1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Присутствие мужчины при родах

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Солия, 21.04.09.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Чтобы не было страшно, нужен доктор хороший. Моя так меня подготовила, что страшно не было. Ее слова примерно я где-то уже приводила:
    "Собаки щенятся молча. Кошки котятся молча. Почему, не задумывалась? Это естественный процесс. И чем спокойнее к нему относиться, тем проще пройти всеболевые ощущения. (Тут был мой вопрос про спортсменок, у которых роды проходят лучше) Ответ был: "Не слышала никогда о видах спорта, тренирующих мускулатуру матки".
    Далее последовали описания физических упражнений, облегчающих схваточные боли.
    При выполнении этих упражнений уже "в процессе" я думала, что меня в клочья разорвет. Но, к моему удивлению, боли проходили бесследно. Короче, главное не муж, кторый роды ни разу не принимал, а доктор.
     
  2. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Из опыта. Мой одноклассник пошёл рожать со своей женой.Причём решение было его личное, никто за руку не тащил.Встретила я его вечером после родов : глаза бешеные, волосы дыбом , весь навпечатлененный )). Ну как, спрашиваю, ощущения. Он говорит "Как вам, женщины, тяжело.Это просто ужас какой-то, сколько боли и страданий вы переносите !" И это притом, что жена его рожала с эпидуралкой и ничего не ощущала (в смысле сильных болей, как она мне потом сказала )."Втуда" он не смотрел, просто всё время был рядом, держал за ручку, синхронно дышал и контролировал процесс. Принимала роды врач, которая вела всю беременность жены , но тем не менее, он решил взять ситуацию под контроль, мало ли что )).Под конец осмелел и даже заглянул посмотреть как зашивают, но его врач прогнал )). Он первый взял на руки своего ребёнка и сказал, что ощущения непередаваемые и во всех жизненных конфликтных ситуациях он вспоминает именно этот момент и идёт жене на уступки , даже если она неправа .
    Я рожала одна. Меня положили отдельно ото всех ,далеко от кабинетов. Ори , не ори - никто не слышал. В такой ситуации муж бы очень пригодился. А то оставили в джакузи, вода остыла, ни полотенчика нет, ни накрытся нечем , врача зовёшь, а он не слышит . Вот после моей истории он и решил быть рядом с женой.
     
  3. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    Зимой у знакомого родился сын. Вызвали скорую, пока она ехала ребенок родился, новоиспеченный папа принимал роды.
    Описание им сего процесса вызывает в нем каждый раз волну нежности и любви к своей супруге и малышу.
    Все от человека зависит...
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня у знакомых муж не только присутствовал, но и принимал оба раза роды дома..довольный, никаких проблем в семье. мальчишек очень любит. С его слов - стал любить жену еще больше.
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Очень разумное заявление.
     
  6. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Мой муж на родах присутствовать не рискнул и волновался дома, потому, как роды ночью начались. Правда названивал каждые 15 минут пока я не высказала, что нефиг меня отвлекать. А через 15 минут после того как сынулька родился - приехал. Так вот во время родов я видела оптимальный вариант присутствия папы при рождении ребенка (в 7 роддоме в одном из родблоков перегородки до половины стеклянные).Будущий папочка во время схваток был с женой, а когда "процесс перестал быть томным" был отправлен в коридор пока ребенок не родился. У нас с мужем второй раз так и получилось, но не потому, муж так захотел - просто схватки ночью дома начались. Пока доехали до роддома... В общем муж даже такси отпустить не успел, ему через 10 минут ребенка показали.
    ИМХО муж на родах, только если он подготовлен к процессу (знает что происходит с женским организмом и т.д.), умеет правильно дышать, чтоб помогать не сбиться с ритма, знает как спину массировать во время схватки ... Неподготовленный будет вероятнее всего только мешать и раздражать
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Или валяться в обмороке в коридоре на кушетке, как случилось в ночь, когда я попала в предродовую палату. Две акушерки технично вывезли за подошвы из родзала несостоявшееся "присутственное лицо" мужеского полу. Он пролежал в обмороке до утра. Открыв глаза, ринулся в родзал, оря: "Анжела!" Акушерки его не пускают, показывают наверх (имея в виду, что подняли родившую Анжелу а второй этаж уже). Он остолбенел и говорит: "Как это случилось? Когда? А ребенок? Тоже?" Ему говорят: "Да не умерла Анжела твоя, спит, сын у тебя!" Он ушел и пришел только через 3 дня. Пьяный в дугу.
     
  8. Юшенька

    Юшенька Участник

    312
    0
    и у нас так было
     
  9. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    ну дык он акушер-любитель фельдшер!
     
  10. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Присутствовал. И первые два часа с ребенком я провел :) И буду присутствовать в следующий раз(ы). Врачи когда надо попросят выйти (например не мешаться при эпидуральной анастезий). И стоят просят за головой, чтобы не мешался :)
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    artemii, т.е. непосредственно рождение ребенка вы не наблюдали?
    Выходили незадолго до самого рождения?
     
  12. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    От, тётки схлестнулись...
    Солия, вы на каком месяце? Если с самого начала, еще до зачатия вы эту тему не поднимали, то, наверное и не стоит.
    Все люди разные и мужики и женщины. Одни в обморок падают, или чего-то у них там потом "падает", другие ничего, еще больше жен и детей любят. Женщины есть, которые сами сильные по натуре и им никто не нужен, есть которым нужна поддержка.
    Я был на родах. Ребенка мы очень хотели и он действительно оказался долгожданным. То, что будем рожать вместе обсуждали до этого, морально готовились оба. При женской консультации есть специальные курсы для таких пар, где с ранних сроков готовят пап не просто присутствовать, а быть и полезным. Там же постепенно готовят к тому, что вы увидите. На последних занятиях даже показывают видео родов, чтобы папы окончательно понимали куда они собрались и могли еще отказаться.
    У нас роды были долгими - 16 часов, естественно, все это время доктор с нами не сидел, есть еще и другие роженицы. Всякие процедуры делал я. Было пару моментов, когда я просто был необходим, то врача привести, то анестезиолога, навязчиво предлагающего анестезию, отогнать. Сам момент родов - несколько минут, я не видел, а вот сына первым держал на руках и нес его в палату.:baby: Это сразу пробуждает отцовские чувства (а не через полгода, как в книжках).
    Я ни на минуту не сомневаюсь, что сделал правильно, а жена благодарна, что я был рядом.
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Big boy, я пока не беременна. Просто заинтересовала эта тема. На будущее, вероятно.
    Спасибо большое за подробный ответ)
     
  14. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    При рождении первого ребенка присутствовал, прыгали на мячике, ходили кругами, таскал в джакузи и обратно, как дитё родилось мне его показали и выгнали т.к. были разрывы и нужно было зашивать.
    Никакие курсы не посещали, роды были платные (неофиц. и часть офиц. просто спросили хочу ли быть).
    При рождении второго (спустя 7 лет) жена не настаивала на присутствии.
     
  15. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Воланд, а на присутствии рождения первого жена настаивала, или ваша инициатива?
    Во второй раз вам не хотелось присутствовать?

    добавлено через 4 минуты
    Опять 25...
    Модераторы, админы, или кто там...
    Тема-то не о детях. Ну чего переносите куда ни попадя...
     
  16. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2


    На моем присутствии при рождении первого, да, настаивала, трусиха, на то есть свои причины.
    При рождении второго не было возможности присутствовать, слишком быстро всё произошло.
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Воланд, если бы была возможность, присутствовали бы во второй раз?
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я присутствовал, впечатления очень яркие, воспоминания тоже. Это был наш второй ребёнок. Когда дали новорожденного сына держать на руках - это незабываемо... Кстати, были осложнения, - не отошёл послед, нужно было чистить, - на это время меня выгнали, после пустили опять.

    Когда рожали дочь (третьего ребёнка), то тоже договорились, что будем вместе, но роды задались тяжёлые, и жена меня выгнала с самого начала.

    Присутствовать - по-моему, правильно, хотя бы из того соображения, что врачам труднее накосячить при муже. Просто больше внимания при прочих равных обстоятельствах.

    Мнение о том, что наблюдение родов отрицательно влияет на последующие отношения - в том числе половые, - с моей точки зрения надуманное. Это же чудо - рождение новой жизни, собственного ребёнка! Хотя, может быть, если человек неадекватен, то такая встряска (а это всё-таки встряска) продемонстрирует его не с самой положительной стороны. Покажет, тэк-скэть, подлинное лицо. ;) Не всякий захочет выказать себя в таком виде. Так что это каждый пусть сам решает, присутствовать или нет...
     
  19. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2


    Обязательно. С 3-им лет через 5 так и будет. И всё, хватит.



    Абсолютно верно. Женщины они же обколотые всякой наркотой и мало что в этот момент соображают (а так и есть), а вот мужчине проще проконтролировать ситуацию (если он конечно не пьян от счаcтья или еще чего).
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Кстати да. Это аргумент. Спокойнее будет за добросовестность врачей.
     
  21. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Не надо нам такого счастья :)
     
  22. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    У моей подруги муж присутствовал на рожах,но когда уже перевили в род блок ..он сам не пошел.Ему хватило схваток.

    На вторые роды не пошел.

    Незнаю у меня муж боли не преносит.Хотя уколы делает лучше всякой медсестры.

    ИМХО еще мужиков в бабском деле не хватает.Пустьь дома сидят убираются готовятся морально
     
  23. vinter

    vinter Участник

    200
    0
    У меня присутствовал и снова будет ;) Я считаю, что если бы не его приезд, то про меня бы вообще забыли, а так все прошло замечательно, но только когда папа показалса на пороге :d Ничего там ему не видно было, просто водички выпить давал, потом в изголовье стоял, даже учить меня попытался, как рожать :d Зато воспоминания и особая близость с ребенком :)
     
  24. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Ну я не думаю, что будущий отец настолько знает акушерское дело, что может учить в этом вопросе врачей, единственно, что может проконтролировать чтоб они, врачи часто не ходили на перекуры. У самого детей нет, поэтому по сабжу ничего конкретного сказать не могу, думаю, что есть свои плюсы и минусы, но помню, что с первой женой, когда врачи решили беременность прервать чисткой и помня как она боялась всего этого и как ее увозили на каталке в операционную.... после выписки около двух месяцев никаких дел.... чувствовал определенную вину, за то что хоть и косвенно, но доставил ей боль. Интересно я неадекватен? ))) или при рождении ребенка боль женщины рассматривается в другом ракурсе?
     
  25. vinter

    vinter Участник

    200
    0


    Не было и речи о вине, это же такой процесс, в котором оба виноваты :d Муж все помнит абсолютно, особенно, как только что родившийся малыш нас внимательно рассматривал, какие они, мои родители :p
     
  26. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    s14, адекватен. Странно, что детей нет. А может, потому и детей нет, что адекватен)))
     
  27. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Не стоит мужчинам присутствовать на родах:secret: не мужское это дело :delo:
     
  28. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    как делать - мужское, а как рожать - мы одни отдуваемся:d
     
  29. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2

    а ты как думала:coolz: слишком много на мужиков всего вешаем, а потом удивляемся, а че эт они такие не брутальные :dream:
     
  30. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    Li_l,
    я вообще-то по факту высказываюсь, т.к. рожали мы вместе;)