1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Противоречия в Библии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Стрелок, 22.05.07.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, лады и спасибо за ответ . Остаюсь при своем мнении, что творец любимой Вами Книги Бытия был лысый и хромой и ужасно сексуальный, а посему у него наверняка было много детей. К тому же он не может быть ограничен в своих творениях именно созданием , написанием или пророчеством Торы или Танах. Он должен был сотворить еще нечто, ибо был Большой Мудрец. Я так думаю и восхищаюсь этим человеком. Выбор им же евреев , как носителей этой теологической модели бытия то же не был прост и однозначен, а обусловлен . Чем ??? Догадываюсь, но не скажу.

    Относительно Ваших прелестных и едко-образных сентенций замечу. Вот на эти слова …( цитата)
    Парадокс заключается в том, что как бы другие конфессии не прыгали - ничего более фундаментального они не создали, потому, что нет ничего фундаментальнее Основ. Все кальки с Завета - это всегда меньше и проще.

    В этой фразе неувязочка логическая. Ничего более фундаментального они не создали вовсе не потому, что нет ничего более фундаментальнее, как Вы утверждаете, а скорее , по-моему, потому , что не создавали и даже пока не пытались создавать. Ибо иудейское миропонимание выраженное в уважаемыми Вами Танах и Торе не более чем Родовое все то же иудейское мирожитие еврейского Рода. Эта мыслительно – объснительно- поучительно- приказательная конструкция, что определена в священных книгах иудеев не более чем наиболее самолучшая из всех возможных поучительно – мыслительно- описательных моделей бытия некоего круга соплеменников, на основе сией конструкции держащихся вместе, а посему имеющим житейское преимущество перед иными , явно разрозненными представителями всякого иного человеческого Рода. Здесь я под Родом подразумеваю некую интуитивно воспринимаемую общность людей на основе кровного родства ил какого либо иного. Вот в чем, по моему вся прелесть благополучного бытия евреев доныне. Но ведь жизнь идет и подобные мироописывающие модели создаются иными сообществами людей , в том числе и Родовыми. Взять к примеру все то же мусульманство. Чем не близкая к максимально оптимальной для Востока модель бытия и .. успешно распространяемая во всем мире. Боюсь, что если я прав, то монопольке евреев на оптимальную модель – машину бытия скоро конец. Думаю, скоро додумается некто про нечто и тогда…… спросится за все сокрытое и потребленное. Какая же это миссия во благо всего человечества, если все для сэбэ и сэбэ , как говорят хохлы. Нехорошо быть такими корыстными , претендуя на роль благодетелей , а уж тем более всего человечества.

    В остальном – удачи. В поисках и разочарованиях. И любви.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ,
    Круто замутили...:d :d
    Самое интересное, что я где-то с Вами согласен. Насчёт родового взаимоощущения и сопричастности евреев к некой национальной идее - здесь не всё однозначно. На каком-то этапе - освобождение из Египта и Вавилона, создание своего государства, вновь утрата самостоятельности, реассеяние, это, возможно, и имело родовые признаки, но теическая составляющая всегда преобладала. К Творцу обратились не все колена израилевы, хотя и были одним родом и те, кто не воспринял Бога единого и истинного исчезли среди других народов и исторических обстоятельств. Их нет. Вопрос самоидентификации евреев всегда проходил через иудаизм и лишь в последние два века возросла роль передачи родства по наследству, так как в силу политических и экономических обстоятельств многие кланы отошли от ортодоксального восприятия Веры и Законов. Кроме того, развитие сионистских воззрений в 19 веке, связанных с возрождением государственности в Палестине, в известном смысле противоречило постулатам иудаизма, согласно которым новый Израиль должен возродиться только с приходом Мессии. Ну, что сделано, то сделано. По Галахе еврейство передаётся по материнской линии. Второй и последний способ - принятие Гиюра, сиречь, обращение в иудаизм. И всё. Иудаизм отвергает миссионерство в любом его проявлении и, в отличие от других конфессий не приветствует расширение ареала за счёт других народов. Вы имели ввиду "только для сэбе" в этом аспекте?
    Поэтому, иудеев трудно обвинить в том, что они насаждают свою Веру. А секрет их выживания именно и заключается в том, что Танах и Его часть - Тора, написанные на иврите, были неприкосновенны с точки зрения "тврческого развития". Комментарии - да, но основной текст - никогда. И галахические Законы требовали их исполнения в полном объёме, а не "что захочу", потому, что являлись и являются одним из основных элементов самоидентификации нации. В чём же их вина? Если все остальные конфессии будут так же "для сэбе" - мы ж тогда в золотые унитазы гадить начнём...Кто мешает?:d Конечно, были примеры обращения других народов - хазары в 8-м веке, арабы, монголы, эфиопы, даже китайцы - но это был их выбор. Как и первых неевреев-христиан.:d Никто их в иудаизм не тянул. Даже Владимир Киевский задумывался на эту тему. Но Византия с её бардаком перетянула. Плюс политика.
    Что касается мусульман, я не большой спец по Корану, но имею информацию о том, что в Нём много мотивов от известных Заповедей.;)
    Да и иудеи, наряду с христианами, считают магометан познавшими Бога истинного и единого. Алла и Эли - ничего не напоминает? Но курочка то хто? Так что не только для сэбе, вон христиане, только и делают, что поминают Израиль, Сион, Иордан да евреев в своих молитвах через слово...:d Не беда, что евреи на каждом углу иудаизм не насаждают, как некоторые, придите к ним и обрящете, пенделя не получите. А нет - ну нет. Дело добровольное. За что ж их осуждать? Или Иисус из-под Рязани?;)
     
  3. And2005

    And2005 Участник

    218
    0
    ну давайте без замутов,
    есть 2 тома - первый-еврейский, второй - новый, и все
    все так и просто и сложно
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    And2005,
    :d :d Евреи с этим таки не очень согласны...
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок. Для сэбэ в моем понимании примерно вот что ….

    Да, я согласен с Вашим пояснением относительно творческой нетленности Танах и беспрекословного его исполнения. Кто то там чего то его ( Танах) не принял и… пропал в истории навек. Но, вот именно поэтому то исповедующие и следующие заповедям Танах и выжили, даже без Родовой территории. Вот та сила чистой мысли, что заключена в Танах. ЕДИНЕНИЕ. И я считаю это единение Родовое – иудейское Родовое , а посему смело могу всех последователей этого учения именовать сокращенно Иродоверцами. Весь фукус секрета выживаемости в ситуации безземельности и безгосударственности , когда иные народы просто исчезали с лица Земли, у иродоверцев заключается именно в обладании этой самой Родовой идеей или чисто Родовой самоорганизации . Плюс ко всему явно профессиональные служители теоидеи , следящие до сих пор за исполнением Заветов.

    И вот, обладая столь нескромным секретом выживания, которое я даже могу назвать межродовым оружием именно иродоверцы на протяжении 2-х тысяч лет не то что не открывали подобный секрет иным Родам Человеческим ( в Ваших словах – нет мессианства и потребности в расширении ареала) , а даже наоборот всячески скрывали его , дабы иметь межродовое преимущество. И вот это , как сказал бы К.Маркс . сверхравное по отношению с иными Родами преимущество и есть то самое для сэбэ, что я ставлю , пусть с извинениями в вину иродоверцам. Нельзя, жить на одной Земле, быть у реки, тайком удить самодельной удочкой священную рыбку и потом на выносе всех укорять в их неумении жить и добывать пропитание.

    Мусульманство – это всего лишь более жесткая копия воинствующего иудейства, так сказать младая копия. Вот отсюда и шахиды и самоубиение во имя Аллаха. Уверен, что в истории иудаизма подобные жертвы были как пример для подражания. У христиан таковая мученическая смерть за веру вообще была в начале христианства почти почетная. То же сейчас и у мусульман. Но, ошибка мусульман, что это удачное теологическое учение не РОДОВОЕ. Пример Палестина, которая никак не поймет, почему одни палестинцы убивают других. Но, если взглянуть на Папашу в мусульманстве, то становится понятно – почему???

    То же касаемо христиан, как Вы правильно заметили ежемолитвенно упоминающие иродического Родового Главного Творца. Да и земли у них явно не Родовые, а конкретно иудейские. Поэтому , в упоминаемом Вами *не распространении * нет необходимости, ибо эта скрыто Родовая иудейская первоидейка распространяется сама по себе, почти автоматически самими невиноверущими. К примеру, даже у нас в городе во всех христхрамах в самом священном месте хранится как святыне именно упоминаемый Вами ВЗ, пусть с ошибками , но все равно наследник Танах иудейского. Вот что значит для сэбэ, это, по моему, когда ты человеку впариваешь свое Родовое, как его Родовое, когда просишь его любить своего Бога больше родных папы и мамы и .. все получается. Это почти копирование принципов бытия кукушки, только здесь хоть и о яйцах идет речь, но они разные.

    С другой стороны, этот максисекретик Родового иудейского благополучия вне сомнения будет вскрыт и поэтому я предполагаю, что иродоверцам будут предъявлены некие антикукушкины претензии, ибо доныне все поняли, что не хорошо содержать своих Родовых Богов за счет других Богов иных Родов. И отсюда всплывает масса материальных благ и ценностей, что были переплачены иродоверцам за все прошедшие 2000 лет. А раз переплачены, то по законам демократии - .. плати.

    Нет, я конечно должен признать уникальность еврейской нации, ее исключительную самобытность и удачливость и мне было очень интересно вскрыть причины этих положительных характеристик. И я даже им как Роду людскому признателен за главное и …даже мелочи, например ярко взращенные ныне Родовые интересы у многих народов. Кстати, нельзя отрицать роль христианства в становлении Русского Рода. Она огромна. Но, сколько ушло чужим Богам ??? Поэтому, Стрелок, из под Рязани был не Иисус иудейский, а наш Есенин. Вот вчитываясь в него и можно понять, что для нас свято, а что чуждо. Но, извините, я ушел от темы. А что касается найденных Вами ошибок, то я уверен, что правильно сделанная ошибка стоит порой подолее истинного ответа. Тут я опять преклоняю мозги свои перед создателем священных иродических книг, в том числе и ВЗ и НЗ. Предполагаю, что все последующие субиродические теологические верования так же его рук и мозгов дело. Иначе не было той теологической гармонии , что явно прослеживается между ВЗ и НЗ и даже Кораном. Одних, я уверен. А посему счет увеличивается многократно, несмотря на найденные Вами ошибки. Удачи.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ,
    :d И Вам удачи!
    Вы больше тяготеете к языческой славянской традиции, как я понял?
    Что ж с этим поделаешь...Наверное, принятие св.Владимиром христианства было вполне мотивировано по тому времени. Не исключено, что речь шла об объединении Руси по новому принципу, так как родовой уже не срабатывал. Нужна была новая идея. А по христианским канонам нельзя поднимать руку на единоверца. У кого патриарший Престол, у того и власть на Руси. Сначала это был дорогой моему сердцу Кыив, матерь гродов русских, потом ПервоПрестольная.
    Я несколько озадачен "иродиадой" в Вашем понимании...:d При чём тут оба царя иудейских?:) Один из них вообще евреем не был и не стал, как ни старался.:d Простите за поправку, но евреи ведут "отсчёт" от колена ИУДИНА, а не Иродова.:)
    А Рода у них разные - сефарды, ашкеназы, горские, бухарские...А самоидентификация - одна - евреи/иудеи. У всех Завет один - Танах на иврите. Даже этнические языки, и те не сопоставимы - ладино, идиш, татский. Соответственно - и культура небо и земля. А вот подишь ты. Так что, родовой принцип я бы не стал абсолютизировать.
    Ну а о возвращении каких то долгов...А за что спрос? Если Народ - мессия якобы своей исторической Миссии не того, то спросится с Него не "на Земли", а Тем, кто Ему эту Миссию сподобил. Я уже говорил, что иудеи и "Сочуствующие"(:d ) ждут не дождутся своих Мошиахов - кто впервые, а кто в "очередной" раз...Что ж в том плохого? У людей пунктик самоубиения весьма популярен. Вон чё в Африке творилось и творится и без христиан-иудеев, а ацтекский Вицлипуцли добре жрал своих подопечных и без Библии.:) А чё японамать (Аматерасу) натворила?
    Джибаку с Джикетсу как национальную идею не желаете?:d
    Так шо ВЗ, с которого всё началось - это ли не путь "ками-но-мити" (син-то);) Вдруг спасёмси? Жму Вашу языческую лапу!
     
    Последнее редактирование: 12.07.07
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вы больше тяготеете к языческой славянской традиции, как я понял? Что ж с этим поделаешь...Наверное, принятие св.Владимиром христианства было вполне мотивировано по тому времени. Не исключено, что речь шла об объединении Руси по новому принципу, так как родовой уже не срабатывал. Нужна была новая идея.

    Стрелок, язычество – это когда Боги неочеловеченные , а всякие там природные силы , ну, к примеру, Солнце, Вода – океан- море и прочее. Христианство - уже Вы правы нечто поновее и суть этой новизны заключается как раз в том, что все эти Солнца и прочие природные прелести и сути языческого поклонения объявляются сотворенными неким Божеством в единственном лице и посему .. также провозглашаемым хозяином всего и вся, при этом сам человек автоматически становится изначальным дерьмоносителем ( грешным). Но, самое забавная мелочишка , что это Божество выбирает себе любимчика , а все иные …провозглашаются нелюдями. Под эту мелочишку сотворятся легенды, якобы о взаимоотношениях этого Супербога с этими любимчиками, туда вписываются все предки Родовые этих богоизбранных и в итоге фактически мы получаем …чистую Родовую религию одного Рода – незабвенные Вами Танах и Тору. Для всех остальных сотворяется некий эрзац с Божеством – Сыном незаконорожденым и все …хавают, ибо дотямить до сотворения своего Родового теологического видения мира невозможно в связи с усиленным продавливанием этого всеобщего Эрзаца. При этом сами богоизбранные тихонько посмехиваются. У Вас это премило получается. По поводу Вашего мнения , что тогда Родовые принципы не срабатывали – не совсем верно, ибо тогда и до сих пор нет Родовых принципов ни у кого, кроме этих самых Богоизбранных доныне.

    При таковом взгляде на историю человеческого Богопоклонения напрашивается весьма интервывод о том, что все эти описанные мною три стадии Богопоисковенния очень напоминают три стадии развития и становления человека. Детство – аналог - язычество, когда зайчики разговаривают и это чудно. Новая идея, точнее следующая, христианство, когда появляется папа , а дети автоматически становятся всяческими покостниками изначально ( дерьмоносителями) . И третья, взросление и самостоятельная жизнь. Это когда у человека появляется собственный взгляд на происходящее и…. предки, кои всяким нормальным существом человеческим интуитивно провозглашаются святыми , чего и что бы они не натворили.

    Что касается Ваших удивлений моей иродиатизмы, то повторюсь, что это скорее удачное сокращение от словосочетания Иудин Род . Так вот иродоверцы по моей схеме удачно прошли все три стадии, вписали своих предков – соплеменников Ирода и Иуды в каноны свои и …молодцы. Все остальные народы находятся во второй стадии, эдакие теологическ5ие переростки, ибо пока их помыслам теологическим хватает того самого эрзац Божества, которого не признают за Бога Иродоверцы.

    Но, ведь процесс идет. Вы же знаете это и .. если иродоверцы правильно поступили , найдя свой путь Родового Богопонимания, то .. и остальные народы или Роды людские должны потянуться к Родоверию, т.е. вере в свой Род, любви и почитании своих предков, а не чужих.

    Вот почему я не язычник, а Родовер. Мой Род – Русский Род. И в моей теологической системе миропонимания есть место и всему тому , что творили предки мои, в том числе и их Богам – тем, кого Вы называете языческими. Они, подчеркну - часть Родоверия. Поэтому я понимаю радость Иродоверцев наблюдающих тугие попытки тех, кто ищет новое теологическое миропонимание в язычестве. Чистое язычество - Это теологический регресс , по – моему и очень явный и этот процесс на руку владеющим монопольными отношениями со своим Родовым Божеством. Поэтому вся замутненность в неоязычестве и выражается то в Родноверием, Родославием то еще какой нибудь глупостью, доходя даже до возвышения Рода как всетворителя мира. По аналогии догадываетесь с кем. А эти все аналогии, это как кастрация, ибо с таковыми пониманиями – детей или памяти потомков не будет, а значит и Рода человеческого не будет. Всегда будет только один Род , ныне монопольный – Иродический .

    В отношении воздастся на небесах – не согласен. Если кукушка прилетая каждую весну к нам в Россию из Африки и подкладывает свои яйца в гнездо сойки, а двухчасовой птенец кукушки выталкивает все остальные яйца хозяев гнезда вон – на выброс, то что ж , вроде как кукушка то не виновата, что она так сделана. Но ведь это же межвидовой птичий паразитизм. Поэтому пока сойка остается дурой – кукушка спокойно кукует, а вот если сойка поумнеет…тогда с кукушки спросится. И не там и тем , кто ей эти суперпаразитические гены ввернул во время ее кукушечьей эволюции, а здесь самой же сойкой и ее сородичами. Но, в это верится с трудом и эта вера похоже Вас ободряет. Спасибо за пожелания. Думаю, что я остался доволен Вашими ответами. Если передумаю – напишу. Удачи.
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Длинны посты воспринимаю как Винни-Пух длинные слова. Есть что ответить, но уже пропало желание.
    А все-таки о своих символах веры вы заговорили.
     
  9. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Толковый словарь Вам поможет, графоман Вы наш.

    Зачем во множественном числе? Придерживайтесь общепринятых правил ведения спора и будет Вам щастье. А свои рекомендации можете оставить при себе. Я человек самостоятельный.
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози,
    Привет, Рози, как ноги? Вы бы побереглись - вся жизнь впереди!;)
    Продолжим? Могу перегнать в приват своё видения легенды о Зачатии Девы со ссылками. :)
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    со ссылками - пожалуйста, только не забудьте и ссылку на Ваш источник, современный...
    спасибо, немного лучше, надеюсь за лето отойти, а осенью сесть за руль:)
     
  12. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0
    Позволю себе вклиниться

    Я тут волею судьбы, года два уже среди баптистов проживаю. Сам я родом атеистическим и это дает мне определенные преимущества стороннего наблюдателя.

    По образованию математик, слабый правда, но науку уважаю за методологию.

    Вот вы ищете противоречия в Библии, а зачем? Что заставляет вас в ней искать противоречия, а не подтверждения? Одни читают Чехова что бы насладиться, другие же находят свои радости в нахождении грамматических ошибок. Это умаляет Чехова? Отнюдь.

    Библию писала человеческая рука, потом ее компилировали отцы церкви, многие из них были духом сильны, но они были людьми. И им открывалось согласно развитию их понятийного аппарта. Потом появились люди, которые смогли ловко заэксплуатировать тягу человека к Богу, для своих делишек. Но что нам до них?

    Библия это окно, ты можешь смотреть в него и видеть корявую раму, а ведь можешь увидеть мир за ним. Ты можешь злиться на стекольщика и даже на фарисеев, которые стоят перед ним и определяют, как правильно ты должен смотреть туда и какие 613 заветов ты должен соблюсти или какого ягненка ты должен сжечь, и какую часть тела себе отрезать чтобы бы не осквернить своим взглядом то, что за окном. Но можешь попытаться и посмотреть. Может даже потом на тебя снизойдет любовь. (кто-то ща скривится, но мне жалко тех кто разочаровался в любви).

    Библия достаточно мощный инструмент постижения духовного мира. Ему кстати, этому духовному миру, глубоко наплевать, хочет его кто-то постигать или нет. Не нравится - не ешь.

    2 Стрелок. Христос - Бог.
    Как Я смотрю на людей, с их язвами, тупым самодовольством, с тягой к саморазрушению и разрушению мира вокруг себя и понимаю, что полюбить людей и полезть за это на крест может только Бог.

    И Евангелие об этом.

    Я тоже люблю всех, причем чем дальше физически от меня объект любви тем сильнее люблю. Очень люблю китайцев, но уже гораздо меньше хачей. Но я не ***** чтобы лезть на крест. Тем более если я спрошу Его, а Он промолчит и решение себя распять должен буду принять я сам. Возможно это было бы проще, если бы мне Отец сказал: так надо, иди! Или, да не очкуй, ты же Мой Сын, тебе не будет больно. Нет, Христу было больно и он знал что так будет, и пошел. Потому что только так он мог докричатся до глухих. Не было бы Голгофы, Христос не был бы Богом.

    Евангелие об этом. Конечно, потом вырастят новые поколения фарисеев, и звать их будут по другому, и будут они также определять нужно или не нужно резать тебе член, есть или не есть свинину, креститься тремя пальцами или двумя. Но при желании, каждый может открыть Евангелие. Один для того, чтобы найти ошибки и неточности, а другой для того, чтобы хоть на секунду, содрать с себя это чувство одиночества.

    И Христос - именно Мессия. Он спас людей, дав им свое учение. Это не единственное учение в мире, конечно, но традиционно и культурно самое близкое нам. В нем есть все чтобы оторваться от материальных оков и перестать бегать по кругу за ложными богами.

    Немного оффтопик.

    Я понимаю неприязнь евреев к христианству, и уважаю также право каждого народа чувствовать свою исключительность и отстаивать ее.

    Но вот вопрос тебе Стрелок, а где Ковчег Завета? И может богоизбранность евреев предназначалась только для того, что бы произвести из себя Мессию? Они свою задачу выполнили и буде с ними? Пусть поживут жизнью простого народа со своими черными и светлыми страницами? Итальянцы же не лезут в доспехи римлян.

    За сим откланиваюсь.
     
    Последнее редактирование: 17.07.07
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Валера4096,
    Спасибо за мнение. Слава Богу, что есть хотя бы любовь...А это шанс.
    Проблема в том, что Мы (я и Рози) - люди верующие и, скажу за себя - знающие, что Бог - есть. Мне, лично, этого достаточно. А нижнюю часть айсберга полемического мы уже увели в приват, чтобы не искушать кое-кого. Разберёмся, а нет - останемся при своём мнении. Честно - я бы был очень рад, если бы Рози меня переубедила и что-то доказала...
    Кстати, Вы считаете евреев народом "не простым"?:d А чем Он лично Вам то насолил? Но только лично! Выходит, что пять миллионов сапожников, ткачей, кузнецов, домохозяек составляли, по-Вашему, бизнес-элиту Человечества, живя за чертой оседлости?:d Эдакий пролетарско - буржуйский спрут? А 2014 царицынских евреев-рабочих угнетали бедолагу В.М. Миллера на его горчишном заводике или несчатных братков Максимовых с их мериканскими лесопилками в Ельшанке?
    Чудно как-то...:)
     
  14. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0


    Это явный оффтопик. Я честно уже потом жалел, что добавил свое высказываение в пост.

    Дело тут не в национальности. Мне не нравится, когда какая-то группа людей узурпирует Создателя, делая его своей собственностью. Будь эта группа сформирована по национальному признаку, будь по церковному. Ну Вы все-таки должны признать, что евреи принадлежат Богу, а не наоборот.

    Это также верно про церкви. По крайней мере те, с которыми я сталкивался, объявляют свое исключительное право на истину и ее трактовку.

    Так что я ничего на евреев не имею. Лично мне они не сделали ничего плохого равно как и хорошего. Но я уже взрослый, что бы на это обращать внимание. Более того, имидж умной народности заставляет некоторых их них быть действительно умными.

    Мне стыдно за европу и холокост. И также рад за евреев, с какой максимальной эффективностью стригутся бонусы со смерти их отцов. Вот бы славянам и цыганам этому поучиться. А то еще чуть-чуть и славяне начнут стыдиться своего прошлого. Но опять же это все оффтопик.

    Кстати, многие (некоторые) нападки на Библию, мне кажется происходят из того, что доминирует буквальное толкование Библии. Если сделал из глины, так из глины, за шесть дней, так за шесть. Если Земле 5700 лет так 5700. И когда наука (пусть местами не бесспорно) раздвигает границы мира, то церковники прячут Бога за следующий угол. При этом обижаются и чувствуют себя уязвленными со стороны апологетов рационального способа познания мира, обвиняют ученых в воинствующем безбожии. И приписывают свое собственное оскорбленное самолюбие Творцу, но не прочь помимикрировать и перенять внешнюю атрибутику науки (взять тех же самых креационистов).

    Это меня улыбает. Зачем обижаться, когда мир оказывает сложнее и величественнее, ведь величие творения только подчеркнет величие Творца? Придется, правда, отказаться от продаж индульгенций.

    Не претендую на истинность моих высказываний. Это мой опыт, у других может быть другое мнение.

    Лучшие откровения я испытывал, когда проповедник расскрывал тему исходя не из материального аспекта Библии, а из ее символического, скрытого содержимого. Таких проповедников я встречал не много, но ни один из них не боялся анализировать историческую обусловленность того или иного момента в Библии. Тогда то, что мне казалось противоречивым и притянутым за уши, открывалось в новом свете. И я понимал, что некоторые фактические, уммм... неясности абсолютно неважны, что смысл в другом, и что иногда стоит продираться сквозь внешнюю мифологическую оболочку повествования.

    Это были чудные моменты и стоили тех 99 процентов времени, когда тебе лили в уши непонятную жижицу, выдавая за чистый мед и елей.
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Выходит, что пять миллионов сапожников, ткачей, кузнецов, домохозяек составляли, по-Вашему, бизнес-элиту Человечества, живя за чертой оседлости? Эдакий пролетарско - буржуйский спрут? А 2014 царицынских евреев-рабочих угнетали бедолагу В.М. Миллера на его горчишном заводике или несчатных братков Максимовых с их мериканскими лесопилками в Ельшанке? Чудно как-то...

    Воистину чудно Стрелок, особенно если добавить что Роман Абрамович круглый сирота и наверное в детстве мало кушал .
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Валера4096, Вы очень мило пишите, но это лирика.
    О, такой цели я не ставила пока. Была бы рада тому же от Вас. :)
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ,
    Или Авраамий Палыч Завенягин, директор "Норильскникель", закопавший в тундру 95000 своих единокровных, тожа в Хайфе родилси?;) А кого закопал Абрамович?:d
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, а при чем здесь Ваше ИЛИ. Ну, допустим закопал Авраамий Палыч , но вопрос ведь в том , мол, зачем ИЛИ, а зря, или не зря. Надо посмотреть на нынешних собственников Норильскникеля. А может это такая программа была, так по Вашему?

    Что касается уважаемого Романа Аркадьевича то он действующее должностное лицо федерального уровня, успешно работающее на благо своей Родины, правда временно проживающий в Лондоне, Но все равно даже ставить так вопрос как Вы страшно ( ст. 282 и прочие законы РФ) . К тому же мы отвлекаемся от темы. Поэтому предлагаю оставаясь в теме ( Противоречия Библии) , испрошать себя и всех заинтересованных вот в чем – а кого вообще закопал другой сирота единокровный Авраамию Палычу который известен как досточтимый Иисус?? Тогда можно будет хотя бы про себя внутренне ответить и на Ваш страшный вопрос. Я так думаю.
     
  19. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0

    Рози, я по жизни был (да и остался) страшный циник, но начал излечиваться, когда понял что реализм и его крайняя форма - цинизм на самом деле трусливая реакция организма на обломы жизни. Смело находить силы быть лириком и романтиком. Особенно когда окружающие крайне не поощряют эту форму мировосприятия. И снисходительно ухмыляются - ну-ну. Но я это не про Вас конечно :). Раз вы в этом разделе, в отъявленном прагматизме и нигилизме Вас не обвинишь.

    Вчера имел беседу с одним зажженым человеком. У него увлечения каждый год отыскивать признаки конца света. Причем делает он это на основании Библии. Понятно, что каждый год обламывается, но уж больно он хочет с Христом встретиться (без иронии, это реально зажженый человек, взрослый с тремя детьми, женой). Задал ему вопрос, а что говорит Библия по поводу всяких толкований. Понятно, что к гаданию Библия относится резко отрицательно, но тут вопрос какой термин применить к тому, чем он занимается, он же не на кофейной гуще гадает, он же буквы складывает.

    Но вопрос застал его врасплох. Потому что с одной стороны, сказано что не дано знать, с другой стороны что и не нужно, а с третьей стороны очень хочется. Так вот меня натолкнуло на мысль, что при достаточной экзальтации из писания можно выдернуть все что угодно и найти обоснования для любых, и зачастую взаимно противоречивых точек зрения. И все будет зависеть от толкователя. Умный найдет свое, другой - другое.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Эта фраза мне импонирует, не знаю чем именно... Вообще, по теории креационизма, наука не может опровергнуть Библию, а наоборот - пожалуйста. Когда-то я читала подробно аргументы этой теории и научные доказательства того, что потоп многое смешал в археологических пластах.
    Интересно, можете вспомнить, о каком эпизоде шла речь? :)

    Стрелок, Вы опять пропали куда-то. Мне еще рано составлять список того, на что я не услышала ответа и что оборвалось на полуслове. Вы обещали рассказать историю Девы Марии на свой лад.
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ,
    Авраамий Завенягин - потомственный русак.А "мочить в сортире"(с) своих единокоровных - старинный человеческий спорт. Как и людоедство.:d
    Ей 2500 лет, Рози! Какой невтерпёж! Ну ладно, читайте.:)
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Авраамий Завенягин - потомственный русак.А "мочить в сортире"(с) своих единокоровных - старинный человеческий спорт. Как и людоедство.

    Стрелок, а может Вы ошибаетесь, ну хоть чуть –чуть. И про единокровное мочилово, и про спорт . Я бы сказал , что эта старинная ******* забава. Не без прибыли. Ведь когда мочят своих, то места обитания освобождаются. Вот тут и вопрос чисто практический – для кого? Тот и продюсер этого мочилова. По концам батенька рыло ищите, по концам. Присмотритесь. Да к тому же не припомню, что б своих то пожирали. Только чужих. Они явно слаще. А относительно Авраамия, то русокостность не определяется предками, а скорее тем, чьим Богам ты служил и кому отдал силы свои. Какому Роду. А так остаюсь при своих и Вам того же.
     
  23. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0


    Ну один из самых недавних моментов, не самый сильный, но самый свежий, случился когда чел расскрывал свое видение книги Есфирь.

    Мое восприятие этой книги до проповеди: Ну захватили персы евреев, угнали их, те в очередной раз прижились, некоторые даже настолько неплохо, что не захотели возвращаться на разрушенную и опустошенную родину, когда появилась возможность. Один старый еврей (уже кстати с совсем не еврейским именем - Мардохей, что только подчеркивает глубину ассимиляции) повздорил с местной шишкой. Шишка была настолько велика, что могла добиться вырезания всего еврейства во всей империи. Но его племянница, будучи в фаворе у императора, не растерявшись, вмешивается, в результате дядя - на коне, Аман - злодей повержен, у персидских евреев появилась возможность стать впоследствии самаритянами и вызывать раздражение у евреев-иудеев, (референции об отношение евреев-самаритян и евреев, которые все-таки вернулись домой ранее, выходят за рамки темы, но скажем так, они даже не разговаривали), а у евреев появился праздник Пурим.

    Я никогда не задавал себе вопрос почему Мардохей не стал поклонятся Аману. Наверняка, он до этого он не раз кланялся чинам и поменьше. Не обращал внимание на слова Есфири: потом пойду к Царю (хотя это против закона), и если погибнуть -- погибну. Я же читал повествовательную историю, мне ли вникать в детали?

    Тот человек правильно расставил акценты, привел параллели, и эта книга заиграла совсем другими красками. Нет, он не стал трансформировать реальность, притягивая метафизические сферы и делать прочие пассы руками. Просто я стал смотреть по другому.

    Хотя тот человек остановился вовремя и не стал распространятся как воспользовались евреи свалившимся на них расположением императора.

    А отметили они это радостной резней. Далее цитирую:
    [Добрый справедливый царь]:

    [Милая красивая Есфирь]:


    Милосердие тогда еще не изобрели.

    Точно также я стал смотреть по другому на Авраама и Давида. Причем не делалось никаких мега допущений. И малодушным событиям типа жену назвать сестрой, чтобы самому не погибнуть или увод жены у своего подчиненного не давались титулы богоопределенных и нам, поэтому простым смертным непонятным. Хотя че тут непонятного, подленькие моменты, каким боком ты их не ставь. Нет, тот человек открыл другие пласты и объяснил почему Авраам и Давид были богоугодны. И мой скептицизм и цинизм заткнувшись замолчали.

    Я не буду приводить детального описания как он это сделал, потому-что:
    1) У того человека дар слова подкрепленный несколькими высшими образованиями, одно из них по истории религии. И мне просто невозможно сделать так же как он.
    2) Проповеди были достаточно долгие, минут по 30.

    Но я поищу, мож где в инете найду MP3, кому будет интересно, могу в приват кинуть.
     
    Последнее редактирование: 19.07.07
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Валера4096,
    :d То, что Вы столь оригинально интерпретировали, называется "Мегилат Эстер". Эсфирь - это греческая транскрипция.
    Что поделаешь, если в человеческой традиции укоренилась процедура гордиться физическим уничтожением недругов, которым не удалось уничтожить физически вас...:) Из недавних традиций - особая гордость СССР, когда стёрли в порошок Кеннигсберг вместе с населеним или превратили в пыль центр Берлина. Если враг не сдаётся - его....Увы.
    Да и Дрезден со Сталинградом...
    Кстати, если хотите иметь полное представление о подвиге Эстер, рекомендую изучить и мнение "хозяев" свитка по этому поводу.;)
     
  25. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0


    Эстер ли, Есфирь или Истер или может быть Аштар или даже Иштар (как вам такая последовательность?) Огласовка в письменном иврите появилась на тыщу лет позже. Любые варианты возможны и какой из них был в тот момент, не думаю что можно сказать. MP3 тогда не было, а носители той устной речи давно умерли. Если у кого-то иллюзии о неизменности божественного иврита, то сюда http://blogger.lugovsa.net/?p=51.

    Кстати, вариант с Иштар может послужить началу неплохой спекуляции. Почему бы это у племянницы иудейского правителя было имя языческой богини? Но о чем это я?

    Да, тот человек был из "хозяев" этого свитка, но аудитория была христианская, поэтому он благоразумно остановился на расскрытии подвига, а не на том, кого же все-таки прощают в праздник Пурим.

    Я про то же толкую. Если читать без толкования - одно получается, а если грамотный толкователь - то другое. Что лишь еще раз подтверждает гибкость человеческого сознания и неограниченные возможности человека строить вокруг себя сколь угодно глубо обоснованный иллюзорный мир. Поэтому в данном разрезе, какие-то фактические несоотвествия несущественны по сути. Проблема (а может и преимущество) в волатильности человеческого сознания. Библия - инструмент. Для одних - обоснование рабовладения или костров для ведьм, для других - причина подвига и отсутсвия страха перед кострами и своими крестами. Ну или одни при помощи Библии основывают богоизбранность своего народа, а другие наоборот богопроклятость того же народа, а третьи - что это не взаимноисключающие моменты.

    Если Тора дана на иврите, то и мир творился на Иврите. Брейшит раба, 18:4. Ну то есть с небольшими допущениями, если Тора дана евреям, то и сам Создатель еврей. Немного непонятно, почему славянское поверье, о том что они непосредственные внуки Даждьбога вызывает стыдливую реакцию самих славян. Ну как же, ведь языческое поверье, ответите вы. А козлят сжигать раз в год даже в третьем тысячелетии - очень богоугодный монотеистический обряд? Мир ушел далеко (не знаю вперед, в бок ли, но ушел), а кто-то усиленно тянет Бога назад в дремучие тысячелетия (дремучие - не негативный эпитет в данном случае, а лишь отражает далекость и чуждость тех времен и масштабы отличий от времени нашего).

    Ну как же Бог безвременен, снова скажите вы. Ясно, но с каких это пор считается что наше представление о Боге и сам Бог одно и тоже?

    Может тогда объяснима следующая статистика? Россия - как бы христианская страна. Регулярно посещают церковь - 3%, причем, что-"что там есть" - считает гораздо больше. Т.е. что Бог есть знают многие, но что РПЦ то место, где можно узнать об Нем, считают всего 3%.
    Ну конечно, же это деяния лукавого, скажут попы.

    Америка - во время холодной ****ы подавляющее большинство посещало церкви, ****а закончилась, страх смерти отодвинулся и, lo, всего 5% молодежи заходят в церкви. Может потому что все труднее верить в дедушку на облаке?

    Не гордыня ли считать, что твое представление истинно? Завет дан? Ну да дан. Завет дан, Завет взят. Но кто дал эксклюзивное право на толкование?
    И религия (не будем о сайентологах) теперь ассоциируется с чем-то далеко устаревшим. Конец света в очередной раз отодвинут, ад - это всего лишь муки умирающего разума, полевитируем мы на самолетах, а вылечат нас в реанимациях. А служители Создателя превращаются в горстку шаманов со скривленными от бесконечных проклятий этому миру ртами. И Писание становится интересным только все более узкой горстке людей, для посторонних - отщепенцев, для самих же себя - посвященных.

    Да, простите, я что-то расстекся по ветке и упустил главную мысль. Исправляюсь.

    Христос - Мессия и дал учение, спобное спасти человека. Но судя по негативной реакции на христианство, его учение в очередной раз не понято даже теми кто его должен нести народу.
     
  26. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Сократ и Стрелок
    Закралась в голову мысль: какие люди находчивые - все находят и находят что-то из древних времен... И каждая находка что-то опровергает:shuffle: Не фальсицикация ли это?

    Лично для меня нет смысла в поиске правды. Я осознал, что бог есть, а что касается чьих-то трактовок под видом различных религий - так это дело простое. Мне лично спокойнее быть в христианстве т.к. меня воспитали в этом русле. И зачем мне переходить в другую религию, если там какие-то факты изображены более правильно (не более истинно, а именно правильно :shuffle: )? А вы бы перешли в христианство, если бы вдруг на востоке люди нашли книгу древнюю, в которой описано что все религии всего лишь трактовка христианства? Вот и я бы не перешел, т.к. книги написаны людьми и этим все сказано.

    Да и кстати хотел попросить прокомментировать (вы же специалист по культурам) различия 10 заповедей и нагорной проповеди, интересна ваша точка зрения. Смогете?:writer:
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    церковь и отвечает на такие вопросы стройным учением
    лжа получается?
    разве православие не расширяется, не укрепляется? это не так
    оно еще мало влияет на общество, но уже активно действует, потому что реально рещает те задачи, куоторые не под силу гос. учреждениям
    Стрелок считает Иисуса самозванцем, а его учеников - узурпаторами истины, хотя признает, что иудаизм и христианство мирно сосуществуют, и это мудро.
    правда всегда одна (с)
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, кто бы спорил.:) Иллюзий нет, тем паче, что возрождение иврита как разговорного языка из священного языка Торы, началось лет сто назад. Да и вариантов огласовок в обозримом прошлом туча. Сверху точки, снизу, чёрточки...Суть в другом. Тора - это не книга, а описание Законов и основ Мироздания и для каждого поколения она излагается в доступной форме - люди то не равны! Но понять должны суть одинаково хорошо. То, что человеческое сознанние в массе деградирует - это очевидно - я беру в сравнении отрезки Эр, а не веков. Какое то время тому назад, обычным было знать наизусть Талмуд и ВСЕ книги Танах - это было доступно людям в массе. А сейчас? Адаму Тора была "скачана" в течение суток в устном варианте, как в прочем и Моше, а лишь потом записана. А самый свежий пример - это Каббала, которая оставалась устной традицией до 18 века Н.Э. и мне неизвестно, чтобы кто-то рехнулся от чрезмерной нагрузки на мозги. Насчёт обрядовости - эт кто куда, главное не мешать друг другу. Сжечь овечку или сожрать (люблю баранинку!), за что ж тут упрекать, тем более чайники рубить. Евреи то(иудеи), никого в еврейство не тянут и Саваофа в иудеи не записали. Наоборот, скромно напоминают, что Творец - один, таковым был и остаётся, не будем передёргивать картишки.;) А как же их упрекнуть в том, что они признались, что Господь дал им свыше 600 заповедей, вытекающих из 10, а всем остальным - две сотни из 7 (Ноаха). Нестыковочка - обычно то у нас, людишек, наоборот- я себе возьму совочек для песочка, а тебе - на, особый знак, лопату шахтёрскую. Бери больше, кидай дальше, а я поддержу. Морально. Как Вы думаете, трудно ли стать христианином? Не пробовали? Денёк без жратвы, 300р в кассу, рубашонку, ну и гайтанчик с символом. Часок обряда и Вы уже почти спаслись. А как стать евреем? Никак. Кто узурпатор?:d
    Очень трогательное замечание, можно потрогать?:)
    Книги записаны людьми, а сказано Им, а не этим.;)
    В доме два этажа и десять окон. Вопрос: когда умерла бабушка у таксиста? Заповеди даны Им Моисею, а Нагорной проповеди в Природе не существует - это часть ереси из постулатов Кумранской ортодоксальной секты ессеев, у которых Йешу воспитывался до 12 лет. У нас, людей скромных, Тема о другом, а Ваше предложение может вылиться в неплохую диссертацию по теософии. А вдруг?:d
    Привет, Рози! Поздравляю Вас и всех присутствующих со светлым праздником Казанской иконы Божьей Матери - Престольным Днём нашего главного царицынского Храма. Пока главного. Нравится мне Образ, который хранится в Соборе. Есть в нём какая то притягательность и древность.
    Насчёт Иисуса и Его команды. Я считаю, что Их таковыми сделали помимо Их воли и реальных событий. Они просто не были Теми, за кого их теперь кое-кто канает. В реальном контексте я к ним отношусь не так уж и плохо. Все мы люди...как и Они.:)
     
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Какое то время тому назад, обычным было знать наизусть Талмуд и ВСЕ книги Танах - это было доступно людям в массе.

    Интересно, если не было написанных источников, то как можно было удостоверится, что вспоминающий доподлинно производит на память текст пусть даже священных книг. В итоге то ведь , не проверяючи веришь.

    Евреи то(иудеи), никого в еврейство не тянут и Саваофа в иудеи не записали. Наоборот, скромно напоминают, что Творец - один, таковым был и остаётся, не будем передёргивать картишки. И еще оттуда же …. А как стать евреем?


    А, простите , зачем хотеть стать евреем??? Может быть то самое упрощенное вступление в христианство и было неким эрзац вступлением ( приобщением ) к еврейству, через иудейское Божество или его сына. ???

    Ч то касаемо единобожия, то смешно, ну право …ибо недоказуемо абсолютно, а этот тандем – народ и Бог легко интерполируется в формулу – каждому народу по Родовому Богу и .. не надо стремится в евреи. Можно оставаться и русским, да нет пока Русских Богов. Да и тот, что признается единым не позволит таковому многобожию случится. Ведь как это представить можно ему Единому да монополии лишиться.

    Но поболее всего из новоизложения Стрелка меня поражает вот это -

    Адаму Тора была "скачана" в течение суток в устном варианте. С каких это пор безграмотный и голый мужик стал носителем теологических ценностей?? И где и в чем это скачивание проявилось опосля?? Чуется мне , что это неоновейшая попытка примкнуть святость Торы к традиционно наработанному весу ВЗ. И при всем том полнейшее отрицание мессианства Христа. Одним словом , похоже кто то хочет чего то подреставрировать в связи с обстановкой изменившейся теолого-географической или фактической?? Подобную корректировку планов – программ можно я думаю узреть и в иные исторические периоды у всех этих хозяев – хранителей. Если захотеть , кончено…
     
  30. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0
    2 Стрелок. Нагорная проповедь в природе не существует. Что делает ее крайне привлекательной. Ведь как в природе? Жри слабого, сри на нижнего. А тут Христос со своей любовью. Ну что Он в самом деле? Мы как-нибудь по старинке. Благо холмы ровняются перед ковчегом, кэрувы ношу легчат, да облачко над ним нас охлаждает. Ну не охлаждает, так охлаждало, ну мы шехину как-нибудь соорудим. Ой порвалася... Не держались-то заплаты новые на мехах старых. Ну мы прилепим, то каббалой, то еще какими толкованиями тайными. Благо всегда есть люди до таинств охочие. Оно и понятно, вишня под носом на фик никому не нужна, нам яблочки молодильные - заморские подавай да посакральнее. Ведь как пень ясно, что чем тайнее - тем достовернее, опровергателей супротивников та не много.

    Вот вам Стрелок личный вопрос и даже два. Что Вы ищите? И что Вы будете делать когда вы это найдете?

    добавлено через 46 минут

    Меня не просили, но я встряну. Придется, правда поумничать, но раз Вы задали вопрос, то я думаю Вам интересны и ответЫ. Вы, возможно сами не желая, втолкнули меня в крайне интересные рассуждения.

    Хотя, семантически 10 заповедей и Нагорная проповедь это разные вещи и я не думаю что можно провести прямые параллели, но:

    10 заповедей даны в форме десяти глаголов (смогу ли доказать что это было именно 10 слов-глаголов не знаю, но существенно ли это?). В английской версии Библии, King James, откуда, кстати пошел русский канонический перевод Библии, эти заповеди переводятся как 10 commandments. Ну 10 команд.

    Нагорная же проповедь это Mount Sermon, т.е. проповедь данная на горе.
    Заповедей же Христос дал только две. Именно заповедей. Но дал он их не там. Возлюби Господа своего и возлюби ближнего своего. Сказал открытым текстом.

    Сожержимое и того и другого Саня, ты, если не поленишься, можешь узнать из доступных источников. Теперь смотри что ты мне открыл.

    Моисей на Синай никого не пустил. Либо только он один был достоин общения, либо пожалел соплеменников - не ясно. По спущению вниз, он обнаружил своих сородичей уммм... мягко говоря сохранившимся не самым лучшим образом. Первосвященник им козла золотого поставил (ну пастухи они были). Далее сам прочитаешь, но Аарон-то главный идолостроитель при своей должности остался, а народ попал.

    Нагорная проповедь. Все кто хотел Слова - все смогли взойти на гору. И многие ушли с горы. Но некоторые остались. Его слова не были командами. Это было учение. И это не было узурпацией истины. Более того Христос не утверждал что ему дано судить и ему дано определять кто прав, кто не прав.

    Нам ли сравнивать кто сильнее кит или слон? Была бы Нагорная Проповедь без Синая? Отменила ли первая вторую? Или дополнила?

    Вот как Вы, Стрелок, думаете, отменяет Нагорная проповедь 10 заповедей или дополняет? Достаточно ли жить обществу по Ветхозаветным заповедям или все-таки немного социализма не помешает?

    добавлено через 1 час 1 минуту

    Ни к теме, но способы есть.

    2 Рози Православие расширяется только в сторону охвата электората, особенно после того как их лишили права на беспошлинный ввоз сигарет.