1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть хомяководы на форуме?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем LLLjolja, 07.07.09.

  1. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    У меня клетки по 50 см в высоту, сделала поддоны из подручных средств, и положила на бок в эти поддоны ;) могу вечером выложить фото ;) У хомочек простор, а мне тишина и покой.
     
  2. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Девчонки и мальчишки, нужна помощь.
    Вчера мы решили проверить, не от скуки ли хомка грызет клетку и рвется на свободу. Пока вечером я сидела на диване, клетка с мелким стояла рядом. И правда - Мишка даже не пытался вырваться на свободу. Видимо, успокоился, что мы рядом. И с удовольствием обратился к любимому занятию - беготне по колесу. А бегает он по внешней стороне, а не внутри колеса, как я уже писала. И вот после его продолжительного и самозабвенного марафона, я решила взять его на руки, почесать, погладить. И заметила вот что - лапки малыша были все в крови :( Дело в том, что края перекладин в колесе сглажены только внутри, а снаружи, где бегает Мишка - там краешки ну не острые, но и не гладкие. Вот о них-то он лапки и сбил :( Колесо пришлось срочно изъять. Удивило, конечно, что несмотря на ранки, Мишка продолжал бегать - неужели он боли не чувствует? Или стремление к бегу сильнее?
    В общем, теперь у меня проблема - нужно колесо, у которого либо в сечении круглые перекладины, либо оно вообще сплошное. Может у кого есть? Или посоветуете где взять можно? А то в магазине я только такие же видела.
    А свое готова отдать тем, у кого хомки бегают внутри колеса - там перекладинки сглажены. Колесо хорошее, практически бесшумное, 15 см в диаметре. Но вот мой дурачок не там бегает :(
     

    Вложения:

    • DSC01029.JPG
      DSC01029.JPG
      Размер файла:
      304,9 КБ
      Просмотров:
      444
    • DSC01030.JPG
      DSC01030.JPG
      Размер файла:
      317,6 КБ
      Просмотров:
      396
  3. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Или другой вариант - если обмотать колесо скотчем или изолентой - будет ли хомяк грызть его (само колесо негрызет) и не вредно ли это будет для него?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Лорана, в колесо между спицами можно продеть ленту или несколько рядов лент. Чтобы лента как бы ныряла между перекладинками. Можно даже разноцветные ленты. Посмотрит в швейных магазинах. Купить которая попрочнее.
     
  5. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Лорана,
    у моего хомы было гладкое колесо без перкладин,к сожалению, отдала его, сегодня на 7 ветрах посмотрю, если есть,вечером напишу
     
  6. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Переплести колесо надо обязательно, даже если бегает внутри, об эти перекладинки можно ножку сломать, но лентой перематывать нельзя, Вы же имеете ввиду тканьевую? Хомяк может ее погрызть, а нитки опасны для хомяков. Я своему колесо переплела папкой пластиковой, ему удобно.
    Лорана,
    В Заречном лежат такие колеса 18-20 см в диаметре, для сирийца самое то размер! А на первое время огу отдать сплошное колесо 14 см, есть подвесное и на подставке

    добавлено через 5 минут
    Лорана,
    Мишка не бегает внутри колеса, потому что оно ему мало, он просто не умещается во внутрь.
     
  7. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Zazell,
    caramel,
    LLLjolja,
    спасибо всем.
    Сначала попробую переплести. А если попробовать проволокой по типу плетеной корзинки? Надеюсь, получится сделать колесо безопасным.
    Большое колесо ему ставить не очень хочется - клетка не так велика, и оно займет вообще все свободное место. Покупка большого колеса будет только после покупки большой клетки.
    Да, и еще вопрос - нужно ли лапки чем-нибудь мазать малышу? Или сами заживут, пока нет колеса? А то я волнуюсь за него, могу ли я чем-нибудь помочь хомке быстрее вылечиться?
     
  8. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Лорана,
    Проволокой не стоит, еще сильнее натрет... Лучше папкой или картоном тонким, но картон об быстро сгрызет и перетаскает на постельку себе.
    Может быть возьмете пока у меня колесико? Оно сплошное и как бы из небольших полукругов.
     
  9. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    LLLjolja,
    Ну что ж. Не могу отказаться! Ради хомкиного комфорта. Написала в личку.
     
  10. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Лорана,
    Ответила. Да для любимых зверей ничего не жалко
     
  11. Lumos

    Lumos Участник

    206
    30
    Для начала надо бы убрать колесо совсем, чтобы не было рецидива. И понаблюдать. Заживет - поставить большое и безопасное колесико, которое, как я поняла, уже куплено:)
     
  12. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Спасибо всем за участие. А LLLjolja особенное спасибо за удобное безопасное колесо!
    Итак, вечером хомка был осмотрен со всех сторон. Лапы целые, покраснения нет. Только на задней лапке была красная точечка, но когда протерли мокрой ваткой, исчесзла. В течение наверное часа наблюдала за его беготней по клетке и дивану. Не хоромает. Бодрый. Только в клетке растерянно перебирает наполнитель в том углу, где было колесо.
    Ближе совсем уж к ночи новое колесо было установлено. Сначала хомыч от него шуганулся - новая все-таки вещь, но уже через полчаса самозабвенно грохотал новым предметом интерьера. После суточного перерыва в занятиях бегом, пока колеса совсем не было, Мишка явно был доволен, что может вернуться к своему занятию. Причем интересное наблюдение - хомке явно нравится выступать на публику. Иногда начинает "ломиться на свободу", трясти дверцу клетки. А когда подходишь, тут же убегает на колесо и начинает крутить - мол, посмотрите, как я умею.
    В общем, ближайшие дни буду пристально наблюдать за Мишкой, чтобы лапки не перегружал. А потом в планах приобретение большой клетки и большого колеса. Хом явно дал понять, что пора :)
     
  13. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Лорана,
    Не за что! Рада, что Мишке оно понравилось, пусть наслаждается бегом :)

    Осталось еще одно колесо безопасное на подставке, отдам в добрые хомячьи лапки ;)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас в доме новый член семьи. Хома по имени Жорик. Дочь его переназвала Джорик. Производная от Жорик и Джарет.
    Сегодня он нарезал круги в шарике. Бегал строго вокруг ковра по часовой стрелке. Кошка наблюдает за новым жильцом, но близко не подходит. Боится хомку.
     

    Вложения:

    • SSCN1816.JPG
      SSCN1816.JPG
      Размер файла:
      160,6 КБ
      Просмотров:
      433
    • SSCN1817.JPG
      SSCN1817.JPG
      Размер файла:
      157,6 КБ
      Просмотров:
      511
    • SSCN1818.JPG
      SSCN1818.JPG
      Размер файла:
      159,7 КБ
      Просмотров:
      442
    • SSCN1819.JPG
      SSCN1819.JPG
      Размер файла:
      162,2 КБ
      Просмотров:
      402
    • SSCN1820.JPG
      SSCN1820.JPG
      Размер файла:
      161,1 КБ
      Просмотров:
      503
  15. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Zazell,
    Поздравляю с новым питомцем! Кажется это сирийчик длинношерстный? :)
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да. Вы правильно умудрились рассмотреть :shys:. Сделаю фотку хомки.
     
  17. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Zazell,
    буду ждать :) У самой сейчас второй хомяк сириец длинношерстый золотистый... А у Вас вроде кремовый?
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Подскажите знающие люди.
    Хомка тащит все в домик. Что-то есть, что-то так и сохнет у него в норке. Куда это девать? Выкидывать или обратно в кормушку складывать? Еще вход в норку закапывает гранулами прессованных опилок. Типа дверь так делает. И эта "дверь" и продукты все в одной куче.
    Как и в чем хомке купаться? :lupa:
     
  19. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Я выкидываю овощи-фрукты (то, что быстро портится и сохнет) на следующий день - что не доел. А зерно и семечки - вместе с уборкой клетки (раз в три дня). Оно хоть и может храниться долго, но как-то нехорошо, что у хомки в доме склад и еды, и, скажем так, отходов жизнедеятельности. Пусть лучше свежей едой питается.
    В воде хомяков не купают, они очень чистоплотны. И главное - содержать в чистоте клетку. Тогда и хомка будет чистый. Можно поставить ванночку с чистым песком, тогда хом будет в нем еще ванны принимать. Песок хорошо чистит шерстку от жирности и влаги.
     
  20. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Zazell,Лорана,
    Овощи и пюрешки я убираю на следующий день, а вот запасы корма оставляю в домике после уборки, хомяки любят делать запасы и когда они пропадают у них стресс, как и после уборки клетки. Убираю у хомяков раз в 7-10 дней, а туалетный угол раз в 3-4 дня. С хорошим наполнителем даже от 3 хомяков не пахнет от клеток. Из трех хомок только младшенький тащит овощи в дом, остальные из чашек кушают.

    Купаться хомяки любят в песочке для шиншилл, речной песок для них опасен, слишком много там микробов :(

    добавлено через 8 минут
    Мне же муж подарил третьего хомика, сирийца кремогово длинношерстного :) Ночной стук трех хомячих колес это нечто :d :d :d
     
  21. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Девушки и молодые люди, где же фото ваших хомочек?
     
  22. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Подскажите, пожалуйста, бывают ли у хомяков какие-нть блохи, клещи? И нужно ли проводить обработку от них? А то у нас с появлением страшного зверя - хомяка у кота стали появляться какие-то расчесы, похожие на укусы блох или клещей.
     
  23. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Лорана,
    А на самом хомяке не видно блох? Говорят, что они есть, но обычные, как у кошек и собак. Еще в корме частенько находят красненьких гадких жучков, хомяков они точно кусают.
     
  24. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    LLLjolja,
    вроде не видно - вчера осмотрели, прочесали всего. Мишке даже понравилось - прибалдел на ладошке :) А вот корм не тщательно осматривала. Спасибо за идею. Надо там полазить.
     
  25. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Лорана,
    Еще в подстилке можно этих жучков найти говорят. А может у котика просто аллергия на хомяка?
     
  26. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
  27. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    LLLjolja,
    да может вобще и не с хомяком связано, а с кормом или еще с чем. Просто проверяем все варианты. И кота обезопасить хочется, и хомяка лишней химией не травить.
     
  28. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Дорогие хомяководы! есть пачка корма престиж, наш российский, открыть - открыла, а мои хомяки заевшиеся не едят его :( Привыкли к престижу бельгийскому и хомячим мюсли и сухофруктам. Может у кого хомяки менее привередливые и едят российский корм? С удовольствием отдам в добрые хомячьи щечки и лапки :)
     
  29. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Корм ушел в добрые лапки :)
     
  30. aztec

    aztec Участник

    370
    2
    у меня сирийский короткошерстный..хороший, добрый, работяга (строитель) :) :)