, матрица отличная, выбор оптики интересный (в отличие от конкурента Sony NEX)
     
  12. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    А мне думается, для начала он самое то. Лучше потратить деньги на что то другое более нужное. А уж потом, приобретя навык и поняв что и как, можно и апгрейдится до f1,4. На следующий год, к примеру, ТС его и подарит.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    я тоже не рискую его рекомендовать. По принципу: "я не слишком богат, что-бы покупать дешёвые вещи".
    Светосилу и то не почувствуешь, потому что реально только от 2.8 работает (
     
  14. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    не все снимают про.............
     
  15. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Вы же тоже не сразу к такому мнению пришли. Было же и "начало", а уж потом опыт и понимание.
    У меня, у любителя-чайника, полтинник вообще лежал без дела, пока не продал. Время показало, что другие объективы мне подходят больше.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Все тут наперебой советуют полтинник (50/1,4), а ведь это, мягко говоря, не самая нужная вещь в хозяйстве...
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Самая нужна EF-S 35/1.8 USM, но его нет пока в природе:) EF 35/2 стоит едва ли не столько же сколько 50/1.4
    Ну или брать Nikon D5100 kit + Nikkor 35/1.8
     
  18. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Про объектив никкор 50 аф ф/1.8...

    Да, он дёшев, и этим подкупает. Товарищ купил такой, и после кита - в восторге. Я же взял погонять - резкости на отрытых никакой, да... 2.8, 3.5 - уже что-то появляется... Возможно, от экземпляра зависит, но мне он уже неинтересен совсем.

    Есть в наличии 35 аф-с ф/1.8 - там с резкостью всё хорошо, вроде и на открытых даже. :)

    А на что потратить следующие ~15 тыщ - заранее голову ломаю, 50 ф/1.4, 85 ф/1.8, вспышку топовую, или же камеру проапгрейдить... :)
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Правильно мыслишь. Но если есть деньги - однозначно 1.4
    А я рискую. Не все обладают возможностью в скором времени купить 1.4, так что же им теперь не снимать на фикс-полтинник?! А насчет 2.8 - как повезет. Мой экземпляр отлично себя вел на 1.8 - правда потом состарился и ушел на пенсию ))
     
  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, конечно! Я как раз не про! Поэтому мне важно качество картинки. Я для себя снимаю, а не для клиента, который, чаще всего, не видит разницы ;о)

    Я бы даже сказал: Я слишком бездарен, что-бы снимать плохой техникой!
    :о))))

    Не поверишь, сразу :о))
    Друг предложил купить у него 50/1,8 и дал попробовать на пару дней. Я даром времени не терял и сделал сравнительный тестик, парные кадры, с него, гелиоса44, зенитара и пентакона. Я уже давал здесь ссылку не раз на эти результаты..
    И сразу понял, что никогда не стану покупать себе кенон 1,8/50 :о))
    Если быть кратким - по результатам его порвали все(!) дешёвые полтосы. Даже(!) гелиос44, которому красная цена 50руб!

    я, например, больше года снимал на мануальный пентакон 1,8/50. Который на барахолке купил за 300 рублей ВМЕСТЕ с камерой практика-л.. Потом купил супер такумар 1,4/50 и им ещё поснимал немножко.. А потом уже купил нормальный EF 1,4 полтос.

    на полном кадре наверное возможно. На кропе - извини, Рустам, не верю. Хотя, если сравнивать с китом на открытой может быть и можно назвать отлично. Но если сравнить даже с дешёвым мануалом - никак не могу сказать "отлично". :о)
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сегодня пощёлкал немного на Sony NEX-5 с китом 16-55 и блинчиком 16/2,8. Зараза эта на удивление удобно лежит в руках. Точне, в руке. В правой, под которую хват сделан. Думаю, это есть гут. Очень сильно сомневаюсь, что самсунг Х100 будет столь же удобен. У него выступа нету ведь. В руках ощущается и выглядит меньшим размером, чем на витрине. Это несомненный плюс. Автофокус наводится с потрясающей скоростью, и это в 9 часов вечера. Управление сделано через очень тупое меню (разработчиков бить по рукам железной линейкой и тыкать носом), но зато есть 4 самых нужных быстрых действия на джойстике и 2 программируемых кнопки. На одну я повесил исо, а другой даже применения найти не смог. Т.е. для любителя неудобств не будет. Видео включается и выключается отдельной кнопкой, и это прекрасно. Дисплей откидной, но крутится только вверх по горизонтали. Снимать от пуза и над головой можно без проблем. Т.е. нормуль. Сам дисплей отличный или нет, но хороший уж точно.

    Сильно огорчает выбор оптики. С китом и так всё ясно, а блинчик - какое-то убожество просто. Это ж сколько надо было рыбы фугу схавать, чтобы единственным фиксом в системе сделать объектив с фокусным расстоянием 16 мм (ЭФР 24 мм)? Моё гневное "фи" всем тем уродам из фирмы сони, которые выкинули его на рынок вперёд нормального штатника. Утешает то, что всё же не фишай :d

    Ну и дизайн. С блинчиком, в принципе, места занимает очень мало. Хоть он и торчит фаллическим напоминанием. Жутко бесит дебильное несъёмное байонетное кольцо. Сегодня измучился, когда объектив менял, всё время за него крутил, а оно, конечно, не крутится. Вопрос: нафига, нафига они его сделали, а? Почему не сделать было просто площадку? Ещё: датчик тряски (если только он есть) исо не поднимает. В состоянии покоя и при сильной вибрации исо одно и то же, т.е. при таком хвате, массе и габаритах это смерти подобно. Рекомендации руководству фирмы: разработчиков подвешивать на дыбу в наказание и назидание.

    Короче, система перспективная, но в текущей реализации кривая и недоделанная.

    О качестве снимков и видео расскажу позже, они в мыльнице остались. Решил не выделываться и снимал, в основном, в зелёном секторе. Экспокоррекция, если приноровиться, довольно удобная.
     
  22. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    вот и у меня такие мысли. Может пусть пока берет хассельбланд, а уж когда научиться снимать, тогда и тысячник сгодится.
     
  23. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Аня, не утрируй!! Если новичку дать хасселбланд, вряд ли он что-то дельное наснимает, собсно, как и с любой профессиональной тушкой попроще, ежели обращаться с ней не уметь. Другое дело, ежели вместо тысячника вручить что-нить полупрошное, но с авторежмами, да с ХОРОШИМ стеклом... Будет выглядеть поприличнее результат, правда, руки с непривычки устанут быстро - таскать сие... :)

    Уточню - новичку дашь тысячнег с полтосом 1.8, он поставит режим "спорт", и давай фигачить на открытой дырке, получая замечательные размазанные и несфокусированные снимки. А человек же знающий... Ну, придумает что-то. Дырку подожмёт, ИСО поднимет, и будет хоть шумновато - но понятно, что в кадре. :)
     
  24. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    Если у него найдеть еще пару стоимостей тушек на проплату своих выставок, то он станет артовским художником со своим неповторимым взглядом;)
     
  25. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Да на полном кадре. На двузначном кропе себя тоже неплохо вел, но как раз с 2,5-2,8. А на трехзначном на этих же дырках - не айс.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ооо! А советуют тут его на кроп..!

    угу, я про это и говорил ;о)
    правда у меня это уже на 300д так работало.
     
  27. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    другу купили некс-5 тут на форуме, тот доволен до безобразия )))
     
  28. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Имею желание приобрести фотик до 8 тыр. Изначально смотрел в сторону Canon PowerShot SX130, а сейчас остановился на Fujifilm FinePix S4000.
    Что можно сказать про эти аппараты и что можно ещё посмотреть за эти деньги?
     
  29. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    _Серёга_, бери какой больше нравится или где пикселей больше, я думаю тебе в этом вопросе тут не помогут... Лучше пару-тройку тыр накинь и зеркалку купи б/у...
     
  30. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    _Серёга_, да! Я скоро продавать буду!