1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат НДС

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ugene, 22.05.08.

  1. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Просветите тёмного, пожалуйста.
    Отличие ООО (или ИП) плательщика НДС и неплательщика НДС.
    Допустим розничная торговля. Закупается товар по безналу, допустим в счетах НДС всегда выделен. Если контора является плательщиком НДС, то в конце года государство возвращает НДС, который был уплачен при закупке товара. Так? Какие плюсы, какие минусы? Кому выгоднее работать с НДС, кому без?
     
  2. Гость

    Гость Гость



    конечно возвращает ! а вы сомневаетесь ! обычно возвращают в двойном размере ! :p
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость,

    не *** прикалываться.

    Ugene,

    есть счет фактура поставщика и твоя, по которой ты продал товар потребителю.

    И там и там НДС.

    Ежеквартально ты сдаешь декларацию. Там написано сколько ты купил товара, и НДС, и сколько продал, и этот НДС.

    Если ты получил от продажи больше чем затратил на покупки, в бюджет платишь разницу. Если наоборот -- так бывает, если ты допустим в этом периоде купил большую партию товара, но еще не продал -- то бюджет должен тебе.

    В нормальном прибыльном бизнесе ты всегда должен бюджету, возврат -- это на бумаге, то что ты в декларации отразил как уплаченный поставщику.

    А если был тот случай что я выше описал -- то, действительно, бюджет тебе должен живые деньги, но заморачиваться нет смысла -- потому что в следующем квартале, продав товар, ты опять будешь должен бюджету. Обычно все просто оставляют эту задолжность бюджета и в следующий раз, когда ты будешь подавать декларацию, считается что ты уплатил. Прокредитовал государство на квартал, беспроцентно.

    А вот у кого постоянный возврат -- это экспортеры, вот у них заморочки с возвратом.

    Если у тебя потребители розничные, смысла нет никакого. Для этого и придумана УСН:)
     
  4. Гость

    Гость Гость



    я может и прикалываюсь но ты какуюто муть написал вместо одного слова НЕТ ;) по твоей логике всем без индеесникам должны возвращать НДС так разница будет" Если наоборот -- так бывает"
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если НДС к возврату, то почти 100% налоговая проверка будет. Не любит наш бюджет быть должником.
     
  6. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Zazell,
    Проверка, это еще мало. Будет решение о безакцептном списании недоначисленного НДС (найдут к чему придраться) и/или о приостановке операций по счету, в лучшем случае вам просто не будут возвращать деньги. Потом будет суд, суд примет решение в вашу пользу, будет аппеляция, примет решение в вашу пользу, потом будет федеральный окружной арбитраж, он примет окончательное решение в вашу пользу и налоговая наконец отстанет, но если вы сможете продолжать работать все это время, то в производстве уже будет пара (а то и десяток) новых дел, созданных как под копирку. Это я описываю реальный процесс возмещения НДС по ставке 0% в районе 2003 года. Чем дело кончилось - перешли на УСН для экспорта - никакого геморроя.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    panda-34, я все это знаю. Поэтому предпочитаю всегда платить НДС.
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Zazell,
    А как можно платить НДС, если вся отгрузка по ставке 0%? Если даже просто решить подарить входящий НДС государству - будет занижение базы по налогу на прибыль.
     
  9. Гость

    Гость Гость



    э ! да причем тут экспорт ?
     
  10. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Спасибо за ответы.
    Так кому-же выгоднее работать с НДС, а кому без и почему?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Есть некоторые виды деятельности которые под УСН и прочие режимы налогообложения не попадают. И выгодно или нет, но им приходится работать с НДС.
    Если вид деятельности и попадает под УСН, но большие обороты (сейчас по-моему свыше 15 млн.), то тоже будьте любезны на общий режим.
    Есть такие отрасли, в которые безНДСники не приветствуются. И хочешь/ не хочешь работаешь с НДС.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот именно. Если я плачу НДС, а ты нет -- то получается что я плачу его за тебя. Ибо не могу принять твою счет-фактуру к вычету.

    На всех крупных предприятиях установка -- с упрощенцами не работать.

    Если у тебя заказчики предприятия, и продаешь ты им что то дороже скрепок -- то без НДС никуда.

    Да не факт что скрепки продашь. Я недавно общался с челом -- он искал поставщика воды в кулер что бы с НДС. Из главной конторы пришло указание -- расторгнуть все договора с упрощенцами. Хоть сумма там была около штуки в месяц:)

    Без НДС если ты физикам продаешь или таки же упрощенцам. Бюджетным заказчикам абсолютно по фих.
     
  13. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Ну вот теперь всё понятно, всем спасибо.