1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда вы поняли, что бог есть?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vladislavra75, 29.03.07.

  1. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Аксиома, не терпящая других мнений?
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Но это же Вы сказали? Не в Стамеску же верить, в конце концов!:d
    Мы, разумные эдакие, уже 100 лет не можем сварганить путёвый автомобиль - чё не делаем, а всё 400-й "Москвич" получается... А Вы хотите, чтобы без внешнего разумного "Промысла", путём "самоорганизующейся материи" получился такой гавнюк, как "Хомо
    эректус"? Что-то с трудом верится. Ну и вирусы безмозглые...Три радикала во лбу, а умных дяденек и тётенек того?;) :d
     
  3. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Не переживайте, в джунглях Южной Америки тамошним племенам и 400-й "Москвич" чудом покажется. Так что не всё так плохо!:)
    Кстати, всегда задавался вопросами: Почему в Ветхом Завете всё начинается с Адама и Евы, созданных по образу и подобию, потом всё начинается вновь с Ноя, а в итоге появляются и чёрненькие, и жёлтенькие людишки, и разные там помеси странные? Почему Ной взял с собой всех тварей по паре, а потом они расселились по всей земле, но оказалось, что в Австралии коров не было и в помине?

    Поможете понять, почему чей-то там "Промысел" всё это не предусмотрел сразу?
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Масон (без оскорбления, вполне серьёзно)?
    Впрочем, как ни странно, понятие единого Бога, независимо от конфесии - мне достаточно близко... Но, поскольку всё же я христианин крещёный - мне, конечно, ближе это понятие в христианской версии...
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    согласно сценария, народ человеческий был наказан за гордыню и утерю веры, стандартный устрашающий прием, рассчитанный на подавление воли и критичсекого мышления. И вообще. эта часть мне лично кажется слишком глупой - даже старнно. как это пролезло в Ветхий завет.:upset:
    зато за 50 лет делаем лучшие в мире ракеты - Ваш пример с "Москвичом" тут нелегитимен. :)
    так почему нет? Краткость человеческой жизни не дает ему наглядного представления, что есть длинные отрезки времени, отсюда и выводы о невозможности события, в силу неспособность представить, как такое может быть. Я же, вооруженный системным подходом к рассмотрению явлений вполне допускаю, что человек может при наличии определнных условий произойти из обезьяны без всякой посторонней помощи.:look:
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Помочь могу и помогу, если хотите...Я не богослов, правда. И писАл уже, что рассуждаю больше в историческом аспекте. Может лутше к Словарику - он более подкован в "традиционной интертрепации" религиозного филогенеза человечества? А то доведу до Вас истину "не из Той Книжки" и хто-нить, опять, каку мне напишет! Кстати, Ной не зря к Арарату приплыл. Коньячок, явно, зело любил, шельма! А Вы?:)

    добавлено через 3 минуты
    А почему тогда не от Матери-моржихи?;)

    добавлено через 8 минут
    Не-е, "сектант", из тайной секты "вот Он придёт и всем как даст!":)

    добавлено через 11 минут
    Это не от Создателя.:(
     
  7. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Хочу. Ответьте на вопросы, которые я поставил, если можно.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    потому что с обезьянами у нас больше общего, чем с матерями - моржихами. Как на уровне генома, так и чисто визуально.
    это к вопросу о "Москвиче".
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Если Вы не против, я не буду ссылаться именно на В.З., так как он не аутеничен Оригиналу (Танах) и Вы должны быть готовы к тому, что многое не совпадёт. Я сейчас в дороге, поэтому отвечу позже.
     
  10. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Стрелок,
    Буду полагаться только на Ваше знание, т.к. Танах мне не знаком.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Oldin,
    Разница Танах и В.З. заключается в формате, целях и исторических условиях создания. Танах создавался в период примерно с конца 2-го тысячелетия до н.э. и до рубежа Эр. В состав Писания вошло огромное количество разножанрового материала, состоящего из легенд, Законов, сказок, писем, устных преданий, бытовых сцен, описаний исторических событий, аллегорий и т.п. Пространственно-временная идентификация Танах заключается в том, что Он - творение одного народа - древних евреев и создан на территории Израиля на древнееврейском языке и отражает опыт древнееврейской истории.
    Особенностью В.З. является то, что при написании Нового завета, его авторам понадобился теоретический материал из прошлого, якобы подтверждающий через Пророчества статус Иисуса как Христа (Спасителя-Мессию), помазанника Божьего, иудейского Царя и вообще - как одно из воплощений Саввоафа в образе человека. Основу для составления В.З. как раз и составила Еврейская Библия или Танах, которую апостолы и их последователи "творчески переработали" в своих интересах, а затем и закрепили в виде Библии на 1-м (4 век Н.Э.) и последующих Вселенских Соборах, положив начало новой официальной европейской религии. Слава Богу. что Танах сохранился в оригинале и мы можем сравнить оба варианта.
    Ваш вопрос относительно Ноя и Адама относится к легендарной части Танах и, естественно, в таком же виде перекочевал и в В.З. Евреи не стесняются об этом говорить и эти легенды являются предметом Веры, но не конкретного исторического повествования. Последние исследования древних культов, позволяют сделать вывод, что первые главы Танах (и В.З.) относятся к первичным космогоническим мифам о сотворении и строении мира, к антропогоническому мифу о сотворении человека и продолжению рода, к технологическому мифу о дарении Богами человеку разных знаний и умений, к царскому мифу и т.п. Эти мифы существовали и в древнем Вавилоне и на протяжении веков в четвёртый день праздника Акиту (Новый год) читались и даже разыгрывались в виде театрализованного представления, больше, конечно, в политических целях. Легенда о Ноахе (Ное) отражает конкретное историческое событие(потоп), но приспособленное к культовым задачам. Во всяком случае, не стоит относится к этому догматически. Так что, слава Богу, что корова не попала в Австралию, а то прыгала бы сейчас как Кенгуру - пойди, поймай её за дойки...:d
    Ответил?;)
     
  12. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Получается, что то, что не противоречит науке - это догма, а остальное, - уж, извините, всего лишь миф? Непотопляемо!
    Я думаю, что нельзя выкинуть слов из песни. Если Библия позиционируется, как книга от Бога, то и верить ей нужно от корки до корки, а не её части.
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Кто это сказал?! И, простите, какая из Библий? От Бога - 10 заповедей и Тора. Остальное - от Пророков, Апостолов и Мастеров эпистолярного жанра...Что ж тут неясного? Если 25 съезд КПСС состоялся и на нём выступил Гений - кто скажет, миф это или догма? А через 1000 лет? Вопрос, что первичнее и кто, как и когда к этому приобщился. И зачем.
     
  14. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Насколько мне известно, Библия - это книга, написанная людьми, вдохновлёнными на то Всевышним, т.е. Бог вложил в уста Моиссея и др. "писателей" свои мысли.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Безусловно. Вы правы - это книга. И она состоит из очень большого количества разножанровых частей. Мы, христиане, обращаемся к Книге двучастной - В.З. и Н.З. Но В.З. - не оригинал, а компилляция Танах. Новый Завет, это свидетельства "вдохновлённых" Апостолов о мессианстве Иисуса. Но проблема в том, что при анализе текстов за разные периоды составления Библии, выясняется, что желающих вдохновиться становится всё больше и больше, причём, они начинают наслаиваться и опровергать друг на друга. Кто докажет, что эта версия от Бога, а та - приснилась? Не секрет, что и Евангелий было под сотню. А в Н.З. попало несколько, остальные же, путём голосования, были признаны ересью и уничтожены, к счастю, не все.
    Никто не спорит, что ветхозаветные Пророки имели Контакт. Но в Танах есть ещё много чего, и это во многом литературно-исторический документ.
    Что ж в этом плохого?:)
     
  16. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Стрелок,
    Следуя Вашей логике, при прочтении Библии надлежит, так сказать, "фильтровать" многие постулаты. Так почему же я не могу объявить всё Священное Писание вымыслом, а отсюда, и саму веру в Бога, как веру в придуманное людьми?
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Oldin,
    Ещё раз - я рассуждаю больше в историческом аспекте, Вы же можете объявить всё, что угодно, даже создать новую Церковь. Господь и Вас наделил свободой воли...А "фильтровать" надлежит, можно также и верить во всё и Всех, можно знать о Них, например, о синтоистском Зеркале Ками, в котором отражаются Ваши Чистое Сердце и Помыслы.
    Не могу понять сути Ваших сомнений. Вы что, ждёте от Меня каких-то доказательств и чудес? Я - не Мошиах. Но мне абсолютно очевидно наличие Законов в Природе и её Гармония. Если сами исповедники Танах признают в нём наличие Божественного и легендарного, тот почему я должен Вам что-то перевирать? Я ж не св.Павел-Савл!:d
     
  18. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Вот и верьте в Гармонию, кто против? Зачем же отождествлять Гармонию с Богом и воздавать этому молитвы?
     
  19. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    С помощью веры в Бога все объясняется и доказывается, но говорить, что это аксиомы, которые налагают путы на ум - не обоснованно. Я уже не раз приводил имена славных российских ученых, которые были верующими и это не шло в разрез с их научными изысканиями, т.е. свободы для поиска в вере предостаточно. Но сила рационального мышления, которое Вы отстаиваете ограничена. Я не говорю, что "не верить в Бога нельзя", я говорю, что это тоже вера, и причины этой веры не в рациональном способе мышлении, а в самом человеке.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А вот здесь начинается самое интересное! Дело в том, что молитвы не "побуждают"
    к действию, а действуют сами.
    Действие молитвы, "Отче Наш", например, основано на переводе текстов иудейских молитв к Богу-Отцу, которые составляют суть Пятикнижья, Псалмов и Пророчеств (сокращенно "Танах"), причём Тора, устная и письменная, была передана как Завет Моисею лично Богом и составлена таким образом, что произнося её текст(на иврите, естественно) в той последовательности, как изложено, читающий задействует, своего рода, "код доступа", для проникновения "в тонкий план" Бытия. Этому же посвящена и та часть Торы, которая известна как Каббала и овладение которой делает посвященного сопричастным глобальным тайнам мироздания. Это и объясняет смысл молитвы как "действия". Верит кто-то в него или не верит - это его проблемы - Закон существует объективно и действует, причём абсолютно материально. Это комментарий явления в "неисторическом аспекте".:)
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Уважаемый Стрелок. Можете не верить, но лично я премного Вам благодарен за подробнейшие Ваши разъяснения в тонкостях иудейского вероисповедания. И даже , не поверите, могу достойно оценить Ваш завершающий постулат о материальности молитв. Чудное и изысканное повествование. Но, позвольте всего несколько несущественных вопросов .

    Ваши познания в иудейской теологии профессиональны либо частные?
    Это и объясняет смысл молитвы как "действия". Верит кто-то в него или не верит - это его проблемы - Закон существует объективно и действует, причём абсолютно материально. В таковом случае, если Вы правы, то произнесение молитвы через динамик компьютером тоже должно иметь материальные последствия? Или же ему не дано будет проникнуть в тонкий план?

    Для проникновения в тонкий план Бытия, дверь, в которую была открыта Моисею обязательно произнесение молитв на иврите естественно? На русском языке, что таковое проникновение уже не срабатывает?

    Код доступа в благие миры о котором Вы упоминаете означает доступ в иудейскую часть Бытия? Или же эта часть Бытия вненациональна.? Возможен ли подробный доступ на русском носителе? Есть ли нечто подобное в тонком исчислении для русских людей?

    Также благодарен Вам за мягкую ироничность в Вашем вопросе - ответе, касательно рыб. Отвечаю – пока нефаршированная. Удачи.
     
  22. Vladislavra75

    Vladislavra75 Новичок

    65
    0
    Стрелок - иудей???

    Есть ли нечто подобное в тонком исчислении для русских людей?

    Есть, конечно же есть, например трактат «Шабос», трактат «Ксубойс», Шулхан Орух наконец. Всё это вообщем то и объясняет такое не обывательски навязчивое возбуждение Стрелка при упоминании иудейских ценностей. Сократ почитайте Исток.ру, вопросы отпадут сразу...
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Vladislavra75. замечу, что я нигде и никак не утверждал то, что Вы поставили со знаком вопроса. Я всего лишь искренне поблагодарил Стрелка за его подробные разъяснения. И не поленюсь сделать тоже самое еще раз. А вот полную сылочку на этот самый Итсок.ру можно. Почитаю с интересом.
     
  24. Vladislavra75

    Vladislavra75 Новичок

    65
    0


    Заходите на сайт и найдите именно эти трактаты и свод законов "Шулхан Орух". Там вы прочитаете как к нам - гоям (не евреям) относится иудейское мировозренние....
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Знакомо, так я пришла в храм, или почти так. Вы точно сказали. К Богу приходят скорбями (ссылку не знаю). И вот я уже больше 10 лет в церкви, кадую неделю ходила в храм сначала. Жизнь была такая трудная, что я жила от субботы до субботы, и дальше было не намного легче, но время все расставляет на места.
     
  26. нуда, нуда. Интересно, хоть, кто-нибудь идет к Нему радостью поделиться? Ну, и поблагодарить Его за радость...
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Нестоличная штучка,Имелось ввиду, что приходят в церковь, к вере, то есть к Богу и остаются с Богом - через скорби. Я, грешница, стараюсь поблагодарить - или свечкой, или милостыней. :)
     
  28. Vladislavra75

    Vladislavra75 Новичок

    65
    0


    Да очень хороший вопрос. Считаю, быть истинно православным христианином - это обращаться к Богу не только когда тебе плохо...
     
  29. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Скорби вытаскивают человека из жизненной суеты, в которой он забывает про Бога и в которую постоянно погрязает. Не знаю почему, но благодарить Бога за радости (земные) у меня плохо получается, хотя я ими не обделен. По сравнению с Богом все так блекнет, а в скорбях Он становится ближе:
    "Чем ночь темней, тем ярче звезды,
    Чем глубже скорбь, тем ближе Бог... "
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    помнится, лежал я в больнице, там нам нянечка постоянно приносила какую-то православную газету, так вот мой сосед, красивый парень, кандидат мед. наук высказал фразу: "Все они, Богом обиженные, в него верят"...Наверное звучит кощунственно по отношению к чувствам верующих, но по сути так нон и есть.