1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключить эл.двигатель кухонного комбайна к сети напрямую

Тема в разделе "Технический", создана пользователем ViktorN, 03.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Есть старый кухонный комбайн. Недавно он сломался. Думаю, ремонтировать его в сервисе экономически нецелесообразно, да и не возьмется никто. Я его раскрутил, двигатель и вся механика в полном порядке, даже пыли нет. Погорело что-то в блоке управления, там пара черных деталек, похожих на резисторы, и греется коробчонка, похожая на реле. Суть вопроса вот в чем: нельзя ли подключить имеющийся двигатель к сети напрямую, чтобы он работал на одной из восьми скоростей, полагаю, это будет максимальная скорость, и действовала пара функций, к примеру, мясорубка и блендер? У двигателя подходит два провода к обмоткам статора и два к щеткам ротора. Остатков моих школьных знаний нехватает, чтобы сообразить, куда в таком случае надо подсоединять 220, и возможно ли это вообще?
     
  2. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ты прости, телепаты сейчас все в отпусках. Остались экстрасенсы, они могут помочь по фотографии.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2011 20:59 ----------

    Или по марке.
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    А что именно надо сфотографировать? Мне кажется, принцип действия у этих двигателей одинаковый, нет? Марка Krups PowerMix, сейчас уж нету такой марки. У простейшей дрели, по-моему, такой же мотор - коллектор, щетки... Смысл моего вопроса в том, можно ли его запитать от сети, минуя погоревший блок электроники, чтобы осталась одна фиксированая скорость.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Может ремонт? Встанет это рублей в 500 :)
     
  5. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да нету сейчас таких героев, которые чинят подобный антиквариат.
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Про две пары проводов просмотрел, сорри.
    Ну так соедини их последовательно, статор и ротор. Возможно, заработает.
    А сфоткать можно ту деталь, которая греется.
     
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Это уже мысль. А мне ничего за это не будет? Конденсаторы никакие не нужны? Тут идея в том, что если даже я куплю новый комбайн, то дополнительная мясорубка не повредит. Мотор и механика в полном порядке, как вчера из магазина.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    ViktorN Когда будешь включать - запиши на камеру или телефон, потом на ютуб выложи. :)
     
  9. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Зуб, Хочешь сказать, сгорит? Я поэтому и пытаюсь сначала спросить, из подобного опасения.
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я не сильно шарю в электротехнике. Просто может на форсаже устроит локальный апокалипсис с феерверком. :) Хотя бы прикольно будет.

    PS: видел ролик, как в работающую стиралку шлакоблок кидают, вот вещь!
     
  11. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я этот ролик тоже видел, но это немного не мой случай.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 12:38 ----------

    http://www.krups.ru/All+Products/Fo...17+PowerMix+Premium/F417+PowerMix+Premium.htm Вот такой комбайн, собственно. Что эта фотка добавляет к вопросу - не знаю. У двигателя там одна обмотка статора, два провода, ротор с коллектором, две щетки, еще два провода. Как это добро подключить к 220, может, знает кто? Конденсаторы всякие фазосдвигающие нужны? Вопрос, конечно, неинтересный, но на новый комбайн денег пока нет(
     
  12. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Вот если бы ты сделал фотку платы с греющимися деталями - мы сказали бы уже точнее, что к чему.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Полно! В любой мастерской по ремонту бытовой техники, телевизоров.
    Присоединяюсь к Pasha,
    Давай фото внутренностей. Того, что по твоему сгорело (если на детальках что-то написано, то и это) + фото двигателя. Может там действительно просто релешка сгорела, которая 20р стоит :)
     
  14. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    plata.jpg Вот две детальки, похожие на резисторы, греются не по-детски, плата почернела рядом с ними слегка. И напряжение на них то есть, то нету, тыкал индикаторной отверткой, больше ничего нет. НО! Речь не идет о том, чтобы починить этот блок, я думаю, это невозможно. Я бы хотел просто тупо воткнуть как-нибудь в сеть мотор на одной скорости, и все... Его фото сейчас сделаю.
     
  15. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    В любой мастерской мне расскажут, что девайс устарелый, что запчастей нет, что заказывать их надо из Китая через Гонолулу и Парагвай, иначе не привезут, что я туда сам лазил своими кривыми ручками и перепортил еще кучу деталей, что увеличивает стоимость ремонта в два-три раза, если вообще возьмутся. Они же чаще в состоянии всего-лишь сменить блок целиком, не более. Это я и сам смог бы, там на разъемах все, даже паять не надо.
    motor.jpg А вот и двигатель. Синий и коричневый - обмотка статора, два белых - щетки.
     
  16. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Нда.... :shuffle:
    Мой квалифицированный совет - если ваша жизнь дорога вам как память, то с такими познаниями держитесь-ка от электричества по-дальше. Доверьте сей копеечный ремонт профессио аналам. Стоить это будет куда как дешевле среднестатистических похорон.
    П.С. Кстати, резисторы всегда греются ;) Поэтому у них и такие размеры, чтобы площадь рассеивания была больше.

    И кааааак бабахнет!
     
  17. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я свои познания не преувеличиваю.
    Вот это я зачем писал? По теме сказать есть чего? Можно воткнуть в розетку этот долбаный мотор без управляющего блока?
     
  18. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    ViktorN, я вас просто отговариваю от непродуманного поступка.

    Нет!!! Тем более это будете делать вы сами, начитавшись интернет-советов. Кто-то вам посоветует, а расхлебывать будете вы.
    Более мне сказать нечего.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ViktorN,
    1) Про "устаревшую модель" вы заблуждаетесь. Ни чего устаревшего в ней нет. :) Сейчас все так же и на том же делается! Ни каких "волшебных" деталей из китая там нет. (кстати на обратной стороне платы есть детали? ). Все эти резисторы, конденсаторы и релешка - коппечные деатли, которые продаются в любом радиомагазине, радиорынке + наверняка есть в наличие в любой мастерской.

    - такое может сказать только тот, кто заработать не желает. А работы по ремонту тут на полчаса, деталей на 50-100р. так что за 500 сделают на ура.
    Я бы и сам сделал (подработать всегда не против), но живу далектовато.
    Сходите в ближайшую мастерскую. На память не скажу, но вроде бы была мастерская на Елецкой.

    Двигатель напрямую подключать к 220 не стоит. По крайней мере лишь в защитных очках и перчатках :). Т.к. если ошибетесь, будет феерверк!

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 14:49 ----------

    С вероятностью 90% проблема в релюшке. Проверить ее и поменять.
     
  20. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Звонил в несколько. Везде отказались, а в одной начали зудеть, что у них 400 рублей стоит только посмотреть, можно его починить или нельзя.
    Как это делать, по какой схеме? Очки и перчатки надену, и вставлю в цепь какой-нибудь предохранитель. Правильно подсоединить по понятной схеме два провода я смогу, это точно. Это Вы писали, что ротор и статор надо соединить последовательно, так?
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Я такого не писал!!!! Чур-чур-чур.....
    Это куда-то не туда звонили. Приезжайте к нам в Краснаормейский. :) Сделаем за день, а то и быстрее :)
     
  22. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    А как надо-то, Pashtet? Я же понимаю, что вопрос для специалиста пустяковый, уж на это моих знаний достаточно!
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Надо сорвать наклейку на релешке. Сфотографировать. Проверить ее мультиметром. Убедиться что мертвая, пойти в "новый взгляд", купить новую за 20р. Поставить. радоваться, что все заработало. Вот так надо!!!
     
  24. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Мдя... Благодарю всех, кто счел возможным выразить свое мнение по затронутой мною проблеме.
     
  25. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ViktorN, Паштет дело говорит. Ничего у тебя техника не устаревшая, разве что слегка морально. Деталей на сто рублей максимум, все в Волгограде можно купить. Позвни в "Новый взгляд", узнай, есть ли такая релюшка, если нет, то когда смогут привезти. Я тебе ее за спасибо перепаяю.
     
  26. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я нисколько не сомневаюсь, что он знает то, о чем пишет. Но, к сожалению, он пишет не совсем то, что мне нужно. Я-то хочу решить вопрос наиболее простым для себя образом. В мастерские я не верю и обращаться туда не буду. Имею в этой области большой и исключительно негативный опыт. Но вот почему никто не смог поделиться великой тайной, как воткнуть в сеть двигло так, чтобы оно не сгорело, а закрутилось - загадка. Наверняка это несложно. Ну что ж, будем искать. Будем искать.
     
  27. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Жесть.... Теряюсь в догадках, зачем это всё....

    ViktorN, втыкайте как получицца. Таким вы всегда везет :shuffle:
    П.С. Не сочтите это за хамство... Просто жизненная позиция у вас свехоригинальная...
     
  28. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ндаааааааааа... Пожалуй, возьму свои слова обратно...
    +1
     
  29. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Не пойму, с чего вдруг возник этот стройный хор добропыхателей. Я сугубо по профилю технического отдела задаю простой технический вопрос, предоставляю все данные, делаю по просьбе пользователей фото. При этом я не только уверен, что простой ответ на мой вопрос существует, знакомый электрик как раз уже делал что-то подобное с другим домашним приспособлением, просто его контакты сейчас утратились. И вместо совета получаю в свой адрес ряд оценочных суждений. Удивительно.
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012

    ViktorN, Полезно прикупить:огнетушитель ОУ,диэлектрические перчатки,коврик диэлектрический.


    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 18:12 ----------

    ViktorN, Забыл.Товарищ нужен с сухой палкой:frustrate
     
Статус темы:
Закрыта.