1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Логика жены тронула Савелия. Он расставил босые ноги, нагнул голову и задумался. Он не был ещё крепко убеждён в своих догадках, а искренний, равнодушный тон дьячихи совсем сбил его с толку, но, тем не менее, подумав немного, он мотнул головой и сказал:
    — Не то чтобы старики или косолапые какие, а всё молодые ночевать просятся... Почему такое? И пущай бы только грелись, а то ведь чёрта тешат. Нет, баба, хитрей вашего бабьего рода на этом свете и твари нет! Настоящего ума в вас — ни боже мой, меньше, чем у скворца, зато хитрости бесовской — у-у-у! — спаси, царица небесная! Вон, звонит почта! Метель ещё только начиналась, а уж я все твои мысли знал! Наведьмачила, паучиха!
    — Да что ты пристал ко мне, окаянный? — вышла из терпения дьячиха.— Что ты пристал ко мне, смола?
    — А то пристал, что ежели нынче ночью, не дай бог, случится что... ты слушай!.. ежели случится что, то завтра же чуть свет пойду в Дядьково к отцу Никодиму и всё объясню. Так и так, скажу, отец Никодим, извините великодушно, но она ведьма. Почему? Гм... желаете знать почему? Извольте... Так и так. И горе тебе, баба! Не токмо на страшном судилище, но и в земной жизни наказана будешь! Недаром насчёт вашего брата в требнике молитвы написаны!
    Вдруг в окне раздался стук, такой громкий и необычайный, что Савелий побледнел и присел от испуга. Дьячиха вскочила и тоже побледнела.
    — Ради бога, пустите погреться! — послышался дрожащий густой бас.— Кто тут есть? Сделайте милость! С дороги сбились!
    — А кто вы? — спросила дьячиха, боясь взглянуть на окно.
    — Почта! — ответил другой голос.
    — Недаром дьяволила! 1 — махнул рукой Савелий.— Так и есть! Моя правда... Ну, гляди же ты мне!
    Дьячок подпрыгнул два раза перед постелью, повалился на перину и, сердито сопя, повернулся лицом к стене. Скоро в его спину пахнуло холодом. Дверь скрипнула, и на пороге показалась высокая человеческая фигура, с головы до ног облеплённая снегом. За нею мелькнула другая, такая же белая...
    — И тюки вносить? — спросила вторая хриплым басом.
    — Не там же их оставлять!
    Сказавши это, первый начал развязывать себе башлык и, не дожидаясь, когда он развяжется, сорвал его с головы вместе с фуражкой и со злобой швырнул к печке. Затем, стащив с себя пальто, он бросил его туда же и, не здороваясь, зашагал по сторожке.
    Это был молодой белокурый почтальон в истасканном форменном сюртучишке и в рыжих грязных сапогах. Согревши себя ходьбой, он сел за стол, протянул грязные ноги к мешкам и подпёр кулаком голову. Его бледное, с красными пятнами лицо носило ещё следы только что пережитых боли и страха. Искривлённое злобой, со свежими следами недавних физических и нравственных страданий, с тающим снегом на бровях, усах и круглой бородке, оно было красиво.
    — Собачья жизнь! — проворчал почтальон, водя глазами по стенам и словно не веря, что он в тепле.— Чуть не пропали! Коли б не ваш огонь, так не знаю, что бы и было... И чума его знает, когда всё это кончится! Конца краю нет этой собачьей жизни! Куда мы заехали? — спросил он, понизив голос и вскидывая глазами на дьячиху.
    — На Гуляевский бугор, в имение генерала Калиновского,— ответила дьячиха, встрепенувшись и краснея.
    — Слышь, Степан? — повернулся почтальон к ямщику, застрявшему в дверях с большим кожаным тюком на спине.— Мы на Гуляевский бугор попали!
    — Да... далече!
    Произнеся это слово в форме хриплого, прерывистого вздоха, ямщик вышел и, немного погодя, внёс другой тюк, поменьше, затем ещё раз вышел и на этот раз внёс почтальонную саблю на широком ремне, похожую фасоном на тот длинный плоский меч, с каким рисуется на лубочных картинках Юдифь у ложа Олоферна. 2 Сложив тюки вдоль стены, он вышел в сени, сел там и закурил трубку.
    — Может, с дороги чаю покушаете?— спросила дьячиха.
    — Куда тут чаи распивать! — нахмурился почтальон.— Надо вот скорее греться да ехать, а то к почтовому поезду опоздаем. Минут десять посидим и поедем. Только вы, сделайте милость, дорогу нам покажите...
    — Наказал бог погодой! — вздохнула дьячиха.
    — М-да... Вы же сами кто тут будете?
    — Мы? Тутошние, при церкви... Мы из духовного звания... Вон мой муж лежит! Савелий, встань же, иди поздоровайся! Тут прежде приход был, а года полтора назад его упразднили. Оно, конечно, когда господа тут жили, то и люди были, стоило приход держать, а теперь без господ, сами судите, чем духовенству жить, ежели самая близкая деревня здесь Марковка, да и та за пять вёрст! Теперь Савелий заштатный и... заместо сторожа. Ему споручено за церквой глядеть...
    И почтальон тут же узнал, что если бы Савелий поехал к генеральше и выпросил у неё записку к преосвященному, то ему дали бы хорошее место; не идёт же он к генеральше потому, что ленив и боится людей.
    — Всё-таки мы духовного звания...— добавила дьячиха.
    — Чем же вы живёте? — спросил почтальон.
    — При церкви есть сенокос и огороды. Только нам от этого мало приходится...— вздохнула дьячиха.— Дядькинский отец Никодим, завидущие глаза, служит тут на Николу летнего да на Николу зимнего и за это почти всё себе берёт. Заступиться некому!
    — Врёшь! — прохрипел Савелий.— Отец Никодим святая душа, светильник церкви, а ежели берёт, то по уставу!
    — Какой он у тебя сердитый! — усмехнулся почтальон.— А давно ты замужем?
    — С прощёного воскресенья четвёртый год пошёл. Тут прежде в дьячках мой папенька были, а потом, как пришло им время помирать, они, чтоб место за мной осталось, поехали в консисторию и попросили, чтоб мне какого-нибудь неженатого дьячка в женихи прислали. Я и вышла.
    — Ага, стало быть, ты одной хлопушкой двух мух убил! — сказал почтальон, глядя на спину Савелия.— И место получил, и жену взял.
    Савелий нетерпеливо дрыгнул ногой и ближе придвинулся к стенке. Почтальон вышел из-за стола, потянулся и сел на почтовый тюк. Немного подумав, он помял руками тюки, переложил саблю на другое место и растянулся, свесив на пол одну ногу.
    — Собачья жизнь...— пробормотал он, кладя руки под голову и закрывая глаза.— И лихому татарину такой жизни не пожелаю.
    Скоро наступила тишина. Слышно было только, как сопел Савелий да как уснувший почтальон, мерно и медленно дыша, при всяком выдыхании испускал густое, протяжное «к-х-х-х...». Изредка в его горле поскрипывало какое-то колёсико да шуршала по тюку вздрагивавшая нога.
    Савелий заворочался под одеялом и медленно оглянулся. Дьячиха сидела на табурете и, сдавив щёки ладонями, глядела в лицо почтальона. Взгляд её был неподвижный, как у удивлённого, испуганного человека.
    — Ну, чего воззрилась? — сердито прошептал Савелий.
    — А тебе что? Лежи! — ответила дьячиха, не отрывая глаз от белокурой головы.
    Савелий сердито выдохнул из груди весь воздух и резко повернулся к стене. Минуты через три он опять беспокойно заворочался, стал в постели на колени и, упершись руками о подушку, покосился на жену. Та всё ещё не двигалась и глядела на гостя. Щёки её побледнели и взгляд загорелся каким-то странным огнём. Дьячок крякнул, сполз на животе с постели и, подойдя к почтальону, прикрыл его лицо платком.
    — Зачем ты это? — спросила дьячиха.
    — Чтоб огонь ему в глаза не бил.
    — А ты огонь совсем потуши!
    Савелий недоверчиво поглядел на жену, потянулся губами к лампочке, но тотчас же спохватился и всплеснул руками.
    — Ну, не хитрость ли бесовская? — воскликнул он.— А? Ну, есть ли какая тварь хитрее бабьего роду?
    — А, сатана длиннополая! — прошипела дьячиха, поморщившись от досады.— Погоди же!
    И, поудобнее усевшись, она опять уставилась на почтальона.
    Ничего, что лицо было закрыто. Её не столько занимало лицо, как общий вид, новизна этого человека. Грудь у него была широкая, могучая, руки красивые, тонкие, а мускулистые, стройные ноги были гораздо красивее и мужественнее, чем две «кулдышки» Савелия. Даже сравнивать было невозможно.
    — Хоть я и длиннополый нечистый дух,— проговорил, немного постояв, Савелий,— а тут им нечего спать... Да... Дело у них казённое, мы же отвечать будем, зaчем их тут держали. Коли везёшь почту, так вези, а спать нечего... Эй, ты! — крикнул Савелий в сени.— Ты, ямщик... как тебя? Проводить вас, что ли? Вставай, нечего с почтой спать!
    И расходившийся Савелий подскочил к почтальону и дёрнул его за рукав.
    — Эй, ваше благородие! Ехать, так ехать, а коли не ехать, так и не тово... Спать не годится.
    Почтальон вскочил, сел, обвёл мутным взглядом сторожку и опять лёг.
    — А ехать же когда? — забарабанил языком Савелий, дёргая его за рукав.— На то ведь она и почта, чтоб во благовремении поспевать, слышишь? Я провожу.
    Почтальон открыл глаза. Согретый и изнеможённый сладким первым сном, ещё не совсем проснувшийся, он увидел, как в тумане, белую шею и неподвижный, масленый взгляд дьячихи, закрыл глаза и улыбнулся, точно ему всё это снилось.
    — Ну, куда в такую погоду ехать! — услышал он мягкий женский голос.— Спали бы себе да спали на доброе здоровье!
    — А почта? — встревожился Савелий.— Кто же почту-то повезёт? Нешто ты повезёшь? Ты?
    Почтальон снова открыл глаза, взглянул на двигающиеся ямки на лице дьячихи, вспомнил, где он, понял Савелия. Мысль, что ему предстоит ехать в холодных потёмках, побежала из головы по всему телу холодными мурашками, и он поёжился.
    — Пять минуток ещё бы можно поспать...— зевнул он.— Всё равно опоздали...
    — А может, как раз вовремя приедем! — послышался голос из сеней.— Гляди, неровен час и сам поезд на наше счастье опоздает.
    Почтальон поднялся и, сладко потягиваясь, стал надевать пальто.
    Савелий, видя, что гости собираются уезжать, даже заржал от удовольствия.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    — Помоги, что ль! — крикнул ему ямщик, поднимая с пола тюк.
    Дьячок подскочил к нему и вместе с ним потащил на двор почтовую клажу. Почтальон стал распутывать узел на башлыке. А дьячиха заглядывала ему в глаза и словно собиралась залезть ему в душу.
    — Чаю бы попили...— сказала она.
    — Я бы ничего... да вот они собрались! — соглашался он.— Всё равно опоздали.
    — А вы останьтесь! — шепнула она, опустив глаза и трогая его за рукав.
    Почтальон развязал, наконец, узел и в нерешимости перекинул башлык через локоть. Ему было тепло стоять около дьячихи.
    — Какая у тебя... шея...
    И он коснулся двумя пальцами её шеи. Видя, что ему не сопротивляются, он погладил рукой шею, плечо...
    — Фу, какая...
    — Остались бы... чаю попили бы.
    — Куда кладёшь? Ты, кутья с патокой! — послышался со двора голос ямщика.— Поперёк клади.
    — Остались бы... Ишь как воет погода!
    И не совсем ещё проснувшимся, не успевшим стряхнуть с себя обаяние молодого томительного сна почтальоном вдруг овладело желание, ради которого забываются тюки, почтовые поезда... всё на свете. Испуганно, словно желая бежать или спрятаться, он взглянул на дверь, схватил за талию дьячиху и уж нагнулся над лампочкой, чтобы потушить огонь, как в сенях застучали сапоги и на пороге показался ямщик... Из-за его плеча выглядывал Савелий. Почтальон быстро опустил руки и остановился словно в раздумье.
    — Всё готово! — сказал ямщик.
    Почтальон постоял немного, резко мотнул головой, как окончательно проснувшийся, и пошёл за ямщиком. Дьячиха осталась одна.
    — Что же, садись, показывай дорогу! — услышала она.
    Лениво зазвучал один колокольчик, затем другой, и звенящие звуки мелкой, длинной цепочкой понеслись от сторожки.
    Когда они мало-помалу затихли, дьячиха рванулась с места и нервно заходила из угла в угол. Сначала она была бледна, потом же вся раскраснелась. Лицо её исказилось ненавистью, дыхание задрожало, глаза заблестели дикой, свирепой злобой, и, шагая как в клетке, она походила на тигрицу, которую пугают раскалённым железом. На минуту остановилась она и взглянула на своё жилье. Чуть ли не полкомнаты занимала постель, тянувшаяся вдоль всей стены и состоявшая из грязной перины, серых жёстких подушек, одеяла и разного безымянного тряпья. Эта постель представляла собой бесформенный, некрасивый ком, почти такой же, какой торчал на голове Савелия всегда, когда тому приходила охота маслить свои волосы. От постели до двери, выходившей в холодные сени, тянулась тёмная печка с горшками и висящими тряпками. Всё, не исключая и только что вышедшего Савелия, было донельзя грязно, засалено, закопчёно, так что было странно видеть среди такой обстановки белую шею и тонкую, нежную кожу женщины. Дьячиха подбежала к постели, протянула руки, как бы желая раскидать, растоптать и изорвать в пыль всё это, но потом, словно испугавшись прикосновения к грязи, она отскочила назад и опять зашагала...
    Когда часа через два вернулся облеплённый снегом и замученный Савелий, она уже лежала раздетая в постели. Глаза у неё были закрыты, но по мелким судорогам, которые бегали по её лицу, он догадался, что она не спит. Возвращаясь домой, он дал себе слово до завтра молчать и не трогать её, но тут не вытерпел, чтобы не уязвить.
    — Даром только ворожила: уехал! — сказал он, злорадно ухмыльнувшись.
    Дьячиха молчала, только подбородок её дрогнул. Савелий медленно разделся, перелез через жену и лёг к стенке.
    — А вот завтра я объясню отцу Никодиму, какая ты жена! — пробормотал он, съёживаясь калачиком.
    Дьячиха быстро повернулась к нему лицом и сверкнула на него глазами.
    — Будет с тебя и места,— сказала она,— а жену поищи себе в лесу! Какая я тебе жена? Да чтоб ты треснул! Вот ещё навязался на мою голову телепень, лежебока, прости господи!
    — Ну, ну... Спи!
    — Несчастная я! — зарыдала дьячиха.— Коли б не ты, я, может, за купца бы вышла или за благородного какого! Коли б не ты, я бы теперь мужа любила! Не замело тебя снегом, не замёрз ты там на большой дороге, ирод!
    Долго плакала дьячиха. В конце концов она глубоко вздохнула и утихла.
    За окном всё ещё злилась вьюга. В печке, в трубе, за всеми стенами что-то плакало, а Савелию казалось, что это у него внутри и в ушах плачет. Сегодняшним вечером он окончательно убедился в своих предположениях относительно жены. Что жена его при помощи нечистой силы распоряжалась ветрами и почтовыми тройками, в этом уж он более не сомневался. Но, к сугубому горю его, эта таинственность, эта сверхъестественная, дикая сила придавали лежавшей около него женщине особую, непонятную прелесть, какой он и не замечал ранее. Оттого, что он по глупости, сам того не замечая, опоэтизировал её, она стала как будто белее, глаже, неприступнее...
    — Ведьма! — негодовал он.— Тьфу, противная!
    А между тем, дождавшись, когда она утихла и стала ровно дышать, он коснулся пальцем её затылка... подержал в руке её толстую косу. Она не слышала... Тогда он стал смелее и погладил её по шее.
    — Отстань! — крикнула она и так стукнула его локтем в переносицу, что из глаз его посыпались искры.
    Боль в переносице скоро прошла, но пытка всё ещё продолжалась.
    1886"

    Я думаю, что комментарии излишни. Русская литература способна сама рассказать о том, можно ли ее понимать вне религиозного мышления или нет. И какое место религиозности вообще она отводит в жизни русского общества.
     
  3. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Так я не делю и не думаю, что если в одних школах конфликтов нет, то они обязательно должны быть в других.

    Да собственно к чему мне присоединяться? Введение модуля ОПК в школе меня не расстраивает, я по этому поводу не грущу. Так что присоединяйтесь лучше Вы, отбросьте свои фобии и наслаждайтесь жизнью.

    Все как обычно, а ведь речь Вы заводили о кнопках и валенках.

    Конечно-конечно. А приход в школу Вас пугает тем, что не Вы один будите интересоваться? ;) Боитесь здоровой конкуренции?

    Так Вы тут миссионерские цели преследуете? Это Вы сейчас наверно многих напугали.

    А Ваши посты – пастырские? Так тогда Вам нужно еще сан указать, а то как-то не гоже для пастыря ником одним прикрываться. Страна должна знать своих героев в лицо, к тому же эти герои сами себя так называют и красоваться хотят. А про остальное Вы не ответили. Я спросил, какого Вы прихода прихожанин? Разницу чувствуете, не были какого ранее, а какого сейчас? Отцу Анатолию Царствие Небесное. Кстати, Вы что же с 1997 года без присмотра так сказать? По поводу Вашего вопроса отвечу так: «И Я вам не скажу….»

    Хороший рассказ, вполне жизненно. Но вот только к чему Вы его привели? Чтобы подтвердить мою мысль, что даже, казалось бы, обычный рассказ, об обычной супружеской паре не обошелся без религиозных оттенков? А выражения «дьячиха», «Отец Никодим святая душа», «прощёное воскресенье», понимаются только когда человек знает о чем речь. Спасибо Ольга, приятно начинать день с чтения классики.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Да уж..Меч туда превносить не будем. ;) А костерки топить токо ради шашлыков и тепла. Не против?:)
    Дай Бог, чтобы и не расстроило. Сами же знаете: от Любви до Ненависти.. А если учесть, что Бог есть Любовь..:)
    Я просто вспомнил, во что вылился предыдущий опыт. Повторим? :(
    Хуже, если я ОДИН буду интересоваться. Впрочем, я и сейчас уверен, что госшколе такой курс не нужен.
    Я скромный исследователь генезиса культа. А Вы какие цели ЗДЕСЬ реализуете.;) И кого преследуете?
    Выше моего сана вряд ли существует: я обладатель Истины - Бог существует. Всё остальное - комментарии и инвариантная полемика.:)
    Любого, где ощущаю Божественное Присутствие. Какая разница? КрУжки везде стоят.:) Монастыри тож не забываю..Кхе, кхе.;) А ответить Вам всё же придётся, а то Вы так всех своих приверженцев распугаете.
    Поселите в их смятенные Души зерно сомнения в Вас. :)
    Ну, почему же. Я люблю присматривать. И играть "с присмотром" (цы).:condom:
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Во-первых, этот и другие рассказы Чехова проходился в советской школе и все прекрасно понимали, кто такой дьячек.

    Во-вторых, Чехов прекрасно показывает место религии в обществе, проявление ее истинной формы.

    В-третьих, если на то пошло, история и культура прекрасно изучаются через литературу, живопись, музыку. В конкретном случае, в рамках урока литературы можно объяснить (так же как и нам в свое время) все понятия, связанные с религией в этом рассказе.

    В общем, не плодите сущности без надобности. Это если вам на самом деле только объяснить про должность дьячка и праздник воскресенье.
     
  6. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    церкви-церковное, школе-школьное, то есть светское, попу-в храме, ученику в классе, до чего ж овцы и пастыри господни жадные до власти, ну везде хотят пролезть, везде нос суют, указывают как жить, вот не удивлюсь, что если через пару лет как у иудеев есть уже кашерные сотовые, так и у нас введут "истинно духовные" мобильники, но начнут я думаю с изменения школьных программ, начнут, у них ручонки то ух загребущие, поди со времен существования монастырских крестьян все успокоятся не хотят
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Та нет, как раз среди евреев имеющих вес в основном превалируют две позиции - либо насмешка над религией - в том числе и собственной, либо откровенное богоборчество (вспомнить того же Гинзбурга). ТАк что никуда они с религией не лезут.

    По моему он как раз Вам эту мысль вменяет

    Оля мы же уже говорили об оторванности классиков русской литературы от русского народа? Так что здря Вы. Лучше б Достоевского напечатали.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 12:32 ----------

    "Враги же мои живут и укрепишася паче мене и умножишася ненавидящие мя без правды. Воздающие мне злая возблагая, оболгаху мя зане гонях благостыню...."
    Сколько тысяч лет словам, а все одно и то же... Можно только ответить словами того же Псалмопевца "Оставьте его, попустил Господь ему хулить Давида"
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Печатайте Достоевского, кто Вам не дает?
    Покажите другой взгляд. Есть у Вас кто акромя Федор Михалыча?

    А с Чеховым и прочими "оторванными от народа", что прикажите делать, после того как Кураев укажет детям на истину в конечной инстанции?

    Жечь будете, как крамолу и клевету?
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    как-то присутствовал на одной православной тусовке в Волгограде, зашла речь с монашкой о том, какую литературу предпочтительнее читать для истинно верующего человека, в результате беседы понял, что, естественно Св. Писание и Придание, весь корпус духовной литературы и стараться избегать бесовской, спрашиваю, а как бесовскую отличить от истинной, она отвечает, ну, спросить у духовника или у попа, а ежели нет рядом, ну молиться духу святому, он укажет, ну, а если, спрашиваю, и тут не получается, ну, отвечает, вот ежели рассказывается о порочной жизни и грехах, или прелесть там - то бесовская, а если о боге и служении ему, так правильная...:wow:
    ну, не удержался, конечно, спросил, вот, например, Достоевский, Толстой, Пушкин, как? ой, что ты, милый, услышал в ответ, вредные авторы, не для спасения души книги их:wow:
    имя не скажу, монашка, была в сущности милой, незлой и недалекой женщиной
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Читал

    Оля, при всем уважении, ну перестаньте наконец! Никто не отказывается от классиков, их нужно читать, грамотный человек обязан их читать, но они не могут служить критерием оценки места православия в жизни народа, потому что они незнакомы с этой жизнью были

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 12:51 ----------

    Ваша безграмотность устрашает. Не могли Вы разговаривать с монашкой. Скорее всего это была какая то церковная бабушка.

    Конечно не говорите, а то мы ее обязательно найдем и сожжем на костре! А если не сможем найти и сжечь, то вторгнемся в ее сны! Я пешком, а Танкист - на танке.
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    хм, предлагаю считать недостойным внимания мнение всех верующих людей по вопросам науки и месте ее в жизни, потому что они незнакомы ни с этой жизнью, ни с наукой
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это Вы мне говорите, сотруднику НИПИ? И ни стыдно ли Вам, ась?
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    событие было поминальным обедом в память известного человека в городе, был сам Герман, потом люди немного беседовали после, минут 10-15
     
  14. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    мда... еще не одна власть как церковь не смогла поработить людей в таком масштабе и так надолго. теперь уже со школы человека будут приучать, что с боженькой все просто.. согрешил.. помолился и тебя боженька прости.. так че ж теперь не грешить.... мда.. то ли человек глуп, то ли настолько церковь сильна, что везде пролезет..
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    тут интересен сам подход к рекомендациям что читать, мне кажется все перечисленные этой монашкой критерии будут сведены к одному властному решению и всё, а у православных, как известно начальствующих не злословь
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А таки верю! Почему бы нет? Но монашка не может общаться с мирянином, тем паче с мужчиной. Точнее может, но с благословения.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 13:00 ----------

    Нет, не совсем. Тут смысл такой - в выборе литературы не нужно доверять только своему мнению. Потому что обмануться легко.

    В православии злословие есть грех, независимо от того, на кого он направлен. Никого злословить нельзя, ни начальствующего, ни бомжа.
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ой-ой, что ты наделала, ты ж глубоко оскорбила овец господних своим текстом, что ты, что ты, да об этом и заикнуться то нельзя и помыслить, сейчас горшки на тебя накинуться
     
  18. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Шашлыки в школе – это Вы во что предлагаете сие заведение превратить?

    «И опыт, сын ошибок трудных», А. С. Пушкин. Так что Вы предлагаете повторить, ошибки?

    Скромняга я бы сказал. Очень интересно ответили на мой вопрос, точнее не ответили: «Так Вы тут миссионерские цели преследуете?» - «Я скромный исследователь генезиса культа». Стрелок – я не спрашивал про самоидентификацию. Моя цель в данной теме- донести свою точку зрения. Я не кого не преследую.

    Придется еще раз повторить – Вы скромняга.

    Любого - т.е. ни какого. А Вы ощущаете присутствие до того как зашли, или после, или в процессе пребывания? В буддийских монастырях ощущаете?

    А у меня нет приверженцев, поэтому распугать кого-то я не боюсь. Если у кого- то есть какие-то смятения, то пусть сходит в храм, помолится, с батюшкой поговорит. Это будет на много лучше, чем сомневаться, читая форум.

    «Мы все учились по-немногу чему-нибудь и как-нибудь!» А. С. Пушкин. Второй раз уже Александра Сергеевича цитирую. Видите как на меня прочитанный рассказ повлиял. :) Кстати, а как Вы ребенку объяснили, что значит «прощеное воскресенье»?

    Я про это Вам и писал, даже в рассказ о супружеской паре, вписаны религиозные черты. А вот теперь найдите знаменитых современных авторов, у которых в творчестве есть хотя бы три выражения непосредственно связанные с религией. А потом сделаем выводы какое место занимала религия у классиков и у современников.


    «Смешались в кучу кони, люди» М. Ю. Лермонтов. Вы вот так вот значит предлагаете – все в одну кучу и красота?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да прям! Человек просто публично расписался в своем непонимании православия - чем это должно нас оскорбить?
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    интересно, собеседника назвать глупцом это не злословие?, хм, там что-то было про геену огненную, ежели брата безумным назовешь, ах да, если человек брат, а если нет....
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну мы то, в советской школе, без ОПК смогли понять и проникнуться.

    И потом, начинается опять фиглярство какое-то - если на ОПК пойдут, то смогут понять Чехова.

    А если татарин (живущий в России с незапамятных времен) не пойдет на ОПК, то не сможет понять Чехова?

    Бред-бред-бред.
    Не спрашивала - не объясняла.
    Да почему ж Чехов-то не был знаком? Врач как-никак... И кто был знаком, давайте уж свой список правильных русских классиков.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Даже если не брат, то все равно нехорошо сие.

    Если Вы обо мне - то напрасно. Я не называл Вас глупцом. Я просто дал Вам понять, что в некоторых вопросах Вы некомпетентны, а это действительно так и в этом собственно нет ничего плохого - я например некомпетентен в куче разных отраслей. И если бы я стал рассуждать по поводу скажем медицины и нести чушь, то Вы бы имели полное право назвать меня безграмотным.
    Но не глупцом. То есть назвать то конечно можете, но это уже будет на Вашей совести. Но насколько я помню, то Ваши умственные способности я не затрагивал, во всяком случае старался не затрагивать. Если затронул, то искренне прошу прощения.

    И что? Например военный врач ничего не знает и не понимает в тактике ведения боя в городе в ночных условиях. Так что то, что Чехов врач не говорит о том, что он понимал черный народ.

    А их нету. В этом смысле правильных нету, а то опять пришьете мне борьбу против классиков, которых я сам люблю читать кстати.
    Причем даже Федор Михайлович не имел такого понимания, в чем сам, кстати, признавался и всю жизнь пытался это исправить.
     
  23. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    я даже не собираюсь его даже понимать и вникать.. и что оно есть? я не читала библию и не знаю всех этих заповедей. но когда слышу "а вот в библии (или где там не знаю) писано типа "почитай отца своего" так для человека это должно быть естественно.. и от души.. да, человеку необходимо во что-то верить и что кто-то ему поможет, поскольку человек по натуре своей ленив. и может даже не плохо что в школе будет эта дисциплина в одном ряду с физикой (поскольку она королева природы - эт мое мнение), но боюсь, что церковь захлестнет школу и "убаюкает".
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что может быть страшнее некомпетентности и непонимания? Только принципиальное нежелание познавать и разбираться. Нет, конечно для кого то это может быть неинтересно - это его право. Но при этом честный человек должен воздерживаться от суждений и выводов.

    Так совершенно верно! В заповедях как раз и дан естественный закон для человека, но люди забывают о свей естественности, посему то и такое напоминание!

    Опять же - все этого боятся, но никто не может толком сказать - почему? А необоснованные страхи за аргументацию не могут быть приняты.
     
  25. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ольга, я рад за Вас, что Вы поняли творчество Чехова без привязки его к православию. Учась в советской школе, мы все наверно, поняли Чехова, Гоголя, Достоевского, Салтыкова-Щедрина в тех рамках в которых они преподавались.

    Ну понятно, Чехова еще рано ей читать.

    А давайте, пожалуй , Чехова еще почитаем.
    Повесть "Мужики" (1897)

    И еще немного:
    1894 год "Студент"
     
  26. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    одно дело когда человек в осознанном возрасте решает для себя верить или не верить в бога и что для него бог, а другое дело, когда еще в "неокрепшие" мозги буду вдалбливать, что надо делать так как учит церковь. Да согласна, в библии не написано бей и обижай. Это так же как и на выборах кандидат с трибуны не скажет "я не буду строить дороги и заботиться о благе города". Боюсь увеличиться количество людей не способных мыслить. Церкви не нужны люди, которые умеют думать и рассуждать. ей всегда нужны люди, которые способны повиноваться... на нашем веку этого не произойдет,но... я была в церкви пару-тройку раз. сталкивалась с бабульками и дедульками... молятся, чего-то там просят... я нечаяно сделал шаг назад свечку задела... бабушка чуть не с кулаками на меня набросилась... потом в следующий раз дед на меня мягко скажем "ворчал" за то что я не так что-то сделала... Уважаю человека, который если и верит "безоглядно" в бога, так и соблюдает (прежде всего искренне и от души) все постулаты библии и жизни
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, я могу много цитировать Чехова, Куприна, Толстого, Гончарова и т.д. по школьной программе относительно места религии в российском обществе.
    Чехов не знал чернь, да? Ну мещан, помещиков он знал?
    "Володя Большой и Володя Маленький" (А.П. Чехова) не про чернь:

    "А ночью опять катались на тройках и слушали цыган в загородном ресторане. И когда опять проезжали мимо монастыря, Софья Львовна вспоминала про Олю, и ей становилось жутко от мысли, что для девушек и женщин ее круга нет другого выхода, как не переставая кататься на тройках и лгать или же идти в монастырь убивать плоть..."

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 14:52 ----------

    Да, "Дом с мезонином" не забудьте, где главный герой говорит
    "- Грамотность, когда человек имеет возможность читать только вывески на кабаках да изредка книжки, которых не понимает, - такая грамотность держится у нас со времен Рюрика, гоголевский Петрушка давно уже читает, между тем деревня, какая была при Рюрике, такая и осталась до сих пор. Не грамотность нужна, а свобода для широкого проявления духовных способностей. Нужны не школы, а университеты."
    И результат:
    "Но отслужили молебен, унесли икону, и все пошло по-старому, и опять послышались из трактира грубые, пьяные голоса."
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Имеется в виду не знал чаяний черни.
    Не скажу насчет мещан, но причем тут помещики? Это то же самое дворянство, которое сроду не выезжало в свои деревушки и ошивалась в Петербургах. Это - не русский народ, это потерянное сословие, которое по мнению очень многих тех же классиков была иностранцами в своей родной стране.
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хм..А ОПК в школе - "это Вы ни во что"?;)
    Уже, походу...Скоро готовьтесь огребать...результат.;)
    Ну, дык убедите в меня своим доносом. Расскажите что-нибудь занятное. А то скукотишшаааа.
    Нуу, зря Вы так о Храмах. Благодать, её ни с чем не спутаешь: либо она есть во Храмине, либо ту-ту.
    А я знаю где она осеняет. А знаю, где не осеняет. И знаю, какая она. Люблю присутствовать на таинствах.
    В буддистских обителях монашек нема...А я до тёток зело охочь. Особливо, до типа праведных. Ох оне и умеют любить!;) Рекомендую.
    Эт, как повезёт. Иного батюшку и высечь не грех. На паперти.:)
    Ну вот и поделися со мной. Авось и отлягнёть.:)
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот она - прелесть...