1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ощущаете ли вы, что жизнь в России становится лучше?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сеня, 21.08.07.

Ощущаете ли вы лично на себе, что жизнь в России улучшается?

  1. Да, жизнь улучшается быстрыми темпами.

    10 голосов
    10,2%
  2. Да, улучшается, но не так быстро, как рассказывают государственные СМИ.

    56 голосов
    57,1%
  3. Нет, улучшений не ощущается.

    32 голосов
    32,7%
  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    и что еще Вам лично рассказать?
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Я, сынок, закончила Санкт-Петербургскую академию театральных искусств, дневное отделение, наши начальники по культуре позаканчивали кульки, так что ты не учи меня жить, и прежде, чем что-то настучать по клаве, подумай, ЧТОЛИ.
    это радует, если так :)
    Да нет, я никогда особенно хорошо не жила, в 90-е училась и принципиально сидела по библиотекам, мне было противно то, что происходит в стране, хотя потом, в те же 90-е, меня это коснулось напрямую. Просто тенденция в культуре, в моей сфере, такова, что геноцид идет, и таких как я незащищенных геноцидят и в остальных сферах жизни все, кто может.

    добавлено через 7 минут
    Arturvn,
    да, и кроме диплома, сама верстаю и продвигаю свою газету, работала в не помню скольких местах, осваивая новые специальности, впрочем, не буду распространяться, ибо бессмысленно.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Можно только повторить совет Arturvn.
    Уважаю, но не понимаю.
    Какую освоила?
    Я понимаю, что не стоит прогибаться под изменчивый мир, но через 7 лет уже ...
    И кстати
    Как раз эти свободы предоставлены полностью всем желающим. Причем более того к тому есть и возможности. То что вы не можете воспользоваться ни возможностями, ни свободами не является ничьей виной, кроме вас самой. Я понимаю, что это очень тяжело признать.
    Впрочем это все мелочи, а вот почему вам так хочется одиночества - непонятно.
     
  4. провинциал140

    провинциал140 Читатель

    297
    2
    Да улучшается анакома стали жрать больше

    УРА
     
  5. farest

    farest Участник

    173
    0
    Рози,

    Так вообще не понятно. Если в 90-е не было хорошо, а сейчас стало хуже, то может это у вас какие-то свои особые проблемы. И про геноцид тоже расплывчато. Геноцид, между прочим, это страшная вещь. Даже сложно предствить того, кого "геноцидят" сегодня.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Рози,
    "Ты"кать вас наверно в акадэмии научили и в библиотеках?
    Уважать других вам бы не мешало научится еще ко всему выше сказанному мною...
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    от мании величия помогает... тыканье...
    учитесь Вы, прежде, чем что-то сморозить печатное

    добавлено через 14 минут
    не прогибалась 10 лет, и теперь уже смысла нет, лучше самой встать на ноги
    завлит, журналист, критик, корректор, дизайнер-верстальщик, рекламный агент, продавец, немного бухгалтерии, ПК, курсы предпринимательства, вождение сдаю.
    плохо Вы, и не только Вы знаете сферу культуры и заблуждаетесь насчет свободы и возможностей, не Вы первый на форуме.
    Я развиваюсь не медленнее, чем все начинающие предприниматели и точно не попаду в 50%, которые, по статистике, сдаются через 5 лет.
    Мне совсем не хочется одиночества, почему Вы так решили? Лучше быть одному, чем с кем попало. Если повесить на себя к моим проблемам ище и горе-мужика, я не выдержу.
    например, работников культуры в своем отечестве, в провинции, трудно понять это со своей колокольни, мне не трудно, я могу и подробнее

    добавлено через 2 часа 8 минут
    [QUOT]P.S. идите учится чтоли... вдруг с образованием и нормальная работа найдется /
    Я, сынок, закончила Санкт-Петербургскую академию театральных искусств, дневное отделение /
    Можно только повторить совет Arturvn.[/QUOTE]
    А вот это настораживает прежде всего. Ведь мое образование - хорошее, я выбрала его не случайно, но за него не дают денег, если работаешь на себя, на свою специальность, на свое призвание, а не не Иван Иванну Иванову. Если оно не оплачивается - следовательно оно ничего не стоит, по-Вашему? И тогда логично мне стесняться "глупости" своего выбора и винить себя. Если такова Ваша система ценностей, то и распространяться дальше о проблемах мне не имеет смысла.:(

    добавлено через 2 часа 12 минут
    Mix да, забыла еще перечислить библиотекаря, выполняла немало работ по библиотеке, освоила автоматизацию сложного фонда на современной программе. Тоже неприбыльное дело. Но государство, которое бросает библиотекарей на грань вымирания, достойно презрения, также как и общество, равнодушное и непонимающее.
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    имхо библиотекарь как профессиия и библиотека как институт вымирают не выдерживая конкуренции со временем..винить тут некого, против прогресса не попрёш

    добавлено через 2 минуты
    а переучиваться и шагать в ногу со временем приветствуется всегда и в любом обсчестве, ибо: помоги себе сам ;)
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    где мания величия прозвучала?
    учусь и без ваших советов... довольно таки успешно... хотя и не нахватался верхов по 22-м профессиям как вы...
     
  10. farest

    farest Участник

    173
    0
    Рози,

    Это называется "не ценят", но никак не "геноцидят". Для работника культуры вы слишком сильно путаете понятия.

    Теперь понятно, почему Вам сегодня живется хуже, чем в 90-е. В 90-е большинство жило плохо и разрыв не был так очевиден. Сегодня жизнь пошла в гору, появились те, кто зарабатывает нормально, те кто зарабатывает хорошо, и те кто зарабатывает ну очень хорошо, и вот тут Вы почувствовали, что "чужие на этом празднике жизни" (с). Это знакомое чувство, но изменить эту ситуацию можно только своими руками. Другого просто не дано. А обижаться на государство, работодателя, родителей, город - глупо, хоть и очень хочется.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    дикая мысль
    опять самоуверенная оценка - и мимо, игнор, общение закончено
    Не ценит зритель, если он голосует ногами, а геноцидит директор, кладущий себе в карман то, что предназначено и без того бедным подчиненным, я ничего не путаю, это Вы ничего не знаете.

    У меня свой праздник жизни в кругу близких по духу людей, и меня беспокоит рост цен.
    это ПЕРЕ в моем случае Вам и не известно
    не я, что ли, пишу, что у меня свое дело и что сама встаю на ноги? как со старичком глухим обчаюсь. когда я пересяду на мерседес, мое отношение к жизни в культуре не изменится, и с нечистью на одном поле если и сяду, то только по деловой необходимости.
     
  12. farest

    farest Участник

    173
    0
    Рози,

    Кстати, слова "геноцидит" не существует. Правильнее будет "устраивать геноцид". Я уже не стал заострять на этом внимание в начале, думал исправитесь.
    Директор обворовывает, но опять таки о геноциде речи нет. Впрочем, Вам это бесполезно объяснять.

    Ну если так, при чем здесь цены? И вообще художник должен быть голодным. Так что радуйтесь.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    неужели? я же его придумала - и не существует?;)

    никогда!

    а чтобы шла речь о геноциде, директор должен - что?
    я хочу продолжить свой род, а меня обворовывают там, где должны защишать, и вместо условий для жизни создают условия для деградации - это я называю геноцидом, и мне достаточно, потому что у меня жизнь одна, и все.
    потому, что жизнь - не только праздник

    Алилуйя! А еще художник должен идти работать в прачечную и мести улицы.
     
  14. [​IMG]
    "Как замечательно играла бы Комиссаржевская, если бы сначала поработала у станка, а уж вечером- в театре." (це) тот, кто про "Вильяма нашего Шекспира" бредил.
     
  15. farest

    farest Участник

    173
    0
    Рози,

    Вы точно работник культуры? Не похоже.

    Есть такая вещь, словарь называется. Берете этот словарь, находите в нем слово "геноцид" и читаете определение.

    Тогда зарабатывайте деньги! Все просто.
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    не получается у нее зарабатывать вот и ищет виновных во всех кроме самой себя... хотя правильно в народе говорят - "нечего на зеркало пенять, коли ..."
     
  17. не могу понять, почему все набросились на Рози. Почему все упрекают о её якобы неумении или нежелании зарабатывать деньги. Мне кажется, она говорит о другом: о том, что работникам культуры, к коим она и отоносится, не позволяет зарабатывать ГОСУДАРСТВО, урезавшее денежное пособоие до мизера. Или вы советуете ей пополнить ряды рыноШных торговцев?
    Рози не побирается, не клянчит милостыню, она работает. Занимается любимым делом, но мизерная зарплата, а также государственные гарантии на "счастливое материнство", "достойную старость", выглядят как насмешка. Это унижает человека. Любого. Будь он библиотекарь, преподаватель или актер.


    ЗЫ. прошу прощения, Рози, что ответила за Вас.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Нестоличная штучка,
    "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" следовательно если она выбрала себе изначально низкооплачиваемую профессию то надо быть готовой к тому что денег будет нехватать... Похоже на плач дворника или вахтера... У нас рынок и джунгли - хочешь много и вкусно кушать делай что-то нужное и полезное, за что платят нормальную зарплату...

    P.S. да и еще забыл культура культуре рознь - у нас вон библиотекари и специалисты отдела культуры по 40-50 тыр получают и причем живут тоже в Волгограде... вахта епть.. нечего на жопе сидеть и плакать..
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Именно в прОклятых 90-х прошлого века всё это и было сделано, и рынки были заполонены инженерами и работниками культуры... А речь сейчас идёт о 2000-х...
     
  20. угу. Все места на рынках застолблены.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Точно... Но и желающих уйти на рынок тоже минимум. ;)
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    я в шоке... куда я попала? ))))) ах, долой отсюда... в Москву... в родной Питер!...
    Что Вам не похоже на культуру??? культура Ваша чем так ограничивается? (про ч/ю не спрашиваю ((((()
    Вы считаете дурой человека, который придумал слово, чтобы его поняли в неформальном общении и с ЮМОРОМ спрашивает, существует ли это слово? Вы не дегенератам ли что-либо преподаете где-либо? как тяжело...
    Я в этот минимум не вхожу
    Да, а вслед за государством идут чиновники, администраторы и даже коллеги, людей порядочных и адекватных - единицы в культуре, благодаря им жить еще и можно, а система направлена на обнищание и деградацию.
    когда на места профессионалов пришли тем, кому место на рынке, и доразваливают все, что осталось, занимаясь выколачивание бабла.
     
  23. farest

    farest Участник

    173
    0
    Arturvn,

    Не получается у тех, кто хочет и пытается. А тут даже желания нет.
    Нестоличная штучка,

    Тогда давайте все плакаться. Мне тоже платят мало. И мне тоже надо много изменить, чтобы начать зарабатывать нормально. Не просто больше, а нормально. Но я не плачусь, хотя работадатель делает на мне бабки. Я понимаю, что все зависит от меня. А эта Рози во всем обвиняет других. И мало того, кидает понты. поэтому и "набросились".
    Zebra21,

    Нестоличная штучка,

    У меня была учительница в старших классах. Все 90-е проработала учительницей в школе. Сейчас работает в ТРК в Волгограде. Каждый день ездит на маршрутке в Волгоград. Вижу ее периодически. А могла бы тоже сидеть в школе и ныть.
    Со мной работала тетка. Работала не по специальности. Все 90-е. Получала мало. Сейчас ушла работать по специальности. По которой лет 10-15 не работала. Нормально зарабатывает.
    Так что все можно, если захочешь.
    Рози,

    Там тоже надо работать, как это не странно.

    Работнику культуры не помешало бы писать грамотно.

    Где я назвал вас дурой? Когда я указал, что такого слова нет вы начали выпендриваться в свойственной вам манере, и там даже намека на юмор не было.

    Понты и выпендреж - конечно с вами легко.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Подскажите, как с Вами быть, как общаться, если вот так Вы пишете про незнакомого человека, что он не желает зарабатывать, не работает? Скажу вам честно: это бред, ошибка. Но к а к можно взять и написать такое заключение? исходя из своих представлений? Не судите... по себе тогда.
    И других тоже. Не столько других, сколько сложившуюся систему, у нас тема про то, стало ли жить в России лучше, а не про то, что как я сумел заработать и обеспечить свое существование, чтобы не подохнуть.
    о, мама мия
    конечно, не помешало бы, но и словотворчества еще никто не отменял, тем более - в разговорной речи, а паче того - в инете.
    Не преувеличивайте, пожалуйста, мои скромные способности, безобидные к тому же, довольно-таки.
     
  25. офф коз! Только не нойте Вы, что детей учат безграмотные малолетки, которых в свою очередь не выучили те, кто сейчас на рынках.
    ога (ц). А тебе не пристало ваще втут ап культуре гаварить.
    ЗЫ. Когда временами отказывает ЧЮ- это симптом, но когда ЧЮ отсутствует изначально- это приговор.
     
  26. Участнег

    Участнег Читатель

    58
    0
    не пойму господа вашего словестного ананизма..об чём реч? Просче всего обвинять кого то в собственной беспомосчности, гнобить гос-во, обсчество и всех и вся. Не нравится жизнь-измени её, не хватайся за своё образование и принципы. Я тоже хотел бы работать по профессии и строить дороги, но не сложилось-ушёл в другую сферу никого не виня-РЫНОК винить глупо лиш он диктует потребность в плане свободных вакансий. Из моих знакомых единицы, кто после института работает в выбранной профессии.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Государство перестало их содержать. Это не равно не позволяет зарабатывать. Кстати раньше работникам культуры (тем же библиотекарям) жилось точно также. Только как заметил farest в дерьме были все. Работать было бесполезно. Теперь есть люди которые работают. И содержанцы резко осознали что они получают слишком маленький кусок.
    Я не говорю о том, что не нужны библиотеки, не нужны театры, школы и проч. Тем не менее некоторое искажение понятий в возгласах "работников культуры" (кстати интересно что же это за работа такая) присутствует.

    добавлено через 6 минут
    Участнег,
    Я работаю в выбранной профессии. Кстати синдром известный. Официанту с годом опыта платят больше чем программисту с годом опыта. Был народ который на это повелся. Реальные примеры. Только вот с пяти, десятилетним опытом уже совсем другая ситуация.
    Если есть профессия то нужно ей и заниматься. Она и принесет и деньги у удовольствие от жизни.
     
  28. Участнег

    Участнег Читатель

    58
    0
    Ясен пень, но реч шла не о зарплате, а о наличии свободных вакансий вообсче.
     
  29. farest

    farest Участник

    173
    0
    Рози

    О чем нам с Вами общаться в этой теме: плакаться в желетку друг дружке? Этого и так хватает и в реальной и в виртуальной жизни. Вашу позицию я понял. И понял, что оспаривать ее бесполезно. Так что не буду больше докучать.
    Нестоличная штучка

    А что, я где-то ныл? Где?

    С ЧЮ все в порядке. Вот только если юмора нет, то и чувства не проявляются.
    Участнег

    Других обвинять всегда легче.
    Mix

    Ситуация даже сложнее. Есть небюджетники, которые стали "отставать" от других небюджетников. А есть бюджетники, которые получают неплохую зарплату. Как ни странно, даже библиотекари такие есть.

    Но для достижения нормального дохода пришлось переехать в Москву, т.е. пришлось приложить усилия. А некоторые хотят ничего не делать дополнительно, но жить хорошо.
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Вы тонко почувствовали, что я люблю общаться с теми, кто предпочитает не менять жизнь, а ругать окружающее г. Люблю поплакаться в жилетку. Сама я ушла из культуры и начала свое дело, так что Ваши посты для меня - бессознательная ревность к моим излюбленным собеседникам.
    Юмор был в словах "я его придумала - и его не существует?", это был юмор, пас в общении.
    Всего наилучшего.