1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по поводу курсов обучения инвестцииями на фондовом рынке

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем D_A_S, 13.11.10.

  1. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый день, хочу пройти курсы по обучению инвестирования, игре на фондовом рынке. Не подскажите где сегодня в Волгограде лучше всего проходить обучение? Заранее спасибо!
     
  2. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Лажа все эти курсы. Никто толком не может прогнозировать, сколько будут стоить те или иные акции через год-полгода.
    Фондовый рынок (если Вы не приближенный к власти и не знаете её ходы на шаг вперед) - это рулетка: повезет, не повезет. Чтобы заниматься им профессионально, нужно много денег в это вложить (не менее 1 млн), и много времени уделять изучению информации о том, что происходит с конкретными предприятиями и их собственниками (хотя даже это не показатель - никто не смог спрогнозировать аварию на Распадской, никто (кроме посвященных) не смог спрогнозировать (уже далеко после начала фин. кризиса) как увеличение цены акции РТМ за "пару дней" на 40%, так и уменьшение цены акции ПРОТЕК за несколько дней в два раза), с налоговыми льготами и еще куча другой информации. Плюс обязательно нужно иметь логический склад ума.

    Хотите научиться? Могу посоветовать:
    1. Сайт ММВБ - каждый день на протяжении 2-3 месяцев собираете информацию после 19 часов 15 мин. (ориентировочное время, когда на сайте появляется вся информация за текущий день см. здесь, слева от таблицы выбираете "все акции"):
    1.1 как торговались акции на протяжении дня (графики открываются при нажатии на конкретной инструменте, т.е. предприятии, там же информация о кол-ве акций в одном лоте)
    1.2. о цене закрытия акций предприятий и анализируете их с предыдущими значениями, которые берете на:
    2. Сайте Финмаркета. Там можно получить данные по каждому дню в течение последних трех месяцев в виде таблицы и за последний год в виде графиков.
    3. Если денег мало, то выбираете для анализа только те компании, 1 лот (цена акции * мин. кол-во для покупки) которых стоит меньше 1000, 500 или 250 рублей. (Я анализирую только те, лот которых стоит меньше 200руб.)
    4. Нельзя вкладывать "последние" деньги, т.к. можно зависнуть (если не продавать в убыток) не на один месяц (посмотрите графики, поймете, что я имею ввиду).
    5. Выбрать, с кем будете работать и как (подробнее здесь и здесь)
    6. Нужно иметь железную волю, чтобы не поддаваться соблазнам купить и продавать на "средней цене", а ждать минимальную / максимальную цену.

    На другие вопросы, если в состоянии, отвечу.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2010 14:26 ----------

    И еще, инвестиции - это когда купил и забыл на полгода / год. Для этого учиться вообще не надо, проще пойти в брокерскую контору и доверить деньги им.
    Игра - это когда сам определяешь и даешь команду путем нажатия кнопочки в программе, когда и почем покупать и продавать, при этом покупать дешево, а продавать дорого, и срок между покупкой и продажей может быть как в течение одного дня, а может и несколько месяцев, при этом нужно иметь возможность тупо смотреть в экран ПК, как изменяются котировки. Т.к. за один день цена акции может сначала упасть на 10 процентов, а к концу сессии подняться на эти 10% (наблюдал не так давно, как это с акциями РТМ происходило дважды за день), а результат в конце дня будет "0" (Программа QUIK).
    Вчера, к примеру, почти весь день акции упомянутого мной РТМ, торговались 6,37-6,45, а потом за полчаса взлетели на 10%.
     
  3. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Могу рассказать по своему опыту. В прошлом месяце закончил курсы при политехе "Повышение финансовой грамотности":
    http://www.vstu.ru/blocks/news/more/20100113/
    Что касается курсов, то знания дали наиболее общие обо всех финансовых инструментах. Последнее занятие по программы было организовано в форме встречи с брокером (Гаврилов Никита). Так вот он предствляет финансовую компанию "Открытие", попутно проводит обучение по фондовому рыну:
    http://www.tradecraft.ru/kurs.html
    Доклад Никиты очень понравился, ну а по курсам сказать ничего не могу.

    P.S. Не сочтите за рекламу прямой ответ на прямой вопрос.
     
  4. nn34

    nn34 Читатель

    289
    0
    а канал РБК для детей ?
     
  5. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Если не лень пройдите по ссылке: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3093628&postcount=22 там есть ссылка на интересную статью...
    Да и саму ветку то же надо было почитать, прежде чем эту тему создавать...
     
  6. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    здесь вы сможете открыть демо счёт хоть на миллион и послушать "ГУРУ"
     
  7. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Сергей, немного не понял: вы это мне говорите или топикстартеру? Я свою задачу выполнил - ответил на заданный вопрос.
    По поводу КП - не считаю ее автотетом, уж извините. А также не ставлю целью обсуждать плюсы и минусы торговли на бирже, т.к. автор темы об этом не спрашивал.
     
  8. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Нет, не Вам. Мой последний пост - как продолжение Вашего. И в статье есть очень интересные выводы... Типа, почему те, кто учит, как зарабатывать деньги, не зарабатывают этими способами деньги сами, ведь тогда у них были гораздо больше доходы, чем они получают от преподавания. Учитывая, что для заработка нужны только ПК и интернет...

    =====================================================================

    И еще, обратите внимание. Все эти курсы организовывают фирмы, которые потом хотят, чтобы именно через их фирмы работали те, кто у них обучался. Не странно ли? Учитывая, что за свои услуги (% от оборота) они берут больше, чем, к примеру, банки... Преподавание в данном случае следует рассматривать как рекламу конкретной организации, поскольку, если у вас нет головы на плечах, чтобы разобраться самому, то лучше в это дело и не лезть, а сразу доверить свои деньги профессионалам, а потом следовать их советам (что, правда, не гарантирует доходов, т.к. эти профессионалы заинтересованы не вашей выгоде, а в том, чтобы вы как можно чаще покупали и продавали..).

    Ну и напоследок, еще одна мало предсказуемая ситуация, на которой кто-то очень не плохо заработал (понятно, что это был не я :) ).
    Акции ТАТБЕНТО:
    11.11.2010 - 85 руб.
    24.11.2010 - 284 руб.

    Это привлекает, но не имея нужной информации, воспользоваться такой ситуацией нереально... Можно только порадоваться за кого-то (или позавидовать).
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Зайдите в Сити-банк, скажите что хотите стать их клиентом для размещения инвестиций на фондовом рынке. Вам халявную лекцию прочитают, по-идее очень качественную. Там решите стоит Вам этим заниматься или нет, дальше уже ищите более продвинутый уровень.
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    бред

    и чему там учиться смотря на графики?

    отнеси в банк

    проще говоря стратегию

    нужно

    не обязательно
    D_A_S, из курсов могу посоветовать ЦирконЪ
    отсутствует следующий минус
    и на основе одной лекции торговать на интрадее?
     
  11. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Berman, торгуете или обучаете?

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2010 18:05 ----------

    угу - 10% вместо 20-100 за год, если вникнешь в это дело.
    Тогда это
    Яркий пример, когда люди заработали за несколько дней: ТАТБЕНТО. Смотреть один раз в день - абсолютно бестолково (я со своим опытом в четыре месяца за сутки получил +7% на нем, и то понервничал, первоначально ставил на 10%, а реально могло быть и 20 и 50, а чего уж говорить про гуру - эти акции за несколько дней выросли в 4 раза, на сегодня откат с 400 руб. максимальной цены до 200 за акцию).

    Кстати, не так давно многие "учителя" предрекали взлет осенью Роснефти и Газпрома - и где он?

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2010 18:17 ----------

    Самое главное - это определить рискованные вложения (то, что сейчас на максимуме, потому как если начнет всё падать, то они и упадут скорее всего по максимуму), второстепенное: как могут изменяться котировки в %-ом отношении в течение дня. Есть те, которые плавают в 0,05-0,5%, а есть те, которые и изменяются в 1-2%, и на основании этого определить, как вы будете работать с тем или иным инструментом: инвестициями или спекуляцией (держать всё в одной акции опасно)

    ================================================
    Проблема в том, что как бы Вас не обучали, Вы будете подвержены эмоциями, общим настроением. И вот поддаться этому и есть доказать всю бестолковость обучения. А не поддаться очень сложно... (опять мой опыт, были куплены акции РБК, полтора месяца я ждал - дождался 9%, но между этим одному богу известно, сколько раз я хотел их продать...)

    П.С. Вкладывать в голубые фишки - это инвестиции. Азарт и возможность выиграть - на акциях, где обороты небольшие. Захватывает эта игра по-черному (круче, чем многие компьютерные, только вот здесь можно проиграть реальные деньги. По себе: вложения 45 тыс. (копейки для этих целей), сейчас в плюсе после продаж предыдущих лотов - 5 с лишним тысяч (за четыре месяца, но я еще обучаюсь, делаю ошибки; по разным данным результат "0" за первые полгода - это тоже не плохо..., 20-50% за год очень хорошо, 50-100% - просто удача), но если прямо сейчас продам всё то, что купил последний раз, уменьшу свой доход на 1,5тыс. руб. - ошибся, теперь тупо жду, чтобы в минус не уйти. Соблазн велик, т.к. кажется, что продав сейчас с убытком, можно купить другое по-дешевле, а потом отыграть убыток - но вероятность того, что отыграешь, такая же, как и вероятность того, что выиграешь, не продавая сейчас ничего).
     
    Последнее редактирование: 30.11.10
  12. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Berman, читайте внимательно!!! Если после лекции поймете что это для вас, ищите более глубоко! Умник, блин, нашелся!:hah:
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    100% - слишком хорошо. 20-30% это среднестатистический результат. опять же сравни индексы в начале текущего года и в данный момент. кроме того 10% гарантированных. 20-100% при одной оговорке - если. а если нет? -100%

    и опять не обязательно.

    это вообще какой эшелон? на таких бумажках не зарабатывают за несколько дней. бумаги такого порядка прикупают в портфель на долгосрочную перспективу. но никак не на несколько дней.

    вот именно гуру сидят в фишках и каждый день по 1% фиксируют. а вообще по многим стратегиям очень хорошая прибыль считается от 0.8%.
    лучше знаешь ли в день по 0.8, чем месяц сидеть ради 10%

    спекулируют теми, которые ликвидные. а как спекулировать ОМЗап например? а разлет у нее бывает в течении дня 150 рублей. только вот оборот - 6 бумажек в день.

    после первой лекции все думают что это для них. фуле, сиди, пялься в моник и делай бабос из воздуха. а за козла ответишь ©

    спекуляции.
    инвестиции. именно так. причем второй-третий эшелон как правило дает прибыли больше, нежели фишки.
     
  14. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Каждый день это у человека, не имеющего большой опыт, не получится. Максимум 2 раза в неделю (1 раз в одну неделю, вторая неделя пролетаем, третья 3 раза и т.д.). Так что, то на то и выйдет, если вообще затяжное падение не начнется. Если бы все было так просто, то все, кто на курсах обучался, миллионерами бы стали... Да и деньги там нужны для этих целей не меньше миллиона... А у большинства из тех, кто хочет научиться играть на бирже, дай бог чтобы больше 100 тыс. было... (те же, кто лезет туда без опыта с большими деньгами, как раз и дают заработать гуру, которые их для этих целей и обучают :) ). Был бы у меня миллион, я бы тоже за 5-10% не гнался (первые два месяца я пробовал за один оборот акций делать не более 2-х% - фигня это всё, т.к. поймать моменты сложно, когда надо покупать, а когда продавать..., а падение может и на месяц-два затянуться, вот и получится потом что за два месяца всего 2%)

    Мы, наверное, с Вами просто о разном говорим... ...о разных методах и о разных суммах, просто я для себя выбрал: лучше реже, но лучше. Выбрал я этот метод 1,5 месяца назад, и именно он дал мне больший прирост, чем гонка "чаще, но меньше"... (да и нет у меня возможности не отрывать вообще глаз от монитора, у меня основная работа не эта, это как личный "пенсионный фонд" и как интересная игра, с адреналином, а в этом случае это необходимо, поскольку нельзя выставить бесконечное условие: покупать за 10, продавать за 10-10, условие только одно: либо покупать, либо продавать, и как только оно выполнилось, нужно снова ставить условие, а для этого нужно быть в момент выполнения условия перед монитором. У меня же в 90% случаев условия выполнялись, когда я был либо чем-то занят другим, либо вообще был за рулем машины). И еще, если денег мало: какой прок покупать акции, к примеру, на 15000 (у меня сумма поделена на три части - глупо всё в одну корзину) для навара в 1% - это 150 руб (как раз столько, сколько ММВБ в месяц берет, не считая процентов с оборота, но да они мелкие, чтобы и их считать, хотя тоже становятся не маленькими в рублях, если в день по нескольку раз делать куплю-продажу).
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    человек не имеющий достаточного опыта должен строго следовать намеченной стратегии. стратегию намечать еще до начала торгов. знаю, рука потом тянеться стоп-приказ передвинуть. но по опыту также знаю, что как только пожадничал и передвинул стоп-приказ, график сразу идет на юх. хотя скорее всего это же относиться и к человеку имеющему достаточно опыта. даже в большей степени.

    тогда одевать шорты ))) кстати, шорт в основном разрешается брокерами в ликвидных фишках, а не во втором эшелоне. как думаешь почему?

    А ТА пробовали применять? есть тренды, индикаторы. в конце концов каждый приходит к той системе, на которой ему видны эти моменты. просто универсальной нет. Один видит на ADX, второй в упор там не видит но зато прекрасно ориентируется в MACD/ третий вообще по классике и уровням фибо работает.
    да не о разных методах мы говорим. а практически об одном и том же. в разные моменты на рынке имеет больший выигрыш определенная стратегия. не факт, что через еще полтора месяца ваша стратегия даст вам прирост такой же как спекуляция на фишках по пробойной стратегии на перекрестных стоп-приказах (вот тут кстати вообще в монитор пялиться не надо - это то о чем я Вам раньше уже намекал)

    не вводите себя и людей в заблуждение. если у Вас перед открытием есть четко сформулированная торговая стратегия на день/неделю/месяц по определенной бумаге, то чаще всего делается так. выставляется ордер - на него ставиться условный стоп-ордер по исполнению. в квике давно появились приказы вида СЛ-ТП. теперь объясните мне - зачем Вам пялиться в монитор? вас завораживают изменение свечек и индикаторов?
    рекомендую Вам пользоваться стоп-приказами. могу с тем же процентом сказать что у меня и условия и сделки выполнялись в тот момент когда квик вообще был закрыт.

    потому может все же лучше в банк?
    либо стратегия ну как минимум среднесрочная: купил, на пару месяцев забыл
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    кстати о ГП. сегодня стартанул.
     
  17. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Исключается главное (если для играющего это не работа) - азарт, получение удовольствия, адреналин, когда получается... "Вся наша жизнь - игра"©
    И очень велик риск, что два дня вверх, потом полмесяца вниз - в плюсе всего 1-2% за месяц, если вообще не в минусе - май этого года посмотрите (пример, Роснефть, май - 228, потом падение и эту цифру мы больше так и не увидели до сих пор...), многие до сих пор не вышли, а ведь кто-то мог купить на 1% дешевле, чем вчера, только потом они упали на 20-50% и несколько месяцев подымаются до цены покупки...

    Не лучше, если в банке (-ах) уже есть. А если так рассуждать, то лучше уж потратить на что-то нужное (новый холодильник, ТВ, машину и т.д.)

    Далее специально выделяю ключевые слова:
    Этим и пользуюсь... Но, с их помощью, уже писал:
    Рынок за день делает не одно падение/подъем, и очень часто на "начало дня" = "на конец дня" (в т.ч. незначительные изменения, либо изменения вниз/вверх, а середина дня с изменением в плюс или минус может быть когда угодно (когда Вас нет перед монитором), если бы сегодня было вниз, а завтра вверх, и так циклично, конечно, было бы просто..., но так не бывает...

    Пример. РОСТЕЛ АП, закрытие дня:
    - 26.08 - 82-51
    - 30.08 - 101-90
    - 02.09 - 105-68
    И вот тут прикол, тот кто купил по последней цене или дешевле на 0,5%, в надежде, что завтра он сделает 1-2% до сих пор их "делает", тут я вот лоханулся: купил по 80-00 11 ноября после двухдневного резкого падения 10 и 11 числа в надежде, что после такого падения хотя бы половину этих двух дней отыграет, а фигушки: топчется 77-..79, и чует моё сердце, продам в минус, тут же пойдет на подъём :) ...)

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2010 16:29 ----------

    Вы про это вчера знали? А позавчера? А знаете, что будет завтра на 100%? И сегодня уже декабрь, а предсказания были на осень...
    04.05.2010 - 164,23
    сейчас 179,82 - итого 9,5% или 19% годовых - не плохо конечно, но никто не знает, сколько он будет стоить через месяц: еще + 10% или минус 15... (для меня понятие "взлет" - это минимум процентов 20% за короткое время, максимум месяц).

    а год назад он стоил 194, так что если смотреть отсюда, то это даже и не взлет, а попытка вернуть утраченные позиции.
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    роснефть - спекулятивная бумага. туда и лезть нужно только со спекулятивными целями а не на пару месяцев. если вам купить и забыть - покупайте SNGSP сразу после отсечки
    чтобы исключить этот риск необходимо проанализировать с фундаментальной тз? затем искать точку входа на основе ТА
    вы читаете то что я пишу? пользуйтесь стоп-лоссами. с мая рынок в широком боковике. а если рынок развернется в целом? вы каждый день будете подсчитывать на сколько меньше бы вы могли купить Роснефть? отступайте 2% и ставьте стоп. чтобы потом, когда
    вы вошли и получили 20-50% прибыли.
    объясняю ставите приказ на покупку. затем ставите курсор на приказ, нажимаете правую педаль и выбираете пункт - "приказ по исполнению". после исполнения Вашей покупки, активируется условный приказ на продажу. если вы выставите при этом стоп типа SL+TP то вы можете вообще закрыть терминал и итти заниматься своими делами. куда бы не пошел рынок, приказ сработает.
    а для этого есть ТА: сопротивления, поддержки, тренды, каналы. фигуры
    не, а ничо, что даже на недельках RSI был за 70 и 4-я свеча за верхний конверт болиджера заскочила?

    т.е. Вы покупаете на падающем тренде? я правильно Вас понял? а фразу trend is your frend Вы не слышали?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2010 17:03 ----------

    ГП с июня в восходящем тренде. уже второй месяц у меня в портфеле. куплен по 155.90. когда дойдет до 184 буду думать. оставлять дальше или продавать
    год назад, в декабре, из ГП переложился в сбер под праздники. с января ГП идет вниз.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Веселые тут ребяты. С приемлемой доходностью 0,8% в день. :)
    Жаль что в реале таких людей нету. А такая история приятная. Даже я бы сказал греющая душу.
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я баловался этой стратегией. на 7 прибыльных сделок получалась одна убыточная. доходность в принципе вполне. особенно если заниматься этим каждый день. иногда даже 0,6-0.7% получалось всего на транзакции. одно дело, если Вы на такую транзакцию выделяете 10 тысяч, и другое - 100. особенно если учесть что при достаточном дневном обороте и комиссия брокера значительно снижается. но поскольку есть еще и основная работа + неодобрение таковых занятий начальством + камера видеонаблюдения за спиной, перешел на среднесрочные стратегии.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Berman
    Что и требовалось подтвердить. Такие люди есть только в передающихся из уст в уста легендах.
    - Василь Иваныч, а ты бутыль зараз выпить сможешь?
    - Легко.
    - А две.
    - Да пожалуй тоже.
    - А пять?
    - Не. Пять не смогу. НО ВОТ ЛЕНИН!!! ОН СМОЖЕТ!!
    ....
    На кой хep нужно начальство, работа и камера за спиной если начав с 10 тыр можно за пять лет прийти к лимону баксов?
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да есть они и в реале ;) как то сидя у брокера и подписывая какие-то бумажи, я увидел мужичка абсолютно непрезентабельного вида, в трениках каких-то вытянутых и несвежей майке. позже я случайно узнал, какие у мужика обороты ))) короче, мы тут просто диты неразумные )))

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2010 17:34 ----------

    для того чтобы кормить себя целиком с огорода, надо иметь огород несколько побольше 6 соток. за неимением нужного количества соток вынужден работать как все белые негры. а ММВБ расценивать как инвестиции в свою пенсию, либо способ долгосрочного накопления.
    я почти солидарен с Sergey V, когда он говорит, что надо от лимона кэша иметь, чтобы положить на начальство, камеры и работу большой член с прибором. я думаю, что лимон кэша - это только на спекулятивные операции надо держать. + долгосрочные инвестиции - еще минимум полтора.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Причем тут обороты к доходности?
    ...
    Дам еще наводку. Есть простая но очень древняя задачка. В общем шах там чего то толи кого просил делать, толи спасен был. ХЗ, в общем стал он благодарен одному челу до невозможности. Ну соответственно сказал шо мол проси - чего надо то. Я те это все тут же одарю. Ну чел попросил принести шахматную доску и положить на первую клетку одно зернышко. На вторую два. Ну и так далее на каждую последующую в два раза больше чем на предыдущую.
    У меня лично к вам вопрос. Смог ли расплатиться ентот шах?
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    )) а как Вы думаете?
    не знаю. я рядом не сидел
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я думаю что мужик неплохо кормит брокера.
    А посчитать? Задача как раз про 0,8% в день.
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я думаю он и себя неплохо кормит.
    а лень мне считать теоретические 0.8%.
    вот тебе формула, посчитай сам
    [​IMG]
     
  27. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Berman, один вопрос (я не скрываю, что я вообще нигде не учился, просто засел на неделю, "сообразил" "программку" архива котировок и расчета кол-ва лотов и доходности по каждой интересующей меня бумаге в зависимости от имеющейся суммы денег на момент принятия решения и от предполагаемой цены продажи с учетом всех комиссий биржи и банка-брокера - в форме трех листов .ods OpenOffice, и играюсь):
    - если Роснефть не голубая фишка, то кто тогда входит в список эти фишек?

    Далее... прошу у всех прощения, но дальше я только "читатель"... Поднадоело писать...
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    почему же она не голубая? самая что ни на есть.
    давай лучше в личку или в аську. мне чот тоже надоело пейсать
     
  29. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    У этого шаха зерна не хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2010 22:17 ----------

    Тема понравилась,вот бы здесь типа курсов организовать.сам бы поучился.хоть и стар .
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    попробуй попользуй омегу. туда можно все это заложить. а если подружишь ее с терминалом, будет она тебе точки входа выхода рисовать.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2011 18:24 ----------

    Ефим, курсы? почитай чтонибудь из литературы по теме. заведи демо счет и попробуй. потом заведи еще один демо счет и попробуй снова. и когда ты будешь думать, что уже готов, заведи демо-счет и попробуй))