1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Остров проклятых / Shutter Island / 2010

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Homo Sapiens, 16.02.10.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да там можно подозревать с начала фильма. Только вот вариантов развития сюжета было море.
     
  2. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    ди902,
    :d вы не перестаёте меня смешить. Какое море? В фильмах про раздвоение личности всегда один конец!
     
  3. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    да, мне тоже много рассказывали о фильме, клевый Надо обязательно сходить!
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    убийца - садовник??

    добавлено через 23 секунды
    в смысле - прекратите писать про концовку!! я еще не смотрела
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Очень сильный фильм. И атмосфера такая пугающая :) Только мне показалось, что кинцо немного затянули. А так 8\10.
     
  6. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    На мой взгляд он был психом и таковым остался. Но сейчас принял во внимание его последние слова "лучше умереть человеком".
    И еще смущал тот факт, что ему одна из допрашиваемых написала на бумаге "run". написала бы они такое послание больному, учитывая что с острова некуда бежать.
    и сцена с настоящей пациенткой в скале... было ли эти не выдумано героем.
    второй раз хочу на днях пересмотреть.
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вы тоже не перестаете меня смешить. Ясен х..р вы то знали чем кончится фильм уже во время входа в кинозал. :)

    добавлено через 6 минут
    Режиссер интересно поступил. Однозначного то ответа нет в конце. Мне лично это понравилось. Пусть финальные кадры оставляют всего два варианта, но он каждому дал шанс подумать над этими вариантами и выбрать понравившийся. :)
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Так зачем он начал опять тупить в конце? Специально или нет?
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Мы можем только предположить один из двух вариантов.А там хз... :)
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Погодите, щас НИШТЯКЧЕЛ придёт и расскажет нам о том, чем руководствовались создатели фильма, и какова концовка по их задумке :)

    добавлено через 39 секунд
    ди902,
    режиссёр ли? Может, всё-таки, сценарист?
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну рассказчиком то режиссер является. :) Хотя да, снимает он по сценарию. Короче, понравилась задумка авторов фильма предоставить зрителям самим выбрать понравившийся вариант. :)
     
  12. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Хороший фильм. Но сильно не цепляет. Наверно возраст..)
     
  13. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    хочу_вот_сказать,
    А вот ничё я вам не скажу :eviltongu
     
  14. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Хороший фильм. Концовка предсказуема, с момента как режиссер обратил внимание зрителя на отсутствие цыгарок у главгероя.
     
  15. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Наконец-то посмотрел! В целом фильм понравился. Замудрили, конечно, не хило... Тока я вот не пойму, а какие 2 варианта? По моему всё понятно. Или я чё-то не догнал. Нифига он не вылечился, всё началось по-новой, как и говорил доктор, как было 9 мес. назад. И, я так понял, что ни раз. Т.е. опять его вштырило, началась регрессия. В общем, ничего ему не помогло. Поведут и сделают ему лоботомию :d
     
  16. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    На отсутствие сигарет у протагониста режиссер обращает внимание на второй минуте фильма. Вы хотите сказать, что с этого момента зритель должен ударить себя по лбу и воскликнуть: «Да он же сумасшедший!»?

    Кстати, почему два варианта трактовки конца фильма? Лично на меня совершенно другие мысли обрушились по окончанию просмотра. Что если все действительно было реальностью? Агента, копающего под руководство лечебницы, в которой проводятся засекреченные опыты по зомбированию и изменению сознания людей, с помощью своих людей в спецслужбе заманивают на этот остров, после чего разыгрывают весь адский спектакль, который мы увидели глазами главного героя. Ему подсыпают препараты, после чего несомненно грамотные в области психотерапии специалисты с помощью тщательно продуманного и разыгранного сценария убеждают его в том, что он на самом деле сумасшедший. Агент, находясь в измененном состоянии сознания, под действием этих препаратов и гипноза, верит и остается в лапах этих ученых. Более того — добровольно подвергается лоботомии!
     
    Последнее редактирование: 01.03.10
  17. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Не обязательно по лбу. Просто если таких фильмов посмотреть штук 20, то можно уже знать какая развязка буде.

    добавлено через 3 минуты
    Предположу два варианта трактовки финала:
    1. Он на самом деле убил свою жену, которая утопила 3-х детей. Он реально 2 года сидит в этой клинике.

    b. Он на самом деле маршал всея америка, который приехал делать бурление говн на острове, за что его "сделали" одним из постоянных посетителей.
     
  18. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    На второй минуте даже завязки еще нету, а вы о развязке говорите.
    Кстати, назовите хотя бы десять подобных фильмов.

    А как же варианты: выздоровел он или нет?
     
  19. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Назовите критерий подобности. Лан 10 штук вряд ли вспомню, но с помощью яндекса можно. Вот на вскидку:
    Психо, который по Хичкоку
    Машинист, в котором му_ила с Бэтмена играе
    Бойцовский клуб
    Еще с Джони Дэпом фильм про пейсателя, снятый по рассказу С. Кинга
    И конечно же лютый вин Малхолланд Драйв, Линча.

    Если концовка 1, то остался болен, если концовка b, то и не болел вовсе.
     
  20. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    StaSa,
    +100
     
  21. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А концовка "болел, но выздоровел"?
     
  22. New_Player

    New_Player Активный участник

    1.417
    0
    "Что лучше - умереть человеком, или жить чудовищем...?" звучит из уст ГГ.
    ИМХО явный намек на то, что ГГ вылечился, но не может жить с такой ношей. Поэтому сознательно идет на лаботомию.

    Но то, что он не спецагент - это 100 процентов.
     
  23. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Philippenzo,
    Так и я писал, нет там однозначного слова, что он псих.
    Местами вполне кажется, что эти люди использовали имеющуся информацию о жизни героя (****а, жена и тд), чтобы его легче было "свести с ума". Финальную фразу можно трактовать так, "я умру , тк пытался побороть вселенское зло, а ты предатель и *****".
    В маяке, как оказалось (если гг - псих и параноик), никакой операционной нет и страшных опытов там никто не ставит, а когда его повели на лоботомию хитрый скорсезе опять зачем-то этот маячок показал.
     
  24. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    почти весь фильм смотрел именно с этой мыслью. Но потом отказался от неё. Хотя... если так рассудить, она, в принципе, тоже вполне реальна.... Но, думаю, что если бы это было так, то это дали бы понять, как-то по-другому. Слишком уж просто и легко он согласился с тем, что он псих, и всё это сотварил, если это реально не так. Так что, думаю, всё-таки первый вариант.
     
  25. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Да он может и не соглашался, просто понял что его взяли за одно место, и выкрутиться уже никак не получится.
     
  26. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Field, да ну, чёт нереальное... Ты бы не брыкался всеми мыслимыми и немыслимыми способами?! Что ж он животное что ли - с опущенной головой идти покорно на убой...
     
  27. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Точно, маяк! Не просто так режиссер обращает на него внимание в финале.

    Пока четыре вариации:
    1.1. Протагонист был здоровым, накачали препаратами, сделали овощем;
    1.2. Протагонист был здоровым, сошел с ума;
    2.1. Протагонист был сумасшедшим, вылечился, добровольно пошел на лоботомию;
    2.2. Протагонист был сумасшедшим, не излечился, лоботомировали.
    Я не склонен принимать то, что лежит на поверхности. И, повторюсь, симпатию отдаю первому варианту.
    В любом случае, Мартин Скорсезе снял очень хороший фильм. Интересно закрутил, пищи для ума подкинул, развязку дал неоднозначную, спецэффекты крутые для фильма такого жанра, музыка шикарная, послевкусие долгое и приятное.
     
  28. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    mrak,
    Ну, препараты творят веселые вещи )) Всё ж мы о вымысле говорим, хто знает кто как бы себя вел там :)

    Philippenzo,
    Кстати, ещё в фильме озвучивалась такая мысля - самый верный способ уничтожить человека - объявить его больным, таким образом любые его аргументы, действия станут восприниматься как действия больного. Это к вопросу, зачем было мудрить, вместо того чтобы тихо его где-нибудь прихлопнуть.
    Опять же, что я отмечал, в начале показывались очень масштабные поиски, ну зачем устраивать такой сложный спектакль для галюцинируещего психа ??
     
  29. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Почитал рецензию на кино-говно.ком, и там в коментах ссылают на интервью со Скорсезе, который говорит, что, на его взгляд, Тедди Дениелс-таки не псих, и на самом деле его именно дурят, и вообще он изначально задумал снять фильм так, чтобы было непонятно, происходит ли это на самом деле или нет, а решать для себя должен зритель.
     
  30. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Судя по дебатам, малхолланд драйв какой-то а не фильм)