1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как поступить в лицей №5 Волгограда ?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Svetta, 12.06.08.

  1. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    Хорошо сказал!))) По-моему, "нищеты" там просто не бывает.
     
  2. MK

    MK Участник

    271
    1
    Мне кажется надо определиться, что важнее - качество отделки стен и качество линолеума или уровень преподавания. А может все-таки важнее в каком окружении растет ребенок? С каким чувством он будет вспоминать одноклассников и учителей?
    В 5-м лицее есть дети которые еле тянут тамошнюю программу, но их всеми силами родители стараются оставить там.
    Ибо вырастет дитё нормальным человеком. А не снобом с растопыренными пальцами. Так было до прошлого года по крайней мере.
    Как ныне там - не знаю.
    Сопровождать детей в сортир - чересчур. Тогда в Суворовское отдайте.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    MK,
    а про битье в туалетах не слышали? я слышала и даже в свое время была свидетелем таких разборок - для своих детей я такого не хочу..и при чем здесь суворовское?
    Качество линолиума, с моей точки зрения тоже имеет немаловажную роль. В той же безопасности - чтобы не упасть, когда детка несется по школе через торчащий кусок линолеума (личное наблюдение - прыжки в 5-м лицее деток на полной скорости через вот-такие куски...сердце в пятки уходило...) Не спорю, уровень преподавания там хорош, но я как то и на свою гимназию не жалуюсь, хотя, конечно есть всегда есть лучшее.
    С моей точки зрения и сейчас бы вести тестирования в школах с углубленными программами. По крайней мере уровень средней подготовленности был бы выше...а так в первых классах часто преподавателям приходится ориентироваться на тех деток, которые не подготовлены к школе, в итоге детям с высоким уровнем подготовке скучно и неинтересно...
     
  4. Гость

    Гость Гость



    Хорошо сказано!! А вот в гимназии №3 ребенок как раз вырастет "снобом с растопыренными пальцами", вернее даже сказать не "снобом", а идиотом с растопыренными пальцами. И как раз те дети, родители которых всеми силами пытаются оставить их в гимназии, и навязывают принцип - "кто не с нами, тот под нами".
    Вот что такое "плохой моральный климат"(для тех. кто интересовался)
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    вторые классы во вторую смену учатся
     
  6. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    занчит я Вас не понял:
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Значит, я некорректно написал в первом случае.
     
  8. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    По мне так пускай в школе неважный ремонт , важнее глубина знаний , вкладываемая в ребёнка , опыт учителей, а так же рекомендации об конкретном учителе и о самом уч. заведении. А то , что дети распальцованные ходят, так это зависит только от установки родителей .Вот у нас возможность была поступить в гимназию на Двинской ( слухи , что обучение великолепное), только я не захотела , потому что очень далеко и неудобно добираться.А моя знакомая сына не захотела вести туда по другой причине,(несмотря на то , что по месту жительства это наиблежайшая школа) - потому как половина учащихся - армянские дети , основное внимание уделяется им и обычные дети по ближайшей прописке внимания учителей не удосуживаются.:frustrate
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Если имеется в виду бывшая 44 школа, то поступать в нее не стоит.
     
  10. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Я не знаю её бывший номер , только местанахождение . Не пойдём мы туда , негативных отзывов слишком много слышала .
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Болото, а не лицей
    Отдайте в обычную общеобразовательную, ребенку лучше сделаете
     
  12. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Сам учился в 8-ке. Ниразу не жалею. И дочку туда буду отдавать на следующий год.
    Ходил узнавал - рекомендовали пойти на подготовительные курсы при школе (15 тыр), но они не гарантируют, что возьмут. Гарантируют еще 15 тыр дополнительно к курсам. Извините, что так прямо, но как есть. Не могу сказать, что я рад такому ценнику.
     
  13. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Обоснуйте.Зачем моему ребёнку расплывчатые поверхностные знания по всем предметам, если я вижу у него потенциал к математическим способностям ?
    Я знаю, что курсы платные .Что ж теперь делать , никто трудиться бесплатно не будет .Чтобы что-то получить ( я имею в виду знания), надо что-то отдать.Вот только смущает, то , что гарантии потом при поступлении нет никакой .
     
  14. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Не знаю уж, что такое "потенциал к математическим способностям", но попробую ответить за Гостя:
    1. Вы можете ошибаться.
    2. У ребёнка могут в будущем проявиться и иные способности. Обычная школа даёт ребёнку бОльший шанс их обнаружить.
    3. В гуманитарной сфере способность к логическому мышлению не менее важна, чем для математиков.
    4. Деление детей на "математиков" и "гуманитарев" дебильно само по себе, а в этом возрасте - дебильно в квадрате!
    5. Вы правильно писали, что ориентироваться надо не на раскрученные бренды, а на учителей. Толковые учителя есть везде. А в средних школах, по моим наблюдениям, их не меньше, если не больше... ;) Статистикой делиться не буду (она есть, поверьте), просто доверьтесь человеку с опытом в этой сфере... ;) Другое дело, что даже в одной школе учителя могут различаться: есть реально дающие реальные знания, навыки и умения, а есть стипендиаты, лауреаты и проч. креативные личности -пионЭры новых педтехнологий, толку от которых...

    Ну дык центровые... Куда ж без понтов? ;) Посмотрите сначала, к чему они готовят. Такие курсы могут быть только развивающими, но не обучающими. Иначе потом, если это было сделано непрофессионально (например, ребёнка читать родители сами научили), учитель намучается с переучиванием ребёнка...
     
  15. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Svetta,
    В целом Wals передал смысл написанного выше мной (от гостя)
    Просто скучная школа, которая давала (когда учился) неплохие мат. знания.

    Сравниваю с предыдущей школой с "эконом" уклоном, где все учителя были качества выше среднего, а не только по проф предметам, которые могут не пригодится вовсе вашему ребенку.

    Считаю, что школа должна развивать в целом, а не давить в определенном направлении.

    И еще бесило, что нет стадиона (закуток за школой не в счет).
     
  16. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
     
  17. Гость

    Гость Гость

    "Общеобразовательные предметы есть и в 5м лицее" - Да, и даются они не плохо. По крайней мере, мой ребенок с удовольствием занимается не только математикой, но и английским, и историей, и природоведением. Посмотрим, что будет в средней школе.
    Дети ни в коем случае не предоставлены сами себе. Даже во время перемен за ними присматривают, на мой взгляд, даже слишком.
    По поводу платных курсов - мы поступали без них. Вполне достаточно заниматься с ребенком самим. Если вы не хотите заниматься с собственным ребенком, то почему учителя должны делать это бесплатно. У них помимо основной работы тоже есть семьи и дети.
    По поводу ремонта - мы учимся в лицее 5-ый год, за это время полностью привели в порядок туалеты в обоих зданиях, поменяли все двери и окна. Уж слишком сильно порванного линолеума не наблюдала, хотя в школе бываю регулярно.
    А вот со спортивной площадкой и правда беда. Тут соглашусь на 100%.
     
  18. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Какие-то детские вопросы топикстартер задает! Как поступить?! Да дать, кому надо, и все дела! Они там продажные,возьмут, только контакт должен быть налаженный!
     




  19. Wals и Svetta, я (не)согласен с обоими Вами. Сам, кстати, бОльшую часть школьной жизни проучился в 8-ке, но то были советские времена, некоторые проблемы выглядели по-другому.
    Сначала о том, что из этой - математической! - школы вышло, по-моему, не меньше историков и философов, чем математиков. Нескольких докторов исторических наук я лично знаю :coolz: Так что отдать туда ребенка вовсе на значит закрыть ему дорогу в гуманитарии.
    Ориентироваться на учителей - верный принцип, но трудноосуществимый. Что Вы конкретно знаете про учителей, к которым попадет на 11 лет Ваш ребенок (если только Вы сами или Ваши знакомые, которым Вы можете доверять, в этой школе не работают. Но тогда желательно иметь знакомых во всех школах, между которыми выбираете)? Я бы предложил другой принцип выбора: с кем бы Вы хотели, чтобы Ваш ребенок учился? Если настрой в классе на учебу (собрали детей, родители которых настроены дать своим чадам хорошее образование, а сами они не тупицы) - каждый из детей получит больше, чем в классе, где половина учиться не желает... А если в классе/школе ярмарка тщеславия и парад родительского достатка, это бьет по тем, кто не "вписался". Я такое слышал про 9-ку (3 гимназию), но от себя отверждать не буду, может и врут люди.
    Резюмируя, при равных априори учителях лучше идти туда, где собираются умные дети. 5 лицей пока к таким местам относится.
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Такое деление вообще НЕОБОСНОВАНО ничем. Назовите хотя бы одного крупного ученого, который был бы узким специалистом только в одной области?

    Механизмы примерно везде одинаковые - и в "гуманитарной" сфере и в "математической". Однобокости не бывает.

    Ну кроме лицеев и гимназий ведь есть совсем неплохие общеобразовательные школы, в том числе с "физ-мат. уклоном". Простой пример - 30я школа г.Волжского. Мало какое уч. заведение нашей области сможет соперничать с уровнем подготовки в этой школе (возьмите кол-во призеров областных/окружных/российских и пр. олимпиадах по физике/математике за последние 10 лет). Тем не менее, это как раз общеобразовательная школа. И не редко призеры там бывают и по истории и другим предметам...

    P.S. А вообще, с 1го класса говорить о каких-то способностях и целенаправленно только их развивать, жертвуя остальным, - ну уж не знаю... Вот с 6-7-8 класса - это, может быть, более обоснованно (опять же, не жертвуя остальным, а просто уделяя чуть больше внимания другому)...
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Serg21220,
    если у ребенка нет способности к гуманитарным предметам, то видно и в первом классе..как я не пыталась ребенку давать географию, историю и развивать у него "способности писать сочинения" - полный бесполезняк...математика, физика, информатика - это его...
     
  22. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    несчастное дитя.... совсем нет детства.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Колючий,
    а вы считаете, что в школе ничего изучать не надо? или не надо пытаться увлечь ребенка тем предметом, который ему не нравится?
    Или вы решили, что я в первом классе даю ребенку географию и историю?
    На всякий случай, если Вы недопоняли - ребенок в 8-м классе и было обобщение, что если еще в первом классе у него были способности к математике и не было способностей к гуманитарным предметам, то и в дальнейшем "как бы я не пыталась развить его способности" - ничего толком не получилось. (многоточие упустили из вида, если уж решили придираться к ошибкам :p )
     
  24. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Svetta,
    Моё образование не позволяет быть столь категоричным в таком деликатном вопросе. Но Вам желаю удачи.

    А как же иначе? Но мы ведь ведём речь о пользе ранней специализации. В чём она, по-Вашему, в таком случае?

    Вы к чему это написали? Я писал про логическое мышление. А Вы?

    А для этого нужны особые права? Просто иметь точку зрения я не могу? ;) Ладно, больше 20 лет педстажа для Вас будут аргументом?

    Ваше право! Можете верить в учителей, а можете в волшебную силу денег. Но я знаю очень хороших, сильных учителей из окраинных школ, которые вкладывают силы и мозни и при этой зарплате. Впрочем, известны и обратные примеры...

    добавлено через 23 минуты

    Как? Вы не согласны, что "в гуманитарной сфере способность к логическому мышлению не менее важна, чем для математиков"? Не ожида от Вас подобного... :insane:

    Да не, судя по всему, Вы всё же согласны со мной. Подозреваю, что докторов наук мы с Вами знаем примерно одинаковых. :p Вопрос только, можно ли Ваш опыт советских времён экстраполировать на современность. :shuffle:




    Этот принцип куда как осуществимее! Сейчас и настрой детишек в классе измерим, и процент нежелающих учится, и нет ли тщеславных умышлений у родителей... Можно, конечно, анкетирование провести, но лучше пригласить десяток-другой спецов: социологов, психологов и руководителей органов образования - результаты будут надёжнее! :p

    Измерительным инструментарием не поделитесь? Или будем считать это "экспертной оценкой"?

    На всякий случай: Ничего против данного лицея не имел и не имею, я даже с трудом себе представляю, где именно он находится...

    добавлено через 31 минуту

    Извините, а способности к гуманитарным предметам - это что? "Способности писать сочинения"? Трындеть, короче...
    М-да, г-н Другой Гость, вот Вам и мнение народа о будущих докторах исторических наук...
     
    Последнее редактирование: 31.07.08


  25. Отвечаю в обратном порядке :-)
    Не подкалывайте, г-н Wals :p Боюсь, что у большинства родителей "гуманитарный склад ума" у ребенка определяется методом определения отсутствия способностей к математике... На самом деле, если речь о науке, то любая наука требует анализа, логических процедур, и в этом смысле понятно, почему выпускники лицея с физ-мат уклоном добиваются успеха и в "гуманитарных" науках (я ведь написал, что (не)согласен с Вами - и согласен, и нет). А если речь о сферах деятельности, где надо "трындеть", то такие тоже есть, чего скрывать. Я бы их "гуманитарными" с трудом назвал, это другое деление, но, наверное, и отдельный топик.

    Измерительного инструмента нет, каюсь. Все, написанное в этом форуме - исключительно "экспертная оценка". Но у 8-й школы есть репутация, заработанная за много десятков лет. И туда еще в советские времена катались ребята с разных концов города, иногда по часу-полтора в одну сторону (в 9 классе и в эпоху до появления маршруток и личных шоферов - вру, шоферы были, но я что-то не видел, чтобы они детей регулярно в школу возили). Вот эта репутация сама собой и создает ситуацию, что в школу идут (шли) те, кто хотел (или чьи родители очень хотели, а дети не сильно сопротивлялись) получить многое. Берусь утверждать, что именно поэтому там классы были намного сильнее, чем в средней обычной (даже сильной!) школе. "Настрой", "процент" и "умышления" были и тогда. Но точно родители, которые школу рассматривали как "камеру хранения" для ребенка, через весь город его не отправляли.
    Про сегодняшнюю ситуацию знаю меньше, поэтому просто экстраполирую (не могло все взять и рухнуть - система образования очень ригидна, Вам ли не знать).
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Не стоит забывать еще такой момент, что контингент учащихся в окраинных школах в большинстве случаев несколько другой, чем в той-же восьмерке или девятке.
     
  27. Гульд

    Гульд Новичок

    4
    0
    Люди!Не нужно ходить в 5 Лицей!Там заучи слишом выделываются!И говорят не то что думают!Проверено на личном опыте :(

    P.S. пятый лицей- ГОРИ В АДУ!
     
  28. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    закончил 5-й лицей в 2003 году, нормальное обучение, учится в вузе было проще простого после этого. раньше кстати там у них был договор с политехом о том, что положительные результаты выпускных экзаменов могли засчитаться как вступительные в вуз. такого договора уже сто лет как нет, но подготовка осталась на уровне, думаю и сейчас там нормально мозги заряжают. в старших классах некоторые профильные предметы дают преподы из политеха (как сейчас не знаю). с поступлением в вуз после этой школы проблем как правило не возникнет.
     
  29. Гульд

    Гульд Новичок

    4
    0
    Ralf,
    если не быть персоной нон-гранта,то тогда всё нормуль,а так :(
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    каг там Коза поживат?