1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автобусы против маршруток

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Avenir, 11.06.07.

Как Вы относитесь к ситуации практически полной замены автобусов на маршрутки?

Голосование закрыто 10.06.08.
  1. Полностью доволен

    23 голосов
    16,4%
  2. Скорее доволен

    42 голосов
    30,0%
  3. Скорее не доволен

    26 голосов
    18,6%
  4. Полностью недоволен

    49 голосов
    35,0%
  1. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    prisoner

    Коммент в тему, потому что раньше было раньше. PenisEnlarger все очень хорошо расписал на тему раньше-сегодня.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    И у автобусов и у маршруток есть недостатки...
    В частности у автобусов - это их инертность. Медленно разгоняется, неповоротлив и т.п. вещи связанные с его габаритами!!!
    На мой взгляд, наиболее оптимальный выбор это микроавтобусы-маршрутки, типа тез фольвагенов или фордов которые уже есть в нашем городе.... С одной стороны и вместимость не плохая, при этом и маневренность как у маршрутки.
     
  3. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    imdb,
    достаньте где-нибудь статистику по количеству автотранспорта и посмотрите разы, в которые увеличилось его количество за последние годы. По моему мнению, город, размеры и протяженность дорог которого что тогда, что сейчас одинаковы, может вместить определенное количество транспорта. Личные машины - отдельный разговор. МаршрутОВ посмотрите сколько?!!! Я уже могу под конкретное дело подгадать номер маршрута (вплоть до поездки в булочную). Только вот поехав за булкой встану в пробке, потому что маршрутка, в которой ВЫ едете на работу остановилась в неположенном месте и подбирает поссажиров, образуя пробку...я не против маршрутных такси, но хотелось бы, чтобы их стало меньше намного. А особенно бесит - остановите вон возле того столба! А мне взле следующего! И ведь что самое поразительное - останавливают! А потому что сам маршрут расчитан на это...
    Да сами посудите: разве проблема маршруток - только лишь проблема нашего города? Да везде одна и та же фигня...
    Кстати без брехни - в последнее время стараюсь ездить на общественном транспорте по причине безопасности, а зачастую и большей быстроты.
     
  4. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    вот купишь свою машину (собирался ведь). тогда и оценишь "неинертность" и маневренность маршруток с водятлами за рулем.
     
  5. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    :d - ф точку
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    В 2000-2002 годах тоже самое было!!! Только бывало проезжали мимо, даже в далеке не останавливаясь. И так по 2-3 автобуса проезжало мимо!
    Ты в то время часто ездил на автобусах??? Я чтоб на учебу к 8 часам успеть на остановке уже стоял в 06:50 утра, автобус ждал! И надо было сделать еще одну пересадку в другой автобус, в который набивался народ ТАААК, что чуть ли не кишки выдавливали! А обратно пытаясь уехать домой с остановки "3-й школа" на тракторном мы по 2,5 часа иногда сидели, т.к. автобусов ВООБЩЕ никаких не было днем!!!!

    Так что я обеими руками ЗА маршрутки.
     
  7. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    а у ТЕБЯ знакомые не попадали в аварию на маршрутках? У меня знакомая попала. Давно было. Ситуация такая: врезались в...трамвай. Все ничо, тока девчушка дернулась от удара и у нее вылетел (сместился) шейный позвонок. Не дай Бог и врагу такого...А еще я видел недавнюю аварию на "штанах" в Красноармеске, когда из 93-й выносили людей...че-то куда-то торопливость у них пропадает...не скажешь куда?
    я НЕ за полное сокращение маршруток, а за значительное их сокращение в пользу общ. транспорта. Кстати раньше тоже ходили маршрутки "Рафики" (отметим, что слово "ходили" здесь имеет важное значени) и количество их было невелик...
    И вообще. Кому надо - тот уедет вовремя.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Так 75Э вроде ходит?

    Интересно, а они и в самом деле будут Э или так, как сейчас? :d
     
  9. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    у меня знакомый на автобусе в аврию попадал (Вокзал - Юбилейный) головой об поручень со всего маху..... сотресением "отделался"
     
  10. AiR

    AiR Участник

    458
    1


    Некорректный пример. Сравнивать умирающую автобусную сеть и донельзя развитую маршрутную. После 2000 года автобусы стали пропадать с маршрутов из-за полного физического износа. А всё потому, что властям на них пофиг было!

    А теперь представь, что автобусы будут ходить с интервалом 5-10 минут.
    Да ещё и за 6 рублей. Кировский и Советский маршрутчики точно потеряют! :coolz:


    Ну да, в среднем полуторачасовой интервал.:shuffle:
    Станьте на Ц. рынке и дождитесь его!
    Будет восстановлен с прежним интервалом 10-15 минут.


    Они и сейчас "немного" Э. :)
    График 75э ведь остался преждним - с Центра до Химзавода за 55-60 минут. А простая "2" ползла от ЖД до Химзавода не менее 1 часа и ещё 10-20 минут.


    Я тоже часто попадал в аварии. Не менее семи раз. Слава богу, что отделывался лишь лёгкими ушибами.
    А если подсчитать, сколько дней было испорчено другими "прелестями" поездки...:frustrate



    Вероятно его подрезала КОЗЕЛЬ, или "чайник" за рулём.
    Лучше уж так, чем 10 трупов в маршрутке.
     
  11. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    а если подсчитать сколько жизней?
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Позвольте с вами не согласиться. :)

    Я помню, как в моей далёкой молодости, когда 75Э только появился (это были "Волжанины" с двигателем от КАМАЗа, с его характерным звуком и дурью при разгоне) и был он настоящим Э - проезд из Кировского до "Центрального рынка" занимал 20-25 минут.
     
  13. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Dozer

    Плохое быстро забывается. Сейчас если маршрутки 5 минут нету - истерика начинается. :) А в студенческие годы помню одевался и обувался в холодное время так, чтобы стоя на остановке не окалеть...
    prisoner

    Реорганизовывать транспортный поток и запрещать маршрутки (резко снижать количество) - согласись, вещи разные. Кто мешает реорганизовать маршруты, усилить контроль за водилами, усилить ответственность (вплоть до отзыва лицензии) за нарушение правил перевозки, запретить останавливаться где угодно. Например, интервал движения у маршруток в Волжском (не знаю как на всех, но на некоторых) 4 минуты. В час пик эти минуты легко теряются из-за пробок. Получается водила, чтобы уложится в график должен потом "догонять" потерянное время со всеми вытекающими. Многие проблемы с пробками и безопасностью могут быть решены за счет изменения инфраструктуры города, который строился в расчете на "те" еще объемы транспорта. Можно, а иногда просто необходимо, поставить светофоры, убрать/добавить зебры, которые иногда нарисованы просто бестолково, сделать дополнительные парковки/карманы. Об этом можно говорить бесконечно.
    Конечно, добавить автобусы/троллейбусы тоже можно и опять таки нужно. Но запрещать маршрутки - это перебор.
     
  14. AiR

    AiR Участник

    458
    1


    Ну не знаю... 20-25 это если ехать с Центрального рынка до Химзавода на своей машине или такси. А у автобуса ещё и остановки..


    Ой, и не говорите! Я вот уже полгода на них не езжу - от одного вида просто тошнит. Приелись эти твари за столько лет..:frustrate


    В таких масштабах - да. И в Саратове, и в Ростове можно уехать куда угодно на автобусах и электротранспорте.
    Краткая справка: в Москве 5 тысяч маршрутных такси (в основном иномарки).
    В Волгограде по последним данным 4 тысячи.
    Только что-то москвичом я себя не чувствую..:d


    Пробывали уже и реорганизовывать, и закрывать маршруты-дублёры.
    Только ФАС как бешеная собака защищает эти убожества на колёсах.


    Не запрещать, а вытеснять на переферию. В Центре КОЗЕЛЕЙ быть вообще не должно! Только иномарки.
    Этот хлам на колёсах ведь просто уродует образ нашего города!:(
    Все иногородние в шоке от этого после визита в Волгоград.
    А если рассказывать, то не верят!
    Оптимально: 700 иномарок + 300 КОЗЕЛЕЙ (на самих убогих маршрутах).
     
    Последнее редактирование: 15.11.07
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    А ты интересовался кто был виноват в этой аварии?
    Дело не в маршрутках, а в тех кто их водит. Если конечно вина маршрутчика присутствует. А то как в анекдоте "Если произошла какая-либо авария надо срочно найти по близости какую-нибудь маршрутку"!

    зы: у меня никто из знакомых\родственников не попадал в аварию в маршрутке ни разу!
     
  16. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    а анекдоты они знаете ли на народной правде основаны
    дай Бог
     
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Ага, и ТАЗы наши отечественные тоже в центр не пускать! И для людей устроить дресс код и фейс контроль! А то ходют в нашем центре, образ уродуют гады!
    Дык тогда в этих давках много студентов ездило. Весело было :)

    Народ привык к комфорту в маршрутках. Многие чтоб в час пик уехать например из центра стоят минут по 20 и ждут маршрутку в которой будет свободное место, хотя за это время можно было бы спокойно доехать до места на том же троллейбусе! Но вот почему-то стоят и ждут маршрутку...

    добавлено через 1 минуту
    Дык к тому и написал, что в любой аварии на дороге обязательно должен быть виноват именно маршрутчик!
     
  18. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    кто, вернее, что мешает?
    деньги. в карманах чинуши, гайца и тп.

    если я чиновник в транспортной инспекции/отделе/комитете и имею денюжку от маршруточного бизнеса, то буду ли я развивать автобусы/троллейбусы/метро всякие? а что я смогу получить с муниципального патп?
    есть знакомый гай у которого несколько газелей на маршрутах.
    его машины могут ездить на красный по встречке и задом-наперед.
     
  19. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    AirF

    С этого и стоит начинать. Дело не маршрутках, а в нежелании налаживать то что есть.

    Кто будет покупать эти иномарки? Город, который автобусы купить не может? Или владельцы маршруток, которые не могут поступиться небольшой частью прибыли, чтобы наладить то, что есть?
    А образ города много что уродует и маршрутки отнюдь не в начале списка. Да и тема не о внешнем виде города.

    добавлено через 6 минут
    vvlad

    За общественный транспорт вообще никто не отвечает. Просто говорят: нет денег и ты ездишь на рассыпающемся Экарусе 30 лет...
     
  20. AiR

    AiR Участник

    458
    1

    Хоть налаживай, хоть неналаживай, маршрутки не могут заменить транспорт большой вместимости.
    И это не ИМХО, это объективное мнение.


    Иномарки должны покупать частные перевозчики под нажимом местных властей.
    Так делают в Саратове - меняют европейский хлам на новые автобусы.
    А Волгоград автобусы уже покупает. Ждите декабря!


    Это просто субъективный аргумент.
     
  21. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    AirF

    Я с этим спорил? Но налаживать один фиг надо.

    Если деньги есть - можно и метро построить.
     
  22. сам-=то подумал, что написал???
    дураки, не понятно?
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    почитай мои посты по поводу поездок в автобусах! И ты тоже поймешь, что я написал.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Это Гость, который "помнит, и даже очень хорошо".

    Народ, блин, вы чего? Чтобы сравнивать автобусы и маршрутки, надо поездить бы и на тех, и на других, причем в разные времена: 80-ые, 90-ые, наше время.

    1. Юноше с "В козели буквой Зю" - под словами "коммерческие автобусы" я подразумевал именно "КОММЕРЧЕСКИЕ АВТОБУСЫ": частные автобусы, и только (маршруты 66, Вокзал-Юбилейный и т.п.) - всякие ПАЗы, ГАЗы и т.п и т.д.Только когда они появились, можно было быть на вокзале или ЦР уже не в 6-30, а хотя бы в 7-00. Газелей типа "пассажирская" тогда не было вообще и в помине. Грузовые только-только появились, и были новинкой.

    2. Товарищам, озабоченным травмобезопасностью газелей: вы явно не в курсах, что бывает с автобусом и прочим общественным транспортом. Рекомендую поинтересоваться (так, для общего развития), сколько было трупов:
    - в автобусе маршрута 21 на Мамаевом кургане, когда в него влетел джип сзади на полном ходу так, что целиком в автобус въехал;
    - в автобусе не помню какого маршрута, когда он утром улетел в овраг на Мамаевом же кургане, народ собирали по всему склону;
    - в автобусе маршурта не помню какого, когда на СХИ в него влетел КамАЗ;
    - в автобусе не знаю каком, когда он в районе 39-ой гвардейской наехал на торчащую ребром крышку люка и его перевернуло;
    - сколько было травм, когда в трамвай СТ на водоотстое впилился КамАЗ же.
    И это только то, что я лично видел, и только в период 1995-1998 год. О том, что лично не видел, я и не говорю.

    3. Про сказки об интервалах - верно замечено, можно было простоять полчаса на остановке, и грустно посмотреть взад прошедшему автобусу, который даже не остановился на остановке. Впрочем, если бы он остановился, толку было бы чуть - двери бы не открылись из-за давки. Впрочем, именно после появления ком.автобусов и чуть позже газелей все стало гораздо лучше. Кстати, именно тогда реально стало уехать с Юга на Север и наоборот после 20-00. И интервалы стали цивильные.

    4. Про сравнение автобусов и газелей. Был такой маршрут 40, ходил как 25 - по второй продольной, стоил дешевле примерно на треть (что-то вроде 5 руб. вместо 8 руб). Сдох он, за год. Хотя народ его ждал.

    5. Про проезд за 20-25 минут на 75э на Волжанине: да, было такое, сам однажды примерно так проехался (за полчаса от ВолГУ до ЦР, примерно 19-30, конец весны, потому как запомнился конец апреля, спуск от СХИ, красивый закат). Но тут есть одно НО: в то время в этот момент времени на машине можно было проехать это расстояние минут за 15 (тоже сам так ездил). Сколько щас надо пилить, сказать?

    Тут главное не сказали - может не знаете, а может, забыли: электрички ввиду особенностей Волгограда были очень удобным и очень быстрым видом городского транспорта. Власти лет 10 боролись с этим, и кое-как сумели-таки забороть. Лучше бы попробовали это дело восстановить.
     
  25. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    [off]маршрут 40 живёт во всю[/off]
     
  26. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Хорошо, хоть Титаник не вспомнил. А сколько трупов было!
    Несколько примеров за 4 года. А аварии маршруток только за месяц можно лично увидеть гораздо больше.
    Ничего безопасного в мире нет, всё познаётся в сравнении: пострадавших на количество перевезённых пассажиров.
     
  27. AiR

    AiR Участник

    458
    1

    Ездил я и на тех, и на других, и в то время, и сейчас.
    И с возрастом только убеждаюсь, что лучше автобусов(в сравнении с маршруткой) ничего быть не может.
    Да, раньше автобусы были перегружены, и комфортность поездки была на низком уровне.
    Но нужно было только больше автобусов и корректировка расписаний/маршрутов.

    А теперь систему автомобильного пассажирского транспорта приходится восстанавливать практически с нуля.:(


    У коммерческих автобусов есть одна интересная особенность - им абсолютно пофиг на пассажиров, расписания и интервалы.
    Хочет - едет на маршрут, хочет - пиво пьёт.
    В выходные те же ЖДВ-Юбилейный уходят на "заказ" и люди вынуждены толкаться с сумками в КОЗЕЛях.


    Общественный транспорт большой вместимости гораздо безопаснее, чем маршрутка и, в определённых ситуациях, личный автомобиль.


    Это был коммерческий маршрут - чуть меньше прибыли, и всё!
    Маршрут закрыт.


    Сейчас на 75э от СХИ до центра 15-20 минут.


    Во, во!
     
  28. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    почему были? они и сейчас очень удобный вид транспорта....
    ps ушел на электричку....
     
  29. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Точнее то, что от них осталось...
    Им бы нормальное расписание, и востребованность была бы больше.

    К слову о маршрутках, в Кра на ул Лазоревая в понедельник снова газель разбилась, номер я не разглядел, но говорят 55А.
     
  30. Filini

    Filini Участник

    423
    0
    да 55А в столб влетела. Я за увеличение автобусного парка на дальних маршрутах. А вот по городу только маршрутки. Пока этот кусок железа автобусный разгонится от светофора к светофору... + я был бы в шоке и полном ахтунге - если бы вместо маршруток были автобусы - город всталбы....