1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матрона Московская

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Розовая Кофточка, 10.06.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А соблюдать посты, когда тело требует пищи - нормально?
    А подставлять левую щеку нормально?
    Любить врагов своих нормально?
    Апостол Павел говорил, что мудрость христиан для окружающего мира есть безумие. Что Вас удивляет?
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    По сути, реклама - это и есть сообщение населению о начале продажи очередного г*вна
     
  3. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    это как Вы знаете спорный вопрос. я за трактовку первоначального варианта.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я считаю, что народ плохо и нерегулярно ходит в церковь вот и пытаются некой "событийностью" привлекать ;)

    Я лично могу для себя развить эти постулаты в приемлемую концепцию:
    1. Обжора роет себе могилу зубами.
    2. Нормально, нужно же защитить от удара "больную правую" и сгруппироваться ;)
    3. Не копи в себе злость, дабы не отравлять себя. Найди хорошее качество у "врага" - сможешь изменить свое отношение к нему - изменишь его отношение к себе.
    Кстати, не надо это приписывать Павлу - сие и до Иисуса было хорошо известно и принято в иудаизме.

    Я думаю, что он о другом.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Двойка Вам по основам. Задача рекламы, изначальная задача, не сообщить населению о продукте, а заставить заинтересоваться продуктом.

    А на мой взгляд все просто.

    Позвольте полюбопытствовать - какую?

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2010 15:04 ----------

    Напрасно Вы так считаете. Уже существующие приходы не справляются с прихожанами - в переводе на русский - тесновато там даже во время непраздничных служб, а уж во время праздничных бывает вообще яблоку негде упасть.

    Оля, это не постулаты:)

    Какие то крайности. Если не соблюдает пост значит сразу обжора?:d

    Какой стиль практикуете?:d

    Разумеется. Просто Павел это сказал прямым текстом.
    Кстати, не могу удержаться - не было иудаизма до Павла.

    Думайте. За то я Вас и ценю, за то что думать любите и умеете.
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ольга, опять вы не в теме, у Иудеев было принято око за око, зуб за зуб, но никак не подставь левую щёку и ещё много других координальных отличий.
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, а то, чем Вы занимаетесь, не есть попытка заставить купить то, что продают?
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Одно замечание, мощи не продают и денег за посещение не берут, так к слову:)
     
  9. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    да ну? а пожертвования собирают, так что попы BMW x6 даже у нас в Волгограде покупают, это от щедрот Господних?


    "Чтобы доказать, что ты не боишься тех, кто бьет тебя, ты подставляешь левую щеку, ту, которая еще не стала правой, чтобы и она стала правой (праведной). "

    и как продолжение:

    ""Отмороженный парень подошёл к послушнику и ударил его по левой щеке и сказал: "Слушай, а у вас же по вере говорится, что вы должны подставлять правую щеку."
    - Да.
    - Ну подставь.
    Послушник подставил и тот его ударил. Послушник посмотрел на него и треснул ему так, что тот упал.
    - Ты чего?
    - Дальше там ничего не сказано.
    "

    как то так )
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Пожертвования собирают под дулом пистолета? Не хочеш не давай. Касательно БМВ X6, ни разу не видел, даже Московские правящие епископы ездят на машинах гораздо скромнее. Меньше увлекайтесь жёлтой прессой:)
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так, давайте подумаем. Чем я занимаюсь? Ах да. Основная деятельность - проектировщик электроснабжения промышленных предприятий. Побочная деятельность - кодер. Пожалуй я не никого не заставляю ничего купить:d

    Не отличаете пожертвование от продажи?

    Это - ложь.

    Любопытно. А зачем кому то что то доказывать?

    Строго говоря, сказано было если ударят в правую - подставь левую. На первый взгляд нелогично - в правую щеку может ударить только левша. Христианское понимание этой заповеди - если ты переносишь осорбления за правое дело (то есть заслуженное наказание) то переноси и незаслуженные обиды.
     
  12. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    При чем тут желтая пресса? Это жизнь дудачок...
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В жизни приходской священник получает зарплату 6-8 тр и передвигается на троллейбусе по проездному.
     
  14. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Еще милиция наша в жизни, тоже живет на одну зарплату.

    Думаю если не ровнять всех под одну гребенку, окажется что имеется и тех и тех. Но тех, больше))
     
  15. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Кому-то? Оо
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mr.Q,
    Смешно.
    "Око за око" - принцип, который который означает "мера ответственности за меру преступления" и всегда употреблялся в контексте уголовного и имущественного законодательства.
    Т.е. этот принцип говорит не об отмщении, а о точном возмещении ущерба ;)

    "Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вас будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазу брата твоего, а бревна в твоем глазу не чувствуешь?" - Иисус.

    Иудаизм (аналогии в Мишне) :
    "Не суди ближнего, пока сам не побывал в его положении"(Трактат Авот 2:4)
    Основа жизни: в случае любого сомнения суди ближнего своего в лучшую сторону" (Авот 1:6)
    в Талмуде - "И когда говорили: "Вынь щепку из глаза твоего", он говорил им: "Сначала вынь бревно из глаза своего" (Бава Батра 15б)
    "Сначала улучши себя, потом улучшай других" (Бава Батра 60б)

    "Не враждуй на брата своего в сердце твоем... не мсти и не храни злобы" (Левит, 19:17-18).

    "Если найдешь быка врага твоего или осла его заблудившимся – должен ты возвратить их ему. И если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, не оставляй его [врага твоего] без помощи, но развьючь осла его вместе с ним" (Исход 23:4-5)

    "Без милосердия мир не мог бы устоять" (Мидраш Берешит Раба).

    "Начало ссоры – прорыв воды; останови ее прежде, чем разольется она" (Притчи Соломона, 17:14).

    "Мудрец честен и надежен в делах. "Да" у него всегда "да", а "нет" – "нет" . С себя взыскивает с точностью, а другим прощает... Если другие задолжали ему по суду – продлевает срок отдачи долга и прощает его, жалеет и одалживает... Общее правило: будь всегда среди преследуемых, а не среди преследователей, среди обижаемых, а не обижающих. Про того, кто следует этому, сказано в Торе: "Ты раб Мой, Израиль, которым буду гордиться" (Маймонид, Гилхот Деот, 5:13. Ср.: Талмуд, трактат Бава Кама 93, трактат Йома 20, трактат Гитин 36)."


    http://www.evangelie.ru/forum/t30059.html

    Пойду я, а то как-то криво дискуссия развивается. Люди, которые ничего не читали объясняют мне, что я ничего не знаю. А мне потом отвечай им. Нафига спрашивается? :d
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, не больше. Я лично знаком с несколькими священниками и у каждого из них уровень жизни ниже моего. А я - заметьте - далеко не олигарх.
     
  18. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно
    сделать то же, что он сделал:
    20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал
    повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.

    Возможно вы говорите о возмещении морального ущерба? Какая разница с местью?
    Выбить глаз человеку, без эмоций?)))

    Это однозначно не значит "отвечать добром на зло", как бы христианство это не понимало.
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    sp_r00t, заповедал Господь не делать того, что Вы делаете, а Вы самодеятельностью все же занимаетесь. Зачем?
     
  20. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    А у моего знакомого через знакомого у попа хорошая машина. Да и сам патриарх не прочь принимать дорогие подарки и ездить на дорогих авто.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Во-первых, у Вас цитаты неточные.
    Во-вторых, да, выражение "око за око" следует понимать как требование возместить пострадавшему нанесенный ущерб, заплатив пострадавшему штраф в том размере, который судьи определят как стоимость потери здоровья/трудоспособности.
    Это понятно, если читать текст по порядку. Например, если случится несчастье, то отдашь душу за душу (23), потом око - за око,..., ожог за ожог, ушиб за ушиб, потом - если выбъет глаз или зуб рабу - должен отпустить на волю.
    Т.е. понятно, что речь идет о компенсации ущерба.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Большая. У древних иудеев наказание по Закону совершал не сам пострадавший.
    Фактически это был административный закон.

    Затем, что люди тут разные и верую, что кто-то и не станет попирать бисер.:)

    И слава Богу. И что с того? Может ему папа ее купил? Может поп - не приходской священник, а очень выскоий пост занимает?

    Он Патриарх, он лицо общественное. На трамвае ему ездить прикажете?
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    И что из этого следует?
    Вы лично знакомы с Патриархом - друг детства?
    Да и вообще, с собой Патриарх никакие подарки не заберет, детям и родственникам не передаст, так что эти подарки ему до фонаря :iq:

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2010 16:06 ----------

    sp_r00t, ну что ж, продолжайте "метать", если считаете нужным... :shuffle:
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Кому и кобыла - невеста (с)
    Христу было невпадлу и пешком походить...

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2010 16:09 ----------

    А зачем он их берёт?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я считаю, что очень многие из оппонентов хаят православие не имея о нем правильного представления. Пытаюсь им указать на их неправильное понимание. Разве лучше просто оставить их в заблуждении? Я конечно не льщу себе и не думаю, что способен правильно преподнести правду и не уверен, что могу что то изменить, но вдруг? Даже тот, кто ругается, он ведь тоже человек:)

    Я может я просто в тщеславие впадаю. Но надеюсь исправиться.

    И что?

    А как ему надо поступать?
    Правильно Вам сказали - эти подарки не лично же ему идут. Какие вопросы?
     
  26. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    ответ

    Отступили мы от темы.

    и

     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если кого-то что-то безпокоит, то обратитесь к психоаналитику и "поговорите об этом":d
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Но пользуетца ими лично он, не так ли?
    И то...
     
  29. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
  30. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Almas, Церковь получает доход, это никто не отрицает. Этот доход не облагается налогами. И как этот доход тратят священнослужители не наше с вами дело. Если вас не устраивает, что батюшка ездит на хорошей машине, не ходите на службу к этому батюшке.
    Вы сам несете деньги за то, чтобы освятить машину, квартиру, повенчаться и т.д. Плюс пожертвования, они абсолютно добровольные.
    Вы соседям в карманы заглядываете? На каких они ездят машинах и какая обстановка в квартире?

    Машины батюшек куплены не на краденые деньги, или получены обманным путем, или на крови и горе простых обывателей.