1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Семейный бюджет- планирование и экономия

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Art Natalia, 30.05.09.

  1. Art Natalia

    Art Natalia Участник

    179
    0
    Как вы распределяете семейный бюджет? Кто распоряжается деньгами и как вы их делите? Разделяете статьи текущих и одноразовых крупных расходов (ремонт, бытовая техника и пр.)? Куда в основном уходят доходы? Как часто и в каких количествах закупаете продукты, бытовую химию, хозтовары, косметику, парфюмерию, одежду, обувь, детские вещи? Как правильнее, на ваш взгляд, это делать? Поделитесь своими секретами экономии.
     
  2. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    (сочувственно) Art Natalia,
    на очередное дорогое бельё, которое можно всем показать, денех не хватило?
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Секрет экономии: когда начинают расти доходы (карьерный рост и прочая фигня) не надо менять свои привычки. Тогда расходы будут оставаться на прежнем уровне. Но такое получается редко, точнее даже никогда.

    добавлено через 10 минут
    Каждому по потребностям, от каждого по способностям

    Деньги общие, распоряжаемся совместно.

    Разделяем конешн, но бухгалтерию не ведем.

    Съем жилья, питание - это основные постоянные расходы.

    По мере расходования, в необходимых количествах.

    Вот так и надо.

    Ходить по магазинам сытым, а лучше и без кошелька.
     
    Последнее редактирование: 30.05.09
  4. Art Natalia

    Art Natalia Участник

    179
    0
    [Q=рулящая в Гаване
    рулевая, вы не по теме,
    займитесь кем-то еще
     
  5. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Как то особо и непланируем, но деньги улетают оч быстро. Вот хотим начать планировать но все никак...

    добавлено через 28 секунд
    З.Ы. Заначки рулят, эт если уж совсем край)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Самый лучший способ съэкономить деньги -- не иметь их
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Заначки - один из методов планирования бюджета ;)
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Самое правильное - не покупать ненужного. Поэтому покупаем часто и по малу. Нужна зуб. паста - пошла купила зуб. пасту. Кстати удобно, до 5 покупок отдельная экспресс-касса во многих супермаркетах есть.

    Никак не делим. Сколько попрошу у мужа, столько и даст. :shuffle:
     
  9. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    я уж как-нибудь сама решу, по теме я или нет.

    вам что надо: узнать как нужно экономить? так литературы по этому поводу написано море - нового вы ничего здесь, на форуме, не увидете. или чужие кошельки проверить? оно вам надо?
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Art Natalia, Вы столько вопросов понакидали, как будто ни разу в жизни не сталкивались с ситуацией, когда денег не хватает. :look: Что невозможно в принципе. :look: Сначала сами ответьте на эти вопросы, а мы внесем поправки.
    дело скорее не в привычках, а в уровнях потребительской лестницы. Т.е. с ростом доходов,к примеру, меняются душные забегаловки на приличные кафешки -> пафосные рестораны. Привычка ходить в общепит по сути не изменилась. :)
    А в принципе, отсутствие денег лучше всего учит экономить.:flag:
     
  11. caen

    caen Участник

    206
    0
    Залетный гость правильно написал, чем больше денег имеете, тем выше становятся запросы
    Art Natalia рекомендую почитать Макса Крайнова www.kraynov.com, много полезной информации про личный бюджет на собственном опыте, понравился его подход к планированию, есть его интернет планировщик www.4konverta.com, все просто и понятно, может кому пригодится:)
     
  12. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Редко соглашаюсь с ПЕ, но тут он прав.
    Когда у нас бомбанули деньги, мы не пили пиво и не жрали виски. :gigi:
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну, вот с этим у нас нормально, общепит только за пределами своего города. Ну не тянет в наши как забегаловки, таки и пафосные рестораны. Дома вкуснее и лучше, для праздника есть дача ;) И никакой рост/спад благосостояния меня ещё в этом не переубедил.
    Кстати, не планируем никак, но деньги не заканчиваются пока внезапно.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    в условиях изменения благосостояния должен доминировать другой принцип: Потребности должны следовать за возможностями, а вот желания должны быть впереди возможностей. Таким образом, второе подталкивает Вас для расширения возможностей, а первое позволяет удержать бюджет в рамках бездифицитности.:znaik:
     
  15. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Надо иметь силу воли тратить на необходимое, избегать трат на ненужное и обязательно откладывать эн-ю сумму и будет вам счастье.
    p.s. я как -то посчитал сколько трачу денег на ерунду всякую :spider: так испугался, аж с тех пор перестал.
     
  16. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1

    Планируем покупки на 2 месяца вперед.
    Держу в голове микро-бухгалтерию. В частности просчитываю ближайшие доходы - свои и жены и распределяю во времени на необходимые / запланированные расходы будущих периодов :D
    Стараюсь не планировать то, что не имеет первоочередной необходимости.
    Например, у меня до сих пор старый телевизор JVC которому уже 18 лет. Зато я квартиру купил (не в ипотеку!) :D

    Мой совет - лучше не думай над экономией, а думай над тем, как организовать себя и окружающих для обеспечения своего бюджета стабильным! (ключевое слово), постоянным доходом.

    Мои мысли работают над этим постоянно.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    надо больше зарабатывать:)
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    для человека не умеющего экономить это не выход - он просто будет тратить больше. Экономия - это философия самоограничения.
     
  19. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    4konverta.ru - очень способствует планированию семейного бюджета, занимает 3 минуты в день
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    mr.haron,
    через 3 дня ведения данная прога сказала, что на мои доходы прожить нельзя и на море мне копить как минимум 5 лет :)
    это было 2 мес назад. А до сих пор живем :) и в августе на море едем