1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Linux хочу! Прошу советов...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 03.01.08.

  1. Валютный Чародей

    Валютный Чародей Активный участник

    669
    0
    Эка вас торкнуло) Вот вам еще пища для спора.
    Взял у знакомого дистр убунты 8.04 кажется. то что было,то и взял, чиста на пробу. Заинсталил без мануалева, дальше все - ой. Инет по мануалеву настраивал wine тоже. Игруху даже запустить умудрился (тока она толком не заработала). Все. Дальше даже с мануалами толку было мало. Так и не нашел драйвера под e-token (электронный ключ где пароли хранятся). Винду знаю достаточно хорошо, в ней как рыба в воде.
     
  2. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Валютный Чародей, у тебя ещо иксы не падали. один мой типа калега, очень хвалил эту убунту, типа кде там у меня не пахает потому что это гномовская среда, а потом у него рухнули насмерть иксы, вместе с его любимым гномом. теперь он не говорит что убунту самая чудесная в мире система. и я не говорю что убунта самая чудесная система, тк любитель кде, не могу толком настроить переключение раскладки, те я то настроил, но прописав пару скриптов, всё переключаетцо по кантрол шифт, хотя до этого тока по скролу,но всё равно при смене пользователя, если сеанс мой просто залочен а не закрыт, раскладка слитает. и накак не решить эту долбаную проблему.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Вот в этом еще одно преимущество БСД, никак не понятно - как могут намертво упасть иксы. Потому что знаеш как они запускаються).

    А человек поставил линукс и не удосужился посмотреть что к чему, пропустил часть важного.... и вот - иксы упали и это стало проблеммой, хотя на самом деле там все просто как 2 копеики. во всех иксах.

    добавлено через 37 секунд


    У меня чтото дома валялось на эту тему, посмотрю - отпишусь как наиду.
     
  4. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    OpenBoy, вообщето в линуксах по типу гента, слакварь и дебиан, иксы запускаютцо с консоли. в остальных, типа "человеческих" не фига е запускаетцо кансоль, если только каким то принудительным путем. в общем чем проще, тем нестабильнее.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Заблуждаешся, все там запускаеться, и консоль в не консоли, и не консоль - в консоли))).

    манагеры дисплеев работают везде.
     
  6. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    OpenBoy, да, только их надо запускать до того как загрузитцо система, ибо когда она загрузитцо, в той же сусе, сразу грузятцо иксы. а вот про то что перед перезагрузкой надо выбирать сеанс, это да, но опять же не все системы предлагают такое счастье, или я не во всех системах работал.опять же опыт у меня на генте, слаке, мандриве, сусе и убунте, и ещо федоре.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Поверь - абсолютно все linuxы и BSD - в этом одинаковы, единственно - BSD позволяет манагер окон - 2 принципиально разными способами, как минимум, запустить.
     
    Последнее редактирование: 15.07.08
  8. Гость

    Гость Гость

    Не подскажите как называется ubuntu livecd. Облазил mirror.yandex.ru, сломал мозг, но не понял. Есть подозрения, что livecd будет на двд, но качать 4гб на 128 кбитах нет настроения...
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    У меня есть всякие убунты, и BSD'шинки. Убунта какои то версии 8, очень рекомендую сервер - поставиш, а все что ему надо до десктопа - сам докачает, намного меньше 4 гб.

    добавлено через 1 минуту
    епт, тебье лив сд надо... тогда можеш собрать из готовой ОС
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Я вот здесь заказывала,
    https://launchpad.net/token/M54RBT0G5BSgtwg3Ds31
    не знала чего пришлют, прислали лайвсиди на убунту.Тока он у меня в народ ушел
     
  11. Гость

    Гость Гость

  12. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Вот так например у меня стартует xdm дома.

    Манагер окон, он запускает согласно /home/<user_homedir>/.xsession например exec xterm

    Можно его запускать стартовыми сценариями из /etc/rc.conf

    xdm_enable=YES

    или из /etc/rc.local непосредственно как бинарник.

    То же самое в точности можно провернуть и с gdm или kdm.

    Так что так что startx - не единственный вариант где бы то нибыло.

    добавлено через 13 минут

    Хренас два). Иксы - это то без чего не запустится любое графическое приложение, в том числе манагер дисплеев (kdm gdm xdm) > манагер окон.

    Просто если в старте служб запускаеться например kde, это значит либо - автоматически сработал startx или аналог по типу, или запустился таки манагер дисплеев, и предложил вариант по умолчанию - без выбора манагера окон.

    Логика такова - в первом случае - выкинуть скрипт запуска графики из автозапуска, настроить так или иначе автозапуск манагера дисплеев (xdm kdm gdm) и настроить последний, для того чтобы он знал как запустить ту или иную оболочку (kde,gnome,xterm и тд).

    Во втором случае - просто настроить манагер дисплеев на то - чтобы показывал таки варианты загрузки.

    При каждом варианте - все сводиться к минимальному редактированию нескольких фаилов, ну или например - мандрива предлагает для этои цели практически безгемороиную утилиту в контрол центре.


    ЗЫ Кстати иксы как правило падают изза того что сервер X испльзует сервер шрифтов. То есть загружат их "как бы" по сети.

    На самом деле для домашнеи машины можно использовать вариант постарее с шрифтами в папках, и про сервер шрифтов забыть. Ибо по моему мнению - он хорош как отдельная машина для большого количества графических станций с *nix. И место экономит, и система есть в этом, и состав по на клиентах уменьшиться - меньше гемороя. А дома - папки нах).

    Хотя может ктото за сервер шривтов дома - замолвит слово?).

    добавлено через 24 минуты
    Вообще надо сказать - очень полезно осознать на примере, а не просто на слух - то что * nix имеет клиент-серверную архитектуру в своеи основе. не то чтобы какая то навороченная ее реализация - но например X так и был задуман, еще в то время когда Билли Геиц думал какую иконку впарить для "блокнота" в Program Manager :))
    Просто это многое проясняет, и упрощает.

    Единственно - спорить можно по поводу отсутсвия принципиального развития в этом плане... но с другои стороны - все пользуютиься Xorg не хуже чем windows GUI. Я бы даже сказал - гибче во сто крат. Ибо клиент сервер, в частности).

    Жаль что програмеров так мало для *nix. Надо больше, тогда будет веселее).
     
    Последнее редактирование: 16.07.08
  14. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    OpenBoy, я вот намедни попытался найти очевидные преимущества FreeBSD перед Debian, и обратно.... Ничего толкового в голову не пришло. Но есть одно но, почему-то очень частро мне в сети встречаются сервера, которые работают на debian(причем даже sarge). Пока что не встретил ни одного freeBSD. Я знаю, что фря распространена, но я её пока не встречал...
    По поводу выбора - всё таки решил дальше изучать debian, тем более нашёл такую возможность, как оптимизация под свою машину наподобии gentoo. Причем работать будет и в бунте. Называется apt-build. Очень интересная и заманчивая вещь. Кстати, раз пошёл разговор про компиляцию можно где-нибудь почитать про флаги оптимизаций для gcc?
    OpenBoy, ты же по-любому должен их использовать???
    ЗЫ: сегодня попытался прикрутить к системе параллельную загрузку взамен sysvinit. Ну что сказать, загрузилась система на 10 секунд быстрее(gdm), но дальше загрузка рабочего стола была не очень быстрой... Вообщем буду работать над данной темой.
    Вот ещё выкладываю пособие, которое делал для себя, но может кому пригодиться(как только настрою initng обязательно добавлю).
    Проблемы и их решение при использовании Debian Lenny на домашнем компьютере.
    1.Спутниковый интернет
    2.Системные звуки, точнее их отсутствие
    3.ALSA и pulseAudio
    4.Монтирование NTFS разделов с правильной кодировкой в автоматическом режиме.
    5.Монтирование флэшек с правильной кодировкой
    6.Монтирование дисков с правильной кодировкой
    7.Русификация консоли, изменение разрешения консоли
    8.Настройка системного времени в соответствии с локальным
    9.Добавление в Xorg.conf правильной раскладки русской клавиатуры
    10.Настройка Xorg.conf для использования композитных оконных менеджеров
    11.Установка драйверов nVidia для xorg
    12.Автовключение NumLock
    13.использование мультимедиа клавиатур
    14.Сборка ядра системы(к пункту 1)
    15.Создание нескольких профилей для pppoe соединения
    16.Включение композитных расширений для metacity

    Ответы:
    1.Так как я являюсь счастливым обладателем dvb карты, передо мной встал вопрос по её исползованию в linux. Данному вопросу посвящено очень много статей в интернете, но ни одна из них не смогла мне помочь. Дело в том, что при использовании ядра 2.6.24.х возникают странные проблемы — сигнал захватывается, но при этом нет пакетов, в связи с чем не получается использовать dvb-карту. Локализовать проблему мне не удалось, но решение я нашёл — сборка и установка ванильного ядра. Не знаю, может и поправили эту проблему в новых ядрах от Debian... Не буду описывать все модификации ядра, а просто вложу конфиг моего ядра.
    ЗЫ. В ядрах 2.6.25 испозуется другое обозначение для dvb карт SS3 — поэтому надо кое-что подправить при конфигурации ядра. Прикрепляю скрипт для поднятия интерфейса dvb карты.
    2.Звук в системе работает отлично, но ведь хочется слышать звуки при этом звуки загрузки, выключения ну и подобные...(Сразу скажу, я использую Gnome, как решить данный вопрос в KDE или Xfce я не знаю.) Для воспроизведения нам нужно программное смешивание. Его можно реализовать, используя пакет esound — но это устаревший вариант(имхо), мне более удобен вариант использования pulseAudio, тем более есть возможность работы как esd(esound). Устанавливаем pulseAudio вместе с пакетом pulseaudio-esound-compat, устанавливаем пакет gnome-audio. Перезагружаем систему... вуаля — всё должно работать.
    3.После установки pulseAudio перестают работать звуки в программах, которые используют ALSA. Для нормальной работы всех программ надо создать файл asound.conf следующего содержания:
    pcm.pulse {
    type pulse
    }
    ctl.pulse {
    type pulse
    }
    pcm.!default {
    type pulse
    }
    ctl.!default {
    type pulse
    }
    в /etc. После этого всё работает отлично.
    4.Чтобы работать с NTFS разделами я установил следующие пакеты(не факт, что нужны все):
    -afuse
    -fuse-utils
    -ntfs-3g
    -libfuse2
    -libntfs-3g24
    После этого добавил пользователей root и xxxx в группу fuse командой:
    adduser xxxx fuse.
    Теперь изменяем файл /etc/fstab добавлением:
    /dev/hda1 /mnt/win-c ntfs-3g auto,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
    При этом вместо hda1 может быть любой раздел, /mnt/win-c — папка для монтирования раздела, locale=ru_RU.UTF-8 — нужно для нормальной работы с кодировкой.
    5.На флэш дисках нет русских папок/файлов или название «левое».Решение: приложения => системные => редактор конфигурации => /system/storage/default_options/vfat должен содержать параметры: codepage=866, iocharset=utf8
    6.На дисках русские название отображаются кракозяброй... Просто добавляем в /etc/fstab строчку: /dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,iocharset=utf8 0 0 или меняем уже существующую в соответствии.
    7.Для русификации используем dpkg-reconfigure console-cyrillic. Для изменения разрешения в настройках grub - /boot/grub/menu.lst добавляем параметр vga=795 примерно так: kernel /boot/vmlinuz-2.6.24.6 root=/dev/sda1 ro quiet vga=795 noresume
    8.После загрузки время в системе не соответствует локальному — спешит на 4 часа. Меняем строчку в файле /etc/default/rcS в соответствии с UTC=no . Мне помогло.
    9.В секцию inputDevice добавляем
    Option "XkbLayout" "us, ru"
    Option "XkbVariant" ",winkeys"
    10.Добавляем
    Section "Extensions"
    Option "Composite" "Enable"
    Option "RENDER" "Enable"
    EndSection
    В секцию Device дописываем для карт nvidia:
    Option "RenderAccel" "true"
    Option "AllowGLXWithComposite" "true"
    11. По этому поводу очень много инфы в нете.
    sh [путь к драйверам]--x-prefix=/usr —x-module-path=/usr/lib/xorg/modules обязательно прописывать при установке
    12.Решается установкой пакета numlockx
    13.Для себя решил проблему использованием программы keytouch
    14.Очень хорошее описание здесь http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=311158&page=1.
    15.У меня провайдер имеет два вида трафика — локальный и внешний. Различаются только именем пользователя. Соединение pppoe. Как настроить? Используем стандартный pppoeconf. Он создает нам в папке /etc/ppp/peers соединение dsl-provider. Теперь, используя данный файл можем создавать своё соединение. Меняем строчки с данными о имени и пароле пользователя. Заносим новые данные в файлы pap-secret и chap-secret в директории выше. И всё...
    16.Заходим в редактор конфигурации ставим галочку у ключа /apps/metacity/general/compositing_manager
    ЗЫ: из-за настроек форума у вложений надо будет полностью удалить расширение.
     

    Вложения:

    • config-2.6.24.6.txt
      Размер файла:
      67,2 КБ
      Просмотров:
      370
    • dvb.txt
      Размер файла:
      702 байт
      Просмотров:
      420
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    глупости. Если про веб-сервера говорите - то у нас например примерно на 75% FreeBSD стоит, и где-то 15% Windows и 10% CentOS. Debian в датацентре вообще по дефолту не ставят, только если кому то очень сильно захочется :) И в большинстве дата-центров, по крайней мере в штатах, ситуация аналогичная.

    добавлено через 2 минуты
    это плохо что не пришло :) одна централизованная система портов vs зоопарк репозиториев у линухов которые по полгода после релизов обновляются и содержат софта на порядок меньше чего стоит :)
     
  16. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    OpenBoy, я про два способа говорил, как раз таки, имелось в виду что первый это консольный, а второй по умолчанию, когда иксы уже запустились, но ещо не вырана оболчка, гном, кде или х11 и тп. канечно, куча способов запустить иксы с консоли разнаыми командами, но я говорил именно об этом, как запустить кансоль до иксов.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Блин, иксы не могут просто так запуститса, до чего нибуть, сами по себе)), или startx (манагер окон под иксами), или манагер дисплеев (под теми же иксами), который в свою очередь - запускаи как хочеш)), и который - уже замускает манагер окон, гном например.
    И так везде.
    Иксы (xorg, XFree86) безполезная штука, без того что под ними запускаеться.
     
  18. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    OpenBoy, ну вот к примеру, когда идёт загрузка последней федоры 9, перед самими иксами запускаетцо графическая оболочка, в которой показываетцо статр прцесов состояние системы и тп, такое же по функционалу как и шел во фряхе, только на вид другое и на клаву не реагирует. хотя если переключитцо альтом ф1 например на стандарт, то этого не буде, будет обычный шел, но та консоль не умрёт, в ней стартует манагер иксов или как хош обзывай, и обуть его нельзя. так вот, внимание вопрос знатокам: что это за оболочка? это же не иксы, но и не манагер, тк стартует вместе с системой!
    я собстна о них пытаюсь сказать, что именно это вот самая оболочка сейчас самый распостранёный способ запуска иксов, ибо некаму не охота переключатцо на другую кансоль, и запускать их в ручную.
     
  19. Гость

    Гость Гость


    Ты о некоем подобии вот этого - bootsplash - Console splash animations during bootup? Так все просто - это программулина, которая работает в vesa-режиме при наличии поддержки framebuffer-а в ядре. При желании, так можно хоть фильмы крутить во время загрузки.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Что касаеться процессов и старта.. я думаю (не знаю) это непосредственно ядро, как вариант - выводит информацию в SVGA графическом режиме (какие нибуть 256 цветов например).

    К иксам это отношения не имеет, практически на все 100 процентов, ибо до старта служб - X не запустятся СРАЗУ (когда нет еше сети, и не известно работает ли пакетный фильтр (он же всетаки клиент-серверный:) )).

    Что же до запуска манагера дисплеев, тут все стандартино - стартовые сценарии). Где так или иначе записан старт менеджера дисплеев.
    например для xdm можно создать стартовый сценарий, положить его в /etc/rc.d/ и вызывать из /etc/rc.conf

    Можно вызывать xdm из /etc/rc.local просто как бинарник (параметров то ему по большему счету передавать не нужно, каких то сложных).

    А можно - сделать так что ядро запустит xdm как "хозяина" какой то консоли).

    добавлено через 16 минут


    Вот и подтверждение - никаких иксов).

    добавлено через 9 часов 33 минуты
    Да но ест ьмного дешовых еникеищиков, которые впринципе справляються с задачеи удволетворения пожеланий таких пользователеи.
    В этом плюс). Дешево. И проще чем...


    Как это нет, если порты тестируються перед публикациеи). Есть гарантия, если конечно он не намутит чтонибуть с обновлением окружения, ядра... Но если он дошел до этого - значяит еще неделю поковыряеться и справиться с задачей.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Случаино набрел в коллекции портов на переводчик ksocrat
    /usr/ports/russian/ksocrat

    cкриншот:
     

    Вложения:

    • ksocrat.jpg
      ksocrat.jpg
      Размер файла:
      35,7 КБ
      Просмотров:
      439
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    То ли я еще не проснулся, то ли не знаю что - но увидел только что:

    Checkout ports/editors/openoffice.org-3/Makefile
    Получаетсо вышел 3 релиз опенофиса. Счас соберу. Всмысле дня за 3).

    добавлено через 4 минуты
    Чтото подправили в сестре Corel'а:
    Edit ports/graphics/xaralx/Makefile
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет релиза еще, бета только
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да вижу уже..))
     
  25. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    а есть у кого Mandriva Linux 2009 или 2008,просто в первой есть скин от висты....более менее привычнее будет
     
  26. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    ВанЬка, мандривка не очн, поставь себе чо нить другое а иксы можно под висту любые заделать.
     
  27. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    хочется чтобы интерфейс был похож на виндовский,типа ПУСк и все такое
     
  28. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    ВанЬка, иксы везде одинаковые, просто темы оформления разные, можете хоть от 98го присабачить если охото, на разработчика продукта это не как не влияет.
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542

    у мну есть :)
    привычности там нет ;)
     
  30. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1