1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Длинные" майские праздники уже в этом году?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем В_Чащах_Юга, 10.04.09.

Поддерживаете ли Вы перенос Новогодних выходных на май?

Голосование закрыто 17.04.09.
  1. Нет, на Новый год я всегда езжу в Куршавель

    4 голосов
    5,8%
  2. Нет, я хоть в Куршавель не езжу, но люблю бухать зимой

    10 голосов
    14,5%
  3. Да, весной больше вариантов организации досуга

    30 голосов
    43,5%
  4. Да, я закупил новые лопаты и грабли для дачи

    6 голосов
    8,7%
  5. Мне по барабану. Я в любое время года оттянусь

    19 голосов
    27,5%
  1. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Вот сегодня прочитал сообщение на новостном сайте:
    Фракция «Единой России» в Госдуме поддержала законопроект своего члена, депутата Василия Захарьящева об увеличении майских праздников, предлагающего также сделать 2 мая Всероссийским днем садоводов.
    Захарьящев сообщил в пятницу, что его законопроект предлагает сократить новогодние праздники до двух дней – 1-го и 2 января, а остальные три праздничных дня присоединить к Празднику весны и труда – 1 мая.
    "Таким образом, сохраняя общее количество нерабочих праздничных дней, майские каникулы продлятся с 1-го по 4 мая включительно", – пояснил депутат.
    Этот законопроект он внес в Госдуму 24 марта.
    Необходимость этой меры, по его словам, объясняется тем, что в России в начале мая садоводы, огородники и дачники в массовом порядке приступают к работам на своих земельных участках.
    «Перенос новогодних каникул на майские дни будет отвечать интересам 20 млн семей садоводов, огородников и дачников, или в общей сложности 70 млн россиян», – отметил депутат, подчеркнув, что его предложения «являются важнейшей антикризисной мерой».
    Он также выразил надежду, что парламентарии поддержат его предложения уже в апреле и четырехдневные майские праздники будут ждать россиян уже в этом году. Захарьящев подчеркнул, что в условиях глобального финансового кризиса нужны популярные меры, направленные на поддержку рядовых граждан. Возможность возделывать свой земельный участок позволит россиянам, попавшим в сложное финансовое положение, обеспечить свою продовольственную безопасность.
    Парламентарий уточнил, что в настоящее время ему поручено доработать законопроект, а именно согласовать с профсоюзами предлагаемые изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ.
    В заключение депутат подчеркнул, что, по результатам опросов, 80% населения поддерживает перенос праздников с новогодних каникул на майские дни. Он также отметил, что совместный, семейный труд на огородных и садоводческих участках позволит привить детям любовь к созидательному труду и укрепить отношения в семье, передает РИА «Новости».

    Тема уже довольно долго муссируется. Но то, что это может стать реальностью уже в этом году лично меня радует. Я тоже сторонник перенести "бессмысленные и беспощадные" новогодние "каникулы", на более благоприятное время года. Сейчас как раз момент подходящий- многие предприятия и так стоят из-за кризиса, поэтому и потерь особых от дополнительных выходных не будет. А вот интересно, фраза насчёт 80% поддерживающих соответствует действительности? Давайте проверим и ответим на вопрос.
     
    Последнее редактирование: 10.04.09
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Ни хрена себе шрифт!!! Глаза поломаешь! :frustrate
    За счет каких дней планируется дать выходные на майские? Ведь новогодние уже отгуляли?
     
  3. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    в Куршавель не езжу, но люблю бухать зимой
    и вообще новогодние каникулы это как-то позитивнее для меня
     
  4. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Я против. Зимой надо отдыхать, а весной учиться и работать.
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я за - надо отдыхать когда тепло! Дня 3 на Новый год - хватит. 31-2.
     
  6. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Куршавель уже давно моветон...
     
  7. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    да делали ли бы и на нг каникулы и на майские.. жалко что ли..
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    предлагаю выбрать 10 рабочих дней в году. остальные же объявить выходными.
     
  9. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    ой, да ладно смешить!
    кто на майские будет РАБОТАТЬ (именно по назначению использовать грабли-мотыги-лопаты) на даче?
    разъедутся по кустам и будут бухать.
    какая вам разница, когда пить?
    или в мае свеженькой редиской закусывать прикольнее, чем новогодним оливье?
     
  10. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Езжу кататься. Резко против беспощадных тазиков еды и телевизора на НГ, неизбежных при каникулах в 2 дня. 6 дней дней пикника в майские вполне достаточно.
     
  11. J@U@L@I

    J@U@L@I Участник

    130
    0
    Тут, конечно, у всех своё мнение, но по-моему весной отдыхать, действительно, лучше и разнообразнее, и дача, и шашлыки, и природа, и дома, а главное тепло.Кому весной охото работать и учиться, это вроде, как раз самое "ленивое" время.
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    судя по результатам, русские предпочитают поработать на даче весной
     
  13. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Главное, чтобы этот депутат осенью предложил вернуть зимние каникулы на место... :)
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Westfalen,
    Да русским давно на все плевать!
     
  15. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Non Grata,
    золотые слова:d
     
  16. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Новогодние праздники оставить для жителей села, майские - для горожан. Депутатов - на мыло, их зарплату - на пособия ;).
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000


    Да!
     
  18. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0
    Тема уже обсуждалась.


    Прислушается ли Дума к гласу народа? ( 1 2 )
     
  19. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Зимой организму худо приходится: холодина, солнца мало, вот ему нужно больше отдыхать. Поэтому не поддерживаю позицию урезания новогодних для майских.
     
  20. Mihann

    Mihann Участник

    154
    0
    Очередная бредятина. Что на новый год ток 2 дня отдыхать? Да народ еще пару дней отходит от празднования после 1 января. А 7января на рождество тож работать? Какие нах 70 млн. дачников!? Неужели господин депутат считает что наши граждане повалят с 1 по 3 мая массово копаться в грядках? Да основная масса это бабульки пенсионерки которые и так дома сидят, им эти каникулы ни к чему. А отдохнуть на природу и так все люди ездят весной, находят как то время, было бы только желание. Короче очередной идиотский закон, такое ощущение что нашей думе заняться больше нечем как праздники менять местами!
     
  21. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Mihann,
    да не волнуйся, 7-го работать точно не будешь, никто не собирается покушаться на Рождество (сам ВВП в церковь ходит!:)). Речь идёт только о 3,4,5 числах. Лично мне достаточно и двух дней "отойти от празднования". Между Новым годом и Рождеством можно было бы выйти пару дней поработать (всё равно особо напрягать никто не будет :)). Зато на майские праздники когда солнышко светит, травка зеленеет гораздо приятнее поехать отдохнуть (не обязательно на дачу, если уж так ненавистны грядки). Даже если и не ехать никуда, в городе погулять гораздо приятнее, нежели в январскую стужу или слякоть. Но, повторяю, это моё личное мнение.
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Реально Майские и День Победы делают начало мая периодом, психологически непригодным для работы - ритм сбит полностью Многие фирмы устраивают себе в этот период каникулы "явочным порядком". Так что, по моему, надо вводить Майские Каникулы (1 неделю). Но не отменять Новогодние. А вот все однодневные праздники (типа 8 марта) - отменить.
     
  23. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    есть уникумы, которые башорг не читают?

    У меня нет дачи, я не садовод-любитель, поэтому пофигу когда уходить в продолжительный запой - на зимние каникулы или на весенние.
    Хотя...
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.036
    5.162
    Так, к сведению. (с точки зрения бизнеса и работодателей).
    В январе - резкий спад покупательской активности. Как правило, самая маленькая выручка, самое маленькое колличесво заключенных контрактов, и т.д. и т.п.
    По этой причине - "БОЛЬШИЕ" новогодние каникулы не приносят практически ни какого вреда рпедприятиям и фирмам.
    И по этой причине, переносить выходные с пассивного января на активный май нет ни какой экономичской выгоды! По этому законопроект вряд ли пройдет (ИМХО).
    А по поводу этого года, и так нормально 1,2,3 - отдыхаем и 9,10,11 тоже отдыхаем и по старому законодательству :)
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    А почему? Да все бухают или уехали из страны ;)
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В январе многие уезжают - и вернуться ко 2-му - нереально.... Ну и спад покупательской способности - застал время, когда работали со 2-го по 10-е - тишина.. Редкие покупатели, залившие клаву или мышь на НГ... :) :) :) А в мае - ну, лично я на дачу езжу не картошку копать и т.п. - а шашлык и пиво на денёк - ехать никуда желания нет, да и работы навалом.. В принципе, и зимой то же самое, только запиваю коньяком.. :) Так что получается - лучше зимой отгулять...
     
  27. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0


    С Куршевелем всё в поряде. Моветон писать КрашАвель. Это признак слабого знания географии.

    P.S. Домой, в Волжский! Релаксировать и наблюдать водосброс.
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Обломс:
    Государственная дума отказалась продлить майские праздники на три дня. Как сообщает "Российская газета", проект депутата от "Единой России" отправлен Комитетом по труду и социальной политике на доработку.
    "В условиях кризиса есть чем заняться, сейчас нужно спокойно работать. А вот когда кризис закончится, можно будет вернуться к обсуждению этого вопроса", - объяснил позицию законодателей председатель комитета Андрей Исаев. По его словам, нерабочие и праздничные дни должны оплачиваться работодателями, а деньги нужны для вытягивания экономики из кризиса.

    http://top.rbc.ru/politics/14/04/2009/294290.shtml
     
  29. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Единороссы с большой буквы ИДИОТЫ... говорю не как любящий отдохнуть... кризис - работай, при чем за мизер - смешно :d
    Может и салютов на 9 е мая не будет - кризис ведь, и пенсионеров урежем - кризис же на дворе :hah:
     
  30. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    RedCat,
    Да, я тоже хотел запостить это сообщение, но поздно добрался до компа, ты уже разместил неприятную новость.
    Очень жаль, а я так надеялся. Исаев позиционирует себя как профсоюзного лидера, защитника прав трудящихся, а на деле... урод, бял.:frustrate
    Наш опрос ещё не закрыт, но на данный момент однозначно "да" высказалось почти 53% ответивших форумчан. Неопределившихся около 28%, а вот однозначно "нет" сказали только 19%. Думаю, что и в целом в обществе примерно такие же результаты. Вот и делайте выводы чьи интересы защищают "народные избранники". Деньги им, блин, нужны. Никак не нахапаются, :condom: -ы.