1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на квартиру

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем BigFoot, 16.06.10.

  1. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Может было уже - но я не нашёл.

    Имеется квартира - куплена в 2008 году. В техпаспорте оценочная стоимость БТИ 228 тысяч. В 2009 году пришёл налог из расчета 290 тысяч, а в этом уже пришёл из расчета 350 тысяч. Подскажите пожалуйста как налоговая считает цену - она что теперь каждый год будет на 60 тысяч прибавлятся?
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Позвоните в налоговую или лучше сходите. Мне в один год 4 раза неправильно присылали сумму налога. Еле добилась нормальной бумажки.
     
  3. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    BigFoot, Налоговая начисляет налог согласно поданным документам из БТИ, а БТИ каждый год расчитывает и подает в налоговую стоимость объекта с учетом не только амортизации, но и кооэффициетов повышающих (ифляция). Смысла звонить в налоговую нет. Разбирайтесь сразу с БТИ
     
  4. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Сейчас БТИ стали делать перерасчет стоимости квартиры каждый год, а не так, как было раньше, на момент получения Вами тех.паспорта и той стоимости, которая была там отражена.
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Просто на самом сайте налоговой есть коэффициенты, утвержденные главой Волгоградской области - как раз эта самая инфляция - умножая сумму из предидущего года на этот коэффициент я получаю сумму меньше чем в платежке - вот и не понятно.
    взял отсюда http://www.r34.nalog.ru/document.php?id=230379&topic=fl_im_org34

    Т.е. по идее в 2008 было 228 тысяч - должно стать в 2009 - 255, а стало 290.
    На 2010 год пока постановления нет (по крайней мере опубликованного), но налог уже прислали.
     
  6. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    BigFoot, я неправильно выразилась, БТИ делает ежегодную переоценку, а уже на переоцененную стоимость накручиваются коэффициенты
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Energy, не совсем так. Выяснил всё по телефону в налоговой. В итоге оказалось, что они якобы случайно что то там напутали и тут же исправили, но посоветовали по квитанциям заплатить, а разница потом пойдет в счет следующих платежей. Так что советую людям внимательно смотреть в платежки и только после этого платить.
    В итоге механизм следующий: Есть цена в техпаспорте - это инвентаризационная стоимость (у меня на 2008 год). Далее на 2009 главой Волгоградской области издается постановление (о котором я говорил выше) - там коэф-т 1.117. Т.е. налоговая база на 2009 год будет старая цена умноженная на этот коэф-т. И всё - никаких БТИ и других коэф-тов нет. На 2010 год аналогично, только коэф-т уже 1.131.
     
  8. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    BigFoot, будем знать. Помнится мне по другому раньше было. Спасибо.
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Energy, это вроде как с 2009 года началось.