1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переход на поквартирное отопление в многоэтажке

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем lange, 26.09.09.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Стяжка у тебя и так есть полюбому - вырезается полоса вдоль наружных стен, чтобы две трубы в гофре уложить и все. Если полы деревяные, то еще проще. Геморно будет стены проходить межкомнатные, когда стяжка уже есть.
    Идут две трубы в полу вдоль всех окон квартиры: туда и обратка. В самой дальней комнате закольцовываются. Батареи подсоединяются к этой магистрали в параллель. все просто. Трубы по нынешним временам стоят копейки. Металлопластик. Давление в системе маленькое, менее 3 атм., поэтому надежность высокая.

    добавлено через 6 минут
    По моему, даже больше, учитывая, что еще не платишь за горячую воду!
    Тут еще надо сравнить, во сколько она обходится..
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    есть еще плинтуса для прокладки труб.

    Но мы отвлеклись: я остаюсь при мнении что в действующем доме легально это сделать малореально. Разве что в рамках капремонта на весь дом.

    добавлено через 3 минуты
    я для себя вывел такую закономерность:

    В квартирах эконом-класса ничего не нужно, обычная однотрубка рулит.

    В домах бизнес-класса, для рачительного среднего класса, поквартикрка самое то.

    В элитном жилье в квартирах ничего не должно быть, стояки и коллекторные шкафы в коридоре, горизонтальная разводка.

    добавлено через 6 минут
    а в коттеджах -- воздушное отопление по омериканскому образцу
     
  3. пухлик

    пухлик Новичок

    11
    0
    если не секрет, ты считаешь свой дом элитным или бизнес класс?
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    пухлик,

    В нашем городе это понятие размыто. Настояших элитный как в Москве наверное вообще нет. Можно отнести Даймонд -- но там отопление -- вертикальная двутрубка из стальных черных труб и чугуниевые совецкие батареи.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Двухтрубка - это еще хорошо..
    В случае , из-за которого я и затеял эту тему вообще однотрубка.. и глухая стена, длиной 14 метров - вообще неотопленая.

    при этом площадь квартиры 240 квадратов - стоит в достаточно престижном месте:)
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    жесть...
    Ну если квартира не "под ключ", то конечно ремонт делать проще, в жилом уже заселенном доме все гораздо сложнее...
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вопрос : нужно ли будет экспертиза, или достаточно будет согласовантя по проекту здесь уже задал.. На неделе ответят..
    хотя коллеги из, к примеру, Саратова и Калининграда в личном общении утверждают, что достаточно только согласования..
    Посмотрим , как скажут в Москве и у нас ..


    всегда лучше стараться попутную схему делать, чем тупики..
    Впрочем при небольших площадях и длине веток это не так критично..


    вполне могу поддержать..

    .. насчет коттеджей - теплые полы больше нравятся..
    а вот вентиляцией на больших коттеджах советую всем заниматься всерьез - оно того стоит - и из за комфорта, и из за экономии тепла
     
    Последнее редактирование: 27.09.09
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    Не получается теплый пол как единственный источник отопления. Считал неоднократно, с нормированной температурой поверхности, не хватает мощности. Это бошовская выдумка, у них помягче зимы.

    А если только для подогрева, то электрический рулит, не сильно много потратишь.

    Насчет Даймонда -- там еще прикол. Там панорамное остекление, а ближайший радиатор на перпендикулярной стенке. Ставлю литр что запотевают эти пафосные окна зимой.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    все зависит от соблюдения региональной нормы на теплопроводность стен..
    По нашей области она должна быть эквивалентной промерно 105мм полнотелого кирпича.
    Раньше в принципе так и строили - приходилось видеть старую конюшню с метровыми стенами, в которой зимой температура не бывает ниже 10-12гр тепла - без всякого отопления - только тепло животных..

    Поэтому правильное утепление рулит..
    только не надо забывать и о площади остекления и учитывать потери на окна в расчетах..

    Хотя мне самому пока ни разу не удалось построить отопление только на теплых полах -
    во-первых заказчики всегда стараются перестраховаться и понавешать лишних отоп.приборов..
    во-вторых у нас не злоупотребляют утеплением стен - строят стены как правило не толще чем в 2 кирпича.. Во всяком случае мне в основном такие объекты попадаются..
    в принципе это можно считать оправданым при сегодняшних ценах на газ - лишнее утепление будет окупаться очень долго - пока дешевле выходит компенсировать все лишним расходом..

    но по опыту на одном конкретном объекте, могу сказать, что в доме со стенами в керамзитный блок+полкирпича, с довольно большим по площади остеклением, при Т на улице не ниже -12гр., теплых полов для отопления вполне достаточно - при понижении температуры приходится включать батареи..
    Это чисто мой эмпирический опыт - не советую слепо на него полагаться - всегда надо делать расчет, а лучше проект.. или как минимум обращаться для консультаций к грамотным в этом плане людям
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    Все сходится. То же самое. Поэтому я разочаровался в теплых полах. Делать две системы отопления в помещении -- излишество.

    Вот у меня в спальне ковролин шерсятной с дюймовым ворсом, как в омерике -- и никаких теплых полов не нужно.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вот с этим не соглашусь..
    если есть своя котельная - электрический пол - чистое разорение.

    в квартире с центральным отоплением, чисто для комфорта - нормально, но только из-за того, что сделать там легально водяной пол - практически нереально, потому что напрямую от ЦО подключать его просто запрещено..
    А если делать гидроразделение с циркуляционным насосом, теплообменником, подмесом - все равно всегда есть большой риск разбалансиовать систему отопления всего дома и обидеть соседей - поэтому очень трудно согласовать это дело. С проектом и расчетом из серьнзной проектной конторы может и прокатит - но это удовольствие дорогое.
    Сознательно не рассматриваю варианты, которые решаются сами знаете как:d

    к тому же, хоть цирк.насос и берет мизерный ток, но все равно какая то сумма за электричество за месяц набежит в придачу к оплате за отопление

    добавлено через 3 минуты
    даже такой ковролин не мешает отоплению ТП при правильном проектировании:d

    другое дело, что в квартире ТП и нужен то только в санузлах - и то не всегда
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а как надо это делать правильно?

    Дом с автономной котельной.
     
    Последнее редактирование: 27.09.09
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    .

    почитайте для начала - вот тут немного есть на эту тему:)


    добавлено через 7 минут
    вообщет по настоящему, чтобы в квартиру ТП привести, нужен еще один двухтрубный стояк - специальный контур для ТП

    ну а если его нет - можно в принципе поставить вот такую системку - но только при двухтрубной системе
    [​IMG]
    но, опять же могут быть проблемы с эксплуатирующей организацией..
    Хорошо. если людям можно что то объяснить..
    А бывает:
    "Нет - и точка"
     
    Последнее редактирование: 27.09.09
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    автономная котельная или нет -- без разницы.

    Главное, вертикальная или горизонтальная разводка по квартирам.

    Вертикальная -- это как обычно, трубы идут от чердака до подвала

    Горизонтальная -- это как у меня -- толстый стояк в колидоре, коллекторный шкаф и в каждую квартиру заходят две трубы, прямая и обратка.

    При такой схеме можно что хочешь с ними делать.

    Но в теплый пол нельзя подавать теплоноситьель слишком горячий. Нужен контур с собственным насосом и подмесом обратки.

    есть и для однотрубной. Только с одного стояка отобрать нужную мощность не получается, нужно ставить в каждый и брать понемногу. Гимор котороче жосткий.

    И ставлю литру этот теплообменник маленький через год пойдет по трынде на сетевой воде:d
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    эт я насчёт родителей узнавал.

    но я ошибся, у них не придомовая котельная, а прям в квартире автономный котёл, он был изначально запроектирован и, наверное, вся разводка под это дело правильная.
    И они сказали, что раз у нас свой котёл, то мы выведем батарею на балкон и ниибёт. (т.е. уже вывели :) )
     
  16. пухлик

    пухлик Новичок

    11
    0


    меня умиляют волгоградские застройщики, у них практически каждый второй проект - элитное жилье:)
    хотя тот же сочинский дом эконом класса даст фору нашим элиткам
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну, сейчас делают и вертикальную двухтрубку(даже в "элитных" домах:d ) . Если ставить шкаф, как на картинке, вместо одного из радиаторов, только для отопления того же помещения, что и должен был отоплять этот же радиатор, то разбалансировки всей системы вполне можно и избежать.. при надлежащем исполнении
    Можно , конечно и от однотрубки запитать такой прибамбас, но лучше, в существующих условиях - не делать этого - все равно получится по колхозному..

    с горизонтальной системой все гораздо проще , конечно..
    .

    Там по другому сделано стоит термостатический клапан и управляет проходом в первичном контуре по температуре во вторичном.. Если увеличить - очень хорошо видно.. Термодатчик торчит из угольника , который над насосом

    Вобщет они довольно надежные - из меди или нержавейки.. Это теплобменник от настенного двухконтурного котла - не боится даже воды с хлором и растворенным кислородом и расчитан на давление, которое бывает в водопроводе.. Бывают и другие -стальные толстостенные с медной спиралью внутри - но они занимают много места и управлять температурой во вторичном контуре при их установке лучше подмесом и трехходовым клапаном..
    Вода в системе отопления вобщет хоть какую то водоподготовку проходит - поэтому коррозии от нее меньше чем от водопроводной.. Но от грязи в ней , конечно спасения почти нет - только фильтры грязевики..
    Хорошо, если в доме своя бойлерная с теплообменникми для отопления есть - а то из общей сети может что угодно прилететь - прям в вашу батарею:d
     
    Последнее редактирование: 28.09.09
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да вижу что эта штука с теплообменником и регулированием по греющей воде (не глупее паровоза я тут) -- но она дороже чем с подмесом.

    Я говорил не про коррозию, а про грязь -- радиатору она не особо страшна, ну и будет болтаться на дне. А неразборный теплообменник может в доску забить.

    После давешнего сообщения о взрывае газа в Хабаровске, что разнес несколько квартир -- еще раз убеждаюсь что гас в многоэтажных домах вешь вредная. Ф тoпку. Еще раз порадовался что у меня в доме его нет.

    Кста, в Америке, несмотря на то что дома газифицированаы, от газа работает отопление и ГВС (посредством емкостного водонагревателя). Плиты электрические. Газовые считаются слишком опасными.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А я всетки люблю газовую плиту - чисто субьективно..
    грустно будет без нее
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    газовую барбекюшницу на дачу
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Так на подмес по хорошему тоже надо ставить трехходовой клапан с сервоприводом - он так даже подороже будет

    добавлено через 2 минуты
    Но , зато, конечно . хоть на него грязь из системы не будет лететь

    В общем, как всегда, вариант определяется местом установки..
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Перейти на водяное отопление с газовым накревателем врятли получиться.
    Можно устроить отопление с электрическим бойлером или воздушное отопление. Но об экономии тут речь уже не идет, скорее об удобстве.
    В случае воздушного отопления система может поддерживать заданные температуру и влажность в любое время года, рабоать как на тепло, так и на холод. Но цена.....
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Для этого сплита вполне достаточно..
    Просто знаю что в других городах переход на отопление квартиры газовым настенником - достаточно рядовое явление - хотя побегать по инстанциям и заказывать проект приходится, конечно..
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    lange,
    Сплитами топить - разорительно, да и не протопит квартиру сплит.

    Я тоже такие города знаю.
    Например города Западная Двина и Торопец Тверской области.
    Там активно ставят газовые котлы в квартиры с целью отопления.
    Но там 90% многоквартирных домов имеют два этажа, и оборудованы печными дымоходами, т.к. еще относительно недавно их углем топили.
    А в панельные хрущевки никто АГВ ставить не разрешит.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так разговор не об АГВ, а об настенных котлах с закрытой камерой сгорания и принудительным дымоудалением
    Точно знаю что в Калининграде и в Саратове такие ставят .. и именно в хрущёвках в том числе..
    В Татарстане тоже целая программа на этот счет есть - сейчас выясняю подробности..

    да уж все дешевле чем просто электронагревателями - все таки сплит - это тепловой насос..
    другое дело что им можно только в межсезонье подтапливать - при более низких температурах просто резко падает эффективность..

    хотя говорят, что вроде есть такие сплиты, что и при минус 20-и прекрасно работают - но точно сказать не могу - я в этом специалист достаточно поверхностный, поэтому однозначно утверждать не буду..

    добавлено через 20 минут


    не..
    ну безусловно четырехтрубный фанкойл+чиллер+ПЛК - это большой прогресс
    но цена, действительно....
    :d
     
    Последнее редактирование: 28.09.09
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    lange,
    Я имел ввиду газовый нагреватель вообще.
    А в каких домах они ставят? Поставить не проблема - проблема сделать это законно.

    Это наверное не сплиты.
    Там по другому устроено.
    В отдельном помещение устанавливается климатическое оборудование, которое подает воздух определенной температуры в вентиляционные каналы. В зависимост от задач и размеров помещений само оборудование может как уместиться в под потолком, а может занимать целый этаж здания.

    добавлено через 13 минут
    Да, а зачем вообще заморачиваться?
    Проблемы холода зимой решаются замено стандартных радиаторов и установкой стеклопакетов.

    После замены у себя в квартире старого чугуна на итальянские радиаторы стало существенно теплее. А когда в доме поменяли стояки отопления, если бы не терморегуляторы, вообще дышать нечем было бы.

    Теплые полы не так ужи и необходимы. Как правило ими не пользуешся.

    Экономия тоже сомнительная.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это интегрированая приточная вентиляция.. но устройство ее в уже существующем многоквартирном доме - дело малореальное..
    надо все-таки найти место для вент.каналов - а, чтобы не было шума, и все соответствовало существующим нормативам, сечение их должно быть довольно-таки не маленькое..

    есть еще вариант с фанкойлами - калориферами с вентилятором..
    к нему подходят либо две трубы, либо четыре - в зависимости от компоновки системы..
    и в трубы подается либо холодная. либо горячая вода, в зависимости от требуемой температуры и сезона.. тут тоже и отопление, и охлаждение, и регулирование влажности воздуха.. только вопросы с подачей уличного воздуха для воздухообмены в помещении решаются отдельно..

    электричества эти системы жрут, конечно, очень прилично, - но зато комфорт..

    лучше все это планировать еще в процессе проектирования самого здания - потом впихивать такие объемные устройства очень тяжело или слишком дорого..

    так что за неимением гербовой, как говориться, приходится рассматривать вопрос об индивидуальном собственном теплогенераторе

    добавлено через 3 минуты
    .

    Ну вот хочется людям иметь свое собственное личное тепло - которое когда захотел - включил..
    В общедомовом масштабе так сделать на данный момент пока не представляется возможным.. поэтому ищем индивидуальный вариант..
    Я , как монтажник отопления, просто обязан представить замысел, максимально соответствующий пожеланиям заказчика :)
    причем чтоб все было легально..:)

    добавлено через 3 часа 32 минуты
    В моем конкретном случае проблемы не в холоде, а в неравномерности покомнатного отопления и невозможности самостоятельного регулирования Т.., которое в отдельно взятой квртире может привсти к разбалансировке всего стояка
     
    Последнее редактирование: 28.09.09
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну эт в Америке так делают -- у них 90% бытового отопления -- воздушное.

    Причем и в коттеджах, и в многоэтажных домах.

    В коттедже такой самое оно; в многоэтажку можно впарить если на стадии проектирования дома подумать -- ибо места воздушная печь (Air Furnace) занимает побольше, она с холодильник размером. В буржуинстве они стоят в типа встроенного шкафа помещении.

    По цене -- сопоставимо с комплектом отопления плюс сплит в каждую комнату. К тому же там есть опции которые иначе никак либо сложно. Увлажнитель, HEPA фильтр, элестростатический фильтр, ультрафиолетовый стерилизатор.

    добавлено через 3 минуты
    ну у меня так сделано:)
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в тариф 10-13 р на кв.м укладывается вместе электричеством?
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    кондиционирование и вентиляция -- а отопление с радиаторами, я песал же об этом.

    Есть еще электрокалорифер что подогревает приточку