1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спорные вопросы истории

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Борода, 08.11.07.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Invader,А если Вы зададитесь целью поочередно посетить Москву, Новосибирск, Краснодар и Волгоград, то Вы тоже заметите массу отличий культур этих городов. Даже две банды с одной улицы будут носить разные знаки отличия, свои словечки придумают и ритуалы. Это уже по Леви Строссу. На самом деле в формировании культуры есть еще одна цель - сохранить идентичность своего социума. Жители одной деревни ни за что не захотят носить те же одежды, что и соседней, даже если их разделяет ручей. Вот почему в каждом селе свои рисунки на одежде и пр. отметины идентичности - по этим знакам узнают своих. Что бы бить чужих. Ведь мы все конкурируем за общие ресурсы - женщин, деньги, еду. И охраняем нажитое, завоеванное. И у каждой армии свои знаки отличия, иначе можно запросто перестрелять своих.

    Я думаю, что не смотря на всю глобализацию, колорит городов, стран, сохранится вот из-за этой причины. Но это несколько иная тема. По сути, эти знаковые отличия и были в свое время прародиной особенностей культуры и языка - новое поколение уходило на поиск мест проживания, и искала свою уникальность. Но при этом все они сохраняли костяк той культуры, детьми которой были. Нет разницы, какого цвета шеврон и сколько лычек на погонах - армейская форма всех стран стала одинаковой. Но при этом , конечно же, каждая сама по себе уникальна. Но если мы сравним военную форму индейцев и испанцев, японцев и африканцев лет так триста назад, то нам бросится в глаза, что отличия настолько глубоки, что станет ясна разница между культурами и изменением макияжа - длительная изоляция одного народа от другого сдвинула процессы равития их культур в разные направления, а не просто перекрасила передники с синего на красный.

    HorstWessel,эти общины сохранили уникальность благодаря негласному запрету на браки с лицами других национальностей. Это - основа.
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Роберт,

    Все описанное тобой хорошо в теории и на дистанции, но порой причины перекрашивания были куда банальней.
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Так пусть уж лучше оно "само по себе" перекрашивается или выцветает. ;)

    Роберт,
    Нет такого запрета - есть отток и есть приток. Равновесие может хрупкое, но оно естественное и существует уже много веков. Вывод только один - не нужно лозунгов: спасти культуру, изолировать, сохранить и т.д. Лучше быть открытми и идти в ногу со временем. Только так можно сохранить свою индвидуальность.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.439
    Нда. Чёт мне кажется, что мы о разных странах говорим. Вы - о благополучной, фантастической России. Я - о той, в которой (прежде всего ввиду дикого неравенства и отсутствия "социального лифта") в 1917 году грянула революция (переворот, мятеж, кому как нравится).
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Роберт,
    Ну а возьмите к примеру культуру воровского мира, культуру зон в России. Вы не найдёте существенных различий ни в "фене", ни в "наколках". Строгая иерархизированность и традиционализм.
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    San" ka,не знаю, как обстоят дела в воровской культуре, но мне кажется, что и у них должны быть нюансы, отличающие сидевших на Колыме от сидевших в Вологодской губернии.
     
  7. Борода

    Борода Участник

    174
    0
    Роберт,
    отличия есть и весьма большие. читал как то исследования на эту тему. отличается не только жаргон нои сама культура как таковая. что позорно в одном месте в другом может не иметь значения. хотя границы более сглажены чем в нормальном обществе.