1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эргономика компьютерного уголка

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем jack, 22.07.02.

  1. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Тут прозвучала такая мысль, что стандартное компьютерное кресло не подходит для многочасового пяленья на экран с одновременным нажиманием кнопок. Отсюда вопрос:
    по каким критериям оценивать удобство "табуретки"?
    как лучше располагать дисплей относительно сидящего за ним "типа"?
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Дисплей - вроде середина долдна приходится на уровень горизонтального зрения :) , не ближе 30 см ( насчет дальности могу ошибаться - надо глянуть ).
    А кресло должно в идеале расслаблять позвоночник, пружинить.
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Вроде не середина, а верхний обрез экрана. Ты забыла, что некоторые еще и на клавиатуру смотрят :)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ОЕМ, спецы не смотрят ;) А тут вроде все спецы :)
    Вообще то надо поикать инфу по этой теме...
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
  6. MATRIX

    MATRIX Гость

    а знаете... вот смотрю и мне пофик :) :) :) какие же спецы? вот мне удобно, что монитор находится на уровне лица... может и выше.. НО! мне удобно!

    и спецов не слушайте :) если удобно спецу, то это не значит, что ТЕБЕ удобно :D
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Спасибо всем. Я просто никак не мог понять - почему последняя мода на компьютерные столы устанавливает дисплей мне куда то между колен экраном к верху. А тут ещё Залётный пишет, что все эти кресла - фигня. Я конечно не медик, но сидеть в них мне достаточно удобно. Вот кстати на 3dnews опубликовали интересное креслице: [​IMG] :D
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    По моему пары колес не хватает, чтобы разъезжать по длинным коридорам офиса. :D
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Что-то мне это креслице отдаленно напоминает... ;) Ну это я так, о своем, о женском. :)
     
  10. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2Bob: да, педали там уже есть :D
    2Rena: Ир, а что, в женском кабинете тоже компьютеры стали ставить? И куда? :D
    Ты лучше выскажи своё компетентное мнение по поводу кресел за $50-70, которые у нас во всех офисах и учреждениях понапиханы. Ты бы себе такое купила?
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Джек, я в офисах не бываю, а если нечаянно и загляну куда, то уж никак ни на кресла обращаю внимание. :)
     
  12. sly

    sly Участник

    408
    0
    Точно верхний, хм, край. Обрезы это у чеченов и израильтян :D Но дело не в том что кто-то смотрит или не смотрит на клавиатуру. В таком положении глаз наполовину прикрыт веком и соответственно влага с глаза меньше испаряется, чел меньше моргает и меньше устает. Вот и все объяснение.
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2Rena: Дождёшься помощи от вас, от медиков ;) - сплошные отмазки :D . Ты вообще кресла когда нибудь видела? :grin: Ир, я шучу :)
    2sly: А как быть на счёт шейного отдела? В таком положении разве он не наклонён вперёд? А веки прикрыть я могу и запрокинув голову :)
     
  14. sly

    sly Участник

    408
    0
    Оптимально у кресла должны быть легко съемные и устанавливаемые подлокотники с регулированием высоты, газпатрон, пружинящая регулируемая по высоте спинка и механизм для изменения горизонтального положения сиденья. Недорогие кресла российских производителей полный отстой, они "просиживаются" через полгода, ткань на них синтетическая (электризуется), колеса плохо крутятся (по коридорам нормально не погоняешь) и на вид они не производят хорошего впечатления. Лучшие в мире офисные кресла делает Herman Miller Inc. (Модель Аэрон) но такое кресло стоит $700+.
    Вот здесь (тыкай) можно посмотреть миллеровские кресла. Кстати, интересно, в Москве кто нибудь видел их в продаже? Шо то боязно из за бугра заказывать.
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Не, я ещё столько не зарабатываю :) . Хотя, там Эргономическое 3 - вполне...
    А по поводу отечественных, кроме того, что неудобно гонять по коридорам - есть что либо более глобальное. Про электризацию - понятно, просиживаются через полгода... Привстал, посмотрел, вроде пока не происжено. За 4 года. А ещё до меня на нём кто-то сидел пару лет. :D
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Эта, а La-Z-Boy? Чего, он кресла не клепает?

    [​IMG]

    Ведь дело то совсем не в колесиках или патроне, а в комфорте :)